эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Об аде, рае и многом другом (как понимать религиозные термины).


Об аде, рае и многом другом (как понимать религиозные термины).

Сообщений 1 страница 20 из 182

1

«Тогда почему так много говорится о преисподней в Святом писании?» — поинтересовался Молигрубер.
«Да потому, — ответил доктор, — что во времена Христа была на свете такая деревушка с названием Ад. Находилась она далеко в горах, а поблизости от нее дымилась кипящая грязевая трясина, распространяя по всей округе жуткое зловоние сернистых газов. Заподозренного в каком-либо преступлении человека отправляли в эту деревушку, обрекая на испытание Адом со всеми его озерами бурлящей серной грязи. При этом считалось, что подлинный преступник непременно рухнет от нестерпимого жара на землю и сгорит дотла. Если же человек был невиновен или имел довольно денег, чтобы подкупить местных священнослужителей, тогда ему давали на ноги незатейливую обувку, чтобы он без вреда для себя мог пройти через трясину и с полным правом считаться невиновным.

Лобсанг Рампа "Три Жизни"

Люди много лет считают, что всё написанное в Библии - это прямое описание. Но так ли это? Может всё это иносказание и не надо принимать всё за чистую монету. Ведь если искать везде исторические корни возникновения терминов, то можно придти и к таким выводам, к каким пришёл Рампа. Какое ваше мнение на этот счёт?

0

2

Такому автору, как Рампа я не особо верю. Его "Третий глаз" мне понравился и я скупил все книги Рампы, но чем дальше я его читал, тем меньше и меньше ему доверял. Я специально влез в справочную литературу и не нашел исторических упоминаний о деревушке под названием "Ад". Зато в "Библейской энциклопедии" вот что говорится об этом:

По словопроизводству с греческого, значит место, лишенное света. В христианском учении под сим именем разумеется духовная темница, то есть состояние духов, грехом отчужденных от лицезрения Божия и соединенного с ним света и блаженства.

В любом случае, слово "Ад" не еврейского, а греческого происхождения! Могу сказать от себя, что если выдумывать всякую небылицу и тиражировать в средствах массовой информации, то это вранье со временем может войти в анналы истории как фактическое сведение. А параллель можно найти где угодно.

0

3

Я кажется понял.Ад - это состояние души,а не какое-то место для пыток.После смерти душа испытывает на себе всю тяжесть,набранную от земной жизни.Возможно в библии говорится именно про ту деревушку,но суть писания наверняка заложена глубже.
Я считаю,что даже сейчас в библии скрыто много всего,даже с учетом,что ее много раз переделывали.Но понять пока что мало что могу.Кстати я читал про Лилит,первую жену Адама и почему-то начинаю верить,что сотворены были вместе и мужчина,и женщина.Так же еще есть интересная такая "загадка" скажем.Придумал ее мой один приятель для отмазки от сектантов.Когда его начинали загружать,он сразу спрашивал:"Бог всемогущ?"Ему отвечали:"Да."Тогда он говорил:"Если он такой всемогущий,то пусть создаст камень,который не сможет поднять"И тут получалась палка о двух концах.Тоесть если Бог не сможет создать такой камень,то он не всемогущ.А если сможет,то не сможет его поднять,а значит опять не всемогущ.Как разъяснить такую ситуацию,до сих пор не пойму. :pardon:

0

4

Paladin написал(а):

Тоесть если Бог не сможет создать такой камень,то он не всемогущ.А если сможет,то не сможет его поднять,а значит опять не всемогущ.

Да... Класс!!! Действительно как ловушка. Но если Бог всемогущ, то значит он решит эту задачу каким-то третьим способом. Но прежде всего нам, муравьям, надо еще додуматься: как загадать эту загадку Всемогущему! fool.gif

0

5

Paladin написал(а):

:"Бог всемогущ?"Ему отвечали:"Да."Тогда он говорил:"Если он такой всемогущий,то пусть создаст камень,который не сможет поднять"И тут получалась палка о двух концах.Тоесть если Бог не сможет создать такой камень,то он не всемогущ.А если сможет,то не сможет его поднять

Алярм, циклическая ошибка в формуле.
Бог не создает камни и не поднимает их. Он создает законы, закономерности, которые в результате причинно-следственных связей ведут к тому, что возникают камни и совершают перемещение в пространстве. А вообще я думаю, что юмор Вашего казуса Богу нравится, я думаю ему вообще нравится юмор, потому что юмор имеет креативную силу.

0

6

svv121 написал(а):

А вообще я думаю, что юмор Вашего казуса Богу нравится, я думаю ему вообще нравится юмор, потому что юмор имеет креативную силу.

А вот мне почему-то кажется, что Богу плевать на наш юмор и шуточки у него свои, особые, которые мы не можем оценить по достоинству. Например, уничтожение Садома и Гоморы. Может это у него шутки такие были? Если это было наказание, то почему сейчас нет повторения этого наказания? Сейчас наша цивилизация может любой Садом с Гаморой за пазуху заткнуть.

0

7

Sweet написал(а):

А вот мне почему-то кажется, что Богу плевать на наш юмор

А я считаю, что в мире нет ничего, на что Богу "плевать".

Sweet написал(а):

почему сейчас нет повторения этого наказания? Сейчас наша цивилизация может любой Садом с Гаморой за пазуху заткнуть.

Пути Господни неисповедимы, может этот момент наступит завтра, а может никогда.

0

8

svv121 написал(а):

А я считаю, что в мире нет ничего, на что Богу "плевать".

К сожалению или к счастью, но человеку не дано знать, что чувствует, думает, на что плюёт или нет Бог. Мы даже не можем себе его вообразить, поэтому наши предположения возможно тоже шутка Господа. ;)

0

9

Я толком не знаю,что задумал Бог,но он все видит и активно во всем участвует.Более того,он успевает везде.Не знаю оценит ли он,то что я здесь скажу,но его ответ и помощ не медлят.Пару дней назад он в очередной раз рассеял мои сомнения.

0

10

Paladin,а че было-то пару дней назад???  blush2.gif
Расскажи,а...

0

11

Ничего особо удивительного и сверх нового.Я попросил о помощи и Бог мне ее оказал незамедлительно.Это было настолько быстро и эффективно,что я даже опомниться не успел.Я как маленький ребенок,упавший в лужу,сидел и не знал,что делать.А он вытащил меня из нее,отряхнул и поставил на ноги.Это не был длительный период времени.Все случилось за считанные минуты.Это один из тех случаев,когда сомнениям просто неоткуда появиться.
Если интересуют подробности,то я в них здесь вдаваться не буду.Возможно появится вопрос,а были ли раньше такие случаи.Да,были и очень часто.Я спрашивал и получал ответы.Я просил помочь и мне всегда помогали.Но ситуации раньше были на много спокойней.
Теперь что-то случилось с ответами.Мне лишь слышно что-то вроде "жди"...или я плохо слушаю?

0

12

Paladin написал(а):

Теперь что-то случилось с ответами.Мне лишь слышно что-то вроде "жди"...или я плохо слушаю?

Ну как,Паладинчик,дождался ответа?Может ты был не только глухой,а еще и слепой?

Я иногда сталкиваюсь с таким восклицанием:"Что же тебя твой Бог не спасает?Ты же в него так веришь,а он позволил тебя убить."На что отвечают обычно:"На все воля Господня".Брехня все это.Вот простая алтернативная история.У человека,который свято верит,что миру 12 тысяч лет спросили:"...Откуда же взялись все эти останки динозавров и прочее..." На что он ответил:"А их Бог специально создал,чтобы проверить мою веру."

Все описания об аде и рае - миф,определение древних,неправильно понятое и перестроеное для управления людьми.Умирая,какой бы грешный,или безгрешный ни был человек,он очнется на этой земле и дальше,как и здесь,сам определит свою судьбу.А где ты очнулся,Paladin?

0

13

Padshiy Paladin написал(а):

Все описания об аде и рае - миф,определение древних,неправильно понятое и перестроеное для управления людьми.

Нет ни ада ни рая это точно все это придумано церковниками.После смерти душе не требуется очищений она просто возносится в другие миры и в каждом мире душа находится отведенное ей время.Затем она переходит в другой мир более высокий.Так она проходит свой рост и в конце сливается с Богом.

0

14

Ад и рай как + и - магнита неотделимы. А есть они или их нет для меня не является вопросом - я помню свой ад. И не условный, а реальный. После предыдущей жизни...

0

15

Aleks,чтож Вы сразу не сказали об этом.Расскажите как там и что делать попавшим туда.Интересно было бы узнать технику сохранения памяти после перевоплощения.

0

16

Если хотите поговорить серьёзно на эту тему, то отбросьте свои эмоции, и включите свою логику! Из ранее прочитанных сообщений я не обнаружил более менее чёткого определения об "рае", "аде", "преисподни"... Оперируйте наукой! Иначе библейские тексты для вас так и останутся "глухими потёмками". Они были написаны 2000 лет тому назад, и для тех кто жил в то время, но... С большим заделом на будущее! Попробуйте разобраться уже с этих позиций. Например, вспомните о назначении радиационных поясов, космических наслоениях, записях, голограммах. И вот уже на этой базе можно серьёзно продолжить работать дальше. Неужели вас устраивают такие поверхностные высказывания, как перемещение из одного тонкого слоя в другой, и в дальнейшем слияние с Богом? Какую информацию вы из этого почерпнули? Думаю никакой! Меня просили рассказать о своём "аде", и как научиться технике воспоминания прошлых воплощений. Напрашивается очень простой вопрос: "Какую цель вы преследуете"? Если просто ради праздного интереса узнать кем же я был в прошлой жизне, то это не ко мне. А если понять, оперируя на опыт своих прошлых жизней, своё предназначение в общей Божьей Программе, то да.
Подумайте над этим...

0

17

Вобщем мне кажется все понятно.Спасибо за очень точное толкование ада и за технику сохранения сознания.Было очень интересно.

P.S.Такое чувство,будто бы посетил городскую церковь.

0

18

Городскую церковь не обещаю, а своей могу поделиться...

0

19

Не,спасибо,этой породы и тут хватает.

0

20

Хотите научного диалога... Пожалуйста.
Не надо путать "ад" с "преисподней" (назовём их этими привычными, людям, словами)! "Преисподняя" - это глубинный "записывающий слой", вернее слои! В них "опорными лучами" является излучение недр Земли! А "ад" - промежуточная зона! Где "запись" идёт и земными излучениями, и космическими, преимущественно от Солнца! Оттого в "аду" и "мешанина", "путаница", совмещение и искажение "записей"1 Как говорится "ад кромешный"! В отличие как от "преисподней" (где "запись" правильнее), так и от "рая"!
Только в одном случае опорные лучи - земные, а в другом - чисто космические...
Одно уточнение. Земная кора - верхний земной "записывающий слой" - всё время утолщается!
Как на счёт космических наслоений (пыль, микро- и макро- метеориты), так и за счёт земных (остатки умерших растений...)! Всё это создаёт новые, в дополнение к прежним, "записывающие" слои! Причём в исторической последовательности, за годом год, за веком век, тысячелетия! То есть "ад" всё время утолщается, а, частично, и смещается "наружу", постепенно уступая место "преисподней"... Впрочем, между ними нет чёткой границы - внешнее опроно - записывающее излучение исчезает, "гаснет" в земной коре постепенно! Да и земные электромагнитные поля пронизывают также и "небо"! Именно они и способствуют созданию радиоционных поясов Земли, то есть её "рая", "небес", которых, кстати, по мистико-религиозным исследованиям несколько! Как и радиоционных поясов Земли!..
Не могу умолчать и об идолопоклонничестве! Это сознантельное (и неосознанное тоже), целенаправленное создание искусственных (или использование естественных - камней, гор, рек, озёр, морей...) "хранилищ информации"! Какими излучениями? Человеческими биополями! Ведь голограмма применима к волнам любой природы, и любого диапазона частот! Любой!
Впрочем, в "рае", "аде" и даже, скорее всего, "преисподней" наше биоизлучение тоже оставляет свою "запись"! Особенно при коллективном и синхронном воздействии! Например, молитве! Так возникают эгрегоры, или, иначе, "божества"! И иные (меньшего масштаба) Сущности!.. Так возникают и "привидения" - голографические изображения, записанных на каком - нибудь "слое" копиях - матрицах "умерших" людей, а, иногда, и животных и даже сооружений...
Так же создаются и "мыслеформы" - искусственные порождения человеческого разума... А поскольку "записывается" всё это многослойно, то и поведение всех этих "голограмм", "записей" бывает порою очень сложным...
Подумайте над этим, а я продолжу...
"Небо"... А существует ли оно физически? Вернее действительно ли там идёт "запись" происходящих событий?!! Быть может оно - всё тоже "голографическое изображение"?! А вся "запись" ведётся только на физическом "материале" нашей планеты?!! На её "слоях"!!!
Подумайте, а я предложу свою версию...
И ведь даже известно чем!
Нейтринными торсионными излучениями, пронизывающими Землю насквозь!!! То есть на всю глубину!!! Доходя до любых "записывающих слоёв!!!
(В дополнение ко многим другим известным и неизвестным современной науке видам опорно-записывающего излучения...
А источники этого излучения - Солнце, звёзды, галактики... Вообще всё, что способно излучать!
В том числе и мы, люди!
Вот это - логично!
Без какой - либо "мистики"!
То есть научно!!!
Если не согласны, то попробуйте опровергнуть. Каждый пункт моего раздела. Без какого - либо "словословия"!

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Об аде, рае и многом другом (как понимать религиозные термины).