эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Идеальный ли я ученик для идеального Учителя?


Идеальный ли я ученик для идеального Учителя?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Не знаю,куда написать эту тему...Но так как обсудить хочется,то и пишу сюда.
Я вот задумался:Учитель - это кто?Зачем он?Есть ли он сейчас?Как его найти,есть ли какие-то приметы особые?

Думая об этом,я вдруг понял,что думаю над тем, что если мне и удастся найти Учителя,то буду ли я его достоин?
Может Учитель точно также ищет сейчас достойных учеников, поэтому мы с ним и не встречаемся?У кого какие мысли есть по поводу отношений ученик-Учитель?

0

2

Меня самого посещали похожие мысли. Я пришел к таким выводам:
Есть ли Учителя? Уверен, что есть! Особые приметы? Они не тусуются и не лезут в глаза со страниц газет. Скорее они несколько отчуждаются от славы, известности. Это их особая примета. Чтобы его найти, ученик должен многое испытать, пройти, чем-то пожертвовать. Может и еще что-то есть... Не знаю... На вопрос "зачем Он?" ответить не смогу, разве что прибегнуть к избитым фразам ("это его миссия").
Насчет "достоин ли я Его?" даже и не тревожусь, думаю, что если я найду Учителя, значит, я его достоин, иначе я б его и не нашел! И если ты с ним еще не встретился, значит просто еще не достоин Учителя.

0

3

Sweet написал(а):

У кого какие мысли есть по поводу отношений ученик-Учитель?

Вы, наверное, имеете в виду просветленного Учителя. Вы не недостойны его. Вы просто к нему не готовы принять его. Равенство между  Ученик =Учитель не означает, что они равны, это значит готовность и, безусловно, уровень. Не стремитесь «заполучить» просветленного Учителя. Вы его просто не увидите. А если Вам укажут на него пальцем, Вы сбежите как черт от ладана. Идите своим путем, не заботясь об Учителе. Это Его забота, а не Ваша.

+1

4

Да мне хочется найти просветленного Учителя,кто же этого не хочет?Просто смешно об этом говорить,можно подумать вам не хочется такого найти!Я хочу учиться и готов к этому,но больше встречаются горе-учителя,которые и сами не много знают.С чего вы взяли,что я сбегу от просветлнного Учителя?Если я его ищу,то чего же мне от него бежать?У вас вот есть какие-нибудь мысли по поводу взаимоотношений между Учителем и учеником? Как они должны выглядеть? Я просто думал и решил,что раньше не зря ученики жили рядом с Учителем. Так он может перенять больше опыта и знаний.

0

5

Sweet,у меня вообще есть странное чувство,что учитель нужен далеко не всем.Сама фраза ученик-учитель заезжана до банальности.Не попадается учитель?Значит научитесь самостоятельности.

0

6

Padshiy Paladin написал(а):

Не попадается учитель?Значит научитесь самостоятельности.

Так сколько можно учиться самому?Да и где брать информацию -в интернете или в книжках? Ну ковырялся я по разным местам и понял, что научится этому по книжкам нльзя! Учитель необходим! Вот где его взять?Может всем учитель и не нужен, но я из тех,кому он необходим.

0

7

Sweet написал(а):

Ну ковырялся я по разным местам и понял, что научится этому по книжкам нльзя!

Может быть будет интересно узнать где этому научился учитель.Например у того был свой учитель,у того учителя свой...Если идти по цепочке,то в конце будет тот человек,который этому научился сам.Людям не хватает веры в свои силы и понимания того,что все создавали такие же люди.
А если вообще поставить вопрос по-другому.Ищешь всю жизнь учителя,так в поисках и провел всю жизнь.Ничему не научился и никого не нашел.Я бы оставил поиски учителя на закуску.Внутри и снаружи достаточно всего,чтобы переплюнуть какого-нибудь мудрого учителя.

+1

8

Sweet написал(а):

Учитель - это кто?Зачем он?Есть ли он сейчас?Как его найти,есть ли какие-то приметы особые?

Возможно это Вас удивит, но не ученик выбирает Учителя, а Учитель - ученика. А их встреча обусловлена (и неизбежна) по причине связи в прошлых воплощениях. Это относится и к воплощённым, и к развоплощённым.
Поэтому "идеальность" ученика - это даже не третьестепенный вопрос.

VIZARD написал(а):

И если ты с ним еще не встретился, значит просто еще не достоин Учителя.

По поводу "достоин". Точнее было бы обусловить встречу другим (как заметил Фикус): готовностью. Она определяется тем, что вы ожидаете или хотите от Учителя. К чему Вы открыты. И всё.
 

Padshiy Paladin написал(а):

Значит научитесь самостоятельности.

Более того, это - условие готовности. Если Вы ожидаете, что он решит все Ваши проблемы без Вашего участия, то это главное препятствие, или барьер, между Вами и Вашим Учителем. который есть и ожидает Вашего созревания... для Вашей же работы. Мало пользы от того, что принято как чужлой опыт. Ваш опыт - ваши Врата, которыми Вы входите в новое состояние сознания. Потому и говорится Учителями: испытайте всякое знание. Тогда не будете оглядываться: он сказал, а будете уверены. Уверенность - непременное условие безопасности и надёжности продвижения.

Sweet написал(а):

Учитель необходим! Вот где его взять?

Вы и не заметили, как он Вас направил. Шри Ауробиндо не видел своего Учителя. И пришёл к другому Учителю, чтобы тот его принял своим учеником. Но услышал в ответ: "он у тебя уже есть. Ты можешь всецело довериться тому внутреннему голосу, котрый тебя ведёт?" - "Да" - "Тогда следуй ему". После этого Ауробиндо вышел из рев. движения и уехал (по зову голоса) на восточное побережье, где и основал свой ашрам. Научитесь и Вы слышать "внутренний голос" и доверять ему. Доверие же приходит с опытом, через многократные испытания. Это также воспитывает терпение, чего, возможно, Вам также недостаёт.

0

9

Я поняла: смысл ученичества - учитель меняет сознание ученика.

Согласна: творчество - это конец старого мира и начало нового.
Моё творчество может открыть для кого-то новый мир.

0

10

ИрБу написал(а):

Моё творчество может открыть для кого-то новый мир.

...Или закрыть старый.

0

11

ИрБу написал(а):

Моё творчество может открыть для кого-то новый мир.

Ни для кого оно ничего открыть не может. Потому что у каждого свой мир и каждый его сам творит. Твоё творчество поворачивает твой собственный мир к твоим глазам новой гранью. Вот это самое главное и есть!

0

12

Corvin написал(а):

Твоё творчество поворачивает твой собственный мир к твоим глазам новой гранью.

Тоесть,все люди якобы ходят с многогранными кубиками в руках и неотрываясь на них смотрят.А когда они встречаются,то начинают его поворачивать и показывать другому,при этом не отводя взгляда,думая что другой его тоже разглядывает.При этом тот другой делает то же самое.В результате и происходит самое главное.Вот нелепость.

0

13

Padshiy Paladin написал(а):

Тоесть,все люди якобы ходят с многогранными кубиками в руках и неотрываясь на них смотрят.

Я не говорил о многогранных кубиках. При таких аналогиях ты просто сам себя запутываешь.

Я говорил о том, что каждый человек привык смотреть на мир под определённым углом и с этого угла ему и открывается то, что он видит. Если он сменит этот ракурс, то ему откроются те вещи, которые до этого были не видны.

+2

14

Учитель найдет вас сам.Главное не протяпать этот момент.

0

15

Здравствуйте!  8-)

Очень интересную тему вы начали. IMHO, Учитель нужен. По крайней мере, мне. И у меня появился не один, а сразу несколько Учителей, и всем я благодарна. Жизнь изменилась на 180 градусов. Недостижимое когда-то стало возможным сейчас, и это - великое счастье. Я благодарна Силе за то, что она преподнесла мне этот бесценный дар - возможность осознать себя, практиковать, по-другому смотреть на мир и самой вершить свою жизнь, а не быть лузером.

Да, Учитель у каждого свой. Просто знайте, Sweet, что Вы найдёте свой путь и своего Учителя. Мне в 15 лет в сновидении сказали, что я найду Учителя и научусь целить. Тогда я усмехнулась на это, потому что я вроде как была в религии (а она этого не приемлет), да и никакого Учителя на горизонте не было. Идти куда попало наугад, чтобы нарваться на секту или шарлатана - мне не хотелось. А местного колдуна, который бегал за мной и настаивал на том, чтобы я стала его ученицей, я на дух не переваривала. Мало того, что он шарлатан, так ещё и намекал на интимные отношения. Такого "учителя" мне не надо! Моё тело подсказывало мне правильно. А когда я примкнула к одной из древнейших мезоамериканских традиций, колдун в упор перестал меня замечать. Мы могли встретиться на улице или в магазине, и он даже не смотрел на меня! Так что не всегда тело врёт, когда Вам хочется бежать от предлагаемого "учителя" как чёрту от ладана. Слушайте своё тело и своё сердце! Всё придёт вовремя!

0

16

Хотелось бы уточнить.Возникло пару неувязок.Первый вопрос о жизни,которая повернулась на 180 градусов.Это вроде как вспять.Быть может на 90 градусов повернулась?Хотя на мой взгляд при таких обстоятельствах жизнь меняется на 90 градусов в четвёртом измерении(если брать такие альтернативы).Это не упрёк.Хочется понять Вашу точку зрения.

Lil' Witch написал(а):

Слушайте своё тело и своё сердце!

Второй вопрос.Слушать сердце - это мне знакомо.Но слушать тело - немного непонятно.Хотя ладно,тело слушать определённо необходимо,но само высказывание загнало меня в тупик.Тело обычно чувствуется,но никак не слушается.Оно как тележка,которую можно только ощутить.Конечно можно слушать её постукивания колёсами о камни,но это всёравно неуместно.Так что именно имелось ввиду под высказыванием "слушать тело"?

0

17

Padshiy Paladin, спросите у Яндекса фразу "изменить жизнь на 180 градусов". Посмотрите, какие ответы он Вам выдаст. Это устойчивое выражение, в русском языке уже очень давно. Означает кардинально изменить жизнь. Градация здесь идёт, как от Чёрного к Белому или от Тьмы к Свету. 90 же градусов - это лишь половина пути. 180 градусов - половина окружности, противоположная сторона круга, т.е. совершенно отличная от изначальной, поэтому и используется в языке с подобным значением.

На самом деле наше тело тоже говорит с нами. Болит голова - это сигнал, чешется коленка - сигнал, дёрнулась правая или левая рука - сигнал. И, наконец, самое простое - если Ваши ноги несут Вас куда-то, то нужно слушать тело, значит Вам нужно быть в этом месте, и не важно, что говорит при этом мозг. Он всегда найдёт какую-нибудь гадость в любой затее и сделает всё для того, чтобы Вы сидели и ничего не делали. Именно слушая "здравые" рассуждения мозга мы подчас сидим и ничего не делаем. Так было и со мной ((( Теперь я борюсь с этими состояниями. Начинаю действовать, и всё складывается наилучшим образом. Попробуйте делать назло разуму, и Вы удивитесь результатам  8-)

0

18

Мне всё понятно.Только хочу доьавить,что у Вас есть серьёзное заблуждение на счёт тела.Это не оно так поступает и не его Вы слышите,когда:

Lil' Witch написал(а):

если Ваши ноги несут Вас куда-то

Если я заглушу разум и буду слушать тело,то оно меня просто убьёт,или превратит в варвара в лучшем случае.Вы смешали тут некоторые вещи.Я не намереваюсь Вас переубеждать.Что хотел,то уточнил.

Lil' Witch написал(а):

Вы удивитесь результатам

В этом не сомневаюсь ни на минуту.

0

19

Скорее всего Вы не так поняли, потому что я не могу похвалиться способностями чётко изъясняться. Это же ощущение. Как его передать словами?

0

20

Порой никак,хотя очень хотелось бы.

Отредактировано Padshiy Paladin (2012-06-12 21:02:19)

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Идеальный ли я ученик для идеального Учителя?