эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » говорят мастера


говорят мастера

Сообщений 41 страница 60 из 170

41

Не хочу наступать ни на чьи чувства, просто выскажу своё мнение (которое может многих зацепить). Николая Рериха я не считаю для себя авторитетом. Если отбросить шелуху и шаблоны толпы и внимательно, без предрассудков, перечитать его "великие" произведения, то к собственному удивлению можно обнаружить много спорных вещей. Ну, вот, к примеру, возьмём даже текст приведённых цитат:

ИрБу написал(а):

Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть спасение.

Общие фразы. Под Светом, надо, вероятно, понимать Бога или Некое Начало. Что подразумевается под культурой? Рерих не застал современной эпохи и мыслил поэтому шаблонами собственного времени, выдавая свои мысли за Истину (или так делают его последователи). Рерих, думаю, пришёл бы в шоковое состояние, сходив на современные "культурные" мероприятия. Какие слова он подобрал бы для своих "священных" текстов после посещения, например, перфоманса, или после выставки художников-авангардистов? Смог ли он написать аналогичные откровения после того, как увидел уличные погромы футбольных фанатов (представителей спортивной культуры) или поклонников тяжёлого рока?

ИрБу написал(а):

Срам стране, где учителя пребывают в бедности и нищете. Стыд тем, кто знает, что детей их учит бедствующий человек. Не только срам народу, который не заботится об учителях будущего поколения, но знак невежества.

И это Рерих говорит? Человек, которых писал эти строки в Гималаях, не знал, что Индия - это страна оборванных и часто голодных Учителей, и в то же время весь мир почитает Индию за великую сокровищницу мудрости (а не невежества)? Противоречит сам себе или нищие учителя вполне совместимы с великой духовностью народа, как, впрочем, может быть и обратно?

ИрБу написал(а):

Когда толпа обращается в стадо, что случилось? Тогда возникает царство пошлости.

А что: разве толпа - это не стадо? По-моему, как только собирается толпа, личности исчезают, уступая место стаду. Тогда в чём гениальность этой мысли?

Если я нарисую на холсте квадрат синего цвета, вряд ли мои близкие будут восхищаться моим "произведением". Но если стечением обстоятельств моё имя стало известным, то даже каракулям из моей школьной тетради придадут особый смысл. Из Рериха сделали культ, впрочем, так же, как и из многих других спорных личностей.

0

42

В тему хочу привести одну короткую, но хорошую индийскую притчу:

Каждый раз, когда гуру и его ученики собирались молиться, в ашрам входил кот и отвлекал их от дела. Тогда гуру приказал ученикам привязывать кота на время молитвы.
После смерти гуру кота по привычке продолжали привязывать. Когда не стало и кота, в ашраме завели другого, чтобы тщательно выполнять инструкции гуру на время общения с Господом.
Прошли века. Учёные последователи гуру написали научные труды, в которых указывалось, что привязывание кота на время молитвы имеет особую важность для отправления богослужения.

0

43

Н.К. Рерих - художник, поэт, ученый-востоковед, общественный деятель, мыслитель, человек многогранного таланта.Е.И. Рерих - известный писатель, философ, общественный деятель.
Их сыновья: Ю.Н. Рерих - известный ученый, востоковед, тибетолог и санскритолог. С.Н. Рерих - художник, химик, ботаник, педагог и общественный деятель. Наверное, никто так много не сделал для человечества за свою жизнь, как Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи.

Семь тысяч живописных полотен, 12 книг сложнейшей философской системы "Живая Этика", многочисленные литературно-философские очерки, организация различных культурных учреждений в Европе и Америки, включая известный музей Николая Рериха в Нью-Йорке; две больших экспедиции, одна из которых - Центрально-Азиатская, - является крупнейшей экспедицией ХХ века. Организация Института Гималайских исследований в Кулу, с которым сотрудничали крупнейшие ученые мира, начиная с Альберта Эйнштейна и кончая академиком Николаем Ивановичем Вавиловым. Н.К. Рерих является инициатором и организатором Пакта Рериха о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов. Елена Ивановна оставила после себя тома писем, посланных ею в самые различные уголки земного шара. Ее эпистолярное наследие уникально.

Отредактировано ИрБу (2007-11-07 19:13:54)

0

44

Н.К. Рерих - художник, поэт, ученый-востоковед, общественный деятель, мыслитель. Е.И. Рерих - известный писатель, философ, общественный деятель.

Их сыновья: Ю.Н. Рерих - известный ученый, востоковед, тибетолог и санскритолог. С.Н. Рерих - художник, химик, ботаник, педагог и общественный деятель.

Семь тысяч живописных полотен, 12 книг сложнейшей философской системы "Живая Этика", многочисленные литературно-философские очерки, организация различных культурных учреждений в Европе и Америки, включая известный музей Николая Рериха в Нью-Йорке; две больших экспедиции, одна из которых - Центрально-Азиатская, - является крупнейшей экспедицией ХХ века. Организация Института Гималайских исследований в Кулу, с которым сотрудничали крупнейшие ученые мира, начиная с Альберта Эйнштейна и кончая академиком Николаем Ивановичем Вавиловым. Н.К. Рерих является инициатором и организатором Пакта Рериха о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов. Елена Ивановна оставила после себя тома писем, посланных ею в самые различные уголки земного шара. Ее эпистолярное наследие уникально.В заключение хочется вспомнить слова Николая Константиновича Рериха:

"Соприкасаясь с Культурой, мы менее всего нуждаемся в словах и более всего обязываемся к просвещенному действию. Не стеснять, не ограничивать, но следует прежде всего взаимно связать, сердечно откликнуться в огненности действия, в неутомимости, в мужестве, в вож.жении сердец и в этом есть задача Культуры. Пусть каждый в своей области сообразит и принесет к общему очагу то благое, на что способна его опытность и его творчество".

Под Культурой, Николай Рерих понимал,как мне кажется, прежде всего духовный рост.

" Сидят двое пьяниц на лавочке... Один говорит другому:" Вот ты , Вася, культурный человек...".

Не об этой Культуре говорит Рерих.

Отредактировано ИрБу (2007-11-07 19:28:47)

0

45

ИрБу, для чего ты приводила эти сведения о жизни Н.К.Рериха? Что ты хотела этим сказать? Надо было бы вкратце указать в сообщении, а так - не совсем понятно. Если эти сведения для меня, то я о Рерихе знаю больше, чем приведено в этих цитатах... Поясни свою мысль.

0

46

ИрБу написал(а):

Под Культурой, Николай Рерих понимал,как мне кажется, прежде всего духовный рост.

Да вот только это и хотела сказать.
Я понимаю, что Вы знаете больше о нём. Я дала эту информацию, чтобы показать что я знаю о Н.Рерихе и что для меня важно. В биографии и , быть может, в поступках Николая Рериха есть много спорного. Я об этом не могу и не хочу судить. Нет совершенных людей, каждый может ошибиться. Для меня важен резонанс вызванный жизнью и деятельностью Рериха.
  Посмотрите картины Рериха - разве они ни могут не трогать?! ( в Google набрать картины Н.Рериха). :bye:

Отредактировано ИрБу (2007-11-10 17:47:19)

0

47

...Для искреннего искателя Истины его поиск - это не некое специальное занятие, типа службы в учереждении, регламентированное временем от и до, - это образ жизни. Специальная практика - ежедневные регулярные индивидуальные упражнения и техники, позволяющие подготовить тело и психику к расширению и углублению осознания, способствующие снятию деформации восприятия. Мировоззрение, ключевым элементом которого для человека ищущего становится переориентация с целеполагания на процессуальное, смысловое, Целокупное Бытиё. Образ жизни - устремление к тому, чтобы каждое действие, каждая ситуация, любой жизненный выбор были бы направлены на безупречное следование тем идеалом и ценностям, которые открываются ищущему человеку в процессе его практики. Для настоящего духовного поиска необходимы все три аспекта: без специальной практики, не очищая систематически своё восприятие от всевозможных искажений, невозможно безупречное соответствие высоким идеалам. Одно только мировозрение, без двух других аспектов будет просто интеллектуальной спекуляцией. И, наконец, специальная практика, не меняющая мировозрение и не подкрепляемая безупречным образом жизни, становится в лучшем случае оздоровительной гимнастикой.

Владислав Лебедько "Хроники Российской Саньясы" М.,СПб., 2000г.(не мастер, но был замечен в связях с ними).

Отредактировано ИрБу (2007-11-10 18:16:03)

0

48

ИрБу написал(а):

специальная практика, не меняющая мировозрение и не подкрепляемая безупречным образом жизни, становится в лучшем случае оздоровительной гимнастикой.

Золотые слова! :) Для многих современных эзотериков эти слова следовало бы сделать своим девизом!

0

49

"Всякий слышит то, что понимает". Плавт

"Если чего-то нет в нашем описании, мы не сможем при всем желании это увидеть...
Мир не нуждается в описаниях. Он и так гормоничен. В описаниях нуждаются люди, чтобы общаться. И, чтобы как-то адекватно общаться, они нуждаются в одинаковых описаниях. Если описания мира у нас разные, то мы никогда не сможем ни о чем договориться....
Любое восприятие, организовано при помощи какого-либо описания мира, а посему оно принципиально иллюзорно...Нет никакого правильного и неправильного восприятия. в этом смысле существует колоссальное многообразие..." Г.Рейнин. Из книги "Хроники Российской Саньясы", М..2000, В.Лебедько.

Отредактировано ИрБу (2007-11-27 01:25:41)

0

50

Органы суть лошади, сознание - вожжи, разум - кучер, душа - седок и тело - экипаж. Хозяин всего, Царь, сущность человека, сидит в экипаже. Если лошади очень непослушны и не повинуются вожжам, если кучер - разум не умеет управлять лошадьми, экипаж постигнет плачевная участь. Но если лошади хорошо выезжены и вожжи - сознание твёрдо держатся в руках кучера - разума, экипаж достигает цели.
Вивекананда

0

51

" Мы самоценности, а не средства друг для друга".

Мы созданы из вещества того же,
Что наши сны, и сном окружена
Вся наша маленькая жизнь.

                             У.Шекспир

0

52

Строитель БАМа на вопрос: "Почему Вы сюда приехали?" - ответил: " Мой дед как-то сказал мне: Ты не горец, Исмаил, если яблоня цветёт только в твоём саду".

"Спешите делать добро" - доктор Гааз.

"Добрый к людям будет добр к животным. Любящий животных не обязательно будет любить людей" Гармаев А.Ц. психолог

"Если злой человек проповедует доброе учение, оно становится ложным, если добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным" китайский афоризм

"И все они (летающие йоги) излучали на остальных доброту, терпимость и спокойствие"

"Человек добра бывает пьян без вина,
  Человек добра насущному хлебу не раб.
  Человек добра бесстрашен и потрясён.
   Не ест, не спать - это умеет он" Руми (Шамсэдин) Омар Хайям и другие.
То есть когда нужно что-то для других, появляются силы отдать.
Он же:
"Человек добра и в рубище властелин.
  Человек добра, что клад, посреди руин.
   Человек добра - не вылеплен словно он
   Землёй, водой, воздухом и огнём.
Словно сделан он не из того, из чего и мы...У негог есть что-то более высокое, что придаёт ему нечеловеческие силы. Может быть дух?

   Океан безбрежный, и седобородый юн
   Человек добра - сто солнц у него и лун.
Эти строчки тоже не сразу объяснились. Может быть, он всегда моложе своего возраста? А может быть...

По книге моего учителя Андрея Степановича Валявского "Как понять ребёнка" С.-Пб. 1998. :)

Отредактировано ИрБу (2008-01-06 14:16:40)

0

53

ИрБу
Такое ощущение, что тебя стало в последнее время сильно волновать понятие добра и зла. С чем это связано? Или это просто те цитаты, что оказались под рукой? И потом, ты ведь сама хотела в этой теме не просто видеть цитаты, а и мысли по поводу них. Какие мысли у тебя? Почему "добро и зло" всплывает в Рождественские дни?

0

54

Corvin написал(а):

Или это просто те цитаты, что оказались под рукой?

Я уже давно не верю, что что-то бывает ПРОСТО...
Книги для меня значат очень многое, книги - это люди. В библиотеку была записана и ходила одна, ещё не учась в школе.
Когда я цитирую кого-нибудь - это значит, что я разделяю эти мысли. Сказать своими словами так, как уже сказано - мне так не высказаться... Только когда я не понимаю или имею сомнения, я высказываю свою точку зрения. Есть люди, мнение которых для меня очень важно, или я их очень люблю, но это не значит, что я их до конца понимаю или согласна со всеми их выводами.
И потом, может эти люди( которых я цитирую), их мысли, их работы, кого-нибудь заинтересуют?
Сегодня вот взяла в руки книгу Андрея Степановича и будто поговорила с ним - он меня очень поддержал в сегодняшних моих мыслях - захотелось поделиться. Как бы мне хотелось, что бы и Вы её почитали - очень светлая книга.

Отредактировано ИрБу (2008-01-07 00:50:58)

0

55

Corvin написал(а):

Такое ощущение, что тебя стало в последнее время сильно волновать понятие добра и зла

Сколько себя помню - всегда об этом думаю. ;)

0

56

ИрБу написал(а):

Сколько себя помню - всегда об этом думаю.

Всегда-то всегда, да всегда по-разному. Невозможно об одном и том же думать одинаково на протяжении долгого времени. Но говорите вы об этом с какой-то ноткой грусти, как будто у вас что-то произошло...

Книгу Андрея Степановича я бы почитал, да у меня её нет. Возможно, что я когда-нибудь с ней и познакомлюсь. Ведь познакомился же я с книгами Пал Палыча. Но вы и сами говорите, что ничего случайного не бывает. Может эта книга мне не попадается по той причине, что у меня в жизни несколько иные стоят задачи? ;)

0

57

ИрБу написал(а):

Сегодня вот взяла в руки книгу Андрея Степановича и будто поговорила с ним - он меня очень поддержал в сегодняшних моих мыслях - захотелось поделиться. Как бы мне хотелось, что бы и Вы её почитали - очень светлая книга.

Кто такой Андрей Степанович? О какой книге идет речь? :O

0

58

Религиовед написал(а):

Кто такой Андрей Степанович? О какой книге идет речь?

Книга А.С.Валявский "Как понять ребёнка"С.-Пб.1998г. Изд. "ФОЛИО-ПРЕСС".
Кажеться в 2006 году, её переиздали: я её держала в руках в Доме книги, но открыть так и не решилась...
Вот короткое предисловие к ней..."Книга содержит системный взгляд на Ребёнка, Человека, Мир, культуру мышления, культуру общения. Поэтому она представляет интерес для родителей, воспитателей и педагогов, детей всех возрастов, для философов ( базисная картина мира) и специалистов по образованию (педагогическая картина мира), для саморазвивающихся личностей, школьников и студентов (задачник по культуре мышления) - для всех, у кого уже есть дети и у кого онибудут. Впервые системно описаны системные практические рекомендации Этической педагогики. Поэтому эта книга для всех, кто не хочет пропустить Весну и Лето в саду жизни ребёнка, для всех, кто считает себя УЧЕНИКОМ ЖИЗНИ (этическая картина мира). :bye:

Отредактировано ИрБу (2008-01-07 20:03:16)

0

59

Corvin написал(а):

. Ведь познакомился же я с книгами Пал Палыча

Corvin написал(а):

Может эта книга мне не попадается

Книги Пал Палыча я не читала - они в моей крови...Он очень много для меня значит до сих пор, хотя и расстались мы не безболезненно. Я хочу сказать, что когда знаешь человека лично, и ты влюблена в него как в личность, прежде всего, то и работу его: книги, спектакли, статьи и частную жизнь и личные слабости (несовершенства) воспринимаешь с любовью и пониманием.
Книгу Волявского я Вам принесу, хотя может быть Вы и правы - Встреча с этим человеком Вам и не нужна по жизни. Это может быть для Вас пройденным этапом. А меня его книга до сих пор волнует.
Андрей Степанович очень светлый человек. Его мысли могут, кому- то показаться наивными, но то что они несут свет и добро ни у кого не может вызывать сомнение. Его очень любили дети. Он истинный гуманист. Вобщем классный человек и классная книга !!! :yes:

Отредактировано ИрБу (2008-01-07 20:57:32)

0

60

Книги Пал Палыча я упомянул лишь для того, чтобы показать, что если это необходимо, то всё нужное приходит и приходит в нужное время. Если принесёте книгу, значит, почитаю, а нет - значит и не судьба была. Я всегда слушаю ритм жизни и выбираю оптимальное решение. Мне это в жизни помогает.

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » говорят мастера