эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА » ЛЮБОВЬ И ВНИМАНИЕ.


ЛЮБОВЬ И ВНИМАНИЕ.

Сообщений 81 страница 95 из 95

81

Любовь одна, но имеет разные формы и проявляется по разному в соответствии зрелости души и пройденного ею опыта в целом.
Существует чисто физическая форма любви. У малочисленных народов, до сих пор находящихся на первобытнообщинной стадии развития, физическая любовь - основной инструмент отношений между мужчиной и женщиной. Воспроизведение потомства - главная задача. Практически любой мужчина должен оплодотворять женщин, готовых забеременеть. Физическая любовь - это общинная любовь, в ней нет места чувству ревности. Любовь «дикарей» - совершенно чистая любовь, без трагедий, без драм, словом, без каких-либо эгоистических примесей. Цель ее - не получение удовольствия, а продолжение рода.
Другой инструмент Духа - витальное тело или витальное существо. Симпатии, антипатии, привязанности, возвышенные чувства, ненависть, гнев, тщеславие, ревность, жажда обладания и многое другое - все это - витальное существо.
В основе витальной любви лежит принцип получения удовольствия. Витальную любовь правильнее называть «любовь-ненависть» или «любовь-страдание», поскольку эти чувства неразделимы. Витальная любовь имеет свои стадии.
Поначалу это влюбленность, объект любви при этом боготворится, а все силы и средства направлены к тому, чтобы завоевать его симпатии и расположение. Женщины используют для этого одни средства, мужчины - другие, но все, в конце концов, сводится к обладанию объектом любви, к физической близости с ним и к получению удовольствия. В период влюбленности бушуют трагедийные страсти, страдания, отчаянная ревность, порою дело доходит до дуэлей, убийств и самоубийств. В этот же период у поэтов рождаются щемящие сердце строки, у композиторов - звуки. Состояние влюбленности - это еще и своеобразный катализатор творческих процессов.
У мужчин и женщин существует целый арсенал средств для поддержания состояния влюбленности: это искусственный вызов чувства ревности, периодическая смена любовных партнеров, разнообразие форм сексуального общения и многое другое.
Когда влюбленность испаряется и остается витальная привязанность, то к объекту «любви» возникают, казалось бы, немотивированная ненависть и раздражение. Малейшие поводы, намеки или игра воображения кого-то из «влюбленных» вмиг пробуждают чувство ревности, порою это чувство становится просто невыносимым - отсюда частые размолвки, постоянная нервозность. Чувство собственности, чувство, что это «мое», но это «мое» почему-то не подчиняется мне, не ведет себя так, как оно должно себя вести (то есть, по-моему!), также приводит к вспышкам гнева и ненависти. Отсюда полная несвобода и ущербность витальных партнеров. В таких кипящих семейных котлах, прежде всего, страдают дети.
В витальной любви часто возникают измены, связанные с поиском новых ощущений и удовольствий. Смена партнера по любовной игре способна на время вернуть состояние влюбленности со всеми его прелестями и страданиями, но только на время.
Витальная любовь не может быть прочной, витальная любовь - это постоянный поиск. Витальная любовь без половой близости (в любой форме) невозможна.
Витальная любовь - это еще и постоянная игра партнеров в «кошки-мышки». Это означает, что если один из партнеров охладевает к другому, то у другого в равной степени пробуждается любовная активность, которую он развивает, но, достигнув желаемого, он, в свою очередь, успокаивается и также охладевает, тогда в игру вступает первый - цикл игры в «кошки-мышки» повторяется.
Ментальное существо (тело) человека представляет собой тонко-материальную структуру, где содержатся и взаимодействуют между собой всевозможные мыслеобразы. Ментальное существо расчленяет реальность на отдельные фрагменты (образы) и обрабатывает их с помощью мыслей и сухих логических операций. Оно способно все разложить по полочкам, в том числе и любовные отношения, где витальный компонент сводится к минимуму.
Ментальное существо представляет собою «орган предпочтения» одного над другим. В позитивном варианте любовь ментального существа - это любовь-дружба со взаимными жизненными интересами и взаимным уважением партнеров. В негативном - это «любовь» по расчету.
Ментальная любовь не исключает сексуальных отношений партнеров, но со стороны кажется пресной, так как практически не затрагивается мучительными радостями и неприятностями, характерными для витальной любви. Ментальная любовь примечательна тем, что не сковывает свободу партнеров, не ущемляет их интересов. Но в жизни, как правило, не встречается изолированных вариантов течения любви, поскольку в разные периоды имеет место смешение различных ее форм.
Любовь полностью раскрытого духовного существа (психическая любовь) являет собой высшую форму человеческой любви. Частица Божественного в нас способна испытывать ничем незапятнанное чувство любви. Человек просто любит, любит независимо от того, как относится к нему возлюбленный или возлюбленная, и не требует ничего взамен. Психическая любовь не знает ревности, упреков и претензий к любимому человеку. Это любовь-радость, это любовь-самоотдача, это жертвенная любовь. Она не может быть несчастной. Любящему достаточно уже того, что любимый человек просто существует, пусть далеко, пусть не рядом - это не имеет никакого значения. В истинной психической любви нет зависимости от витального и физического тел, но все, что касается интимных отношений, может реализовываться в полной мере. В психической любви нет места страданию - это ровное глубокое чувство.
Взаимная психическая любовь - идеал человеческой любви. Но сама по себе психическая любовь - явление редкое. Еще реже она бывает взаимной. Психическая любовь хорошо сочетается с позитивной ментальной любовью - любовью-дружбой.
Человек в своих физических воплощениях должен пройти разные формы любви, как эгоистической, так и неэгоистической (психической). Каждая форма любви требует осознания и соответствующей кармической проработки, душа (дух) при этом приобретает соответствующий опыт и впоследствии делает разумный выбор. Например, если в текущей жизни или в разных воплощениях человеком неоднократно испытывался трагический опыт витальной любви, то происходит осознание ее разрушительности и сознательный выбор иной формы взаимоотношений с партнером, в частности, тесное сближение по взаимным интересам.
Никакой теории любви быть не может. В любви теория страшнее пистолета. По «теории» можно выбрать «спокойного» ментального партнера, но где гарантия, что у него в один прекрасный момент не проснутся витальные чувства к кому-то другому. Тогда - трагедия. С другой стороны, скороспелые браки, заключенные в острый период влюбленности, часто заканчиваются крахом. Созданный в витальном сознании образ любимого человека никогда не соответствует истине. Взгляд на этого же человека сквозь призму ментального сознания (а это возможно только тогда, когда влюбленность улетучивается) высвечивает уже иной, критически осмысленный образ.
Теперь несколько слов о принципе культивирования любви, получившим широкое распространение в некоторых религиях и духовных течениях. Любовь нельзя культивировать. Любовь либо есть, либо ее нет. Попытка полюбить кого-то только потому, что надо всех любить - это абсурд. Можно убедить себя в том, что ты любишь каждого человека и человечество в целом, но это будет любовь в уме, но никак не в сердце. Необходимо открыть «орган любви», растворить «эго» и безо всяких усилий, естественно пребывать в состоянии ничем не омрачаемой любви.

0

82

калинка написал(а):

Любовь «дикарей» - совершенно чистая любовь, без трагедий, без драм, словом, без каких-либо эгоистических примесей. Цель ее - не получение удовольствия, а продолжение рода.

Не приходилось видеть любовь "дикарей" воочию, поэтому ничего не могу сказать про "дикарскую любовь", однако наблюдал брачные игры животных и птиц. По-видимому, эти игры тоже можно считать "чистой любовью", так как их цель - не получение удовольствия, а продолжение рода. Так вот в этих играх самцы часто проявляют то, что можно считать "ревностью", они бьются за своё право продолжения рода, иногда даже со смертельным исходом. Видимо, животные - эгоисты, им до "дикарей" ещё предстоит эволюционировать много тысяч лет...

калинка написал(а):

Никакой теории любви быть не может. В любви теория страшнее пистолета.

А чем же Вы занимались, описывая различные виды любви??? :huh:
Читая Ваш пост, я ловил себя на мысли, что где-то я уже эти мысли читал... Скажите, это Вы сами придумали, или - откуда Вы взяли этот материал для сообщения?

калинка написал(а):

Необходимо открыть «орган любви»

Не совсем себе представляю, как мне это сделать... Тем более опасаюсь, что в зимнее время, сняв штаны, совсем окоченею... :blush:

0

83

Corvin написал(а):

Читая Ваш пост, я ловил себя на мысли, что где-то я уже эти мысли читал...

Ахтунг! o.O
Я думал это только у меня такое чувство и сослал его на дежавю.Так-так...Примерно на пяти сообщениях ранее я уловил себя на мысли,что они мне очень знакомы и я их определенно уже читал.Только вспомнить,где их читал,так и не смог. :sceptic:

Corvin написал(а):

Тем более опасаюсь, что в зимнее время, сняв штаны, совсем окоченею...

:rofl: Неужели естественный покров не поможет в этом нелегком деле?

Отредактировано Padshiy Paladin (2009-12-27 00:49:36)

0

84

Padshiy Paladin написал(а):

Неужели естественный покров не поможет в этом нелегком деле?

Недостаточно, думаю. Считается, что ночь - это пора любви", а по ночам у нас вообще температура опускается до -20, а топят паршиво, можно сказать - совсем не топят... Можно, конечно, открыть "орган любви" и вспомнить практику внутреннего огня...

0

85

Corvin написал(а):

Считается, что ночь - это пора любви"

Я видать с другой планеты.Если я не вижу девушку во всей красе,то любви не получится никак.Получается,как кота в мешке валтузишь.Эдак можно кого угодно подсунуть "полюбить". :rofl: Так что я не сторонник ночной любви.Если конечно сделать себе ночное зрение,то может что-то и получится.А открыть "огран любви" я кажется знаю каким образом.В бане. :love:

0

86

Padshiy Paladin написал(а):

Примерно на пяти сообщениях ранее я уловил себя на мысли,что они мне очень знакомы

та же фигня... :unsure:

Corvin написал(а):

Можно, конечно, открыть "орган любви" и вспомнить практику внутреннего огня...

думаю если не только открыть но и использовать, тогда внутренний огонь сам появится... или орган любви нужно только открыть, а использовать не рекомендуется?? :|  :question:

Padshiy Paladin написал(а):

В бане

ну расскажите мне уже..ну что там в этой бане происходит...ну очень интересно...?? :flirt:

0

87

Padshiy Paladin написал(а):

А открыть "огран любви" я кажется знаю каким образом.В бане.

Ага... и с кем же в бане предаваться любви?.. С веником?..

... написал(а):

ну расскажите мне уже..ну что там в этой бане происходит...ну очень интересно...??

:suspicious: хм... ни разу в бане не была?.. вообще-то раньше там всегда мылись... Иногда это помогает от зуда... поэтому туда ходят те, кому лень чесаться...
:idea: Видимо, ты не относишься к ленивым...

0

88

:flirt: была-была,и мне там всегда очень нравилось, и ёще хочу ))))
только вот про "органы любви"которые открываются в бане ни разу не слышала...хм... или не видела...))
ну вот и интересно!))

0

89

... написал(а):

только вот про "органы любви"которые открываются в бане ни разу не слышала...хм... или не видела...

Ага, ты имеешь в виду несколько иное, чем я под "открытием органов любви"... В таком случае, мне сдаётся, что женщине проще раскрыть эти органы, чем мужчине... Из всех доступных органов мужчины разве что рот могут раскрыть от удивления или вывернуть наизнанку... хм... :blush:  ну, ладно :D

Вероятно, здесь требуются пояснения калинки - что она имела в виду под загадочными органами любви и что - под их открытием.

0

90

Corvin написал(а):

Ага... и с кем же в бане предаваться любви?.. С веником?..

:rofl: Вообщето я не говорил о предавании любви,а о открытии "органа".Хватит уже опошлять этот "орган любви".Это ведь может быть для всех по-разному.Например:душа..."А можешь сыграть,чтобы душа сначало развернулась,а потом свернулась?"

... написал(а):

ну расскажите мне уже..ну что там в этой бане происходит...ну очень интересно...??

Баня для меня - свидание со Всевышним.Только она до сих пор поддерживает меня в здравом уме.Давно хотел создать отдельную тему,но как всегда. :hobo:

+1

91

Padshiy Paladin написал(а):

Хватит уже опошлять этот "орган любви".

А кто его опошляет? :huh:
Думаешь, что три точки?
Никогда бы не подумал...
А я только пытаюсь разобраться в том, что написала калинка... Чёт она молчит... :dontknow:

0

92

Corvin написал(а):

А кто его опошляет?

Ну...мне так показалось.Каждый думает в меру своей распущенности,вот у меня и подумалось... 8-)

0

93

Padshiy Paladin написал(а):

Каждый думает в меру своей распущенности

Вот и я об этом же подумал... Интересно, а что подумают другие?.. Вот и посмотрим, кто в какой мере испорчен :rofl:

0

94

Corvin написал(а):

А кто его опошляет?

В бане женщины становятся очень красивые, расслабленными, наливаются какой-то полнотой...(приходят в баню скукоженные, а в парной - расправляются). В бане злиться не возможно.

0

95

http://lossofsoul.com/LIFE_IS/Love/aphorism2.jpg

0


Вы здесь » эзотерика » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА » ЛЮБОВЬ И ВНИМАНИЕ.