Сказав, что они выполнили свою миссию, я выразил и своё мнение по этому поводу. Добавляя вторую часть, я просто процитировал известную присловицу. Так говорят обычно: "пришёл не в своё время", "его время ещё не настало". Этим лишь подчёркивается революционность миссии. Например, после Леонардо да Винчи остались чертежи механизмов, которые воплотили в жизнь спустя столетия. Для чего же он пришёл? Чтобы оставить чертежи, которые людям понадобятся лишь спустя века и то к тому времени их будут снова придумывать заново? С другой стороны я полностью с вами согласен в том, что если б тот же да Винчи пришёл в этот мир в ХХ веке, то он был бы простым инженером.
По поводу "непонятости" мы скорее вкладываем разные понятия в это слово. Для меня "быть не понятым", это означает одиночество души, когда вокруг человека стоит некая невидимая стена, отделяющая его от общества. Например, он хочет творить, а жена ему говорит, что холодильник пустой; поэта тянет на природу, где он может предаваться размышлениям о гармонии мира, а люди его осуждают: "Ну, что за мужик за такой!" Ну, и прочее в том же духе. Поэт оказывается одиноким среди множества людей. Я знаю, что от этого страдал тот же Есенин, Даль.