эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ТАЙНЫЕ МИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ » СВЯТОЙ МУЧЕНИК ПАВЕЛ


СВЯТОЙ МУЧЕНИК ПАВЕЛ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Московский аристократический клуб выступил с инициативой причисления к лику православных святых российского императора Павла I. Инициаторы считают, что фигура Павла I, 250-летие которого мы отмечали в позапрошлом году, в историческом контексте понята не до конца и поэтому кажется неоднозначной. Поднимая вопрос о канонизации Павла, инициаторы предлагают завершить процесс прерванной канонизации: известно, что документы о прославлении Павла Петровича в лике святых Синоду поручил подготовить еще Николай II. Случилось это в 1916 году, и довести дело до конца помешала наступившая революция.

Инициаторы напоминают о том, что император умер мученической смертью, кроме этого, описаны случаи более 300 чудес у императорской могилы в усыпальнице Петропавловской крепости. Все они перечислены в специальной книге "Венок на гробницу императора" , изданной священниками Петропавловского собора.

Однако есть и противники этой канонизации, утверждающие, что Павел был Великим Магистром Мальтийского рыцарского ордена - католического по своей сути! Но инициативная группа утверждает, что это просто домыслы, так как Павел создал на Руси православный рыцарский орден и возглавил его, и именно благодаря этому институту, созданному Павлом, русский народ молился величайшим реликвиям христианского мира, когда-либо находившимся в нашей стране.

Для справки:
Секретарь синодальной комиссии по канонизации священник Максим МАКСИМОВ: – Вопрос о возможном причислении к лику святых Русской православной церкви императора Павла I пока не рассматривался. Эта фигура во многом спорная и неоднозначная. Также следует отметить, что этот вопрос рассматривается Синодальной комиссией по канонизации, а документы ей передает правящий епархиальный архиерей. По церковным правилам только епископ может выступать с инициативой о прославлении подвижника веры.

***

Московский аристократический клуб – закрытая общественная организация, объединяющая россиян – прямых потомков обладателей дворянских фамилий и титулов, которые в состоянии документально подтвердить свои "голубые крови". Создан в 1996 году. Сейчас в рядах клуба – представители двадцати фамилий в России, есть члены и за рубежом. Штаб-квартира находится в Москве.

0

2

Сколько раз я бывал в Петропавловке и даже не знал, что могила чудотворная! Блин обидно!

0

3

Однажды я разговаривал со своей знакомой, которая как раз работает в Петропавловке и она мне сообщила, что на могилу Павла до сих пор приходят люди, старающиеся коснуться надгробия. Она даже как-то разговаривала с таким человеком и тот ей сказал, что пришел на могилу Павла просить помощи в своих делах.

0

4

Специально сходил на могилу Павла...
Но ведь к ней же не пробраться: там ограда, через нее ведь не полезешь!Как же туда люди то ходят?
Короче,я туда не пробрался! :/

0

5

К могиле Павла я подходил. Правда, у меня была знакомая охранница. Когда собор закрылся вечером (после 18 часов), она мне разрешила подойти к могиле, она же мне рассказывала о том, что к могиле ходят люди. Как уж они умудряются пробраться - я не спрашивал...

0


Вы здесь » эзотерика » ТАЙНЫЕ МИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ » СВЯТОЙ МУЧЕНИК ПАВЕЛ