эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Эзотерическое толкование сказок


Эзотерическое толкование сказок

Сообщений 41 страница 60 из 70

41

Даа.. а чему должны были научить эти сказки деток средневековой Европы..?Или с ними как раз все нормально было, а это мы теперь ханжеством занимаемся..?

(Ханжа - это человек, у которого внешняя добродетельная сторона не соответствует его внутреннему содержанию. Как правило, он всячески демонстрирует свое негативное отношение к поступкам и мнениям других людей, "неправильных" с его точки зрения. При этом в отношении себя действует двойная мораль, которая оправдывает его в аналогичных ситуациях)

0

42

... написал(а):

а чему должны были научить эти сказки деток средневековой Европы..?

Я думаю, что эти сказки готовили детей к суровым реалиям жизни. И потом, эти сказки ведь писались не только для детей (как говорят нынешние специалисты), но и для взрослых. Хотя я думаю, что сказки для детей вообще не писались, они стали адресоваться для них гораздо позже.

Зато из мальчиков вырастали мужчины, а не аморфные существа...

0

43

Corvin написал(а):

Зато из мальчиков вырастали мужчины, а не аморфные существа..

они точно не были аморфны)))))красавица все равно спит, чт уж проходить мимо)))
а золушка....за принца любой ценой, даже ценой отрубленных пальцев ног..
и это времена "поясов верности" и т.п.

0

44

Теперь мне понятно,почему Золушка на белорусском языке звучит Папялушка. :rofl: Реальные сказки - реальные истории.Дети без страха растут в этом вся проблема.Одно дело не боятся,потому что страха никогда не знал,а другое дело не боятся,потому что все страхи уже знаешь.Люди изменятся...но позже.

0

45

... написал(а):

красавица все равно спит, чт уж проходить мимо)))

Грешно пройти настоящему рыцарю мимо девушки, которая ни в чём не отказывает, а спящую красавицу можно рассматривать как раз с точки зрения безотказности. Если её можно поцеловать, то почему бы не пойти дальше?.. А вдруг она только притворилась спящей?.. ^^

Padshiy Paladin написал(а):

Золушка на белорусском языке звучит Папялушка

:rofl: Мне понравилось)))

0

46

Ох уж эти рыцари)))
Точно - одно дело с детства знать чего ожидать и совсем другое витать в облаках))) вот нарассказывали девицам сказок про прекрасных прынцов, они теперь и ждут непонятно чего, отворачиваясь от очередного непрынца.А знали бы с самого начала что все рыцари девушек с одной стороны рассматривают, так может и это "жили долго и счастливо"..)))

0

47

... написал(а):

А знали бы с самого начала что все рыцари девушек с одной стороны рассматривают

Да что там говорить - невинные девушки даже не догадываются, откуда дети берутся, пока они не окажутся перед лицом свершившегося факта... ^^

0

48

Вот именно, а как окажутся перед фактом так и живут дальше с непрынцем и непонятно-откуда-взявшемся чадом...

0

49

Три точки,про жабину и принцессу сказка тебе в помощ...или про козленка и братца Иванушку?Не помню вобщем точно,но там полно всяких необъяснимых превращений,в которых без пулемета не разберешься.Во вспомнил.Волк еще в козла превратился из-за сказки.Это в "Ну,погоди" было,хотя он там не прынц и не родственник.А еще я смотрел в детстве первый компьютерный мультик из компьютерной графики.Там дети вообще при перезагрузке получались.

0

50

Странная вещь, все с детства знают эту сказку  о "Золотой рыбке" и чем она закончилась. И по прежнему повторяют судьбу старухи.
В старухе взыграло Эго. Оно же и уничтожило - старуха осталась у разбитого корыта. Хотя она еще легко отделалась.

0

51

А я думал суть сказки "не женитесь,мужики".

0

52

кто про что.., а вшивый про баню..
или: у кого что болит...

Прости Падший, но правда, мне бы такое в голову не пришло.  Видимо, каждый смотрит на мир через свой свой бинокль..

0

53

Padshiy Paladin написал(а):

А я думал суть сказки "не женитесь,мужики".

А я теперь думаю, что это суть твоей жизни, а не сказки.

Тебя заколдовала злая колдунья из сказки "Аленький цветочек". Да, это как раз про тебя сказка. Значит, сам не расколдуешься. Нужна будет чья-то женская помощь. Подождем........   :cool: (по моему я в воду глядела)

Отредактировано калинка (2010-11-02 11:13:40)

0

54

:rofl: От части верно.Не хотелось бы попасть на удочку такой пронырливой старухи,как в этой сказке.Там же пропащий был уже мужик.Но рыбка-то не дура.Сразу сообразила,что старуха ливанет от мужика,как только получит красоту.Просекла,что желания не мужик загадывает,а его жена.На эго самой старухи рыбке было наплевать я думаю.Опять же скрытый смысл,что заправляют всем женщины.

калинка написал(а):

Тебя заколдовала злая колдунья из сказки "Аленький цветочек"

Эту сказку я знаю мутно.Помню,что там папаша был,котрый опять же на поводу у дочки припер ей этот цветочек.Или как там было.Колдунью не помню и чем там закончилось все,тоже не знаю.Зато вот сказка "Красавица и Чудовище" мне чем-то напоминает твое сравнение.Там колдунья заколдовала принца,а пронырливая деваха его расколдовала и то из жалости(а может из корысти).Со мной такое не прокатит.Да и заколдован ли я вообще это еще не известно.В любом случае чары снять в этой глуши будет некому.

калинка написал(а):

Подождем........

"Подождем?...мою маму?
Подождем... твою мать."(попсяцкая песенка)

0

55

Padshiy Paladin написал(а):

а пронырливая деваха его расколдовала и то из жалости(а может из корысти).Со мной такое не прокатит.Да и заколдован ли я вообще это еще не известно.В любом случае чары снять в этой глуши будет некому.

хочу думать, что ты просто пытаешься выглядеть этаким непробиваемым, но это не правда. Между строк читаю твое согласие, а исполнитель найдется.

0

56

Непробиваемых не бывает,бывают неточные удары.Броню обычно возводят со стороны,где наиболее ощутимые удары."Исполнитель найдется"... это похоже на ожидание экзекутера.Современной женщине,или даже вообще любой,со мной ничего не светит.Правда есть одна сказка,которая напоминает мою жизнь.Называется "Царевна-лягушка".

Ну вобщем один старик стал к старости подсчитвать,зря ли жизнь прожита.Банальный случай,ему захотелось внуков.Было у него три сына:старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак.Собрал он своих оболтусов и сказал каждому приволочь по невесте,а то из дома выгонит.Старший работал в офисе,ему просто было невесту добыть.Средний был бизнесмен,купил себе невесту.Ну а у младшего,как у голыша,ходил в лужи плевал,да звезды считал.А что делать,ведь невесту брать где-то надо,но на его байки купится разве что малолетняя жабина.Короче приперли сыновья три жены:секретаршу,продовца и школьницу.Все смеялись над младшим,но свадьбу одобрили,мол пускай с ней в куклы играет.Вобщем время шло и отец решил наведать сыновей.Разослал всем вести,что едет в гости.Ну у сыновей естественно шухер по домам,надо готовиться.Старший замутил корпоративную вечеринку.Средний купил ресторан на вечер.Младший нифига не делал.Проехался батя по сыновьям и разозлился на младшего,что не занимается он продлением рода.Пригрозил,что лишит его всякого наследства.Младший сказал,что ему пофиг на дворцы,он может и в землянке жить.Время шло,вырасла жабина в спелую деву.Два старших брата стали завидовать младшему.Ничего не делал,а такую девку поймал.Услыхали разговор их жены и тоже позавидовали.Вызвали они духа злого Кощея и натравили на бывшую жабину.Кощей подлил ей как-то водки паленой и пошла девица проституткой работать.А младший и не пытался ее вернуть.Ведь его путь лежал через Бабу-Ягу,которая его будет кормить-поить и в бане парить.А он не об этом мечтал.Однако пытался и его Кощей паленой водкой напоить,да не вышло.Вобщем где теперь младший сын никто не знает.

-1

57

Перечитал сказку и мне так понравилось.Я сам себе плюс хочу поставить.+1

0

58

Не понравилась мне сказка. Садом и Гомора  какой-то.. (хочу поставить -1)

0

59

Раз уж вспомнили сказку о лягушке, то вот мои соображения по поводу её толкования (я имею в виду не ту сказку, что рассказал Padshiy Paladin, а её классический аналог.

В сказке «Царевна-Лягушка» Василиса Премудрая собирает кости мёртвого лебедя (то есть обглоданные кости с блюда), во время пира. Когда наступает пляска, она несколько раз оборачивается, и мёртвые кости превращаются в белых лебедей.

Получается, что царевна занималась практикой очищения кармы рода, но ей помешал закончить практику Иван-царевич, сжегший не вовремя шкуру лягушки. Поэтому душа Василисы Премудрой превратилась не в белого лебедя, а в серую кукушку.

0

60

калинка,я знаю,что счастливый конец рулит парадом.Следующий раз я постараюсь написать байку про Садом и Гомору.

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Эзотерическое толкование сказок