эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Новая эпоха для новых религий?


Новая эпоха для новых религий?

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

"Молодая религия джедаизм возникла на основе фантастической киноэпопеи Джорджа Лукаса «Звёздные войны». Положительными героями культового фильма являются рыцари ордена Джедай, наделенные некой Силой, которая делает их непобедимыми «суперменами». Благородным рыцарям противостоят не менее могущественные ситхи, владеющие темной стороной Силы. Выясняя отношения друг с другом, носители добра и зла, вооруженные световыми мечами, попутно принимают участие в межпланетных космических конфликтах.

Нехитрый сюжет, обильно сдобренный качественными спецэффектами, оказал столь сильное влияние на умы многочисленных фанатов «Звездных войн», что во время переписи населения в Британии, Австралии и в Новой Зеландии огромное количество респондентов неожиданно для властей определили свою религию как «джедаизм».

Приверженцы новой религии с самого начала взялись за активную пропагандистскую работу. Так, еще в 2000 году многие пользователи Интернета получили электронное письмо от анонимных авторов. В послании говорилось, что если во время предстоящей в Великобритании переписи населения как минимум 10 тысяч человек определит свое вероисповедание как «джедаизм», то власти вынуждены будут признать новую религию официально.

Агитация не прошла даром: десятитысячный барьер был преодолен в разы — и британское Министерство юстиции сразу после изучения предварительных итогов переписи зарегистрировали новую религию как «Jedi Knight» — «Рыцари Джедай». Молодой религии присвоили код 896. Классифицируют британцы свои конфессиональные группы по распространенности в стране. Для сравнения: язычники тогда оказались под номером 897, атеисты — 898, а британцы, не указавшие в переписных листах вообще никакой религии, — 899.

Вскоре, впрочем, порядковый номер джедаистов в британском классификаторе изменился. В феврале 2003 года были подведены окончательные итоги переписи, в результате которых обнаружилось, что сторонников новой религии в Великобритании даже больше, чем буддистов или иудеев. Согласно уточненным данным, там проживает 390 тысяч джедаистов. Из них 80 процентов составляют лица моложе 23-летнего возраста.

В Австралии приверженцев джедаизма тоже насчитывается немало — 70 тысяч. Однако тамошние власти предпочли считать поклонников Силы гражданами, затруднившимися с ответом на вопрос о вероисповедании.
Но ходят слухи, что джедаизм это старая религия и дядя Лукас не зная про нее снял фильмы ЗВ. Ну и натворил он делов..."
Источник: интернет

А вы ещё не задумывались о создании новой религии? Как вы вообще относитесь к появлению новых религий и течений?

0

2

Лично я отношусь ко всему этому плохо. Вполне достаточно религий, чтобы еще что-то новое появлялось. Это все появляется лишь потому, что, как сказал кто-то знаменитый: "это хороший бизнес". Здесь и так постоянно сомневаешься, ту ли религию выбрала, а тут еще что-то новое появляется, совсем голову задурят! :(

0

3

"Джедаизм" - это скорее хобби, чем религия.
  Смотрим в словаре: РЕЛИГИЯ - вера в существование сверъестественных сил - богов, духов, ангелов и т.д. ХОББИ - увлечение, любимое занятие на досуге.
Джедаи не были богами и не несли какие-то сверхзнания.
  Я думаю, здесь просто произошла некоторая путанница в определениях.
Так что, появилось новое хобби. Я - за! Представляю, как мужчины в уикенд одеваються в костюмы джедаев, берут мячи, а женщинам так к лицу космические наряды... Джедаи, они за добро! ;)

0

4

ИрБу написал(а):

Джедаи не были богами и не несли какие-то сверхзнания.

Согласен,только с тем,что они не были Богами.А вот со вторым готов поспорить.Джедаи несли как раз-таки сверх знания,за счет которых имели огромную силу.И словом "РЕЛИГИЯ" можно назвать не только "джедаизм".Я бы отнес к религии даже тех,кто поклоняется гирям и гантелям.Им вполне можно придумать свое вдохновляющее их название.Тут прошу не цепляться за деньги и славу.Есть куча религий,созданных их ради получения.Религия должна жить.Тогда ее можно назвать религией.
Я за создание новых религий.Каждый человек должен найти в себе что-то.И такое понятие "много религий" не поддерживаю.А вообще,понятие много - это сколько?..Так что я думаю,что много вообще не бывает.Даже наоборот,их слишком мало.

+1

5

Джедаизм, или что-то другое, но на мой взгляд время сейчас подошло для новых религий. Не согласны? Тогда вот почитайте статью:

Cовременный мир переживает системный кризис. Кто-то называет его очередным кризисом буржуазного мироустройства, кто-то, более разумно, кризисом справедливости, кто-то ценностным кризисом. Вместо бесконфликтного общества ХХI века мы наблюдаем обострение культурных, социальных, национальных и религиозных конфликтов по всему миру, и в первую очередь в странах золотого миллиарда, в цитадели цивилизации. Число самоубийств в Европе растет с заметной невооруженному глазу прогрессией. Молодежь, причем не только из цветных пригородов, но и из богатой Сорбонны, бунтует во Франции. В Америке наводнение в Новом Орлеане приводит к массовому вандализму и мародерству. Слишком многим даже в самых богатых странах почему-то стало неуютно жить.

Одна из причин этого кризиса — провал ставки на индивидуализм без границ, ставший основой мироустройства конца прошлого века. Но ни отказаться от индивидуализма, ни вернуть его в границы мы сами уже не в состоянии. И в этой ситуации резко возрастает роль церкви — института, призванного выстроить эти границы, устанавливать нормативную базу, закрепить общие для всех ценности, сохраняя при этом главное — свободу.

Но на глобальные вызовы нельзя отвечать поместно. Для современного общества определяющей становится способность религии предложить долгоиграющие общественные ценности — для нескольких поколений людей разных наций и стран. И сколь бы ни были важны догматические и обрядовые расхождения с католицизмом, перед лицом общего вызова они теряют свою значительность. Ключевым же становится общий опыт традиционной христианской церкви: опыт самостояния личности перед Господом, соединения нормативности и свободы.

Протестантская же модель религиозного индивидуализма и сектантского диктата общины уже не работает, как прежде. Ее подтачивает с одной стороны кризис индивидуализма, а с другой — неприемлемость для современной жизни сектантского диктата: сектантская мораль либо тотальна и определяет все сферы жизни человека, либо не работает вовсе. И если падающее знамя протестантизма, во многом определявшего развитие цивилизации последних лет, не будет подхвачено традиционными христианскими церквями, то это место может быть занято другими религиями и другими силами, куда более догматическими и архаичными.

Русской православной церкви, возможно, и сподручнее, и уютнее было бы оберегать свою каноническую территорию. Но объективное развитие событий толкает ее на движение вперед, за ее пределы. На объединение с Русской зарубежной церковью, на сближение с католицизмом. На деятельность в миру в условиях серьезного сопротивления.

«Это что значит — попы будут нефть качать?» Так отреагировали представители одной уважаемой структуры на опубликованную в первоапрельском номере «Эксперта» статью «Пятый Рим», в которой речь шла в том числе об объединении России, Италии и Германии под эгидой католической и православной церквей. Нет, разумеется, попы нефть качать не будут. Но, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки.
http://www.expert.ru

0

6

Paladin написал(а):

.Я бы отнес к религии даже тех,кто поклоняется гирям и гантелям

Я бы не стала, это не религия, а скорее фетишизм. Для меня религия остаётся верой в некую сверхсущность, создателя, первосущность и т.д...И  именно поэтому она имеет над нами власть. А если над душой человека имеет власть гантель...
А вот то, что Корвин пишет об объединении Православной церкви с Зарубежной это действительно интересно. Хотя, мне кажеться, что только пройдя через какие-то страшные испытания, человечество почувствует потребность в религии, быть может единой (не уверена). Впрочем, дай Бог чтобы я ошибалась.

Отредактировано ИрБу (2007-08-19 00:33:39)

0

7

ИрБу написал(а):

И  именно поэтому она имеет над нами власть. А если над душой человека имеет власть гантель...

Что-то я не понимаю. :blink: Над человеком должен быть властен только его выбор.Тогда это религия.А если религия властна над душой,человек получается в клетке?Это не религия,которая порабощает и берет верх над человеком.Человек сам насыщает религию,а так же и от части "некую сверхсущность".
Пока люди есть,они никогда не объединятся.Нравится им быть везде первыми и всегда правыми.А еще есть такое внутреннее понятие у каждого человека.Если я чувствую,что это правильно,то переубедить меня врядли получится.Так что я думаю объединение - это тухлый номер.Все даже если случится,то будет чисто формально.Втихоря люди делали свою веру и будут делать.

0

8

Paladin написал(а):

Человек сам насыщает религию

Думаю, что это верно лишь для единиц.

Paladin написал(а):

Пока люди есть,они никогда не объединятся

Да, трудно представить всё человечество объединённым, но можно представить несколько групп объеденённых неким соглашением.

Paladin написал(а):

Нравится им быть везде первыми и всегда правыми.

Позвольте не согласиться с Вами. Ведомых и жаждущих быть ведомыми больше. Быть первым на коммунальной кухне и создать новую религию - две большии разницы. :bye:

0

9

ИрБу написал(а):

Думаю, что это верно лишь для единиц.

Вот про такую религию я и говорил,которая делается именно такими людьми.А такими должны быть все,а не единицы.Тогда может и пообъединяемся даже. :rolleyes:

0

10

Paladin написал(а):

Вот про такую религию я и говорил,которая делается именно такими людьми.А такими должны быть все,а не единицы.Тогда может и пообъединяемся даже.

В.И. Ленин со большевики рассчитывал, что все пролетарии станут сознательными и даже призывал их всех «пообъединяться», тот «наш новый мир», который он хотел построить должен был основываться на принципах равенства и братства. Это своего рода тоже новая религия. Но все не могут быть сознательными. Это закон большого организма, каковым является человечество. Для того чтобы система находилась в сбалансированном состоянии, ее элементы должны обладать различным уровнем энергии (как электроны вокруг ядра расположены на различных орбитах и имеют различные энергетические состояния). Для того чтобы эта система эволюционировала, нужна «форс» - сила когерентная (совпадающая по фазе или кратная) собственной частоте системы, иначе энтропия приведет к затуханию. Для небольших систем этим «форсом» может быть например, электромагнитное поле, для Вселенной – я считаю, что это божественная сила. Любое нехарактерные для системы энергетические перекосы компенсируются самой системой для приведения ее в состояние баланса.
А. Гитлер со фашисты…
Такие повороты в истории могут сами по себе являться толчками эволюционного процесса, а значит быть частью этой «форс», а значит быть божественной задумкой (пути господни неисповедимы), но мне бы лично не хотелось оказаться на границе энергетических перекосов.

0

11

svv121 написал(а):

Такие повороты в истории могут сами по себе являться толчками эволюционного процесса, а значит быть частью этой «форс», а значит быть божественной задумкой (пути господни неисповедимы), но мне бы лично не хотелось оказаться на границе энергетических перекосов.

А как вы считаете, сейчас не наступил такой "поворот" в истории? Ведь сейчас политики поняли, что необходимо Россию объединить вокруг какой-то глобальной идеи. Идею пока не смогли найти, но попытки продолжаются. А пока ищется идея, по-моему мы как раз и топчемся на границе энергетических перекосов...

0

12

Я будущее предсказывать не умею. Но, исходя из ситуации, можно предполагать наиболее вероятные развития событий, где-то логически, где-то интутивно. Идеи, похожей на по своей энергетической силе на коммунистическую или фашистскую я не вижу. Но есть другие заметные тревожные нотки. В России пропагандируется и стимулируется патриотизм (в правильном понимании – положительная черта). Проблема только в том, что, как правило, самыми активными пропагандистами являются люди не с очень высокими нормами морали, не способными видеть дальше своего носа, в основном это политики, известные люди, телеведущие (Talk Show). Вот они-то и способны распалить идею. Патриотизм при этом легко превращается в национализм. Но люди, которые пропитаны этой идеей, никогда не назовут себя националистами или шовинистами, они будут называть себя патриотами. В то же время экономика России развивается пусть и экстенсивно, но активно, что позволяет ей чувствовать себя уверенней на международной арене, и тут мы сталкиваемся с обнаглевшими США, которые уже достали весь мир, особенно арабский. Россия, арабы, китайцы, корейцы (северяне) с одной стороны, США и страны НАТО, с другой – это может стать опасным противостоянием.

0

13

Согласен с вами, что революционно-энергетических всплесков в мире пока не наблюдается. Тем не менее, мы находимся на поворотном рубеже, причём это касается не только ограниченного региона (как это было в начале ХХ века), по ухабам этого поворота качается мировая телега. Начало этого глобального энергетического поворота заложен было ещё в 70-х годах прошлого века, когда США и Ватиканом были разработаны планы идеологического подрыва блока стран Варшавского договора. План настолько хорошо удался (рухнул не только военный блок, но и лагерь соцстран, а затем и СССР), что его идеологический отец - Бжезинский - в одном из интервью сам диву давался. Этот развал переориентировал политические, военные и экономические приоритеты всего Мира. Сюда же удачно вписалась пресловутая глобализация.

svv121 написал(а):

В России пропагандируется и стимулируется патриотизм

А деваться-то было некуда. Напомню корни этого патриотизма. Когда СССР рухнул, никакой идеи, тем более патриотической не было. Наоборот, людям вбили комплекс неполноценности и вины за коммунистическое прошлое. Это делалось для того, чтобы легче было найти друзей на Западе. Многие граждане бывшей великой страны потянулись зарубеж. Далеко не все ехали за деньгами, многие уезжали подальше от страны, которую презирали. Однако "друзья", разорив страну, стали править Миром по своему усмотрению. Вот тут-то и обидно стало российским политикам. Вспомните Ельцина во время Югославского конфликта, как он обижался на друга Билла и грозил полусгнившими ракетами или Примакова, разворачивающего самолёт над Атлантикой. Обида обидой, а далеко на ней не уедешь, страна разорена, народ спился. Вот и стали возрождать "патриотизм". А государственный патриотизм какой-то слишком ограниченный, фальшивый. Многих тошнит от одного вида "шагающих вместе" и прочих патриотов государственного толка. Вот, в противовес и стали возникать националистические объединения. Ничего не поделаешь, когда-нибудь всё утрясётся, а пока вот такие загогулины, понимаешь.

svv121 написал(а):

В то же время экономика России развивается пусть и экстенсивно, но активно, что позволяет ей чувствовать себя уверенней на международной арене

К сожалению, наша экономика развивается отвратительно и на международной арене кроме нефти, дерева и газа продукция нашей экономики не пользуется спросом. Скорее уверенней стали вести себя на международной арене наши политики, ну, так и слава Богу, мы давно этого ждали. А вот то, что США обнаглели... Ну, так кто им позволил это, разве не те, кто развалил СССР, то есть мы же сами? Если на сцене было два ведущих игрока, то уход одного автоматически усиливает позицию другого.

Так вот, в эту эпоху энергетических перегибов, кроме глобализации экономики, политики, просто быта людей, не хватает лишь глобализации идеологической. А самая лучшая идеология, способная влиять на людскую массу - это религия. В обществе давно назрела потребность новой религии. Христианство это уже давно почувствовало и пытается найти пути объединения христианских церквей. Но это путь тупиковый, им не объединиться из-за собственных амбиций.

0

14

Corvin написал(а):

Но это путь тупиковый, им не объединиться из-за собственных амбиций.

Вокруг церквей единой религии точно не возникнуть. Идея единой религии должна созреть в сознании людей. Когда это произойдет трудно сказать, но радует тот факт, что она (идея) появилась.

0

15

svv121 написал(а):

радует тот факт, что она (идея) появилась.

Не понимаю,чем плохо православие?Там уже все есть!

0

16

Время для единой религии придет, когда сознание людей достигнет определенного уровня. Для этого каждому человеку необходимо стремление к повышению своего уровня нравственности и морали. В каждой религии добродетели одинаковые. Бог тоже один. С целью повышения уровня морали, я предлагаю дать безликим неделям года (дни имеют названия, месяцы тоже, а недели нет)
названия, не ущемляющие ни одну религию:
1. Доброта
2. Любовь к людям
3. Любовь к живой природе
4. Любовь к Земле
5. Любовь ко всему окружающему миру
6. Любовь к жизни
7. Любовь к ближнему
8. Взаимопонимание
9. Прощение
10. Уважение
11. Терпение
12. Смирение
13. Честь
14. Честность
15. Красота
16. Гармония
17. Вера
18. Надежда
19. Почтение к старшим
20. Свобода
21. Спокойствие
22. Стремление к миру
23. Стремление к познанию
24. Сострадание
25. Взаимопомощь
26. Смелость
27. Мужественность
28. Сила воли
29. Стойкость духа
30. Память
31. Совесть
32. Покаяние
33. Трудолюбие
34. Щедрость
35. Нравственная чистота
36. Милосердие
37. Кротость
38. Скромность
39. Искренность
40. Порядочность
41. Добрые намерения
42. Добрые поступки
43. Творчество
44. Справедливость
45. Равенство
46. Братство
47. Отзывчивость
48. Благородство
49. Благодарность
50. Ответственность
51. Самоконтроль
52. Самоотверженность

Последовательность и некоторые названия можно подкорректировать. Прошу высказать ваши мнения.

0

17

Идея интересная, действительно недели не имеют названия... Но только если дать названия 52 неделям, то останутся ещё несколько дней года, что называется - ни пришей, ни пристегни. Думаю, что и эти названия - ещё не названия как таковые. Ведь здесь перечисляются добродетели. Допустим, мы назвали недели по вашему предложению, и что получим? Неделя творчества, неделя порядочности, неделя отзывчивости? Вряд ли такие названия будут способствовать повышению уровня морали в обществе. Люди воспримут (в лучшем случае!), что неделя для творчества, неделя для порядочности и неделя для отзывчивости. Это то, что у нас сейчас объявляют сверху: месячные "осторожно дети", однако, повышения уровня гибели детей на дорогах что-то не наблюдается. Нет, так не пойдёт. Если хочется назвать недели, то надо действительно назвать, если уж и называть. Например: неделя творюндия, только вот будут ли сами по себе названия влиять на мораль...
Если думать о календаре, то мне не нравятся и наши названия месяцев, которые русскому человеку ничего не дают. Но эти названия месяцев заимствованные. Когда-то в нашем календаре были совсем другие названия месяцев, которые отражали изменения в природе. На Украине и в Белоруссии эти названия сохранились, у нас - нет. Может, вернуть и месяцеслов?

0

18

А я, все-таки, действительно верю, что такое нововведение принесет пользу.
1. Сами названия. Если предположить что вдобавок к уже «думающей» части населения Земного Шара, еще хотя бы 0,5% от общего числа задумается над смыслом и/или назначением названий недель – то это само по себе прогресс. В любой религии людей так или иначе призывают к мыслительному процессу (о Боге, о вечном, о жизненных ценностях…), поэтому не будет лишним дать еще и такой повод поразмышлять (глубоко или хотя бы вскользь.
2. Кроме того, есть надежда, что если маятник (Зеланда) правильно раскачать, то можно ожидать если и не цепной реакции, то хотя какого-то движения в сторону возникновения новых традиций. Может кому-то пример покажется и не очень удачным, но все же я его приведу. Вспомним пионерию. Несмотря на все перекосы, были ведь и хорошие традиции, приносившие реальную пользу. «Тимуровство», «Шефство», «Металлолом», «Макулатура», «Трудовые пионер - лагеря» и т.д.,  это, конечно у многих вызовет от саркастической улыбки до презрительного смеха. Но эта ниша опустела, и что вместо этого есть сегодня? «Дом2», «Jetix», «Comedy club», гламур, фетиш, наркотики... Какие реальные программы предлагаются сегодня для повышения морального уровня наших детей?
3. Названия типа творюндия – насмехательство.
4. Не знаю кто как, но когда идет „месячник” „Осторожно, дети”,  я задумываюсь о том, что да, действительно, дети приехали с отдыха, бдительности у них никакой, надо быть осторожней. Я думаю в ГАИ вам тоже приведут положительную статистику.
4. Почему бы России не перейти на русский календарь. В Украине, например, Січень, Лютий, Березень, Квітень, Травень, Червень, Липень, Серпень, Вересень, Жовтень, Листопад, Грудень, - гораздо человечнее и приятнее.

Отредактировано svv121 (2007-08-29 23:42:27)

0

19

1. Ещё раз говорю, что идея сама по себе хороша. И проблема повышения морального уровня населения России давно назрела. Я - "за".
2. Программы есть, но они не эффективны. Есть программы правительства (но по большему счёту на бумаге и для статистики, на деле они не работают). Существуют и молодёжные движения, на сегодняшний момент практически у каждой политической партии есть молодёжные движения, но все они ангажированы.
3.

svv121 написал(а):

Названия типа творюндия – насмехательство.

Это не насмехательство, это лишь для примера. Название "творение" или "творчество" как-то не слишком подходит для названия недели, я просто показал, что название должно быть какое-то отличное, но узнаваемое.
4. В статистику не верю по многим причинам.
5. Именно об этом я и говорил.
6. Наши рассуждения хороши, но если даже мы сможем обточить все углы этой идеи, то КАК мы воплотим её в жизнь? Есть конкретные предложения?

0

20

Есть. Но нужны энтузиасты, во первых, из тех участников этого форума, которым эта идея понравится. Многие участники этого форума являются участниками других форумов – дальше цепочка…Нужно писать e-mail(ы) всюду, кто куда придумает: в газеты, на ТВ, FM радио и т.д., кто-нибудь, да и даст идее нужный толчок. Кстати, я уже начал эту деятельность – написал на несколько адресов в ЮНЕСКО (на английском, конечно).
Главное верить. И по воде ходить можно.

Отредактировано svv121 (2007-08-30 00:51:15)

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Новая эпоха для новых религий?