эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Одиночество:плюс,или минус?


Одиночество:плюс,или минус?

Сообщений 1 страница 20 из 69

Опрос

Одиночество:плюс,или минус?
плюс

62% - 15
минус

37% - 9
Голосов: 24

1

Хочу спросить участников форума,как они относятся к одиночеству и что оно дает человеку.Может быть стоит задуматься о большем отречении от общества,или наоборот расширить круг своих друзей и все чаще бывать в общении.Буду рад,если вы оставите небольшой коментарий.

0

2

Думаю это палка двух концов.

Частично согласна с тем что истина рождается в споре, и частично стем что в одиночестве думается лучше. Должно быть и то и другое чтобы развиваться правильно.

0

3

Раньше я тоже так думал,что нужно балансировать.А вообще быть наоборот больше в обществе.Теперь мое мнение стало изменяться и захотелось все взвесить хорошенько.

0

4

В любом случаи надо исходить от собственных потребностей.
НЕ думаю что уйдя от всего мира в отшельничество можно что то сделать для этого мира. Этим уходишь от проблем но ведь проблемы то остаются. 
Хотя  желание  все бросить не однократно посещало.

0

5

Одиночество - это и плюс, и минус. Всё зависит от того, насколько зрелая душа у человека и от целей, стоящих перед человеком. Зрелой душе полезно одиночество, в нём она растёт и закаляется, приобретает мудрость. Многие святые предпочитали уединение и затворничество.

Для простого человека одиночество смерти подобно. Для качественного опроса я бы добавил ещё один-два варианта ответа. Для большинства людей не ответить на этот вопрос однозначно.

0

6

Очень жаль. :( Я так хотел услышать однозначный ответ и поэтому сделал только два варианта.Хотя минус одиночества я уже увидел на яву.У нас в деревне умер человек,потому что никого не было рядом помочь ему.

0

7

Почему тебе жаль? Однозначного ответа не существует ни на один вопрос в мире, тем более, когда речь идёт о таких сложных духовных вопросах. Для простого смертного одиночество действительно равносильно смерти. Для человека, чья жизнь занята поисками вечного одиночество желательно. Вот и всё. Тебе надо определиться: что ты действительно хочешь, что для тебя на данном этапе жизни важнее. Если тебе нужен рядом верный друг, то одиночество тебе противопоказано, иначе зачахнешь. Возможно, что настоящие твои поиски впереди, а может ты вообще откажешься от каких-либо поисков. Здесь тебе никто не может указывать. В этом и заключается свобода личности. Ты пока просто живи, а там видно будет.

0

8

Paladin написал(а):

У нас в деревне умер человек,потому что никого не было рядом помочь ему.

Смерть - это не самое страшное. Когда человек умрет, то ему по барабану - будет кто-то рядом с ним или нет. Если человек не одинок, то ему проблематично заниматься духовностью.Corvin дело говорит по поводу твоего выбора. Выбор надо делать, в жизни всегда надо чем-то жертвовать. Здесь либо жертвовать любовью, либо духовностью.

Отредактировано VIZARD (2008-01-15 18:03:03)

0

9

Теперь я точно знаю,что одиночество - это плюс!Несомненно от него больше пользы,чем вреда.Я это понял буквально вчера,когда размышлял.

+1

10

VIZARD написал(а):

Здесь либо жертвовать любовью, либо духовностью.

Мне кажеться это крайность. Есть много примеров, когда люди высокодуховны и любят и любимы. Любовь ко всему миру, любовь к одному человеку....нежность. Когда человек живёт в добровольном одиночестве, разве он  не может испытыватьчувство любви, нежности - соединения с чем-то и кем-то?

Отредактировано ИрБу (2008-01-21 01:59:17)

0

11

ИрБу написал(а):

Есть много примеров, когда люди высокодуховны и любят и любимы.

А как же высшее духовенство?Им же нельзя создавать семьи!Разве это не связано с духовностью?!

0

12

Agent написал(а):

А как же высшее духовенство?Им же нельзя создавать семьи!Разве это не связано с духовностью?!

Нельзя - это уже стирание индивидуальности, личности.Всё индивидуально. Мне очень нравится книга В.Кривцова " Отец Иокинф" которому любовь к женщине( если говорить о любви к женщине) не мешала  быть духовным человеком.
В фильме Тарковского "Андрей Рублёв" мы видим как главный герой любит ( любовь не обязательно плотская). Без любви Андрей не мог бы писать ТАКИЕ иконы.
Иметь семью или не иметь каждый решает сам. А у духовенства многие только на словах отказались от плотской любви.

Я, кажется, опять ушла от темы. Пардон. :)

Отредактировано ИрБу (2008-01-24 23:16:55)

0

13

ИрБу написал(а):

Я, кажется, опять ушла от темы. Пардон.

Ты не ушла от темы. Любовь бывает не только плотская. Андрей Рублёв испытал чистую, духовную любовь, а не плотскую. Он же был монахом. Одиночество может быть только физическим. Человек "бедный" духовно мучается от физического одиночества. Люди духовно богатые в физическом одиночестве не ощущают одиночества. Именно в таком состоянии они испытывают единство всего со всем.

+1

14

Paladin, ничего хорошего в одиночестве нет! Люби и будь любимым! Это настоящее счастье - когда ты можешь кого-то любить и подарить ему ответное чувство! От одиночества мужчины портятся, как сыр на солнцепеке.

+1

15

У нас понятия о счастье очень разные.Если его оценивать только по возможности любить,то я его никогда не увижу.Хорошее у меня в жизни происходит по большей части в одиночестве.Это сны и размышления.Все хорошее,что происходило в обществе все равно оборачивалось неприятностями.По началу я был рванул за всеми,но потом задумался,посмотрел со стороны,взвесил последствия.В итоге ни хорошего,ни полезного я не нашел.Везде была сплошная грязь.
А мужчины портятся совсем не от одиночества.Скорее от беспомощности сделать правильный выбор...

+1

16

Paladin написал(а):

А мужчины портятся совсем не от одиночества.Скорее от беспомощности сделать правильный выбор...

Хорошо сказано! :friends: Лучше не придумать. Понимаю, поддерживаю - сам через это прошел!

0

17

Paladin написал(а):

.По началу я был рванул за всеми,но потом задумался,посмотрел со стороны,взвесил последствия

У меня была похожая ситуация. Поняла - что у меня своя дорога, быть может с точки зрения кого-то, странная. Но я живу в первую очередь для себя, а не для того чтобы всем нравиться. Не как у всех - не значит плохо или неправильно. :bye:

Отредактировано ИрБу (2008-01-27 01:12:03)

0

18

Не как у всех не значит плохо или неправильно,согласна только жить надо не для себя ведь жить для себя - это эгоистично!Мужчины живут часто как хотят, но у женщины особое положение.Мы живем,чтобы растить детей, любить,ухаживать,хранить в доме тепло и уют.Женщины жертвуют собой ради любимых,они не могут быть в одиночестве.

0

19

Enn написал(а):

Женщины жертвуют собой ради любимых,они не могут быть в одиночестве.

Я одиночества просто боюсь!

0

20

Enn написал(а):

только жить надо не для себя ведь жить для себя

Я имела ввиду не бытовую сторону жизни - ублажение себя, а духовную.
В Библии сказано, примерно, так: спасаясь сам - спасёшь многих.

Отредактировано ИрБу (2008-02-16 20:15:43)

0


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Одиночество:плюс,или минус?