эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Об аде, рае и многом другом (как понимать религиозные термины).


Об аде, рае и многом другом (как понимать религиозные термины).

Сообщений 41 страница 60 из 182

41

ну, ваабсчето, я имела в виду что нет пустоты))
а так да - ложки тоже нет))

0

42

Lunna написал(а):

То что находиться внутри яйца едино?
Там есть белок и желток. Они вроде как разные, но под одной скорлупой. Едины?

Конечно, едины, разделение - мнимое.
Человек состоит из многих органов, но все органы - части единого. Можно, конечно, ради любопытства отделить от человека голову, или удалить его сердце... Вот только после этого человек уже перестанет быть человеком, а превратится в труп...

Яйцо будет только тогда яйцом, когда и желток, и белок, и скорлупа будут нераздельны, а вот по частям - это уже кулинарные изыски.

0

43

Corvin
Вот и я о том же... :)

0

44

Сколько было братьев и сестер у Иисуса?

0

45

Padshiy Paladin написал(а):

Сколько было братьев и сестер у Иисуса?

Если ты имеешь ввиду кровное родство - то 3 или 4 брата и, кажеться, 2 сестры.

Насколько я помню, он говорил, что все вокруг - братья и сестры! - вне зависимости от цвета кожи и вероисповедания...

Так же, если верить тому что написанно в писании - мы действительно все братья и сестры.

Адам и Ева были супругами и народили детей, которые, в последствии, народили ещё и ещё... Брррр....

По мне - так все писание - полный бред! Церковь не признает инцеста. Это грех! Но мы все, если верить писанию, занимаемся инцестом, ибо все - братья и сестры!

У меня родственники - баптисты, и я имела возможность пообщаться на эти темы с людьми, которые фанатично изучили писание от кроки до корки.
Я задала вопрос: Если Адам и Ева были единственными людми созданными господом, и все мы - их потомки - то получаеться что мы все братья и сестры, и продолжаем род посредством инцеста?
Я получила ответ: Когда господь прогнал их из райского сада и они ушли в пустыню там - БЫЛИ ДРУГИЕ ЛЮДИ!
Я спросила: Откуда же там взялись ДРУГИЕ ЛЮДИ, если господь создал ТОЛЬКО Адама и Еву?
Я неполучила ответа. На этот вопрос ни у кого нет и не будет ответа.
Писание писали ЛЮДИ! Не стоит это забывать. Я не верю Библии. Ни на йоту.

Отредактировано Lunna (2009-07-04 02:52:20)

0

46

Lunna написал(а):

Я не верю Библии. Ни на йоту.

Там осталась истина.Просто многое вырезали.Например первая жена у Адама была Лилит.Из чего ее создал Бог?
При том что интересно - человек оказывается может совокупляться без каких-либо проблем с демонами,а соответственно и с ангелами.При этом может иметь потомство.Занятно...

Отредактировано Padshiy Paladin (2009-07-04 04:35:28)

0

47

Padshiy Paladin написал(а):

Там осталась истина.Просто многое вырезали.

Не вырезали, а переписали. Один только Ватика и их папа во времена инквизиции...

Padshiy Paladin написал(а):

первая жена у Адама была Лилит.

Насколько я помню - Первой была Ева. Лилит была второй женой. Она вышла ночью из пустыни. Кажеться она была на половину - демоном....

Padshiy Paladin написал(а):

человек оказывается может совокупляться без каких-либо проблем с демонами,а соответственно и с ангелами.

Может, конечно.

Как думаете - демоны способны любить?

Отредактировано Lunna (2009-07-04 12:44:37)

0

48

Lunna написал(а):

Как думаете - демоны способны любить?

Если это можно так назвать.Они способны,но едва ли люди смогут их понять. :D

0

49

Padshiy Paladin написал(а):

Если это можно так назвать.Они способны,но едва ли люди смогут их понять.

А по подробней можно? :writing:

0

50

Не помню подробностей.Демонов изучал давно ради общего развития.Они очень слаженный народ.Умеют что-то вроде нашего "любить".Если хочешь подробностей,почитай демонологию,я в нее не углублялся.

0

51

Lunna написал(а):

Насколько я помню - Первой была Ева. Лилит была второй женой.

Нет, первой женой как раз была Лилит, а Ева уже вторая жена. В Библии этот момент удалён, остался лишь несостыкованный отрывок без упоминания имени Лилит.

0

52

... написал(а):

ну, ваабсчето, я имела в виду что нет пустоты))
а так да - ложки тоже нет))

Так чего все-таки нет: пустоты или ложки? ))
-------
Естественно, все религиозные тексты и мифы нужно воспринимать в переносном смысле.
Проблема в том, что далеко не всегда читатель владеет ключом символов, чтобы адекватно воспрнимать такой текст.
Понятия "рай" и "ад" имеют отношение к религиям Ближнего Востока и упоминались ещё в Древнем Египте и зороастризме и, через Египет и Вавилон, были приняты на вооружение иудеями.
Все это следствие дуальной модели мироздания.
Изначально, души умерших просто пополняли ряды соответствующих сил в силу своей прижизненной предрасположенности. Позже были добавлены бонусы для последователей одной стороны и штрафные санкции - для другой (в виде "обстановки" и внутренне-внешнего сосотояния).

Если заметите, то у др. греков ада не было (в иудейско-христианском смысле) - был Аид-Гадес - место "жительства" душ умерших (всех без исключения), и там от одного судьи-правителя (Аида) в соответствии с заслугами и прегрешениями присуждался индивидуальный статус (с поблажками или отработками) каждой душе. Но самые достойные души людей, рожденных от богов, получали бессмертие и право на место на Олимпе.
Приблизительно такое же представление о подземном мире имели все европейские народы дохристианского периода истории.

Преисподняя - буквально "самая внутреняя часть".
Ср. одежда верхняя и исподнее (нижнее белье).

0

53

Corvin написал(а):

Нет, первой женой как раз была Лилит, а Ева уже вторая жена.

Насколько я могу судить, легенда о Лилит имеет гораздо позднее происхождение, чем текст первой книги Моисея.
И причина здесь в непонимании 1-й и 2-й главы этой книги.
В 1-й главе говорится о Творении всего вообще, коротко и сжато. Далее, во 2-й главе идет подробное описание одной части Творения - человека. Вот и все. Никаких противоречий и накладок нет.

0

54

Прохожий написал(а):

Насколько я могу судить, легенда о Лилит имеет гораздо позднее происхождение, чем текст первой книги Моисея.

Это никем не доказано и не опровергнуто, существуют обе точки зрения на время зарождения легенды о Лилит, однако наиболее распространённое мнение, что легенда о Лилит более древняя.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в еврейской мифологии. Именно в этом смысле большинство исследователей рассматривают это слово в Книге пророка Исайи (Ис.34:14). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).

Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.

И бог, видя одиночество Адама, сказал сам себе:

“Нужно создать для Адама нежную подругу, дабы человек вкушал отрады рая не в одиночестве”.

И поймал устремленное ввысь пламя и из его зыбких, порхающих языков сотворил первую женщину - Лилит.

И, посмотрев на свое создание, восхищенно оказал:

- Добра, ибо прекрасна. И подозвал к себе Адама.

Вложил маленькую руку Лилит в ладонь прачеловека и сказал:

- Адам, вот тебе подруга, прекрасная Лилит. Отражайтесь в глазах друг у друга, сердцами же любите друг друга. Плодитесь и размножайтесь. Адам, следуй за Лилит во все дни жизни твоей, а ты, Лилит, будь покорна Адаму.
(с) еврейская легенда о Лилит

Прохожий написал(а):

И причина здесь в непонимании 1-й и 2-й главы этой книги.

А эти главы написаны таким образом, что абсолютно любое толкование может быть понято, как истинное. Я долго прикидывал различные варианты того, как можно понимать и пришёл к тому, что насчитал 7 различных прочтений текста и понял, что это в принципе не предел. Так что логикой священные тексты (к тому же возможно и подкорректированные в течение веков) не постигнуть, надо задейстовать другие каналы познания, которые так же будут субъективны и не являться истиной для других.

0

55

Вот именно, Лилит вообще не иудейского корня, а Вавилонского. А попытка вклинить ее в канву иудаизма была позже, когда произошло усвоение вовилонской космогонии и эзотерики во время Вавилонского "плена" (пророк Даниил).
В книге Исайи упоминается именно ночное привидение, а не первая жена Адама.

14 И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой.
(Исайя, глава 34)

0

56

Прохожий написал(а):

и лешие будут перекликаться один с другим

Откуда там лешим быть ???

0

57

Достаточно интересная информация о Лилит тут

Прохожий написал(а):

Так чего все-таки нет: пустоты или ложки? ))

Пустоты нет, и ложки тоже нет))А вы как считаете?

Отредактировано ... (2009-08-04 20:05:09)

0

58

Интересно,кто создает подобные сборники...

0

59

Хочу задать новый вопрос для обсуждения.В христианстве что-то сказано на счет запрета кровопития.Хотелось бы,чтобы кто-то помог пролить немного света на этот момент.Мне кажется огромной глупостью выкидывать столь замечательный продукт.

0

60

ничего не нашла из христианства, а вот в иудаизме есть ко что по этому поводу:"РАМБАМ пишет, что запрет пить кровь, столь категорично сформулированный в разделе “Ахрей мот”, объясняется пристрастием к этому занятию халдеев, жителей древнего Вавилона. Они без всякого отвращения поглощали большое количество крови животных, стремясь установить контакт с демонами-кровососами.

Халдеи верили, что кровопитие поможет им приобщиться к “обществу” демонов и, подобно им, научиться предвидеть будущее. Иудаизм осуждает эту концепцию, в первую очередь, как одну из самых варварских форм идолопоклонства, поскольку вера в демонов отрицает всемогущество Единого Бога. Вот почему в Торе употреблено выражение: “Обращу Я лицо Мое на того, кто ест кровь”. Всевышний как будто хочет сказать: “Кровопийца - Мой личный враг”."

+1


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Об аде, рае и многом другом (как понимать религиозные термины).