эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ДИВАНЧИК » ПРИТЧИ


ПРИТЧИ

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Мне захотелось поделиться притчей, но не было такой темы, я не знала куда поместить притчу и открыла тему в этом разделе, в надежде, что если я что-то не то сделала, то меня поправит админ. Эта притча мне понравилась, она очень жизненна.

Однажды человек пришёл к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил: «Это всё, или ты хочешь чего-нибудь ещё?» Ученик, находящийся рядом с Буддой, кипя злостью, воскликнул: «Учитель, позволь мне, и я накажу его!» Будда ответил: «Этот бедняга итак слишком много страдал. Ты посмотри только на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня – исход этого безумия».
Человек слышал весь диалог. Он был смущён и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел оскорбить и унизить Будду, но теперь почувствовал униженным себя. Будда же посмотрел на него и сказал: «Иди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии, оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль и по нему будут ходить люди, которые будут плевать на него».
Человек заплакал, устало поднялся и ушёл. Вечером он пришёл обратно, припал к ногам Будды и сказал: «Прости меня!» Будда произнёс: «Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был ни обижен, ни рассержен. Но я безмерно счастлив видеть, что ты пришёл в себя, и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!»

+1

2

Жила-была одна женщина. Она была очень религиозна, суеверна и очень любила Господа. Каждое утро она ходила в церковь. На улице дети что-то кричали ей вслед, нищие просили у неё милостыню, но она была настолько погружена в молитвы, что абсолютно никого не замечала.

Однажды она, как обычно, шла по улице и добралась до церкви ко времени начала службы. Женщина толкнула дверь, но та не открылась. Женщина толкнула дверь сильнее, но дверь оказалась запертой.

Расстроенная тем, что ей впервые за долгие годы придётся пропустить службу и, не зная, что делать, она взглянула вверх. И там, как раз напротив её лица, она заметила записку, приколотую к двери.

На ней было написано: «Я не здесь!»

0

3

Один ученый, известный человек в Басре, пришел навестить скромную обитель старого дервиша. Дервиш приболел и лежал в постели. Ученый подсел к нему и завел благочестивую беседу. Он долго и красочно говорил о том, как ужасен мир, погрязший в пороке.
Дервиш выслушал его молча. Когда же ученый окончил речь, дервиш молвил в ответ:
— Ты любишь мир слишком сильно. Не будь ты столь неравнодушен к нему, ты не поминал бы его так часто. Так же поступает и покупатель на базаре — сначала он охаивает то, что очень хочет купить. Если бы ты покончил дела с миром, ты не говорил бы о нем ни хорошо, ни дурно. Ведь не зря же гласит пословица: человек часто вспоминает о том, что дорого его сердцу.

Суфийская притча.

0

4

НАИБОЛЬШЕЕ ТЩЕСЛАВИЕ
(Притча в изложении Ошо)
Один суфийский мудрец попросил своих учеников рассказать ему, в чём заключалось их тщеславие до того, как они стали учиться у него.

Первый сказал:
— Я воображал, что я самый прекрасный мужчина на свете.

Второй сказал:
— Я полагал, что, поскольку я религиозен, я являюсь избранником, одним из немногих избранных.

Третий сказал:
— Я полагал, что я знаю, и поэтому верил, что я могу учить других.

А четвёртый сказал:
— Моё тщеславие было большим, чем их тщеславие, потому что я считал, что могу научиться, могу узнать.

Мудрец заметил:
— И тщеславие четвёртого ученика всё ещё остаётся наибольшим, потому что он и сейчас стремится доказать, что он в чём-то превосходил других.

КОММЕНТАРИЙ ОШО
Вы можете быть эгоистичными и по поводу своей смиренности тоже. Быть нищим духом означает просто не быть никем, не быть даже смиренным. Смиренный человек не является нищим духом, смиренный человек — это эго, эго, перевёрнутое вверх ногами, эго, стоящее на голове. Когда эго исчезает, смиренность тоже исчезает. Когда вы уходите, откуда взяться вашей тени?

0

5

Однажды один Учитель был позван царем для мудрой беседы.
    Учитель посмотрел пристально на владыку и начал говорить о красоте короны его, о блеске самоцветных камней, о высоком символе, заключенном в золотом обруче, сравнивая его с магнитом притяжения.
    К удивлению учеников, сопровождающих его, и к удовольствию владыки, беседа ограничилась рассказом о значении короны.
    Когда же после ученики спросили Учителя, почему царю не было сказано о начале Вселенной, Учитель сказал: "Явление разумения уровня сознания должно быть мерилом.
    Если бы я говорил о начале Вселенной, царь в лучшем случае впал бы в скуку. В худшем случае - ввергнулся в бездну отчаяния. И то и другое было бы вредно. Но можно было заметить, что корона для царя - самое драгоценное сокровище. Потому было полезно возвысить его и напомнить о значении Венца Мира.
     Постоянно имейте ввиду лучшее, что имеет ваш собеседник. Если даже это будет самый обыкновенный предмет, то все же надо найти его наивысшее значение. Только так вы сделаетесь привлекательными и откроете путь к дальнейшему. Негоден и даже преступен наставник, говорящий не по сознанию слушателя..."
   Притча...

Отредактировано ИрБу (2008-04-24 21:15:22)

0

6

АВВА И ВОР
Христианская притча
Однажды авва Макарий застал в своей келий вора, который грузил его вещи на стоявшего у келий осла. Не подав вида, что он хозяин этих вещей, преподобный стал молча помогать увязывать поклажу. Отпустив его с миром, блаженный сказал себе:
— Мы ничего не внесли в этот мир, ясно, что ничего не можем и унести отсюда, Да будет благословен Господь во всём!

0

7

Круто! :cool:  o.O Я бы не подав вида тихонько позвонил бы в милицию. :tomato:

0

8

Тихонько - это для того, чтобы случайно по голове гаечным ключом не получить? :question:

0

9

Corvin написал(а):

Тихонько - это для того, чтобы случайно по голове гаечным ключом не получить?

:rofl: Ну типа того.Но я понял для чего притча была сделана.Это вроде как нет смысла воровать.

0

10

Вот моя любимая притча:

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

+1

11

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

Он улыбнулся и ушёл.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

0

12

Corvin написал(а):

«Сейчас весна, но я не могу её увидеть»

Притча о криэйторе? Бальзам на душу пиарщика!  :flag:

0

13

Gar написал(а):

Бальзам на душу пиарщика!

Радует, что смог кого-то забальзамировать :blush:
А вообще, когда писал притчу, то как-то не смотрел на неё под этим углом... Действительно, работа PR...

0

14

В деревне жил один парень. Однажды у него убежал конь. Парень искал его целый день , но так и не нашёл. Все в деревне сочувствовали парню:"Вот несчастье-то!".А парень на это только качал головой, и говорил:"Это ещё не известно счастье или несчастье!". Через два дня конь вернулся и привёл с собой табун диких лошадей. Деревенские охали и говорили:"Вот ведь счастье-то привалило!" А парень качал головой и говорил:" Это ещё неизвестно - счастье это или несчастье!" Объезжая дикую лошадь, парень упал и сломал себе ногу. Нога срослась, но парень так и остался хромым на всю жизнь. В деревне его очень жалели: "Вот ведь несчастье какое, такой молодой!" А парень им говорил на это:"Это ещё неизвестно счастье это или несчастье!" Наступила война. Всех мужчин забрали в армию. А хромого парня не взяли... Так что, ещё неизвестно - что счастье, а что несчастье!

Отредактировано ИрБу (2008-05-15 00:40:46)

0

15

ИрБу написал(а):

Деревенские охали и говорили:"Вот ведь счастье-то привалило!" А парень качал головой и говорил:" Это ещё неизвестно - счастье это или несчастье!" Объезжая дикую лошадь, парень упал и сломал себе ногу.

Сам себя сглазил! :dontknow:

0

16

То не он,а окружающие.Слишком много носов суют в чужую жизнь.Тут даже смысл не про "счастье и несчастье",а скорее "не суй нос в чужие дела".

0

17

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!
Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

+1

18

Притча о йогине
[Высоко в горах Тибета жил-был йогин, который мог силой своей медитации переносить свой ум в различные уголки Вселенной. И вот, однажды, решил он отправиться в Ад. Он оказался в комнате с большим круглым столом посередине, вокруг которого сидели люди. На столе стоял горшок с тушеным мясом, который был настолько большим, что еды с лихвой хватило бы каждому. Мясо пахло так вкусно, что рот у йогина наполнился слюной. Тем не менее, никто из людей не прикасался к еде. У каждого сидевшего за столом была ложка с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной для того, чтобы положить мясо в рот. Все люди были ужасно истощены, их лица были полны отчаяния и злобы. Йогин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны и сочувственно склонил голову.

И тогда решил йогин отправиться в Рай. Он оказался в комнате, которая ничем не отличалась от первой - тот же стол, тот же горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. И сначала йогин подумал, что ошибся, но радостные лица людей, глаза, светящиеся счастьем, говорили о том, что он действительно попал в Рай. Йогин ничего не мог понять, но потом посмотрел внимательно, и ему стало ясно, чем отличался Рай от Ада. Различие было только в одном - люди в этой комнате научились кормить друг друга.

0

19

Наставник Герсон Луис рассказывает историю о розе, которая мечтала жить в обществе с пчелами и к которой никогда не подлетала ни одна пчела.
   Несмотря на это, цветок был способен мечтать. Когда роза чувствовала себя одинокой, она представляла себе сад, в котором роились пчелы, и каждая подлетала поцеловать её. С этими мечтами роза доживала до следующего дня, когда вновь раскрывала свои лепестки.
- Ты не чувствуешь усталости? - кто-то должен был спросить её.
- Нет, я должна продолжать борьбу, - отвечала роза.
- Почему?
- Потому что, если я не раскроюсь, я завяну.

Отредактировано ИрБу (2008-08-23 12:35:15)

0

20

ПОТРЯСАЮЩИЙ КОСТЮМ
Некий мужчина отправился к портному, чтобы заказать у него костюм. Когда заказ был готов, мужчина подошёл к зеркалу проверить, как сидит новый наряд. В первую же секунду он заметил, что правый рукав пиджака слишком короток, и видно запястье.

— Рукав слишком короток. Не могли бы Вы удлинить его?

— Рукав не короток, — ответил портной. — Это Ваша рука слишком длинная. Втяните её немного, и сами увидите, что рукав идеален.

Мужчина немного втянул руку, и рукав скрыл запястье.

Но это движение привело в беспорядок верхнюю часть пиджака.

— Теперь воротничок не на месте, — запротестовал он.

— С воротничком всё в порядке, — настаивал на своём портной. — Это Ваша шея расположена слишком низко. Вытяните её немного, и пиджак будет сидеть как нужно.

Заказчик вытянул шею, насколько мог, и убедился, что воротник лежит, как ему положено.

Однако появилась третья проблема: задрались полы пиджака.

— Теперь выглядывает моя задняя часть! — пожаловался мужчина.

— Это легко исправить, — отвечал портной. — Просто подтяните мышцы, и пиджак её скроет.

Наконец, мужчина исполнил все указания, после чего его тело оказалось в весьма неудобном положении. Но портной уверил его, что проблема в самом заказчике, а не в костюме.

Итак, мужчина заплатил за работу и вышел на улицу в самой неловкой позе, пытаясь удержать все части костюма на своих местах.

По пути ему встретились две женщины, идущие по противоположной стороне улицы. Пройдя мимо, одна женщина повернулась к подруге и заметила:

— Бедный мужчина, как изувечила его болезнь!

— В самом деле, — согласилась другая. — Но костюм у него потрясающий!

0


Вы здесь » эзотерика » ДИВАНЧИК » ПРИТЧИ