эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Одиночество:плюс,или минус?


Одиночество:плюс,или минус?

Сообщений 21 страница 40 из 69

Опрос

Одиночество:плюс,или минус?
плюс

62% - 15
минус

37% - 9
Голосов: 24

21

ФИОНА написал(а):

Я одиночества просто боюсь!

Общаясь, люди получают информацию о себе. Для мамы я такая -...(перечень качеств), для своей подруги - ....(вписать нужные качества), и т.д. Получается, что оставшись в одиночестве, в безоценочном пространстве - человек теряется, исчезает. Те, кто уверен в себе и сами задают себе качества -я знаю какой Я, могут оставаться или не оставаться в одиночестве когда захотят и сколько захотят. Кажеться, про таких говорят - цельный человек.
Есть добровольное одиночество - отдых от общения с себе подобными, есть, увы, вынужденное - я имею ввиду, когда человек не готов к нему, боиться  встречи с собой, которого, быть может, уже и нет.

Отредактировано ИрБу (2008-02-16 20:43:33)

0

22

ИрБу написал(а):

вынужденное - я имею ввиду, когда человек не готов к нему, боиться  встречи с собой, которого, быть может, уже и нет.

Человеку придется приспособиться и он приспособиться.Такова уж его натруа.А потом изменять жизнь он врядли захочет,так как в одиночестве больше плюсов,чем минусов. :)

0

23

ИрБу написал(а):

Те, кто уверен в себе и сами задают себе качества -я знаю какой Я, могут оставаться или не оставаться в одиночестве когда захотят и сколько захотят.

Видимо я не слишком уверена в себе. Нет я могу конечно какое-то время побыть одна, но не очень долго, а быть без друзей или вообще даже без собеседника я не могу. Наверное если я оказалась бы на необитаемом острове, то умерла бы от одиночества через день. Одиночество - это страшно. И вообще мне кажется, что любой человек боится одиночества, а говорят, что не бояться его те люди, которые никогда по-настоящему не были одиноки.

0

24

Одиночество - очень тяжелая ноша для человека.Решаются на такое либо отчаявшиеся,либо сильные духом.Это конечно кажется страшным и невыносимым.Человек нуждается в постоянном обмене информацией.Откуда такая тяга к этому пока что не могу понять.

ФИОНА написал(а):

И вообще мне кажется, что любой человек боится одиночества, а говорят, что не бояться его те люди, которые никогда по-настоящему не были одиноки.

Есть одиночки.Им всегда лучше быть одним и ни с кем никогда не общаться и не видеться.Но они редкие,например,как редкие гении.Только о гениях знает весь мир,что они редкие,а об одиночках никто никогда не узнает.

0

25

Paladin написал(а):

в одиночестве больше плюсов,чем минусов.

Для кого как. В Санкт-Петербурге , в Петропавловсой крепости, есть одиночные камеры. Смысл наказания состоял в том, что человек а лишали всяческого общения, даже заниматься перепиской и читать книги. Многие сходили с ума. Есть много литературы, где люди, сидевшие в Петропавловке описывают , что они чувствовали, как им удалось сохранить рассудок. А история про Робинзона Крузо!? Он разговаривал вслух сам с собой, научил говорить попугая, вёл дневник, занимал себя всяческими делами... и всё равно в конце книги можно заметить, что вынужденное одиночество заметно повлияло на его психику. Помните, он объявил себя , главнокомандующим и т.д.

Paladin написал(а):

Человек нуждается в постоянном обмене информацией.Откуда такая тяга к этому пока что не могу понять.

Есть интересная книга В.Р.Дольника "Непослушное дитя биосферы"( в какой-то теме я уже цитировала из неё). Дольник обьясняет некоторые поступки человека с точки зрения заложенных в нём биологических программ. Например, одиночество не свойственно человеку, как стадному животному. Оторвавшись от стада животное, как правило, погибает. Это раз. С другой стороны, мы знаем, в каком случае животное покидает стаю - в случае если оно больное или чувствует приближение смерти .Если брать человеческое сообщество, то отделившийся от "стаи", коллектива рассматривается как " предатель" Т.Е. не одобряющий коллектив, а значит имеющий, что-то против него, как потенциально могущий нанести этому коллективу вред.
Зачастую, человек не может себе объяснить, почему он так агрессивно реагирует на человека живущего в одиночестве. Какое ему дело до этого человека? Жалко ему, в конце концов, что ли? Дольник считает - работают биологические программы на бессознательном уровне. Программы доставшиися нам в наследство от наших пра...пра........родителей.

Отредактировано ИрБу (2008-02-18 12:36:51)

0

26

ИрБу написал(а):

Смысл наказания состоял в том, что человек а лишали всяческого общения, даже заниматься перепиской и читать книги. Многие сходили с ума.

Я тоже много размышлял над этим и пришёл к выводу, что человек сходил с ума не от того, что его лишали общения, а от того, что его лишали свободы. Человек, предавшийся одиночеству добровольно, не лишает себя свободы. Допустим, он удалился в лес и живёт там. Он не сходит с ума, потому что он свободно может перемещаться по лесу в любой момент и на любое расстояние. А общения на свободе более чем достаточно. Ведь информационный обмен происходит не только благодаря речевому каналу. Задействуются все имеющиеся каналы связи. Человека радует и солнце над головой, и щебет птиц, и мягкий травяной покров, касающийся тела... Разве это не общение? В истории достаточно сведений того, как люди уходили в леса и даже пустыни и жили там, общаясь с Богом по многу лет, не сходя с ума.

0

27

До меня кажется дошло.Люди - далеко не единственный источник общения.

Corvin написал(а):

А общения на свободе более чем достаточно.

Ну конечно же.Когда человек отвыкает от привычного ему общения речью,у него начинают формироваться другие источники,через которые он принимает информацию.Ведь мир,особенно вдали от цивилизации,кишмя кишит всякой живностью видимой и не видимой.Только должно быть условие,что человек стремиться к духовному развитию.Иначе может быть другой результат.

+1

28

Paladin написал(а):

Только должно быть условие,что человек стремиться к духовному развитию.Иначе может быть другой результат.

Другой результат чаще всего выражается в сумасшествии либо деградации личности.

0

29

Paladin написал(а):

Когда человек отвыкает от привычного ему общения речью,у него начинают формироваться другие источники,через которые он принимает информацию

Вспомнила фильм "Сибириада" братьев Кончаловского и Михалкова. Помните та м был персонаж - Вечный старик. С точки зрения местных жителей он был уже не от мира сего. Он жил в каком-то другом мире.
Всё таки одиночество  "на всю жизнь" не свойственно человеческому существу. Это может быть этапом или этапами, но не более того.
Людей, которые совершали что-то сверхчеловеческое ( недосягаемое для обычных людей) называли либо святыми либо...

0

30

ИрБу написал(а):

Людей, которые совершали что-то сверхчеловеческое ( недосягаемое для обычных людей) называли либо святыми либо...

То, о чём ты говоришь никак не противоречит тому, о чём говорю я. Люди привыкли жить стадом, есть даже поговорка: "человек - социальное животное". Люди, склонные к одиночеству, социальными животными рассматриваются как "ненормальные". А они и есть не нормальные, потому что все "нормальные" живут табуном. Те, кто уединяюся - либо психи, либо святые. "Нормальный" человек всегда пугается инаковости. Перед инаковостью испытывают либо священный трепет и покланяются как идолу, либо испытывают страх и стремятся обезопасить себя, для чего инаковость с корнем уничтожается, либо подвергается гонениям, либо изолируется от "нормального" общества - чтобы зараза не распространилась. Это преступнику "нормальное" общество может "гуманно" присудить 3 года лишения свободы... условно, да ещё следить, чтобы права человека не нарушились при этом. А человека, который уединяясь начинает беседовать с ангелами, "нормальное" общество засунет в психушку за решётку... пожизненно! Чтобы не повадно было беседовать с ангелами впредь.

Человеческое общество насквозь больное и перевёрнутое с ног на голову. Эта болезнь не излечима, потому что слишком запущена.

0

31

Я вспомнил одну стратегичемкую игру,в которой с развитем общества появлялась мания отшельничества.Если ничего с ней не сделать,то наносился серьезный удар по приросту населения и приводил к деморализации общества.Ведь такие "ненормальные" вызывали большое волнение своим образом жизни.Вобщем получалась как кость в горле прогресса.Я делал очень просто:признавал таких вне закона и беспощадно истреблял.Жестоко,зато надежно и не требует больших средств.

0

32

Развитие цивилизации построено таким образом, что оно приносит в конечном итоге пользу лишь кучке власть- и деньги-предержащих. Отдельный человек превращается в винтика огромного механизма, работающего на обогощение отдельных личностей. При этом топливом развития такого общества становится жадность отдельных винтиков, которым обещают "лучшее будущее". Отшельники в таком обществе подобны ржавчине, которая способна разрушить весь механизм, поэтому с ним и борятся.

А задумайтесь, если развитие общества пошло бы не по техногенному пути, а по духовному. Разве такому обществу отшельники были бы опасны? Они служили б оплотом этого общества. Хотя с точки зрения нашей цивилизации, такое общество было бы "отсталым".

0

33

Corvin написал(а):

Хотя с точки зрения нашей цивилизации, такое общество было бы "отсталым".

Ни в коем случае оно не было бы отсталым.Сейчас просто берут количеством.С ростом количества начинает пропадать качество,но это можно сбалансировать ростом технологий "электропастух".Тоесть разработка ухищрений стабильности толпы.Это может быть что угодно:развлечения,пропаганда,улучшение комунальных условий.Если человеку затмить разум,то его легче контролировать.Другой путь невозможен попросту из-за человеческой природы.Кому-то всегда хочется власти,а не просвещения.

Хотя если предположить кучку людей на одинокой планете,не заразных на теперешние гадости и посвящающих себя действительно на благо общества,то я думаю они бы жили небольшими городками с низкой плотностью(не то что сейчас один на одном).Уровень их развития был бы с виду совсем не впечатлительный,но в действии потрясающий.

0

34

Paladin написал(а):

Если человеку затмить разум,то его легче контролировать.Другой путь невозможен попросту из-за человеческой природы.Кому-то всегда хочется власти,а не просвещения.

Вот с этим полностью с тобой согласен.

Paladin написал(а):

я думаю они бы жили небольшими городками с низкой плотностью

Пример такого общества на земле у нас и был совсем ещё недавно. Это Тибет и Непал. Закрытые теократические государства. Во главе стояли религиозные деятели, большая часть населения жила в монастырях и занималась их обслуживанием. Народ был нищим, зато они обладали знаниями. Но Тибет сейчас разорён и присоединён Китаю, а Непал потихоньку проникается американскими ценностями и уже далеко не закрытая страна. Технократические страны оказывают подавляющее влияние на теократические.

0

35

Одиночество не обязательно должно быть внешним (т.е. физически человек один - никого нет вокруг), человек может быть внутренне одинок. Человек не может впустить в себя до конца другого человека, не может полностью объяснить ему, кто он есть (потому что сам не знает себя до конца) и поэтому он остается непонятым до конца, одиноким в своей собственной душе. Из этого получается, что человек по сути своей одинок и ничего с этим поделать не может. Т.е. одиночество - это свойство человека.

0

36

Полька Бабочка написал(а):

человек может быть внутренне одинок.

Мне очень жаль таких людей. Хочеться им помочь. Но трудно вытащить такого человека из его "домика", пока он там сидит и ждёт что его поймут. Хочеться сказать ему -" брось ты это неполезное "свойство"!" Ай-да  играть в волейбол! :rain:

Отредактировано ИрБу (2008-02-27 19:24:13)

0

37

ИрБу написал(а):

Мне очень жаль таких людей. Хочеться им помочь. Но трудно вытащить такого человека из его "домика", пока он там сидит и ждёт что его поймут. Хочеться сказать ему -" брось ты это неполезное "свойство"!" Ай-да  играть в волейбол!

Ой, я, наверное, не очень точно выразилась. Но я нашла человека, который скажет точнее меня - приведу цитату, т.к. боюсь не смогу так же четко изложить свою мысль, как он это сделал:
"Человек одарен разумом, он есть сознающая себя жизнь, он осознает себя, своего ближнего, свое прошлое и возможности своего будущего. Это осознание себя, как отдельного существа, осознание краткости собственной жизни, того, что не по своей воле рожден и вопреки своей воле умрет, что он может умереть раньше, чем те, кого он любит, или они раньше его, и осознание собственного одиночества и отделенности, собственной беспомощности перед силами природы и общества - все это делает его отчужденное, разобщенное с другими существование невыносимой тюрьмой." Эрих Фромм "Искусство любви"
В свое время несколько лет назад прочитала эту книгу и была поражена этим выводом - что человек обречен на одиночество. И никаким волейболом тут не поможешь  :dontknow:

0

38

ИрБу написал(а):

Хочеться сказать ему -" брось ты это неполезное "свойство"!" Ай-да  играть в волейбол!

Если бы я был одиночкой и меня позвала ИрБу играть в волейбол,то я бы пошел.Было бы весело и время прошло бы хорошо,но как был бы я в своей внутренней шкорлупке,так и остался бы.Тут хорошо было бы отбросить простую меланхолию нехватки внимания и понимания,а говорить о своем сугубо выборе.Например я считаю,что побороть свое одиночество - решительный шаг к блаженству.

Полька Бабочка написал(а):

В свое время несколько лет назад прочитала эту книгу и была поражена этим выводом - что человек обречен на одиночество. И никаким волейболом тут не поможешь

Тут есть несколько вариантов.
Человек наделен огромной силой - это воля.С ее помощью можно побороть любые внутренние беспорядки.Тут  важно определиться,за что бороться.С помощью воли можно добиться душевного покоя,приспосабливая себя к одиночеству,а можно и наоборот:сделать внешние условия желаемыми.При этом можно добиться такого,что и после смерти не останешься один.
Так же есть еще третий вариант.Тоже хорош по своему.

0

39

Полька Бабочка написал(а):

все это делает его отчужденное, разобщенное с другими существование невыносимой тюрьмой.

Слава Богу, не все так чувствуют.

Полька Бабочка написал(а):

была поражена этим выводом - что человек обречен на одиночество

Вот именно - это всего лишь вывод! Точка зрения! Возможно минутное настроение...
Мне ближе другая точка зрения: мы приходим в этот мир по своей воле и уходим смиренно  ( с миром). Беспомощность перед силами природы? Скорее - сопричастность к ней, желание единства. Ну и т.д...

Paladin написал(а):

,но как был бы я в своей внутренней шкорлупке,так и остался бы

Сейчас и я не могу сказать о себе, что я без "шкорлупки", но...когда-нибудь...
А вообще -то мне пришла интересная мысль по поводу работы Эриха Фромма " Искусство любви". Читала её очень давно и плохо помню. Но мне кажеться это у него сказано, что человек одинок в том и только в том, что он единалично несёт ответственность за свою жизнь (деяния). Для многих такое " одиночество" непереносимо - ведь нет виноватых, ты сам должен нести груз содеянного.

Отредактировано ИрБу (2008-02-27 23:30:56)

0

40

ИрБу написал(а):

Сейчас и я не могу сказать о себе, что я без "шкорлупки", но...когда-нибудь...

А может наоборот стоит ее усилить,а не сбрасывать?Ведь появись человеку на обществе как есть,его тут же заклюют,как стервятники дохлого кролика.Когда-то я был открыт людям и они сели мне на голову.Так что Ближнего своего желательно держать на расстоянии и иногда показывать свои клыки,чтобы он о них не забывал.Я верю,что в мире есть люди не лишенные совести.Но их еще попробуй найди,а потом еще и достань из-под "шкорлупки".

ИрБу написал(а):

Для многих такое " одиночество" непереносимо - ведь нет виноватых, ты сам должен нести груз содеянного.

Это мне кажется больше похоже на угрызение совести.Хотя я не уверен,может это другое.

0


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Одиночество:плюс,или минус?