эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ЗДОРОВЬЕ » Секреты долгожительства.


Секреты долгожительства.

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Давно уже принято считать,что один из секретов долгой жизни кроется в рационе питания.На Земле насчитываются несколько регионов,где долгожительство считается традиционным.Одним из таких регионов является Япония.

Японцы считают,что в рисе кроется одна из тайн их долголетия.Это основа рационального питания,дополняемая другими компонентами:овощами,вегетарианским супом,жареной рыбой,мясом,где рис играет роль не только хлеба,но и гарнира.Эксперты утверждают,что такой рацион практически идеален,поскольку богат необходимыми веществами и не приводит к избыточной массе,влекущей за собой повышение давления и сердечно-сосудистые заболевания.В то же время в нем достаточно углеводов для сжигания жира в клетках.Но рис предпочтительно использовать неочищенный (коричневый),а рафинированный (белый) подходит для этих целей гораздо хуже.В 150 граммах риса содержится столько белков,кальция и магния,что этого достаточно,чтобы покрыть суточную норму организма.А еще там есть также витамины группы В и Е,железо и растительная клетчатка.

0

2

Сейчас появилось новомодное увлечение раздельного питания. Разговаривал недавно с одним из сторонников этой теории и пытался ему доказать, что сам по себе принцип раздельного питания - бред. Потому как картофелю необходимо перевариваться от 2 до 4 часов, а мясу вообще все 6! Получается, что для того, чтобы продукты никак не смешивались между собой надо ждать не менее 6 - 8 часов. А вот пример того, что вопреки новомодным увлечениям, смешанное питание позволяет дожить до глубокой старости:

"Забавно, но ничтожность всех диет и призывов к здоровому питанию на собственном примере доказала долгожительница из Великобритании. 100-летняя Констант Браун, которая уже 80 лет есть исключительно жареную рыбу с картошкой, благодарит за долголетие именно свой рацион. Овощи она вообще не признает. С незапамятных времен она держит небольшой ресторанчик "Brown's Cafe" в Пемброуке, и, несмотря на свой возраст, хозяйка сама открывает каждое утро двери своего заведения". (С)

0

3

Рецепты, как дожить до 100 лет, бытующие в разных уголках Земли, часто идут в разрез с нашими представлениями о здоровом образе жизни. Но действенность этих сомнительных рецептов доказывают и живые примеры, и объективная статистика.

Кубинские старики за свою долгую жизнь говорят "спасибо" традиционным сигарам, крепкому кофе и частым "интимным тренировкам". Дымящие как паровозы, престарелые бородачи с удовольствием заглядываются на прекрасный пол. Британские учёные недавно попытались дать научное объяснение этому кубинскому феномену. В течение нескольких месяцев они пристально наблюдали за жизнью 100 долгожителей провинции Вилья Клара. И... лишь развели руками. О действенности "здорового образа жизни по-кубински" говорит и объективная статистика: на 11 миллионов кубинцев приходится около 3000 людей, перешагнувших 100-летний возраст.

В Европе же титул главного аксакала носит 111-летний Герман Дернеманн, проживающий в Германии и утверждающий, что его секрет долголетия в том, что каждый день он выпивает бутылочку хорошего пива. Если верить его 64-летней дочери (уже слепой и почти глухой), отец в свои более чем преклонные годы ещё великолепно соображает. Причём до тех пор, пока ему не исполнилось ровно 100 лет, Герман Дернеманн самостоятельно ходил в магазин за своим любимым напитком, и лишь затем возложил эту обязанность на своё потомство.

0

4

Рекордсмен книги Гиннеса, старейший житель бывшего СССР, протянувший до 168 лет, был известным ловеласом. В 136 лет Бирали Миллимов женился в пятый раз на молодке - 57-летней Хатун-ханум и... стал отцом. Жизнелюбивый горец не пил спиртного, не курил, не злоупотреблял едой. Питался свежим сыром, фруктами, овощами, мёдом. Пил только родниковую воду, в последние годы жизни - чай из целебных растений. Более 150 лет он работал чабаном, ежедневно вышагивая со стадом 10 - 15 км и говорил: "Работать надо всегда, праздность порождает лень, лень порождает смерть".

0

5

Международная группа врачей, психологов и диетологов разработала «десять заповедей», следуя которым мы сумеем несколько продлить и сделать более приятным наше земное существование.

1-я заповедь: не объедайтесь! Вместо привычных 2.500 калорий довольствуйтесь 1.500. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность. Клетки быстрее обновляются, и организм становится менее восприимчивым к заболеваниям. Питайтесь уравновешенно: ешьте не много, но и не слишком мало.

2-я заповедь: меню должно соответствовать вашему возрасту. У 30-летних женщин первые морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть печень и орехи. Людям старше сорока лет полезен бетакаротин. После 50 лет кальций держит в форме кости, а магний — сердце. Мужчинам старше сорока необходим селен, содержащийся в сыре и почках. Селен способствует разряжению
стресса. После пятидесяти, питаясь рыбой, мы защитим сердце и кровеносные сосуды.

3-я заповедь: попытайтесь найти подходящую для себя работу! Работа способствует моложавости, утверждают французы. Тот, кто не работает, выглядит на пять лет старше. Некоторые профессии, по мнению социологов, помогают сохранить молодость. К их числу относятся профессии дирижера, философа, художника и священника.

4-я заповедь: найдите себе пару в жизни! Любовь и нежность являются лучшим средством против старения. Дважды в неделю занимаясь сексом, человек выглядит на четырнадцать лет моложе. Во время полового акта в организме вырабатывается гормон эндорфин, который иначе называют гормоном счастья. Он способствует укреплению иммунной системы.

5-я заповедь: имейте на все собственную точку зрения. Осознанно живущий человек значительно реже впадает в депрессию и бывает подавленным, чем тот, кто лишь пассивно плывет по течению.

6-я заповедь: двигайтесь! Даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых особенно сокращается после тридцати лет.

7-я заповедь: спите в прохладной комнате! Доказано: кто спит при температуре 17-18 градусов, дольше остается молодым. Причина заключается в том, что обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят также и от температуры окружающей среды.

8-я заповедь: время от времени балуйте себя! Иногда вопреки всяким рекомендациям относительно здорового образа жизни позволяйте себе лакомый кусочек. А если вам очень понравилось новое платье или сумка, не следует тут же думать об экономии.

9-я заповедь: не следует всегда подавлять гнев в себе! Тот, кто постоянно корит лишь самого себя, вместо того чтобы рассказать, что его огорчает, а временами даже и поспорить, обменяться мнением с окружающими, более подвержен любым заболеваниям, в том числе и злокачественным опухолям. Согласно результатам международного тестирования, 64 процента респондентов, страдающих раком, всегда подавляют гнев в себе.

10-я заповедь: тренируйте головной мозг! Время от времени разгадывайте кроссворды, играйте в коллективные игры, требующие мыслительной деятельности, учите иностранные языки. Считайте в уме, а не только на калькуляторе. Заставляя работать мозг, мы замедляем процесс возрастной деградации умственных способностей; одновременно активизируем работу сердца, системы кровообращения и обмен веществ.
http://primeinfo.net.ru/news1282.html#1#1

0

6

Секрет долгожительства налицо.Вывод сделать очень нетрудно.У всех долгожителей один и тот же диагноз - они были счастливы.Более того,каждый был просто уверен,что его рецепт долгой жизни правильный.И что самое главное,никто из них не бездельничал.В заповедях современных медиков нет ничего особенного.Это действенный рецепт долгой жизни современного человека.Однако у меня свой рецепт и я хочу испробовать его действие(если никто не помешает).
Вообще считаю,что человек легко может прожить 1000 лет.Но вопрос в другом,а надо ли кому это?Лично я устал бы после 300 лет.

+1

7

А ты мне дафай сфой рецепт вечной молодости! Я бы и до тыщи лет жил бы припеваючи! Так шо мне это нужно! Шоб знать, шо ты устанешь жить до 300 лет, надо хоча б дожить до них, а то как же иначе узнать? Короче, жду рецепта!

0

8

ДЕДШТУЧКАРЬ написал(а):

А ты мне дафай сфой рецепт вечной молодости!

Рецепта вечной молодости у меня нет.А рецепт долгой жизни я не открою по простой причине.Считаю,что нет такого универсального рецепта,который будет подходить всем.Мой рецепт действенный только для меня и врядли подойдет для кого-то еще.Каждый должен сам найти свой рецепт и он будет действенный.Я могу лишь дать совет для его нахождения.
Нужно научиться слушать свой организм.В первую очередь забыть про разрушение нервной системы.Я считаю,что это есть ключ к долгой жизни.Забыть про расстройства и раздражения,что в наше время невозможно.В таком случае простая альтернатива:разгружать нервную систему.Если разгрузка будет успешной,организм даст об этом знать.Хотя разгрузки чем-то и полезны,чем вообще без расстройств.Большенство моего рецепта уже изложено выше другими людьми,но я все же повторюсь.Особое внимание сну и еде.Но опять же все упирается в нервы.Нет спокойствия - нет ни сна,ни аппетита.Физическая нагрузка обязательна и без нее нет ни жизни,ни молодости.
Вобщем можно еще проще выразить все.На какой работе вы проработаете больше:на той,что в радость,или на той,что в муки.Точно так и организм:сделайте его работу в радость,считайтесь с его запросами,он тоже живой.Это трудно,но возможно.
Пример:утром проснулись и прочувствовали организм,выспался он,или нет.Если нет,то нужно до спать,либо возместить чем-нибудь(убедить организм,что до спите очень скоро,не в ущерб ему).Пошли по завтракать.Прочувствовали,что хочет организм и хочет ли вообще.Не хочет есть,но желудок пустой.Почему не хочет?Что мешает?Это все в мозгу протекает во мгновение,если хорошо научиться.Тут очень важно не путать свои чувства и всего организма и не забывать о нем.Очень важно убеждать организм,что все будет в норме и главное не обманывать.Пока что у меня другой способ пополнения ресурсов,которых я задолжал организму и он очень жестокий по отношению к нему.Есть еще масса всего,но я думаю,что после этого мой рецепт уже не интересен.
Есть еще один козырь,без которого ничего не поможет,а если поможет,то не на полную силу.Нужно искренне верить,что именно этот рецепт верный.Только тогда все получится.

0

9

Наткнулся на неожиданное сообщение о связи родинок с продолжительностью жизни, решил процитировать его полностью, может будет интересно:

Неожиданное подтверждение народной приметы о том, что люди с многочисленными родинками на коже обладают особым даром судьбы, обнаружили британские ученые. Как установили специалисты медицинского научно-исследовательского центра лондонского университета "Кингс колледж", родинки являются показателем повышенной способности организма противостоять процессу старения.

Оказалось, что люди с многочисленными родинками обладают особыми более длинными теломерами - концевыми участками генов, которые как раз и являются индикаторами старения сердца, мускулов, костей и артерий человека. Они защищают хромосомы и ДНК от внешнего воздействия и тем самым продлевают срок их существования. Когда теломеры становятся слишком короткими, клетка перестает делиться и погибает. В результате "биологические часы" у людей с большим количеством родинок замедляют общий процесс старения человека, передает ИТАР-ТАСС.

Родинки, как правило, появляются в детстве и с возрастом могут исчезнуть. В среднем на теле человека можно насчитать до 30 родимых пятен, но иногда их количество достигает 400. Пока ученые не могут объяснить, почему именно люди с многочисленными родинками - от ста и больше - обладают более длинными теломерами и советуют им все же не злоупотреблять прямыми солнечными лучами.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=129958

0

10

Говоря о рецепте молодости незнаю слышали вы или нет про такого человечька как ПОЛЬ БРЭГГ и его книгу "ЧУДО ГОЛОДАНИЯ"
Хочу привести здесь отрывок рассказыающий о самом Поле Брэге и о его взглядах..............

В советской и зарубежной литературе все более популярными становятся термины «натуропаты», «натуристы». Так называют людей, предпочитающих естественное, натуральное питание. Тем самым они как бы выражают протест против современной системы питания с преобладанием консервированных и рафинированных продуктов, с изобилием углеводистой, мясной, жирной и сладкой пищи. Одним из первых провозгласил необходимость отказа от такого стиля питания Поль Брэгг. Голос его прозвучал громко и был услышан во всем мире, в том числе и в нашей стране.

Самая известная из книг Брэгга «Чудо голодания» выходила на Западе многомиллионными тиражами.

А лучшей иллюстрацией лекций, статей и книг Брэгга служил он сам, его собственный опыт, его образ жизни. В 90-летнем возрасте он был силен, подвижен, гибок и вынослив, как юноша.

Он ежедневно совершал трех-пятикилометровые пробежки, много плавал, ходил в горы, играл в теннис, танцевал, совершал длительные пешеходные походы, занимался гантелями и гирями, увлекался серфингом — катанием на специальной доске в волнах океанского прибоя. Его рабочий день продолжался 12 часов, он не знал болезней и усталости, всегда был полон оптимизма, бодрости и желания помочь людям.

«Со времен Адама и Евы,— писал он,— самая важная проблема — это продление человеческой жизни. Ни одному человеку не удалось избежать смерти, однако каждый из нас, соблюдая определенные гигиенические и диетические правила, может продлить свою жизнь. И каждый обязан сделать это — ради себя, ради родных и друзей и, наконец, ради своей страны. Забота каждого человека о своем здоровье, о своем теле чрезвычайно важна для общества, которое остро нуждается в том, чтобы люди в бодрости и крепком здоровье доживали до естественного предела своей жизни. Я верю в то, что каждый человек имеет право и обязан жить до 120 лет и более. Купить здоровье нельзя, его можно только заработать своими собственными постоянными усилиями. Только упорная и настойчивая работа над собой позволит каждому сделать себя энергичным долгожителем, наслаждающимся бесконечным здоровьем. Я сам заработал здоровье своей жизнью. Я здоров 365 дней в году, у меня не бывает никаких болей, усталости, дряхлости тела. И вы можете добиться таких же результатов!»

Всю жизнь Поль Брэгг призывал людей совершенствовать свои физические возможности и разъяснял способы укрепления здоровья.

Поль Брэгг умер в декабре 1976 года в возрасте 95 лет. Но умер он отнюдь не от старости. Смерть этого человека — трагический несчастный случай: во время катания на доске у побережья Флориды его накрыла гигантская волна. Спасти Брэгга не удалось. Его оплакивали пятеро детей, 12 внуков, 14 правнуков и тысячи последователей. Патологоанатом констатировал, что сердце, сосуды и все внутренние органы этого человека были в превосходном состоянии. Брэгг был прав, когда говорил о себе: «Мое тело не имеет возраста».

Основное значение в своей оздоровительной системе Брэгг придавал рациональному питанию. Суть его взглядов на питание можно свести к следующему. Примерно 60 процентов ежедневного рациона должны составлять овощи и фрукты, преимущественно сырые. В остальном выбор достаточно широк, однако следует избегать продуктов, прошедших промышленную обработку с помощью всевозможных химикатов. Пища должна быть по возможности натуральной, содержать минимальное количество поваренной соли, рафинированного сахара, различных синтетических компонентов. Брэгг не был ортодоксом и считал, что если человек привык к мясу, то пусть ест его, но не чаще трех-четырех раз в неделю (а не трижды в день, как предпочитают многие). Он не рекомендовал увлекаться колбасами, консервами, жареным и жирным мясом. Брэгг не возражал и против яиц, но не больше двух-трех штук в неделю. Он считал, что взрослым людям не стоит злоупотреблять молоком, сметаной, сыром, сливочным маслом и другими животными жирами. («То, что я ем, может совершенно не понравиться вам. Каждый человек неповторим, поэтому невозможно следовать какой-либо абсолютной диете,— писал он.— Главное — исключить все извращенные продукты, а их не так уж много».)

К себе Брэгг был более строг, чем к тем, кому он давал свои рекомендации. Мяса он почти не употреблял, очень редко ел рыбу. И это не мешает называть Брэгга вегетарианцем, подразумевая здесь отнюдь не аскета, испытывающего отвращение к любой пище, если она не растительная. Вегетарианство — явление, довольно распространенное и вовсе не обязательно связанное с абсолютным воздержанием от нерастительной диеты. Обоснования этого выглядят достаточно физиологично. Вегетарианцы утверждают, что строение всего пищеварительного тракта, начиная от зубов и кончая системой выделения, свидетельствует о том, что мясо не является естественной пищей человека. Более того, мясное питание вызывает вялость кишечника, способствует засорению организма ядовитыми веществами, перевозбуждению периной системы, возникновению целого ряда заболеваний. «Частота смертных случаев от коронарных заболеваний в любой стране стоит и прямой зависимости от потребления мясных продуктов: чем больше, тем чаще»,- писал академик П. Анохин. О вегетарианстве много спорили и спорят сейчас. Эта тема не проста и не однозначна. Ограничимся лишь одним статистическим сопоставлением: считается, что на одного вегетарианца приходится 1000 «мясоедов», а среди тех, кто перешагнул рубеж 80-летнего возраста, на 1000 человек приходится уже 100 вегетарианцев.

Отредактировано Annushka (2007-11-21 00:16:58)

0

11

Annushka, спасибо за статью. Лично я одно время очень сильно увлекался идеями Поля Брэгга и голодал по его методу. Скажу, что эффект интересный, советую всем попробовать.

0

12

На девятом ежегодном съезде Международной Ассоциации Трансгуманистов обсуждалось применение различных технологий для борьбы со смертью и старением. Для ускорения эволюции человека трансгуманисты, например, предлагают произвести слияние человеческого организма и механизма робота, в результате чего получился бы бессмертный homo sapiens.

Философия трансгуманизма возникла в середине прошлого века. Основная идея этого учения заключается в том, что человек не является последним звеном в эволюции и имеет способность совершенствоваться до бесконечности.

Однако противники трансгуманистов опасаются, что создание таких робо-людей может привести к появлению «супермэнов», которые поработят все нормальное население планеты. На что основатель лаборатории Искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте, Марвин Ли Минский отвечает: «Обыкновенные люди не понимают, для чего им нужна вечная жизнь. В большинстве своем они даже не ставят перед собой конкретных целей и задач. Только ученые, которые тратят на свои исследования десятилетия, могут оценить истинную пользу бессмертия».

Источник: science.compulenta.ru

0

13

Ну что тут можно сказать...В этом теле я вечно жить не желаю(во всяком случае пока что).Но в полумеханическом может будет намного уютней.Сам я с детства люблю роботов.Началось все с трансформеров и дошло до терминаторов.
Пожалуй отношусь положительно к такой идее. :yep:

0

14

:rofl: Представляю такого Шварцнеггера-Паладиныча. :crazyfun: "Терминатор-2008" :D

0

15

В нашей семье много долгожителей. Дольше всех жил дедушка - до 105 лет! Пройдя две войны и получив ранение и контузию, он до последнего момента оставался в здравом уме и твердой памяти. До конца жизни он самостоятельно передвигался и не терял чувства юмора. А еще он очень любил бриться, свято веря в то, что этот процесс молодит. Так он молодел раза два в неделю, а нам – его детям (12 человек), внукам (30 человек) и правнукам (уже 15) не составляло большого труда радовать любимого деда. В чем секрет его долголетия? Экология? Вряд ли, он жил в небольшом городке  с промышленными предприятиями. Здоровый образ жизни и правильное питание? Это тоже весьма спорно - всем самым дорогим алкогольным напиткам он предпочитал домашний самогон или вино. Он курил, причем табак выращивал и сушил сам. Ни о каком фильтре никогда не задумывался! Лекарств он не пил и не очень любил врачей, считая их мошенниками. В наше время 105 лет – почтенный возраст, до которого вообще мало кто доживает. Это, к сожалению, не закономерность, но у каждого долгожителя есть свой секрет. В чем же он…

Человеческая жизнь - это бесценный дар, которым необходимо распоряжаться мудро. По мнению целого ряда ученых, изучающих феномен долголетия, резервы человеческого организма таковы, что в идеале человек должен жить до 200-300 лет и даже дольше. Однако, экология, стрессы и другие внешние факторы серьезно подрывают наш организм на протяжении всей жизни. Но при правильном отношении к себе и своему здоровью существование на земле можно значительно продлить. 

Во все времена на земле люди хотели жить хорошо и долго. Над «эликсиром бессмертия» многие века трудилось не одно поколение алхимиков и ученых. Однако, результата пока так никто и не добился. Но как бы то ни было, факт остается фактом: в разных точках нашей планеты живут люди, чей возраст существенно превышает установившуюся планку. С самого рождения в нас заложена программа строительства нашего организма, и действует она до глубокой старости. На протяжении всей жизни старые клетки умирают, новые рождаются, организм постоянно обновляется. Бытует мнение, что после 30-40 лет биологические функции организма идут на спад. Тем не менее, состояние организма многих долгожителей оспаривает этот научный факт.

В трактатах о нетрадиционной китайской медицине встречается такой пример долгожительства. В 1795 году в Эдо (старое название Токио) по приглашению первого министра прибыл один из старейших людей Японии - крестьянин Мамиэ. Ему было 193 года. На вопрос министра - в чем секрет его долголетия, он ответил: «У своих предков я научился искусству прижигания и пользуюсь им всю жизнь. Мы с моей семьей ежемесячно с 1 по 8 число делаем себе прижигание в так называемых точках Цзу-Сан-Лиё. Жене моей сейчас 173 года, сыну - 153, а внуку - 105 лет».

Старика одарили рисом, деньгами и с почетом проводили домой. Через 48 лет Мамиэ вновь прибыл в Эдо. В этот год ему исполнился 241 год, жене - 221, сыну - 201, внуку - 153, жене внука - 138 лет. Никто из них не выглядел немощным или больным.

Вот как описывал свое омоложение знаменитый крестьянин: «Точка Цзу-Сан-Ли - это "точка долголетия" - находится под коленной чашечкой. Чтобы ее обнаружить, накройте колено ладонью той же руки. Точка располагается напротив мизинца на расстоянии окончания среднего пальца. Прижигание выполняется специальными полынными сигаретами во время первой фазы Луны ежедневно в течение 30 минут. Оно может быть заменено следующей процедурой: наполните половину скорлупы ореха толченым чесноком и прикрепите ее к ноге в этой точке. Продолжительность процедуры - до появления чувства жжения и образования пузыря. В крайнем случае, можете наложить на точку медный кружок диаметром один сантиметр на все 8 дней. Омолаживающий эффект связан с раскрытием " бессмертного" или " пяточного" дыхания».

В трактате не сообщается, ни сколько прожили предки старейшего китайца, ни когда умер он сам. Насколько действенен предложенный им метод, науке пока неизвестно.  Как бы то ни было нетрадиционных «секретов» долголетия для современного человека предлагается очень много. Выбирай – не хочу! Конечно, кто-то с сомнением отнесется к разного рода прижиганиям: принесет ли это толк неизвестно, а зря себя мучить особого желания не возникает. При всех средствах надо не забывать: человек предполагает, а Бог располагает.
В 30 ЛЕТ БРОСИТЬ ПИТЬ И КУРИТЬ И ДОЖИТЬ ДО 114 ЛЕТ
По продолжительности жизни мы вряд ли сравнимся с библейскими старцами и даже с китайскими крестьянами. Но на нашей планете есть люди, которые уже отпраздновали свой столетний юбилей при средней продолжительности жизни в 60 лет. Многие врачи склоняются к той точке зрения, что все дело в наследственности.

На острове Менорка Балеарского архипелага скончался Жоан Риудаветс, которому 15 декабря прошлого года исполнилось 114 лет. Риудаветс, появившийся на свет в 1889 году, в детстве мечтал стать врачом, но ему пришлось продолжить семейный бизнес и до ухода на пенсию в 1954 году он занимался продажей обуви. Долгожитель редко болел, ни разу в жизни не испытал головной боли. В 30 лет он бросил курить и употреблять спиртное. Сам Жоан секретом своего долголетия считал активность, энергичность, стремление постоянно что-то делать и интерес ко всему новому. Несмотря на свои годы, Риудаветс сохранял ясный ум, хорошую память, был очень любознательным, с удовольствием общался с окружающими. В том же городке сейчас живет его сестра Тереса, которой в октябре прошлого года исполнилось 104 года. Это позволяет сделать вывод, что предрасположенность к долголетию у Риудаветсов в генах.

А в центре пустыни Сахара в настоящее время обитает племя тубу, представители которого живут до 110-120 лет, не теряя до последних своих дней работоспособности. Перешагнув через вековой юбилей, они продолжают играть в подвижные игры и преодолевают около 80 км за день по пустыне при температуре, которая в тени редко понижается до 45°С. Как выяснилось, помогает народности тубу поддерживать себя долгие годы в великолепном состоянии особый режим питания. Рацион питания тубу таков: травяной отвар, небольшое количество фиников, вареные зерновые, иногда пальмовое масло или тертые коренья.
ГАМБУРГЕРЫ - ВРАГИ ЗДОРОВЬЯ
Одна из теорий, которая пытается объяснить феномен долголетия, говорит о том, что причина кроется  всего-навсего в месте обитания: чистой экологии, национальной кухне и местном быте. За последние годы исследователи обыскали весь земной шар в поисках разгадки секрета долгой жизни. Ученые сфокусировали свое внимание на нескольких районах, жители которых живут значительно дольше обычного. Одна группа демографов обнаружила очаг долголетия на острове Сардиния (Италия). В ее горных деревушках очень многие мужчины доживают до столетнего возраста. Другие исследователи изучали группу едва ли не самых старых долгожителей Земли на островах Окинава (Япония).

Там  89-летняя Камэ Огидо без особых усилий сидит на корточках на скользкой набережной, рассматривая морские водоросли. Это часть ее низкокалорийной диеты. Вероятно, именно благодаря ей  средняя продолжительность жизни на Окинавких островах - 82 года.

В итальянской Сардинии постоянная активность, разделение забот и обязанностей между супругами - это основа жизни всех долгожителей. Обычный день начинается рано утром с забот по хозяйству и заканчивается поздним вечером. А вот в калифорнийской Лома-Линда женщина по имени Мардж Джеттон продлила свои водительские права еще на 5 лет, когда ей исполнилось 100. Своим секретом она считает  христианскую веру. Ну, о здоровье она печется - избегает гамбургеров и кофеина. В остальном же пропитании она себе не отказывает.
НЕ ВСЕГДА ДЕЛО В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ...
Английский премьер-министр Уинстон Черчилль не отказывал себе ни в еде, ни в питье, ни в сигаре. И прожил он до 91 года. На вопрос о секрете своего долголетия Черчилль отвечал: «Виски, сигары и никакого спорта!» Так что, дело не всегда в здоровом образе жизни.

Иногда дело в другом. Так, 107-летний Чан Чи из пригорода Гонконга сказал, что ему удалось так долго прожить благодаря сексуальному воздержанию. Китайский долгожитель признался, что его половая жизнь прекратилась после смерти его юной невесты, погибшей во время Второй мировой войны. На тот момент мужчине было всего тридцать лет.
Кроме воздержания, среди способов, помогающих ему бороться с разрушающим действием старости, Чан Чи назвал обезжиренную диету и регулярные физические упражнения по утрам. Один из самых старых жителей Китая сказал, что ему было совсем нетрудно воздерживаться от сексуальных контактов, гораздо тяжелее прошел отказ от курения. Вернее, он совсем не прошел. Чан до сих пор не может избавиться от пагубной привычки.

Ну, а самым старым человеком не только в Японии, но и во всем мире является Камато Хонго. Ей в этом году исполняется 116 лет. Врачи считают, что до столь почтенного возраста женщина дожила благодаря своему уникальному образу жизни: два дня подряд в неделю Хонго почти непрерывно спит. В последующие два дня она старается активно двигаться, перемещаясь по дому в своем кресле на колесах.

В Никарагуа пытаются убедить, что самый старый житель живет у них. Они утверждают, что Эве Райо Потосме уже исполнилось 116. Но загвоздка в том, что официально подтвердить возраст женщины невозможно. Необходимые документы были утеряны много лет назад. Известно только, что муж именинницы, который был моложе ее, умер 38 лет назад в возрасте 75 лет. Именно супруг, по словам долгожительницы, и был ее "единственной головной болью", поскольку имел любовницу. Донья Эва живет в городе Никиноомо, расположенном в 33 км к востоку от Манагуа. Большую часть своей жизни она занималась торговлей фруктами. У нее было 10 детей, из которых в живых сейчас осталось семеро. Есть у нее 40 внуков и правнуков. Любимым блюдом Эвы Райо на протяжении всей жизни был суп из говядины с овощами. Она никогда не пользовалась косметикой, а "наибольшим удовольствием" для нее всегда была работа.

Ну а что касается России, мы вообще частенько удивляем весь мир. По данным последней переписи населения, в бывшем СССР было зарегистрировано более 21000 человек в возрасте свыше 100 лет.
Сейчас долгожители есть и в нашей стране, и в бывших союзных республиках.  Так, кавказский регион всегда славился большим количеством людей, чей возраст перевалил далеко за вековой барьер. Азербайджанский чабан Ширали Мислимов прожил в родном селении Барзаву 168 лет. Ежедневно он проходил со своим стадом по 10 - 15 километров, питался свежим сыром, фруктами, овощами, медом, пил только родниковую воду и травяные чаи. А в 136 лет он установил своеобразный мировой рекорд - женился на 57-летней женщине и вскоре... стал отцом. Секрет своего долголетия Ширали объяснял тем, что никогда не пил, не курил, много работал, не злоупотреблял едой.

Частенько долгожители встречаются у нас даже среди знаменитых людей. Известный танцор Игорь Моисеев выступал, когда ему было за сто. Совсем недавно свой 107 день рождения отметит Борис Ефимович Ефимов (Фридлянд) – известный карикатурист. Ему уже не раз задавали вопрос о том, в чем секрет его долголетия. На что он неизменно отвечает: «У меня нет никакого секрета. Я сам уже много лет живу и удивляюсь, за что же мне выпало такое счастье. Мне было всегда хорошо, когда не было плохо. В 1993 году был курьез. Нашлись "добрые" люди и записали меня в Российской энциклопедии ушедшим в мир иной. Кто знает, может, именно поэтому я все еще живу... Я всегда умеренно выпивал и до сих пор делаю гимнастику по 30-40 минут в день. Я пользуюсь отпущенным мне сроком. Каждый день работаю, печатаю или рисую. Считаю своим долгом заботиться о связи времен».

Примеров можно привести массу, основное, что объединяет всех долгожителей – вера в их собственные силы. Вы думаете, что они отмечают в календаре свой возраст? Нет! Мой дед вообще о нем постоянно забывал. Никогда и никому он не напоминал о том, сколько ему лет. Что его заставляло трудиться? Все просто - возможность это делать. Он всегда говорил, что пока я могу работать, я буду это делать.
Ольга Форись

0

16

Еще в 1912 году туркестанская газета «Кара-Кут» обнародовала на русском языке 12 заповедей аксакалов, которые жили долго и счастливо.
Звучат они примерно так:
- Пребывай больше на открытом воздухе.
- Ложись спать и вставай рано.
- Отдавай сну не меньше шести и не больше семи с половиной часов.
- Пей изредка чай и кофе, а от алкоголя и табака откажись совсем.
- Ешь мясо не более одного раза в сутки.
- Принимай каждое утро горячую ванну.
- Сожги шелк и носи одежду из грубой материи.
- Отдыхай раз в неделю, не затрудняя себя в этот день чтением и письмом.
- Избегай слишком больших волнений и неумеренной умственной работы.
- Если холост, возьми жену, если вдов – найди подругу.
- Избегай слишком жарких помещений.
- Восстанавливай истраченные и истощенные возрастом органы, употребляя в пищу соответствующие органы животных.

И, конечно же, очень важен психологический настрой человека на долгую и счастливую жизнь. Если, доживая до энного количества лет, человек говорит себе: «Я старею, или я уже старый», - то тем самым, он программирует себя. Это сильнейший код для организма. Он понимает это в прямом смысле слова. И приступает к так называемой самоликвидации. А ведь в истории есть масса примеров регенерации тканей, зубов, омоложения в пожилом возрасте. Значит, в организме есть свои скрытые возможности и резервы для восстановления. Только мы ими не умеем пользоваться.

Corvin написал(а):

На вопрос о секрете своего долголетия Черчилль отвечал: «Виски, сигары и никакого спорта!» Так что, дело не всегда в здоровом образе жизни.

Вот именно! :dontknow:

0

17

Глубокое мышечное расслабление. Техника "погружение в тело".
Перед Вами второе, переработанное и дополненное, усовершенствованное издание статьи. В телесной психотерапии основное внимание уделяется глубинным телесным ощущениям и исследованию того, как потребности, нужды и чувства кодируются в состоянии тела, и ее конечной целью является разработка более реалистичных подходов к разрешению конфликтов, которые связаны с этими нуждами. Конкретный опыт психотерапевтической практики показывает, что путь к целостному присутствию человека в мире, очень часто начинается именно с целостного присутствия в своем теле.

* Сегодня в телесно-ориентированной психотерапии общепризнано, что исцеление от телесных недугов может быть достигнуто путем проработки породивших их психологических причин. Исследуя телесные проявления, можно дойти до глубин души человека, разгадать тайны подсознания, добраться до скрытого смысла сил, движущих человеком. Взаимодействуя с подсознанием, мы имеем шанс использовать скрытые в его глубинах внутренние психологические ресурсы.

* Построить такой канал взаимодействия по силам каждому человеку, поэтому техника глубокое погружение в тело может служить универсальным и доступным инструментом психологической самопомощи и саморегуляции. Инструментом, помогающим эффективно решать сиюминутные жизненные задачи, а так же по-настоящему быть самим собой, без чего невозможно ощущение счастья и полноты жизни. Быть подлинным собой - значит жить во всей полноте своего существа, всецело присутствуя в ситуации, а следовательно, и в своем теле.

* Помимо других сфер применения, эта методика подходит для лечения и профилактики психосоматических болезней. Глубокое мышечное расслабление оказывает непосредственное физическое воздействие, начиная от простого мышечного расслабления и до активации всей иммунной системы организма. Она помогает достичь эмоционального и душевного равновесия, рождает оптимизм и автоматически улучшает общее самочувствие человека.

* По мнению некоторых исследователей до 80% пациентов лечебных учреждений могут быть отнесены к разряду психосоматических больных. До необходимости лечиться людей доводит невнимание к чувствам или их непонимание. Телесная психотерапия подразумевает, что взаимное отчуждение людей обусловлено отчуждением человека от собственного тела и эмоций, а значит и самого себя. Психотерапия учит человека чувствовать себя, понимать свои настоящие ощущения, распознавать и выражать полноту своих чувств, а не вытеснять их телесными страданиями.

* Поскольку чувства образуют собой телесную жизнь человека, то неправильно было бы оценивать чувства как "хорошие" или "плохие". Один из постулатов в телесно-ориентированной психотерапии звучит так: ЛЮБЫЕ чувства имеют право на существование. Чего нельзя сказать о действиях и поступках человека, за которые он несет ответственность. А чувства, особенно те, которые вы не разрешаете себе испытывать, могли бы оказать огромную помощь в поисках себя. Важно знать: человек вправе испытывать любое чувство, любое переживание и состояние; главное, - не принимать за окончательную истину свои рассуждения и выводы на основе переживаний.

* Все занимающиеся техникой погружения в тело говорили, что проходили через периоды своего детства или прошлого опыта (когда жизнь и научила их подавлять свою ненависть, тревожность, гнев, страх, печаль, отчаяние, недовольство или любовь посредством определенных действий, влиявших на вегетативные функции). Упражнения, подобные "погружению в своё тело", помогают вернуться в соприкосновение с нашими телами и чувствами, со способностями, развивают способность улавливать малейшие нюансы в изменении собственного самочувствия и управлять процессами своего тела.

* Все известные модели возникновения психосоматических заболеваний можно свести к тому, что психосоматическое расстройство – это проявление "нелюбви к себе (и своему телу)", которая является следствием "недолюбленности" в предыдущие этапы жизни человека, особенно в раннем детстве (например, источники детских тревог по Карен Хорни). И если так же кратко охарактеризовать пути выхода из этого состояния, то это будет развитие способности любить (в широком смысле слова), потому что любовь к себе, любовь к другому, любовь к жизни, любовь к миру, - являются проявлениями одной и той же способности любить. А дальше уже начинается сложная, как сама жизнь, деятельность по пониманию конкретных проявлений вашей нелюбви, причинам ее возникновения, ее влиянию на вашу (и не только вашу) жизнь.

* Негативные впечатления ребенка от жизни трансформируются в "первичную боль", которая впоследствии скрывается под броней физического и психического напряжения. Невроз представляет собой проявление этой первичной боли - человек находит такой выход своему внутреннему напряжению, которое позволяет ему не осознавать болезненные переживания. Потому что его научили не осознавать, потому что иногда кажется, что лучше "не думать об этом". Человечество изобрело много способов (оказывающихся рано или поздно тщетными) избавиться от нераспознанного источника внутренней боли. Эта боль отражает осознание пациентом того, что в детстве он не получил от родителей достаточно любви. Самые неосознаваемые, глубоко сидящие и потому особенно сильно и незаметно влияющие на жизнь человека психологические травмы, - это детские психологические травмы.

* Человеку с детства разрешается проявлять лишь положительные эмоции, а на отрицательные (горе, тоска, обида, страх, завись, горечь, гнев и т.д.) налагается запрет. То, что человек не проявляет определенные эмоции - еще не значит, что он их не испытывает. А ведь эти чувства – естественная реакция на определенные жизненные ситуации. Рано или поздно "механизмы контроля" нашего эмоционального состояния дают сбой. Поток искаженных и подавленных эмоций либо изливается в самый неподходящий момент, либо находит свое проявление через соматические симптомы. Неправильно защищаясь от сильных негативных впечатлений, мы, к тому же, лишаем себя и сильных положительных впечатлений.

* В жизни каждого человека происходит много болезненных событий, и нам очень сложно научиться с ними справляться. Если мы находимся в среде понимания и принятия (родители, учителя, друзья, родственники), мы можем показать свою боль, поговорить о ней, поплакать, рассердиться, испугаться. Выражая любые наши чувства, и получая поддержку от окружающих, мы хорошо "проходим" тяжелую ситуацию. Если дружелюбной, понимающей среды нет, нам приходится подавлять свои чувства: нашу грусть, злость, страх, и часто вместе с ними нашу любовь, радость и восторг. Мы продолжаем делать это до тех пор, пока мы не забудем, что произошло, и мы начинаем верить, что мы – люди, которые научились подавлять все свои чувства.

* В теле любого человека можно найти огромное количество мышечных зажимов (большинство из которых мы не осознаем). Подобные очаги хронических мышечных напряжений обнаруживаются по телу повсеместно, служа зримыми признаками заблокированных импульсов и потерянных чувств. Панцирь может быть поверхностным или лежащим глубоко. Его функция - защита от неудовольствия. Однако, организм платит за эту защиту потерей значительной части своей способности к удовольствию. Расслабление мышечного панциря освобождает значительную жизненную энергию. Только после того, как подавляемая эмоция находит свое выражение, человек может полностью отказаться от своего хронического напряжения и зажима.

* Освобождение ригидных (лишенных гибкости) мышц освобождает не только вегетативную энергию, но кроме того приносит воспоминание о ситуации в раннем детстве, когда этот зажим был использован для определенного подавления. Естественное (настоящее) Я покоится глубоко внутри нашего тела, погребенное под многочисленными слоями напряжения, которые служат представлениями наших подавленных чувств. Чтобы добраться до этого глубинного Я, пациент должен совершить путешествие назад, в отдаленное прошлое, во времена своего самого раннего детства. Это путешествие неизбежно порождает боль, поскольку пробуждает неприятные и пугающие воспоминания и вызывает на поверхность многочисленные болезненные чувства. Но по мере снятия напряжения и облегчения задавленности чувств тело, медленно и постепенно становится полностью живым. И это, так же неизбежно, порождает радость. Радость тем большую, чем более вы продвинулись на пути к самому себе, проработав свои очаги мышечных напряжений.

* Человек не в состоянии заставить свой разум испытать радость. Когда чувства совершенно подавлены, человек теряет способность чувствовать, что означает погружение в депрессию — состояние, которое, к несчастью, может у отдельных людей превратиться в настоящий образ жизни. Подавление чувств представляет собой омертвляющий процесс, который влечет за собой снижение внутренней пульсации тела, его жизненной силы, или витальности, его состояния положительного возбуждения. По этой причине подавление одного чувства ведет к подавлению всех прочих. Без внутренней свободы, которая позволяет глубоко чувствовать и выражать свои чувства во всей их полноте, не может быть и радости.

* Поскольку все те события и переживания детских лет, которые позднее порождают проблемы и сложности взрослого человека, фиксируются в его теле и находят там структурное отражение, то внимательное "прочтение" тела может предоставить терапевту базисную информацию о прошлом данного лица. Этого нельзя добиться быстро, путешествие к себе отнюдь не легко и не лишено страхов и опасностей. В некоторых случаях такое путешествие может занять целую жизнь, но наградой является чувство, что твоя жизнь прожита не напрасно. Человек может найти истинный смысл жизни в глубоком переживании радости.

* Время от времени все скрытые чувства, страдания поднимаются до уровня сознания, но, поскольку мы научены не допускать их в сознание, то чувства подавляются автоматически. Это сопровождается необходимостью принести в жертву любые глубокие и подлинные чувства. Когда человек начинает вести жизнь в глубинах своего естества, то поначалу это может показаться болезненным и пугающим, но в конечном итоге подобный образ жизни способен принести ощущение полноты и радости жизни, если только у нас достанет мужества пройти через свой персональный ад в надежде и с целью достичь рая. Чтобы найти себя, мы должны опуститься вниз, в самые глубинные зоны нашего естества, во тьму бессознательного.

* Эмоциональное здоровье — это способность принимать действительность такой, какая она есть, и не убегать от нее прочь. Чтобы познать самих себя, мы должны ощущать свое тело. Потеря чувствительности в любой части тела означает потерю какой-то частицы самого себя. Самоосознание, представляющее собой первый шаг в терапевтическом процессе открытия самого себя, означает, что человек чувствует свое тело — все тело целиком, от головы до пят. Многие люди теряют ощущение тела.

* Многие люди имеют о реальной действительности довольно путаные представления, поскольку ставят знак тождества между окружающей действительностью и принятой культурной нормой, а не тем, что они непосредственно ощущают и воспринимают своим телом. То, насколько человек полон жизни и насколько сильно он чувствует, является мерилом степени его контакта с реальной действительностью.

* Действия по познанию собственного Я в значительной мере являются вопросом поддержания контакта со своим телом. У многих людей такой контакт отсутствует, или же они, в лучшем случае, чувствуют лишь отдельные, ограниченные участки и области собственных тел. Те фрагменты тела, с которыми данный человек не контактирует, содержат пугающие его чувства, являющиеся двойниками соответствующих пугающих образов в его разуме. Степень, до которой человек утратил контакт с какой-то из частей своего тела, говорит о том, в какой мере он потерял конкретное чувство или ощущение, соотносящееся с этой частью тела.

* Одно из направлений развития цивилизации – увеличение возможности для все большего числа людей жить так, как диктуют собственные интересы, потребности и желания. А не интересы каких-либо авторитарных структур. И все более и более значимое место занимает личная ответственность – ответственность перед самим собой. А жизнь в свободе всё же лучше, хотя она и ставит многие новые вопросы перед человеком и обществом. Найти себя – означает не бояться увидеть в себе то, что есть; всматриваться в себя с интересом; прислушиваться к своим чувствам и изучать их. Цель терапии состоит в том, чтобы человек открыл самого себя, а это повлечет за собой восстановление его души и высвобождение его духа. Человеку предстоит ощутить каждую часть своего тела и те чувства, которые могут в ней возникнуть.

* Масса людей пребывает в ужасе от своих чувств, которые они считают опасными, угрожающими или безумными. Разумеется, когда индивиду удается ощутить свою печаль, боль или страх, это вовсе не доставляет ему никакой радости, но если указанные подавленные эмоции не прочувствовать, то невозможно будет быть самим собой. Признаваться себе в своих проблемах недостатках, своих темных сторонах жизни можно только при условии, что уверен (или хотя бы теоретически представляешь), что бывает любовь, которая способна вылечить любое, что только можно найти в человеке. Поэтому справедливо такое равенство: чем больше человек способен любить, тем более реалистично он смотрит на себя и окружающий мир.

* В идеале, человек находится в контакте с самим собой. Он также владеет способностью выразить себя надлежащим образом, причем так, чтобы это лучше всего отвечало его высшим интересам. Такой индивид сумел избавиться от всевозможных бессознательных черных дыр, которые брали свое начало в страхе быть самим собой. Он сумел избавиться от чувства вины и стыда по поводу того, каков он есть и что он чувствует. Он сумел освободиться от различных мышечных напряжений в своем теле, которые прежде блокировали его самовыражение и ограничивали его самоосознание. Их место заняли теперь приятие самого себя и свобода быть собою. Чтобы скрытые темные пятна перестали причинять боль, они должны осветиться дневным светом.
Погружение в тело. Глубокое мышечное расслабление.
Сущность метода проста на первый взгляд: устроиться в удобную позу и погрузиться в ощущение своего тела. Обстановка, окружающая вас во время погружения в тело, должна максимально способствовать сосредоточенности и покою. Идеально, если вы будете чувствовать себя в полной безопасности, когда исключена сама возможность того, что вас кто-то прервет или отвлечет.

* На первых порах снимаются сиюминутные напряжения, накопившиеся в течение прошедшего дня или последних дней, и человек чувствует приятную легкость. Со временем, релаксация будет постепенно становиться все более полной и глубокой, вам удастся погрузиться в состояние все более и более глубокого расслабления. Достигая как можно более полного расслабления, человек идет к снятию внутренних напряжений, начиная об более поверхностных (сиюминутных), доходя до глубоких, годами и десятилетиями существующих, которые человек давно уже считает чертами своего характера. Многие пациенты, у которых сохраняется высокий уровень напряжения в определенных мышечных группах, сами не осознают того, что эти мышцы постоянно напряжены. Дело в том, что мышечные группы находились в состоянии напряжения длительное время, настолько долго, что пациент забыл, как они ощущаются, когда расслаблены. В этом случае ощущение, соответствующее напряжению мышц, воспринимается человеком, как "нормальное". Были случаи, когда пациенты, которых научили расслаблять мышцы, в первый момент испытывали дискомфорт, для них было непривычным отсутствие напряжения в этих мышцах.

* Когда мы погружаемся в себя, мы приближаемся к себе настоящему, укрепляем контакт со своими истинными эмоциями и желаниями; при этом нормализуются и биохимические процессы организма, включаются механизмы саморегуляции, которые разладились по тем или иным причинам.

* "Если появилась проблема, нужно в нее глубоко погрузиться. Тогда ты либо найдешь сокровище, если оно там вообще есть, либо обнаружишь там одну пустоту. В обоих случаях ты обогатишься. Обнаружив сокровище, ты, естественно, разбогатеешь. Обнаружив пустоту, ты покончишь со всем этим." Ошо

* Просто концентрируйте внимание на своем теле: не требуется почувствовать тепло, легкость, тяжесть или ещё что-то. Пускай тело говорит само за себя. Не навязывайте свои ожидания и пожелания. Прислушивайтесь и чувствуйте то, что есть на самом деле. Начинается путешествие в свой внутренний мир. Расслабление и концентрация дополняют друг друга и чем больше человек расслабляется, тем легче ему сосредоточиться. Потом тело начинает давать обратную связь. И далее появляется возможность увидеть, что привычный нам уровень внутреннего напряжения – это продукт искажающего действия многих факторов:
подавляемые желания или негативные эмоции, которые вы блокируете,
внутренние конфликты и противоречия,
не решаемые вопросы и хронические проблемы,
детские психологические травмы, разочарования,
события в жизни человека, которые оставили в его душе незаживающие раны,

* Почему можно почувствовать своё психологическое содержание? Потому что душевные и телесные переживания не существуют отдельно друг от друга. Подсознательное и бессознательное выражается теми частями тела, которые человек не ощущает. Такого рода зоны тела служат почти наглядным представлением различных эмоциональных конфликтов, которые были подавлены человеком и задвинуты в подсознание, в бессознательное. Мышечное напряжение естественным образом влечет за собой изменение в ощущениях, исходящих от этих мышц. Напряженная мышца чувствуется далеко не так, как мышца расслабленная. Зачастую она и вовсе не ощущается. Значительные усилия нужны для того, чтобы осознать свои проблемы. С самого начала следует усвоить главное правило: вы делаете это только для себя и ни для кого другого. Вы достигнете тем большего успеха, чем искреннее будете с самим собой, а полная искренность возможна скорее наедине, чем при свидетелях. Ясную информацию о своих глубинных потребностях нельзя получить от другого человека. Никто не расскажет вам, каким следует быть - такое знание может прийти только из глубины вашей психики.

* Мысленно прикасаясь (кому-то оказывается очень эффективным, чтобы прикасались руками) к тем зонам на теле человека там, где он сдерживает свои чувства, можно вывести эти подавленные чувства в область осознанных. Даже просто осознав ситуацию "как она есть на самом деле", человек испытывает огромное облегчение. Теперь уже становится возможным что-то с этим делать. И далеко не всегда осознание приносит сиюминутные приятные и полезные плоды. Зато теперь вы будете знать, над чем вам предстоит поработать, чтобы улучшить свою жизнь, чтобы сделать ещё один шаг на пути достижения полноты человеческой жизни, чтобы жить подлинной жизнью, прислушиваясь к своим самым глубинным желаниям и доверяя себе.

* Эта методика подходит для самостоятельной работы, потому что найти себя и раскрыть весь свой потенциал способен любой человек (но при этом все понимают, что, например, достичь значительных успехов в боксе можно только с помощью тренера, - хотя неплохо драться возможно и без тренера). Наверняка Вам пригодится вот такая очень ценная таблица.http://heatpsy.narod.ru/05/psychosomatika.html И не теряйте из виду конечную (долговременную) цель техники глубокое погружение в тело - сделать так, чтобы человек нашёл в себе любовь, которая есть в каждом человеке, которая исцеляет всё: физическое, эмоциональное, духовное.

* Погружаясь в свое тело, мы находим источники телесного дискомфорта или участки тела, которые тяжело почувствовать. Затем мысленно пытаемся их "оживить"; прислушиваемся к всплывающим в связи с этим чувствам и вспоминаемым событиям, работаем с полученным материалом. Необходимо помнить конечные цели упражнения на глубокое мышечное расслабление. Такими целями являются: достижение полноты человеческой жизни, реализация себя, способность быть самим собой, лечение и профилактика психосоматических заболеваний, состояние счастья и гармонии. Занимаясь погружением в свое тело, каждый сможет по-новому взглянуть на мир, освежить ощущения, вернуть остроту и непосредственность восприятия, научиться вновь радоваться жизни. Радоваться как ребенок, самому факту собственного существования. Каждая попытка достигнуть полного расслабления приносит свои приятные плоды, но так же ставит и новые вопросы, открывает новые грани в исследовании себя. Чтобы осмелиться стать собой, нужно выбрать путь познания себя. Путь к себе и путь познания себя – это постоянное движение и развитие.
© Поздняков Василий Александрович, 14 октября 2007 года. Психология любви. Сайт психолога об искусстве любви.

Отредактировано ИрБу (2008-07-28 22:08:56)

0

18

Все факты исследований в этой области сводятся к одному:
чтобы долго жить, нужно как можно меньше создавать в крови свободных радикалов, а это в первую очередь зависит от содержания кислорода в той же крови (феномен высокогорного долгожительства) и малокалорийной диеты на протяжении всей жизни. Образно можно сказать так: каждый может либо ярко, но непродолжительно "гореть"; либо очень долго "тлеть".
Правда, кубинский феномен с этой точки зрения необъясним...

Ну и спокойное и умиротворенное состояние духа играет не последнюю роль.

0

19

Прохожий написал(а):

чтобы долго жить, нужно как можно меньше создавать в крови свободных радикалов

Что такое радикалы? :dontknow:
Мне одна знахарка говорила,чтобы долго жить надо любить всех чистой Христовой любовью,соблюдать пост,ходить в церковь,выполнять заповеди и в день читать 33 раза Отче наш.

0

20

Руслана написал(а):

Что такое радикалы?

Об этом в любом учебнике по органической химии написано (например, в школьном).  ))))

Отредактировано Прохожий (2008-08-29 16:39:42)

0


Вы здесь » эзотерика » ЗДОРОВЬЕ » Секреты долгожительства.