эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » О ВАЖНОСТИ СНА.


О ВАЖНОСТИ СНА.

Сообщений 1 страница 9 из 9

Опрос

Хватает ли вам времени сна для отдыха?
Да, хватает вполне.

17% - 10
Всегда не хватает одного часа.

27% - 16
Я грешу пересыпом.

13% - 8
Сплю столько, сколько хочу.

18% - 11
Никогда не высыпаюсь.

22% - 13
Голосов: 58

1

Учёными установлено, что состояние сна является целебным и омолаживающим. К сожалению, многие люди именно у сна пытаются оторвать лишние часы для развлечений, завершения второстепенных своих дел, неважной работы или ещё чего-то. Но на недостаток сна организм всегда реагирует самым непредсказуемым образом.

Ведь что такое недосып? Ты недоспал - значит, твой организм не успел справиться с мелкими нарушениями и отклонениями, накопившимися за день. Соответственно, наступающий день будет требовать перенапряжение защитных сил, на которые уходит трата резервной энергии, тем самым сокращается жизнь. Кроме того, это скажется и на умственных способностях, и на внешности, и на общем самочувствии.

При недосыпании в течение долгого времени, волосы тускнеют и истончаются, глаза теряют прозрачность и блеск. Цвет лица сереет и общий вид становится хронически уставшим. Могут начать ломаться ногти, а может появиться сыпь или прыщи на теле. При недосыпании организм быстрее стареет.

В результате недосыпания, человек становится более раздражителен, более агрессивен и взвинчен. Недостаток сна всегда ведет к скоростному развитию плохо обратимой цепочки негативных последствий. Это некий инфернальный круг, попав в который очень трудно вырваться.

Состояние сна до сих пор малоизученное и загадочное явление. Мы спим потому, что устали. Потому, что дневная деятельность пресытила организм ядовитыми отрицательными нейропептидами как отработанным шлаком. Они становятся слишком ощутимыми, и именно это приносит тебе ощущение усталости. В то же время критическая масса токсических пептидов сама дает сигнал мозгу о том, что пора прекратить их поступление и переработать уже имеющиеся. Для этого мозг стремится отключить сознание, заблокировав аналитическую умственную деятельность.

Учёными доказано: когда человек спит, то ему только кажется, что он бездействует. Мозг, на самом деле не только сохраняет свою активность, но и повышает её. Странно, не так ли? Чем же занимается мозг во время сна? Он занимается починкой поломок организма.

Так что надо спать больше! Причём для женщин эта потребность значительно больше, чем для мужчин. Женщины, которые больше спят выглядят моложе тех, кто работает как лошадь, а спит в режиме петуха, боясь проспать рассвет. Спите столько, сколько хочется, сколько требует организм.

Однако некоторые люди утверждают, что по выходным, когда появляется возможность выспаться, и, выспавшись вволю, их самочувствие гораздо хуже, чем в обычные дни. Да, такой эффект действительно существует. Но это сигнал, показывающий, что организмом нейтрализованы всего лишь какие-то поверхностные слои отрицательных явлений. Но привычка пробуждаться в обычном режиме не дала времени организму самооздоровиться и сознание начало действовать, не подчиняясь командам подсознания. Это происходит из-за того, что перегрузка нервной системы вызывает постоянный тонус мышц, что заставляет организм быть в готовности к действиям.

Чтобы преодолеть эту ситуацию, необходимо снять повышенное напряжение, выкинуть все заботы из головы и двое, трое, или сколько понадобится суток жить, есть, пить, отсыпаться до тех пор, пока в одно прекрасное утро человек не проснётся и не почувствует себя абсолютно свежим и восстановленным. После этого достаточно отслеживать состояние своей нервной системы. Устраивая себе иногда "ленивые" дни.

Единственным и однозначным критерием в оценке состояния является мажорное настроение, после просыпания. Если мир для светел, а предстоящий день не угнетает, и вызывает желание жить - значит, душевное и физическое здоровье в полном порядке.

0

2

Я из тех,кому постоянно не хватает сна.Часто приходится спать урывками,например в метро.

0

3

Ой,я так люблю поспать,что просто сам не свой до этого!Сейчас особенно с удовольствием сплю,благо лето наступило и времени стало больше для этого дела  :lazy:

0

4

Руслана написал(а):

Я из тех,кому постоянно не хватает сна.Часто приходится спать урывками,например в метро.

Вот и я также!  blush2.gif

0

5

А пойду-ка и я проверю его важность. :bye:

0

6

А я вот анекдот вспомнила в тему!

Двое разговаривают.
- Ты обычно во сколько встаешь?
- Ну я начинаю просыпаться где-то в 6 утра.
- Я тоже начинаю просыпаться где-то в 6, только вот к 6:05 я заканчиваю просыпаться и продолжаю спать...

+1

7

Никогда не высыпаюся

0

8

Прежде всегда считалось, что много спать - вредно. А сегодня английские учёные утверждают, что вредно не спать много, а наоборот, рано вставать. Систематический недосып, утверждают британские медики, способен привести к образованию у человека сердечно-сосудистых заболеваний, а раннее пробуждение к тому же повышает риск развития болезней сердца.

Британцы также выяснили, что женщины, спящие пять и менее часов, в два раза более подвержены развитию гипертонии, чем проводящие в постели семь и более часов. Кстати, в отличие от мужчин, вероятность развития гипертонии у которых совершенно не зависит от того, сколько они спят. «Вставая очень рано, чтобы пойти на работу или сделать зарядку, человек, по всей видимости, не приносит пользы своему здоровью, – отмечают и японские специалисты. – Напротив, он скорее увеличивает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов». Поэтому ученые советуют тем, кто жертвует драгоценными часами сна ради перспективы выполнить как можно больше дел, в первую очередь отнестись более серьезно к своему здоровью.
Журнал для женщин MyJane.ru

+1

9

Руслана написал(а):

Вставая очень рано, чтобы пойти на работу или сделать зарядку, человек, по всей видимости, не приносит пользы своему здоровью

респект! :yes:

0


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » О ВАЖНОСТИ СНА.