Мыс Рытый на Байкале считают местом священным и даже в чем-то аномальным. Некоторые даже называют его байкальским бермудским треугольником. Проверить, есть ли там что-то потустороннее, решили путешественники из Нижнего Новгорода Валентин Ефремов и Владимир Исайчев. Они полетят на мыс Рытый на воздушном шаре. 
- Однажды я услышал рассказы местных жителей о здешних необъяснимых явлениях и о пропажах людей. Вот и захотел проверить, не шутки ли, - рассказывает путешественник Валентин ЕФРЕМОВ. - Мы хотим ощутить, что происходит с организмом человека в этой зоне. А заодно проверим место на радиацию. 
Валентин Ефремов полетит на воздушном шаре "Святая Русь". На нем путешественник в прошлом году первым в мире достиг Северного полюса. 
- Теперь Валентин постарается пройти маршрутом воздухоплавателей русской армии 1907 года, - рассказывает куратор проекта Владимир АНИСИМОВ. - Даже сезон выбрали в точности такой же - начало осени. Правда, тогда путешественники не смогли перелететь через озеро в этом месте. На середине пути были вынуждены повернуть назад. По возвращении рассказывали - над Байкалом с ними происходили какие-то странные явления, которые невозможно объяснить. 
С тех пор попытки пересечь это место предпринимали многие энтузиасты. Не только на воздушных шарах, но и по воде. Многие из них пропали без вести. 
Туристы ожидают трудностей, в первую очередь от погоды. 
- Это место интересно тем, что там смешиваются ветры разных направлений, - продолжает Владимир Анисимов. - Поэтому в плане полетов район сложный. Дуют сильные култук и баргузин. Так что на всякий случай мы хотим привлечь к эксперименту спасателей МЧС на катере и вертолете. 
Полет продлится до 10 часов на высоте 50 - 100 метров. Путешественники будут фотографировать и наблюдать за воздушными потоками. 

БАРАТОВ Алексей