эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Одиночество:плюс,или минус?


Одиночество:плюс,или минус?

Сообщений 41 страница 60 из 69

Опрос

Одиночество:плюс,или минус?
плюс

62% - 15
минус

37% - 9
Голосов: 24

41

Paladin написал(а):

Тут есть несколько вариантов.
Человек наделен огромной силой - это воля.С ее помощью можно побороть любые внутренние беспорядки.Тут  важно определиться,за что бороться.С помощью воли можно добиться душевного покоя,приспосабливая себя к одиночеству,а можно и наоборот:сделать внешние условия желаемыми.При этом можно добиться такого,что и после смерти не останешься один.
Так же есть еще третий вариант.Тоже хорош по своему.

То есть, возвращаясь к главному вопросу дискуссии, получается, что если человеку хорошо быть одному, то он это в себе культивирует, а если нет, то он сможет заставить себя не быть одиноким?

ИрБу написал(а):

Слава Богу, не все так чувствуют.

Может быть, не все над этим задумываются? Я сейчас тоже ничего подобного не чувствую - потому что не стараюсь это осознать сейчас, но когда неоднократно читала "Искусство любви", то каждый раз находила в себе это состояние.

ИрБу написал(а):

Но мне кажеться это у него сказано, что человек одинок в том и только в том, что он единолично несёт ответственность за свою жизнь (деяния).

Да, про ответственность это было сказано у него. Но немного в другой форме - что это усугубляет одиночество, но отнюдь не является его основным источником.

0

42

Paladin написал(а):

А может наоборот стоит ее усилить,а не сбрасывать?Ведь появись человеку на обществе как есть,его тут же заклюют,как стервятники дохлого кролика.Когда-то я был открыт людям и они сели мне на голову.

Скорлупу, в которую человек забирается по собственной же воле надо сбрасывать. Этот панцирь отделяет человека не только от других людей, но и от всего мира в целом. Это всего лишь иллюзия защиты, на деле никакой защитой не является. Одиночество и скорлупа не имеет ничего общего. Одиночество может быть и благом, а вот скорлупа лишь изолирует человека, лишая того силы. Когда человека заклёвывают, то это надо воспринимать как урок. Клюют лишь в слабые места. Человек обычно свои недостатки пытается скрывать, но чем больше он их скрывает, тем больше они заметны другим. Когда клюют, следует обратить внимание не на клевки, а на собственные слабости и работать с ними.

Полька Бабочка написал(а):

То есть, возвращаясь к главному вопросу дискуссии, получается, что если человеку хорошо быть одному, то он это в себе культивирует, а если нет, то он сможет заставить себя не быть одиноким?

Парадокс заключается в том, что человек всегда одинок. Если рядом человек, то это совсем не означает преодоление одиночества. Человек один рождается, один умирает и один живёт. С ним могут быть рядом, но он всегда один.

0

43

Corvin написал(а):

Парадокс заключается в том, что человек всегда одинок. Если рядом человек, то это совсем не означает преодоление одиночества. Человек один рождается, один умирает и один живёт. С ним могут быть рядом, но он всегда один.

Я пока что не готов бросить этому решающий вызов,но решение проблемы я знаю.Кстати у меня однажды получилось согреть человека от льдов одиночества,создавая при этом хорошую иллюзию бесконечного блаженства.

0

44

Corvin написал(а):

Парадокс заключается в том, что человек всегда одинок. Если рядом человек, то это совсем не означает преодоление одиночества. Человек один рождается, один умирает и один живёт. С ним могут быть рядом, но он всегда один.

То есть, человек не может ничего сделать, чтобы исправить это положение?

Просто, я слышала такую точку зрения, что человек полностью владеет собой, что он может контролировать свое дыхание, сердцебиение и т.п. А одиночество человек может контролировать? Ну, не обычный человек, а "продвинутый" на духовном пути? Или для такого человека одиночество уже не является проблемой?

0

45

Corvin написал(а):

Парадокс заключается в том, что человек всегда одинок

А как же верующие люди?

Для меня "одиночество" буквально означает - "один", когда я по своему желанию или вынужденно, остаюсь одна, без общения с себе подобными.
Всё остальное для меня является опытом отдельных людей, их субъективными измышлениями.
" Я не встречал в природе жалости к себе.
  Любая птаха, коли с древа упадёт,
  закоченев от стужи,
  не испытает жалости к себе".
                                        (Д.Лоуренс)

Отредактировано ИрБу (2008-02-29 22:10:56)

0

46

Полька Бабочка написал(а):

Или для такого человека одиночество уже не является проблемой?

Для сверхлюдей одиночество - это не проблема.

0

47

Полька Бабочка написал(а):

То есть, человек не может ничего сделать, чтобы исправить это положение?

Это определение. Такое положение вещей. Для обычного человека это угнетающе действует на нервы и он стремится восполнить это ЧУВСТВО, но не изменить ситуацию. Иногда человеку везёт и он находит другого, который долгое время (или даже до конца его дней) будет рядом, но это лишь компенсация чувства одиночества, а не устранение одиночества. Для человека продвинутого в духовном плане это уже не является проблемой. Я бы даже сказал, что человек на духовном пути начинает тяготится обществом себе подобных. Поэтому и появилось такое явление, как аскетизм.

0

48

Одиночество и публичность две фазы одного процесса познания мира как бодрствование и сон. В одной фазе (публичность/бодрствование) мы активно получаем новую информацию, в другой (одиночество/сон) - так же активно ее перерабатываем. Оба процесса не просто важны, а жизненно необходимы для духовного развития и самосовершенствования.
Ограничив себя только одиночеством мы не сможем получить критические отзывы на свои умозаключения и наши идеи будут вариться в собственном соку, используя устаревшую и однобокую информацию.
Ограничив себя только общением мы рискуем потерять объективное и критическое восприятие мира и поддаться чьему-либо влиянию и субъективизму.

+1

49

Я тоже сделал такой же вывод.Всего должно быть вмеру.

0

50

Padshiy Paladin написал(а):

Всего должно быть вмеру.

Одиночество всегда отвратительно!Его никогда не может быть в меру,человек создан для счастья,любви,в одиночестве люди вымрут!Как мамонты. :dontcare:

0

51

Руслана написал(а):

Его никогда не может быть в меру

Ну у каждого своя мера.У кого-то одиночества не больше пяти минут,а у кого-то наоборот.Человек человеку разница.Так что не все вымрут,может кто-то останется. :surprise:

0

52

Лесам бегчы - вауки зьядуць
Полем бегчы - стральцы забьюць
Морам плысци - утаплюся
Каля печы - не баюся...(муз.)

0

53

Padshiy Paladin написал(а):

Лесам бегчы - вауки зьядуць

^^ Я думаю, не все смогут прочитать, что "лесом бежать - волки съедят", стих классный, мне он нравится. Вот только я в Белоруссии жил, а другие - нет. Но хозяин - барин, может, ты специально написал на белорусском? :)

0

54

Да это просто не мои слова.Там песенка целая,только не знаю чья.Я случайно откапал у себя на компьютере,прослушал,захватило.Смысл в том,типо везде в мире страшно,только с петлей на шее безопасно...ну или что-то вроде этого. :writing:

0

55

Padshiy Paladin написал(а):

Смысл в том,типо везде в мире страшно,только с петлей на шее безопасно...ну или что-то вроде этого.

:cool: Веселая песенка! :crazyfun:

0

56

Padshiy Paladin  написал(а):

Одиночество всегда отвратительно!

Наверное Вы имели в виду одинокость,т.е. желание присутствия другого, или отсутствие тебя самого.   Одинокий человек никогда не бывает в одиночестве. Это невозможно по сути вещей.
Зачем со мной нехороша
Зачем же ты со мной
Несчастлива твоя душа
Зачем же ты со мной
Нет радости в моем дому
Зачем же ты со мной
Мы вместе, но по одному
Зачем же ты со мной?
                      В.Г. Ширали.
Одиночество- это присутствие. Это дар, это благословение! Его не бывает много. Это когда ты есть, и присутствие другого только добавляет аромат цветения.

Отредактировано Фикус (2008-11-23 16:21:24)

+1

57

Мне трудно Вас понять,Фикус.Быть может от того,что я просто не хочу понимать нткого в последнее время,а может и по другой причине.Быть может мне удастся немного прояснить о чем именно я думаю.Просто найдя очередной угол в комнате,я думаю,что он последний,но через короткое время находится еще один и в каждом своя таблетка.
Так вот про одиночество.Человек одинок по сути в любое время и в любом месте,будь то воплощенный или нет.Думаю целесообразней будет назвать одиночеством степень обмена информацией с другими созданиями(подчеркиваю - это не обязательно люди),сравниваемой с размером его потребности в ней.Люди всегда стремятся получить внимание,либо уделить его активным источникам*.Этим определяется так же размер их счастья.Одиночество так же можно назвать пустотой внутри.Но опять же это сказано очень расплывчато.Пустота одиночества может быть и в наполненом информацией человеке.Например за нехваткой ее слива.Лечением одиночества может послужить не обязательно активный источник,хотя потом он все равно появится.Это может быть собственная генерация внутреннего течения.Тоесть когда человек познает некоторые свои возможности и начинает их использовать.Доступней объяснить пока что не могу.Мысли раздроблены перед сном и отказываются собираться.Одно скажу,что все определения сводятся в рамки общества живой-живой.Все остальное даже не принимается во внимание и рассматривается как фантазерство в лучшем случае.
Создавая эту тему у меня было весьма скудное представление об этом.Тогда я скорее подразумевал отшельничество,или неприемлимость обществом.Теперь у меня совершенно иной взгляд и он вскоре опять поменяется.

0

58

Padshiy Paladin написал(а):

Одно скажу,что все определения сводятся в рамки общества живой-живой.Все остальное даже не принимается во внимание и рассматривается как фантазерство в лучшем случае.

Фонтазерство- мягко сказано. Я бы назвала это бредом сумашедшего, если бы ни одно "но".  Я не могу более минуты быть с другим. Нет, конечно, мы находимся на определенном расстоянии друг от друга (или даже непосредственно рядом), но удержать нашу связь невозможно.  "Мои мысли - мои скакуны". Мы рядом, но не вместе. Иллюзия интересного "общего" разговора не беспокоила меня до тех пор, пока я не поняла, что мы никогда не понимаем друг друга. Мы говорим на разных языках. А если слушаем, то слушаем себя. Даже сейчас. Я выхватила Вашу фразу и понесло.......

Padshiy Paladin написал(а):

Одиночество так же можно назвать пустотой внутри.

На эти слова Вам и ответить нечего. Спасибо! Пустота -это невинность восприятия,это симфния водосточных труб, это вечность, это реальность.

Отредактировано Фикус (2008-11-24 07:39:10)

0

59

Фикус написал(а):

Я бы назвала это бредом сумашедшего, если бы ни одно "но".

Никаких "но",Фикус.Сумашедший,значит сумашедший,я привык к этому.Близкие люди закрывают глаза на этот бред,некоторые слушают это как сказку на ночь,но никто не опасается,потому что никому не навязываю.Ваша позиция мне понятна.

0

60

Padshiy Paladin написал(а):

Сумашедший,значит сумашедший,я привык к этому.

Зачем привыкать к отрицательным оценкам, дружище? Ты же уже не вирус, у тебя явно происходит личностный рост, так начни привыкать к хорошему: поверь в себя, свои силы, возможности... У тебя ещё всё впереди, у тебя всё получится! Ты не сумасшедший, а человек ищущий Истину, человек, который думает немного отлично от того, как это делают окружающие люди. Ты имеешь на это право, потому что у каждого свой Путь.

0


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Одиночество:плюс,или минус?