эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ЛИТЕРАТУРА » 48 КНИГ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРОЧИТАТЬ


48 КНИГ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРОЧИТАТЬ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Опубликован список из 48 книг, составленный по мотивам мирового рейтинга бестселлеров, рекомендаций авторов книг "Как читать книги" (Мортимер Дж. Адлер) и "Образованный разум" (Сьюзан Вайз Бауэр). Просмотрите список и сопоставьте с тем, что вы на данный момент уже прочитали. Согласны ли вы с приведённым списком, может в него есть что добавить, или, наоборот, убрать?

НОВЕЛЛЫ
1. "Дон Кихот" Мигель Сервантес
2. "Путешествия Гулливера" – Джонатан Свифт
3. "Гордость и предубеждения" – Джейн Остин
4. "Оливер Твист" – Чарльз Диккенс
5. "Письмо Скарлет" – Натаниел Хоторн
6. "Моби Дик" – Герман Мелвилл
7. "Мадам Бовари" – Густав Флобер
8. "Преступление и наказание" – Ф.М. Достоевский
9. "Анна Каренина" – Лев Толстой
10. "Приключения Гекльберри Финна" – Марк Твен
11. "Процесс" – Франц Кафка

АВТОБИОГРАФИИ И МЕМУАРЫ
1. "Трактаты" Августин
2. "Полное эссе" – Мишель де Монтейн
3. "Первоначала философии" – Рене Декарт
4. "Уолден, или Жизнь в лесу" – Генри Дэвид Торо

ИСТОРИЧЕСКИЕ
1. "Истории" Геродот
2. "Пелопоннесская война" – Фукидид
3. "Республика" Платон
4. "Сравнительные жизнеописания" Плутарх
5. "Город богов" Августин
6. "Государь" – Николло Макьявелли
7. "Утопия" – Сэр Томас Мор
8. "Общественный договор" Жан-Жак Руссо
9. "История упадка и разрушения Римской империи" – Эдвард Гиббон
10. "Демократия в Америке" Алексис Токвиль
11. "Манифест коммунистической партии" – Карл Маркс

ДРАМЫ
1. "Агамемнон" Эсхил
2. "Миф об Эдипе" Софокл
3. "Медея" Эврипид
4. "Птицы" Аристофан
5. "Поэтика" Аристотель
6. "Ричард III" Уильям Шекспир
7. "Сон в летнюю ночь" Уильям Шекспир
8. "Гамлет" Уильям Шекспир
9. "Тартюф" Мольер
10. "Так поступают в свете" Уильям Конгрив
11. "Кукольный дом" – Генрик Юхан Ибсен
12. "Святая Иоанна" Джордж Бернард Шоу
13. "Бытие и ничто" Жан Поль Сартр

ПОЭЗИЯ
1. "Илиада" – Гомер
2. "Одиссея" – Гомер
3. "Оды" Гораций
4. "Ад" Данте Алигьери
5. "Кентерберийские рассказы" Джефри Чосер
6. "Сонеты" Уильям Шекспир
7. "Потерянный рай" Джон Мильтон
8. "Избранное" Уильям Вордсворт
9. "Стихотворения" Сэмюэл Тейлор Колридж
(с) Молодёжный портал Xage.Ru

0

2

Хорошие книги. Так ли уж необхдимо их читать? Это вопрос!
Жаль, что в списке представлены авторы не всех национальностей. Например, нет Ярослава Гашека, Эдуардо де Филиппо, Ромена Роллана, Гарсио Лорки и т.д.

0

3

Я возмущён! Я бы половину книг выкинул из списка и столько же внёс других, на мой взгляд более ценных. Где "Война и мир"? Где "Алиса в стране Чудес"? Разве они хуже "Манифеста Коммунистической партии" или "Первоначала..." Декарта? Почему нет в списке книг Зюскинда и Хэмингуэя? Да и у Платона, на мой взгляд выбрали не самую лучшую его книгу.

0

4

Книги конечно не плохие. Но возникает один вопрос сколько лет этому списку.

А потом у каждого свой вкус как можно говорить необходимо прочитать на половину из этих книг я б сказала советую пролистать.

Классиков конечно нужно знать хотя бы по имени, и снова НО, книги про автобиографии что значит необходимо. Я что умру если не прочту или там скрыта важная информация для жизни.

Не понимаю я того кто составил это список. Сильно возмущена автором такого произведения.

0

5

Annushka написал(а):

возникает один вопрос сколько лет этому списку.

Список был опубликован в текущем году. Я сам не согласен с приведённым списком, но, посчитав, что это моё субъективное мнение, я процитировал этот список. Я бы сам добавил многие книги к этому списку, а другие вычеркнул. Если вы не согласны, так напишите, КАКИЕ КНИГИ СТОИТ НА ВАШ ВЗГЛЯД СЮДА ДОБАВИТЬ. Вот что интересно.

0

6

Из современной литературы рекомендовать очень сложно что либо.
Но раз уж пошло на то что что убрать а что добавить то скажу так Раздел автобиографии по моему мнению в общее убрать, одно дело поверхностно ознакомится с автором если тебе нравятся его произведения а другое читать автобиографию того чьи произведения не смог себя даже заставить открыть. Возьмёмся за раздел истории ЛЮДИ ЗАЧЕМ НАМ ВОТ ЭТО: 10. "Демократия в Америке" Алексис Токвиль 11. "Манифест коммунистической партии" – Карл Маркс, Историческое люди читайте то история чего вас интересует.

Такие разделы как Новеллы и Драмы я не трогаю так как может быть кому то и нравится такая литература.
За Шекспира скажу так первая моя сознательная попытка прочесть Шекспира была в 17 лет скажу честно попытка не удалась через 2-3 недели мучая себя всем эти делом книги были закрыты и отложены в долгий ящик, вторая попытка была сделана в 20 лет, удалось прочитать несколько произведений выбранных на угад. С тех пор полное собрание сочинений Шекспира пылится у меня на полке и больше я его не открывала.
Вывод который я тогда сделала, что всё же для каждой книги есть свой возраст и то что я не понимала в Шекспире в17 я смогла понять в 20 и уверенна если перечитаю его произведения в 40-50 лет то открою для себя ещё более новые вещи.

Больше половинить не буду теперь расскажу чего мне здесь не хватает во первых ГДЕ НАШИ ПРЕКРАСНЫЕ КЛАССИКИ

Гоголь, Булгаков, Пушкин, Цветаева , Ахматова и это список бог бы быть бесконечным но остановлюсь на этом.

Ну наверное всё же литература это дело вкуса. Я допустим "Анну Каренину" Толстого так и не смогла прочитать честное слово пыталась много раз пыталась но всегда дело не заходит дальше пятой главы. А Булгакова например я уже прочитала раз пять его полное собрание сочинений.
Просто это список перенасыщен технической литературой а мне ближе духовное. В списке не хватает классиков и не только отечественных но и зарубежных ведь Европа 18-19 столетий тоже чудесно писала и очень много хороших произведений у современников которые по ходу в общее отсутствуют в списке.

0

7

Прикольный список. Особенно прикалол раздел поэзии.
Список составлен типично западно-европейский, если не сказать - англо-американский. Не скажу, что это плохо. Просто список не объективный и не отражает всего многообразия и глубины человеческой мысли, ведь он составлен по числу продаж (рейтинг бестселлеров). Сюда могли и комиксы попасть, с Бэтмэном, например.
Раздел философии отсутствет как таковой - это сиптоматично. Большинству лень мозги парить, им зрелище подавай, сюжет, на худой конец - логическую головоломку.
Тут Аннушка вопрошает: где наши прекрасные классики? Вопрос риторический.
Попутно можно спросить (также риторически): а где классики персидские, индийские, китайские? Или этим культурам и этим народам сказать нечего и у них нечему поучится? Сумлеваюсь...

Могу предположить, что также как Аннушка не смогла осилить Шекспира, западный читатель не сможет понять Ахматовой или Гоголя - у них другая специфика, а главное: очень трудно таких авторов переводить. Думаю, что если бы Гоголь написал "Вечера на хуторе..." на украинском, то русский вариант ему однозначно проиграл бы.

А 10. и 11. таки знать нужно, особенно подрастающему поколению и особенно России - чтобы четко ЗНАТЬ разницу между демократией и диктатурой.
Желательно читать книги такого плана: Нерсесянц В. С. "Политические учения Древней Греции", 263 с. 21 см, М.: Наука, 1979

http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=3j2g3j3j3

Даже в Инете такие книги - редкость, и текста я не нашел.

0


Вы здесь » эзотерика » ЛИТЕРАТУРА » 48 КНИГ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРОЧИТАТЬ