эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ДИАЛОГ СО ЗНАХАРЕМ » Рак - это судьба?


Рак - это судьба?

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Padshiy Paladin написал(а):

Corvin,почему ты думаешь,что он мошенник.

Я его не называл мошенником. Я сказал только то, что знаю о нём.

Padshiy Paladin написал(а):

Просто ты раньше мягче был к людям.

Сейчас стало больше прямоты, хотя и мягкости не сильно убавилось, а надо бы...

В данном случае сработало чисто профессиональное. Одно дело просто теоретик, а другое дело, когда практика не заладилась, а вот языком - милое дело; ведь теоретизировать - не камушки ворочать...
Представь рыбака, сидящего на берегу несколько часов под палящим солнцем, к которому подходит в белом костюмчике отдыхающий дачник, никогда удочку в руках не держащий, зато перечитавший кучу книг по рыболовству и начинает того поучать - как правильно рыбу следует ловить...

0

22

Corvin написал(а):

перечитавший кучу книг по рыболовству и начинает того поучать - как правильно рыбу следует ловить...

Я бы спросил у него который час.А так лучше ему не мешать,пускай чешет языком.Ибо если заводиться с ним,он может рыбу распугать всю. :D

0

23

Тему о великих практиках и глупых теоретиках я слышал довольно часто. И эту тему очень не приветствую.
Как правило ее поднимают несведущие и невежественные люди, но имеющие амбиции на звание "заслуженных" специалистов и мудрецов. ))

И скажу так:
ни один практик не знает (и не будет знать!) больше того, что знает теоретик. НИ-КОГ-ДА! Хотя бы потому, что объем знаний и кругозор теоретика значительно шире, чем у практика. Теоретик не будет тратить время на ошибочные пути и выводы именно потому, что ЗНАЕТ теорию, т .е. законы (математические, физические, химические, биологические и пр.).

В общем случае сразу возникает простой вопрос: "А для чего учицца???", "Для чего существуют науки, лаборатории, институты, университеты?"

Ведь любое высшее образование и есть получение теоретической базы по интересующей дисциплине. Без этой базы нормального специалиста не получится никогда. Причем теория - это и есть результат именно многолетних исследований, удачных и неудачных опытов, результат обработки и систематизации данных по этим опытам, вывод закономерностей и зависимостей результатов от тех или иных условий и т. д. Сведение этих результатов в таблицы и формулы... Исследований целых коллективов и поколений исследователей! Вы хотите противопоставить им практика-одиночку???!

Даже для того, чтобы грамотно (т. е. быстро и эффективно) ловить рыбу, рыбаку желательно ознакомится с уже существующими и систематизированными данными (а это и есть та самая теория) о жизненных циклах и кулинарных предпочтениях рыб в зависимости от сезона и погодных условий, об ареалах их обитания, о способах и принципах ловли, о различных типах и способах приготовления приманок и подкормок и т. д. и т. п.
Все это, например, собрал и систематизировал Л. П. Сабанеев в замечательной книге "Рыбы России". По ее третьему изданию 1911 г. выпущена книга "Жизнь и ловля пресноводных рыб", популярная до сих пор.

Ни один практик-самоучка не осилит самостоятельно столько материала, просто сидя на берегу речки...

Грубо говоря, судя по вашим суждениям, выходит, что хороший астролог не тот, который владеет таблицами эфемерид и умеет ими пользоваться в любое время и при любых условиях, а тот, который еженощно торчит под звездным небом и не обязательно владеет грамотой.  ^^

Отредактировано Прохожий (2010-08-15 13:12:25)

0

24

Мда,Прохожий,вот уж не ожидал.

Прохожий написал(а):

Вы хотите противопоставить им практика-одиночку???!

Кто построил "коралловый замок"? :whistle:

Прохожий написал(а):

Грубо говоря, судя по вашим суждениям, выходит, что хороший астролог не тот, который владеет таблицами эфемерид и умеет ими пользоваться в любое время и при любых условиях, а тот, который еженощно торчит под звездным небом и не обязательно владеет грамотой.

Несомненно.

0

25

Прохожий написал(а):

Тему о великих практиках и глупых теоретиках я слышал довольно часто. И эту тему очень не приветствую.

К чему тогда весь пост? Кстати, довольно спорный и приглашающий к спору, а, судя по взятой тональности, спорить бессмысленно. Автор априори убеждён в своей правоте...

А позиции-то аргументации шаткие. Тем более, что спор о практиках и теоретиках имеет довольно долгую историю в учёной среде. Время убедило, что ни одно, ни другое жить друг без друга не может. И я в своём посте не обрушивался гневно на всю теорию, а лишь говорил о конкретном человеке, которого знаю и с которым на эти темы уже вёл беседы. То есть мой пост был не о "вообще", а о "частностях".

Прохожий написал(а):

Все это, например, собрал и систематизировал Л. П. Сабанеев в замечательной книге "Рыбы России".

Знаю, хорошая книга и у меня есть она. Только на кой ляд эта книга нужна деревенскому парню, который на бечеву, алюминиевую ложку и ржавый гвоздь приспособился ловить в родном озере трёхкилограммовых щук? Попробуйте убедить его променять своё занятие на увлекательное и полезное чтение и послушайте его устный отзыв об этом...

Прохожий написал(а):

Исследований целых коллективов и поколений исследователей! Вы хотите противопоставить им практика-одиночку???!

А здесь я прямо вспомнил пламенную речь знаменитого "учёного-теоретика" Лысенко на судебных процессах против "лжеучёных"-генетиков, между прочим, практиков...

Так что приветствуете или нет такие темы, но обобщать не стоит, в некоторых случаях лучше обращать внимание и на частности... и... терпимее надо быть, терпимее :)

0

26

Опять же, прежде, чем вести спор, следует определиться в основных понятиях и определениях. ))

Для меня практик: это своего рода доморощенный кулибин, который "университетов не кончал", и все привык клепать на авось да на глазок, опираясь исключительно на собственные опыт и память. Обычно, такого рода люди живут недолго. )))

Практик, знающий теорию, но не доверяющий ей, это уже не просто практик, это Исследователь. Таким же Исследователем является и теоретик, неоднократно перепроверяющий постулаты теории опытным путем. Именно такие люди совершают открытия и ставят на уши все известные до селе теории.

Человек, досконально и прилежно вызубривший учебник и ни разу не появлявшийся в лаборатории, не теоретик, а догматик. Ему достаточно авторитетного мнения о том, что "это так и есть". И совершенно нет нужды проверять и перепроверять устоявшиеся истины. Именно такие "теоретики" и ведут борьбу с "выскочками" и "возмутителями спокойствия" важных академических кругов и учреждений.
Грубо говоря, чем тяжелее золотой крест, тем важнее поп.
Но ведь сила священника измеряется не количеством золота у него на пузе, не так ли? 

Так о ком это мы?

Corvin написал(а):

А здесь я прямо вспомнил пламенную речь знаменитого "учёного-теоретика" Лысенко

Как сказал один известный мульт-персонаж: "Не смеши мои подковы!"
Лысенко обычный шарлатан, сочинявший советские биологические законы.
И если бы Сталину не нужна была атомная бомба, то у нас была бы и советская физика, и советская таблица умножения ("Наш ответ Чемберлену!") и пр. "истинные" и "прогрессивные" знания великих и могучих строителей коммунизма. )))))

В советское время (как и в средние века в Европе) вся наука была насквозь идеологизирована и находилась под контролем "компетентных органов". Только в отличие от мрачного периода средневекового религиозного фанатизма, советская идеология носила ярко выраженный атеистический характер. Но методы воздействия и фанатизм были те же.

Отредактировано Прохожий (2010-08-16 20:00:04)

0

27

Прохожий, мне понравилось ваше деление на исследователей,догматиков и прочих))
А кто в по вашему определению Калашников??он "доморощенный практик" или кто?? 7 классов образования, однако...

Прохожий написал(а):

Грубо говоря, судя по вашим суждениям, выходит, что хороший астролог не тот, который владеет таблицами эфемерид и умеет ими пользоваться в любое время и при любых условиях, а тот, который еженощно торчит под звездным небом и не обязательно владеет грамотой

По мне - таки да))
Пример из жизни, к сожалению только не про астролога :flirt:
Пришла к нам как то аудиторская проверка, все проверили, ошибки записали, акт составили, как наладить теоретически документооборот и т.п. насоветовали. Т.е. теория о том как надо работать правильно на 5 у них. Ну собственник видит все это и говорит: а давайте уволим нашем бездарного главбуха и возьмем на его место гениального аудитора, это ж как работа улучшится!!
Делайте ваши ставки, Господа)) Как вы думаете как все изменилось когда теоретик столкнулся с практикой и реалиями жизни? 8-)

0

28

Не, я так не играю, это удар ниже пупа. )))))

Сдаюсь сразу и безоговорочно!
И уповаю на Вашу милость и снисхождение!
:flag:  (белый)

0

29

Прохожий,как ни крути,но опыт берет верх над теорией.Я считаю,что важно понять,что теория - это тоже чья-то практика,только искаженная словами.Сначало некто изобрел способ добывания электричества с помощью специального механического аппарата.Крутишь ручку,чего-то там треться и на шариках получается напряжение.Он все записал и разослал остальным людям.Стало быть когда-то тероии еще не было,а только практика,из которой и родилась теория.Предположим теория попала магу.Он почитает ее и потом скорее всего будет ходить с ней в туалет,ибо электричесвто он добывает своей собственной психической силой(об этом у меня поверхностные знания,но слышал,что такое возможно).Не надо думать,что теория излагает единственный способ получения результата.Грубо говоря изобревший впервые что-то - это учитель.Желающих у него поучится - сотни тысяч.Чтобы ему не разрываться на каждого,он пишет теорию,по которой более-менее будет понятно,что же он изобрел.Так что теория - это всего лишь чужой опыт в дополнение к своему личному.Не пытаюсь переубедить Вас,Прохожий.Может у Вас есть какой-то уникальный опыт,где все наоборот происходит,я не знаю. :tomato:

0

30

Прохожий написал(а):

Не, я так не играю, это удар ниже пупа. )))))

:surprise: Мы не такие,мы больше не будем  драться))

0

31

Padshiy Paladin написал(а):

Прохожий,как ни крути,но опыт берет верх над теорией.Я считаю,что важно понять,что теория - это тоже чья-то практика,только искаженная словами.

Опыт берет верх над старой теорией и рождает новую. ))

Один умный человек сказал: "Мало установить факт. Основная проблема - верно его интерпретировать." (истолковать).

И твой пост как раз об этом.

То же электричество можно считать переносом электрических зарядов (электронов, протонов, ионов) с одного места в другое, а можно - силой богов из "другого" мира.
=====
"Порох изобрел тот, кто его не нюхал!" )))

0

32

Кстати да,а кто первый изобрел рак?Когда впервые его исследовали и была ли эта болезнь в древности?Я знаю,что многие болезни были выведены специально для травли населения(биологическое оружие).

0

33

Рак известен издревле (как и сифилис, например) и его невозможно изобрести, т. к. это природное явление.
Просто случался реже - люди меньше жили, а это своего рода кумулятивная болезнь - проявляется не сразу.

Отредактировано Прохожий (2010-08-18 01:13:11)

0

34

Padshiy Paladin написал(а):

Кстати да,а кто первый изобрел рак?Когда впервые его исследовали и была ли эта болезнь в древности?

Его не изобретали, первые упоминания об онкологических опухолях относятся ещё к временам Гиппократа. Так что эта болезнь не относится к биологическому оружию.

0

35

... написал(а):

Пример из жизни,..

Мой пример:

все мы знаем, что есть такая штука: больничная операционная. В ней трудятся врачи-хирурги, реаниматоры, анестезиологи им помогают медицинские сестры и т. д.
(вопрос по ходу темы: они практики или теоретики?)

далее, предположим, что где-нибудь в деревне Задрипанке живет славный дядя Вася, который практикует вырезание аппендицита в домашних условиях и абсолютно без каких-либо медицинских знаний простым столовым инструментом.

Теперь предположим, что у некоего посетителя этого сайта как раз случился аппендицит.

Вот если Вы, уважаемые, без колебаний, раздумий и зазрения совести поведете этого несчастного к дяде Васе, а не к хирургам/анестезиологам и откажетесь от операционной в пользу домашней простоты, тогда я целиком и полностью признаю свою неправоту и ошибочность своих высказываний и суждений.  :glasses:

Отредактировано Прохожий (2010-08-25 18:47:43)

0

36

Прохожий,Вы кидаетесь в крайности.У "дяди Васи" должна быть репутация выше,чем у врачей больницы,чтобы думать между чем выбирать.Под словом "репутация" я имею ввиду количество уже проведенных таких операций и их результаты.К тому же апендицит на сколько мне известно водиночку трудновато вырезать.Другое дело если дядя Вася использует не вырезание,а исцеление.Тогда тут без вариантов к нему,ибо вырезать всегда можно у наших "мясников" хирургов.Если касаться лично меня,то мне большой разницы нету,у кого резать апендикс.Шансы и там и там я расцениваю 50х50.Например мой дед умер из-за апендикса.Операцию запороли именно хирурги.Вот и думайте теперь к кому обращаться.

Что касается кого-то другого "поведу ли я..." Я вообще никого никуда не поведу.Лишь расскажу все за и против,а он пускай сам думает где ему помирать будет приятней.

Пример из жизни.
Люди иногда сталкиваются с подкожными наростами,которые вырезают те же хирурги.Я встретил человека,который запросто съездил и удалил себе один такой нарост.У меня есть похожий,но вырезать его не собираюсь.Я верю,что есть способ его сведения без вырезания.От мыслей,что мне это вырежут,меня кидает в дрожь.Наверное предпочел бы метод дяди Васи,ибо местных врачей считаю тунеядцами.

0

37

Я пытаюсь быть правильно понятым. ))

Аппендицит в настоящее время весьма заурядная операция. Был, как минимум, один случай, когда человек (врач) сам себя прооперировал в полевых условиях.
Но дело не в аппендиците, а в том, кого же все-таки считать практиком, а кого теоретиком. И возможно ли в принципе такое разделение?
Чистый практик без азов теории - самоубийца. И это однозначно.
======
Приходит мужик к хирургу.
- Доктор, у меня вот тут в животе что-то болит.. Помогите..
Хирург пощупал, постукал...
- Таааак... Дело серьезное.. Послезавтра на операцию. Будем резать уши.
???
Испугался мужик: "При чем тут уши?" - думает. - "Ну, их этих хирургов, пойду к терапевту."
Пришел к терапевту.
Так и так. "У меня живот, а он - уши резать!"
- Ох, уж эти хирурги! Им бы только резать! - говорит терапевт.
У мужика аж отлегло.
-... Вот Вам, больной, рецепт, пойдете купите в аптеке таблетки. Попринимаете с недельку по инструкции, глядишь, уши сами-то и отпадут...

Отредактировано Прохожий (2010-08-25 20:23:34)

0

38

Прохожий написал(а):

Чистый практик без азов теории - самоубийца.

То же можно сказать и о чистом теоретике.Я считаю,что "самоубийца" бывает только один раз - первый.Это же касается и теоретика.Конечно шансов у теоретика куда больше,чем у начинающего практика,но есть здесь много маленьких "НО".Всех их перечислять нет необходимости.Прохожий,вот Вы в теории уверены,что практик без азов теории - самоубийца.Возмите это на практике проверьте. ;)

0

39

Padshiy Paladin написал(а):

Возмите это на практике проверьте.

Проверяю ежедневно и многократно ))))

Напомню:

таблица умножения есть итог теоретических обобщений практических результатов суммирования различных чисел;

обнаружение за множеством натуральных чисел множества целых - то же самое; за множеством целых - множества рациональных - дальнейшее обобщение и развитие теории чисел, а ведь есть еще мнимые числа...
За двумя простыми действиями (суммирование-вычитание) обнаруживаются еще два (произведение-деление), потом еще два (возведение в степень-взятие корня), появляются логарифмы и интегралы, пределы и матрицы, это все - ТЕОРИЯ, полученная из практики путем обобщения накопленных знаний и обработки результатов. Эта теория дает дальнейший толчок и развитие в практической области. И так - круг за кругом, виток за витком...

Вся база средней школы, а тем более высшей школы - подъем по ступенькам различных теорий, которые неоднократно проверяются на практике по ходу обучения (задачи и примеры в школе решали? опыты на лабораторных по физике/химии/биологии ставили?) и после его окончания.
Человек с базой средней школы УЖЕ в большой степени теоретик, что дает ему определенную уверенность в практических изысканиях. Уверенность и безопасность.
Но все в природе относительно и любая теория есть лишь приближение к действительному положению вещей, т. к. любая теория имеет свои ограничения и не описывает ВСЕХ возможных вариантов. :)

Отредактировано Прохожий (2010-08-26 01:16:00)

0

40

Прохожий,о числах.
С моей точки зрения без чисел обходиться можно запросто.В большенстве случаев они все усложняют.Примерно так же можно придраться и к теории.Ранее уже говорилось,что теория - это чей-то практический опыт,только записанный,зашифрованный словами.Изучая теорию,человек уничтожает часть своего полета мысли.Тоесть его практика будет продолжать чью-то уже начатую пркатику.Человек не будет искать иных путей(более простых,или сложных),потому что есть уже готовенькое.Кстати от сюда скорее всего и родилось понятие возможного и выдумки.Большенство всего считается не настоящим только потому,что об этом нет теории.Кто-то шибко умный в древности обязан был найти что-то и записать в формулы.То,что записать не получается,остается за гранью понимания и существования.Теория я бы сказал сужает кругозор.От части она вредна,поэтому книжни еще необходимо научится читать...разумеется учится читать на практике.Правила чтения книжек создать не просто.

Прохожий написал(а):

задачи и примеры в школе решали? опыты на лабораторных по физике/химии/биологии ставили?

Я косил от школы,как умел.Книги не читал,правила не учил,по математике было шаткое положение.Но не смотря на это вобщем оценки были хорошие.Почему так получалось сам не знаю.Оценки в атестате едва ли можно назвать за теорию.Выходя из школы я так и не понял,зачем же там провел столько времени.Это трудно объяснить.Многие преподаватели твердили,что без хороших оценок жизнь не получится,но я тогда уже чувствовал,что жить буду иначе и плевал на их убеждения.Вот так без всякой теории я вырос и стал жить иначе.
Прохожий,я ничего не имею против теории.Возможно кто-то сможет сразу после обучения правилам дорожного движения сесть за руль и складно поехать.Так же я слышал и о людях,которые всю жизнь проездили без прав и ни разу не нарушили правила.Лучше молча совмещать,а не вдаваться в детали,что же лучше:прочитать книжку,или сразу ковать железо,пока горячо.

0


Вы здесь » эзотерика » ДИАЛОГ СО ЗНАХАРЕМ » Рак - это судьба?