эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Отношение к совести


Отношение к совести

Сообщений 1 страница 20 из 67

Опрос

У Вас есть совесть?
Есть

62% - 17
Нету

3% - 1
Была когда-то

14% - 4
Я не верю в сказки про совесть

7% - 2
А что такое "Совесть"?

11% - 3
Голосов: 27

1

Предлагаю здесь поговорить про совесть.Кого она мучает и мучает ли вообще.Можно ли продать совсеть,или еще придеться доплатить,чтобы от нее избавиться.И вообще - хорошо ли иметь совесть,или лучше от нее избавиться.

0

2

В жизни можно спастись от всего,убежать от кого угодно,даже гнев Божий можно смягчить.Но от совести не убежать и не скрыться.Во мне совесть - это грязные воспоминания о таких же грязных моих поступках.Даже порой чужие грязные поступки меня гложат.Кажеться что в этом такого,ну было,да прошло,забыть можно,не думать...и проч.Но вот в чем странность:такие воспоминания не забываются и всплывают время от времени.Они не забываются и на них невозможно не реагировать.Иногда удары таких воспоминаний бывают на столько сильными,что вызывают внешние расстройства.И это только верхушка айсберга.Совесть давит так же на происходящие события.Вам всем знакомо выражение "Совесть не позволит".Действительно,многие поступки останавливает,или провоцирует она родимая.Приведу жестокий пример из своей жизни.
Ранней осенью выбросили мне под окно котят маленьких.Они только глаза открыли и даже ходить не могли.Вот тут мне совесть не позволила их просить умирать.Я взял их в дом.Вместе с мамой выкормили их из пипетки.Всего было их три.Сегодня умирает последний от неизвестной болезни.Вопрос:оставит ли совесть теперь меня в покое?Никогда.Так зачем она нужна вообще.
Что же это за часть человеческой души,о которой люди даже никогда не говорят,а лишь между фразами упоминают.А быть может это у меня одного такое и мне лечиться пора?

0

3

Сейчас я перечитываю "Иллюзии" Ричарда Баха.Это небольшого формата текст. Если у тебя, Paladin, будет желание и время, почитай. Мне очень важно было бы узнать твою точку зрения. В "Иллюзиях" и о совести говорится.
На меня тоже иногда нападает совесть - и начинает грызть меня :'(  ! Тогда я думаю что, я что-то  не так делаю. Да я совершила ошибку, но она уже в прошлом и не должна мне мешать, тормозить. Урок ведь усвоен!? А если надо сделать выбор здесь и сейчас...
" Мы свободны делать всё, что нам захочется, пока мы не причиняем кому- то вреда"
"- Ричард, будучи таким свирепым по отношению к вампиру, ты делал то, что ты хотел делать, хоть ты и знал, что это кое-кому повредит. Он ведь СКАЗАЛ тебе, что ему будет больно, если...
- Он собирался пить мою кровь!
- Что мы и делаем с каждым, когда говорим, что нам будет больно, если они не будут жить по-нашему."....
"-То, что озадачивает тебя, -сказал Дональд, - это принятое высказывание, которое оказывается невозможным. Сказано: ПРИЧИНИТЬ  ВРЕД КОМУ-ТО  ДРУГОМУ. Мы сами выбираем, причинят нам вред или нет. Мы - тот, кто решает. Никто другой. Мой вампир сказал тебе, что ему будет причинен вред, если ты ему не позволишь. Это его решение, чтобы ему причинили вред, его выбор. То, что ты с этим делаешь, это твоё решение, твой выбор, дать ему крови или отвергнуть его, связаться с ним или всадить ему осиновый кол в сердце. Если ему не хочется получить кол в сердце, он свободен противостоять тебе любым способом, каким ему захочется. И так далее, и так далее, выбор, выбор.
- Если смотреть на вещи таким образом...
- Послушай, - сказал он. - Это важно. МЫ  ВСЕ.  СВОБОДНЫ.  ДЕЛАТЬ.  ВСЁ.  ЧТО.  МЫ  ХОТИМ.  ДЕЛАТЬ."

Это небольшой отрывок из "Иллюзий".

Котят жалко, но ты сделал что мог. Так видно было определено, отпусти.

Отредактировано ИрБу (2008-03-01 12:12:46)

0

4

ИрБу написал(а):

Тогда я думаю что, я что-то  не так делаю. Да я совершила ошибку, но она уже в прошлом и не должна мне мешать, тормозить. Урок ведь усвоен!? А если надо сделать выбор здесь и сейчас...

Так просто на словах кажется:отбросить,этого больше нет.А оказывается не все так просто.Это гложит и будет тормозить.Быть может уместно сказать,что жесткий контроль над собой поможет в такой ситуации.Так вот это уже будет бессовестность.Если совесть не будет "грызть",если она будет каким-либо способом подавлена,закопана,засунута под одеяло,или забыта - это уже бессовестность.
Я вижу,как валяется никому не нужная вещ,но она мне очень нужна.Взять ее - равносильно украсть,но никто даже не вспомнит о ней.Продать мне ее тоже не продадут,но мне она очень нужна.Тем более,что взять ее не составит труда,никто даже не заметит.НО...тут на сцену выходит красавица-совесть и все портит.Украсть эту вещ она мне просто не позволит.
" - ...Вот отличный товар.
- А что это?
- Это совесть.
- Ты что!Зачем нам советь?
- Да хорошая вещь,даром отдам!
- Нее.мы так без штанов останемся.
- Дайнам лучше пол кило удешевителя."

ИрБу написал(а):

Сейчас я перечитываю "Иллюзии" Ричарда Баха.Это небольшого формата текст.

Я поискал в яндексе.Там сказано,что это книга и везде ее продают.Поэтому прочитать я врядли смогу,да и стоит ли мне это делать.Если судить по отрывку,то меня это может привести в сильное раздражение.Я не согласен с мнением о свободе человеческой.Мы пленники самих себя и поистине свободными не станет никто.Мы редко делаем что хотим,а в основном делаем,что считаем нужным.В основном нами руководит желание.далеко ходить не надо,чтобы это понять.Если в свое внутреннее ощущение не захочиться верить,то стоит оглянуться и сразу станет все предельно ясно.

ИрБу написал(а):

МЫ  ВСЕ.  СВОБОДНЫ.  ДЕЛАТЬ.  ВСЁ.  ЧТО.  МЫ  ХОТИМ.  ДЕЛАТЬ.

Это ложь.А точнее сказать заблуждение.Всего лишь формулировка свободы,так почитаемая среди людей.Хотябы взять простой пример того,что человек просто сам никогда не знает,чего он хочет.

ИрБу написал(а):

Котят жалко, но ты сделал что мог. Так видно было определено, отпусти.

Яркий пример того,что люди не смогут сделать того,что хотят.Я хотел избавить их от мучительной смерти.В итоге я лишь усилил ее...
Отпустить быть может получиться.

0

5

Paladin, прочитала твое сообщение и растерялась :huh: Не знаю что и сказать... Мы с тобой уж очень разные, хотя цели, вроде, похожи - стремление к саморазвитию, познанию и т.д.
По поводу "совесть будет грызть" могу сказать о себе (не буду обобщать и брать всё человечество) - я делаю выбор и потом не боюсь нести за него ответственность. Я бы взяла (и брала) выброшенную вещь если мне без неё не обойтись. Если бы объявился хозяин и захотел бы её забрать или обвинил меня в воровстве, я бы ему честно!!! сказала - извини, я думала её выбросили за ненужностью.Это правда, я ведь действительно брала выброшенную вещь - Здесь нет воровства, совесть может отдыхать.

О книге. Ты наверное уже заметил, что я люблю цитировать разных авторов. Я много читаю. Это у меня что-то вроде болезни. Иногда, чтобы понять человека, я читаю понравившуюся ему книгу. Бывает, что читаю с большим скрипом, но читаю. Это мой способ, почувствовать взгляды, вкусы этого человека. Читать или не читать - тебе решать. Ричард Бах интересный человек, эзотерик в каком-то смысле.

Ты пишешь, что" в основном нами руководят желания. Да, увы. Но, я не понимаю, ты пишешь о себе, о своей совести или болеешь о совести всего человечества? И значит ли это, что раз "всё" человечество ТАКОЕ , то...ну... не знаю как продолжить.

"Человек просто сам никогда не знает, чего он хочет" - согласна и не согласна.Не все. А  какого человека, кстати, ты имеешь ввиду? Себя или конкретно кого-то? Я с настороженностью отношусь ко всяким обобщениям ( все женщины, все мужчины, все дети, все люди) :dontknow:

А про котят - я сделала бы то же самое, что и ты с мамой. Попробовала бы их выходить. У меня есть подруга, она работает операционной сестрой, много лет. Одно из прфессиональных качеств медиков, она называет - "отключение" сердца, эмоций. Когда человек лежит на операционном столе - чувства( симпатии, антипатии, жалости, боли) могут помешать. Эмоции здесь не уместны. Профессионал скажет:"Я сделал всё, что мог". Поймите, Paladin, я говорю сейчас о профессионале, о честном человеке, который действительно знает, что он сделал ВСЁ ЧТО МОГ". (Во избежании поднятия темы: Какие есть плохие (врачи) люди на свете!) Совесть в таком случае может спать.
Интересно написано о "совести" в философском словаре!!! :rain: (у меня на "столе" появились новые смайлики - такие дурацкие! Мне нравиться только этот)

Отредактировано ИрБу (2008-03-02 12:55:41)

0

6

В этом мире ничего случайного нет. Даже самые свободные (как они считают себя) люди включены в общую цепь предначертаний. Свобода - это тоже определённая иллюзия. Мы не видим ниточек, за которые нас водит кукловод. Тебе подбросили котят... Почему тебе? Почему именно котят? Маленьких, беспомощных? Почему ты их решил выходить? А что случилось бы, если б ты прошёл мимо, или подкинул их же своему соседу? Почему случилось так, что когда они немного окрепли стали умирать от какой-то болезни?

Можно и много других вопросов задать. Их целая цепь, как и цепь событий, приведших именно к этому результату. Может тебе этими событиями хотели что-то показать, или чему-то научить? Ведь плохой опыт - это тоже опыт. И при чём здесь совесть? Если ты имеешь в виду совесть других людей, которые совершили такой поступок, то это одно, а если твоя совесть, то она здесь ни при чём. Ведь ты же сделал всё, за что можешь ходить с гордо поднятой головой. Ты сделал всё, что было в твоих силах и твоя совесть чиста. Ты просто всю эту ситуацию принял близко к сердцу, впитал её, она стала частью тебя. Вот поэтому тебе и больно, потому что режут по живому. Сделай вывод и твори благородные поступки без принятия к сердцу. Тогда боль переживается легче.

И ещё... Ты говоришь, что больше никогда так не сделаешь. Я думаю, что именно ТАК ты никогда действительно не сделаешь, потому что ситуация может быть похожей, но не именно такой. А вот не торопись, подумай и скажи: если однажды утром под окном твоего дома ты снова увидишь слепых котят, что ты сделаешь, чтобы совесть твоя была чиста?

+3

7

"....если однажды утром..." Corvin
Хорошо сказано! :jumping:

0

8

ИрБу написал(а):

Мы с тобой уж очень разные, хотя цели, вроде, похожи

Мы совсем разные,если не полностью противоположные.Но это ж не мешает иметь одни и те же интересы.Я знал одного человека,у которого взгляды на жизнь были совсем иные.Мы были ни капельки не похожи,но то,к чему мы стремились сделало из нас пару,не знавшую равных.Наша мощ быстро росла и за нами тянулись люди,но в один прекрасный день наши интересы разделились:я хотел поступить по своему:быстро и эфективно взять максимальную мощ,а он захотел медленно,но верно.Все рухнуло,как карточный домик.В итоге никто ничего не получил.Так что главное в таком случае не строить каких-то общих идей.

ИрБу написал(а):

Если бы объявился хозяин и захотел бы её забрать или обвинил меня в воровстве, я бы ему честно!!! сказала - извини, я думала её выбросили за ненужностью.

Хочу привести один случай,не знаю на сколько он подойдет.Была как-то уборка картошки в колхозе и после завершения работы на поле один человек взял с поля пару камней.Его увидел начальник и сказал положить эти камни на место.Это объяснил тем,что скоро прибудут люди,которые будут здесь убирать камни и он им за это будет платить деньги.Камни потом выбрасываются в кучу и их может брать кто хочет...если опять не словит начальник.Замечательно,не правда ли?

ИрБу написал(а):

Ты наверное уже заметил, что я люблю цитировать разных авторов.

Да,я заметил.Каждому свое.Я например совсем не люблю цитировать известных людей.А запомнить какую-то знаменитость для меня совсем фантастика.Я предпочитаю только результат.

ИрБу написал(а):

"Человек просто сам никогда не знает, чего он хочет" - согласна и не согласна.Не все. А  какого человека, кстати, ты имеешь ввиду? Себя или конкретно кого-то?

Я имею ввиду тех,кто не знает,чего он хочет.А таких подавляющее большенство.Проверить свое знание цели очень легко.Достаточно попытаться сформулировать ее как можно точнее и представить образно.Думаю многие просто поленяться такое проделать в уме.

Про врачей хочу сказать.Если бы я был врачом,то меня совесть сгрызла бы,как крыса кусочек хлеба:по кусочку за каждую проваленную операцию.

Corvin написал(а):

Мы не видим ниточек, за которые нас водит кукловод.

Если я хоть когда-нибудь встречу этого кукловода,то выскожу ему все,что я о нем думаю.

Corvin написал(а):

И при чём здесь совесть?

При том,что теперь я всегда буду вспоминать каждого зверька,каждую птичку и думать о страданиях,которых я мог их лишить.Это как не оправдать оказанного доверия,при том огромного доверия.Они доверили мне свою жизнь и я взял на себя эту ответственность,а потом с треском провалил.Есть у меня и успехи,но считаю никогда не стоит покрывать провалы успехами.Провал,он и в Африке провал.А усехом могу поделиться.Это мой котя,который прожил со мной уже 5 лет.Считаю,что он прожил хорошую и сбалансированную жезнь и в будущем у него будет так же.Один единственный провал - это когда он начал жрать цыплят.

Corvin написал(а):

А вот не торопись, подумай и скажи: если однажды утром под окном твоего дома ты снова увидишь слепых котят, что ты сделаешь, чтобы совесть твоя была чиста?

Надеюсь,к тому времени я избавлюсь от совести,иначе мне придется их опять взять и думать,как их вырастить! :canthearyou:

0

9

У меня не выделяется текст для цитирования - выскакивает окошечко где написано, что текст для цитирования не выделен. :'(

Paladin, ты пишешь про камни...я правильно поняла, что хозяин выброшенной вещи может начать кричать:"Воровка! Воровка!" Пусть себе кричит, я то знаю что я не воровка. Жаль его.

Дальше ты пишешь: "Если бы я был врачём, то меня совесть сгрызла бы,...за каждую проваленную операцию". Ты же человек, а не Бог, ты сделал бы всё что мог. Даже у самых великих врачей бывают и ошибки, и просто человеку время пришло или ещё не знают как лечить это заболевание. Наверное, врачи помнят всех своих спасённых и тех кому не смогли помочь, и совесть в данном случае, я думаю, не сгрызает, а подталкивает врача учиться дальше, становиться всё более исскусным.

"Они доверили мне свою жизнь..."  o.O  :) Каким образом? В словесной или письменной форме. Как ты мог знать, что они не выживут?

Отредактировано ИрБу (2008-03-04 00:03:34)

0

10

ИрБу написал(а):

У меня не выделяется текст для цитирования

Было и у меня такое пару раз.Но на следующий день все было впорядке.

ИрБу,моей совести плевать,что я не Бог.Сделал я все,или не все,ей важен результат.Я ничего не могу с собой поделать.
У меня все проще с договорами.Взялся ухаживать - в ответе за жизнь.Не хочешь отвечать потом - нечего лезть.Тоесть оправдания типа "сделал что мог" у меня нету по отношению к совести.

0

11

Совесть - двойственная штука. Иногда она действительно предостерегает нас от каких-то поступков и мы их не сделаем, потому что знаем, что она нас за это будет мучить. А чаще бывает, что она "грызет" нас за те вещи, в которых мы не виноваты или виноваты неумышленно (как в случае с врачом, который "провалил" операцию, но сделал все чтобы не провалить). Мне кажется, что от нее больше вреда, чем пользы.
Я обычно стараюсь заглушить в себе чувство вины, т.к. время назад повернуть нельзя и содеянного не исправить, а чувство вины разрушает изнутри - оно практически бесполезно.

0

12

Полька Бабочка написал(а):

время назад повернуть нельзя и содеянного не исправить, а чувство вины разрушает изнутри - оно практически бесполезно.

Вот и я похожего мнения,но только думаю стоит ли полностью от нее избавляться.Быть может маленькую часть стоит оставить,совсем малюсенькую,а то может привести к непредсказуемым последсвиям.

+1

13

Paladin написал(а):

Быть может маленькую часть стоит оставить,совсем малюсенькую,а то может привести к непредсказуемым последсвиям.

Да, верно. Какую-то пользу она приносит. :idea:

0

14

Полька Бабочка написал(а):

Мне кажется, что от нее больше вреда, чем пользы.
Я обычно стараюсь заглушить в себе чувство вины, т.к. время назад повернуть нельзя и содеянного не исправить, а чувство вины разрушает изнутри - оно практически бесполезно.

Вы здесь смешиваете понятия вины и совести. Их действительно можно спутать, но между ними нет ничего общего. Чувство вины прививает человеку общество, чаще всего это делают сами родители. Привычное чувство вины порождает у человек множество комплексов - от неуверенности в себе до развития какой-нибудь фобии (боязнь чего-либо). Вот у Эфрона в словаре есть такое определение совести:

Совесть, нравственное сознание человека, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, на основании определенного критерия добра и зла. О происхождении совести существуют две теории: интуитивная и эволюционная. Первая утверждает, что совесть не есть производное свойство человека, а природное, априорное; у богословов - голос Божий в человеке, у метафизиков - сила, стоящая выше человека, выражение объективно существующего нравственного мирового порядка, у Канта - категорический императив практического разума. По теории эволюционизма совесть есть продукт многовекового воздействия общественной среды на развитие альтруистических чувств и поступков. Общество, одобряя альтруистические действия и осуждая эгоистические, устанавливает ассоциацию между альтруизмом и одобрением, эгоизмом и осуждением. Путем наследственной передачи эта ассоциация укрепляется и превращается во внутренний голос совести. Обе теории совести оставляют много неясного и сомнительного в понимании основ совести.

Понимаете, какую сложную тему мы подняли? Далеко не всё так просто.

Paladin написал(а):

я всегда буду вспоминать каждого зверька,каждую птичку и думать о страданиях,которых я мог их лишить.Это как не оправдать оказанного доверия,при том огромного доверия.Они доверили мне свою жизнь и я взял на себя эту ответственность,а потом с треском провалил.

Это не имеет никакого отношения к совести. Ты просто чувствуешь боль потери, потому что привязался к маленьким созданиям. Если идти твоей логикой, то что тогда делать родителям, которые потеряли в результате болезни, травмы или ещё как-то маленького человечка? Или родители, вырастившие и потерявшие на войне сына? Пойти и повеситься, ведь они же не оправдали высокого доверия?

0

15

Corvin написал(а):

Это не имеет никакого отношения к совести.

Еще как имеет.Это не чувство вины,точнее не только оно.Хотя я считаю,что совокупность вины,стыда и чего-то подобного делают совесть.Даже если я сумею убедить себя,что я не виноват(а я не виноват по большей части),все равно буду мучаться.Изнутри будет постоянно всплывать что-то,что не даст мне спокойно это вспоминать.

Corvin написал(а):

Если идти твоей логикой, то что тогда делать родителям, которые потеряли в результате болезни, травмы или ещё как-то маленького человечка? Или родители, вырастившие и потерявшие на войне сына? Пойти и повеситься, ведь они же не оправдали высокого доверия?

Что кому делать в таком случае - сугубо дело каждого.Если бы можно было задавиться и этим разом решить все проблемы,я бы давно уже это сделал.Я не бьюсь головой о стену,хотя очень хочется,я не устраиваю истерик ни внешне ни внутри,хотя тоже очень хочется.Не знаю как это описать,но оно спокойно жить не дает.совсем не дает.

0

16

Corvin написал(а):

Вы здесь смешиваете понятия вины и совести. Их действительно можно спутать, но между ними нет ничего общего.

Да? Мне всегда казалось, что чувство вины появляется как раз таки из за совести.

0

17

Полька Бабочка,вообщето это не моя цитата. :mybb:

0

18

Paladin, а это не я виновата, это глюк форума :)

0

19

Полька Бабочка написал(а):

Да? Мне всегда казалось, что чувство вины появляется как раз таки из за совести.

Я же специально привёл цитату определения совести. Совесть базируется на внутренних критериях добра и зла. Чувство вины может появляться из-за совести, но далеко не всегда это голос совести. Например, родители оставили наказ ребёнку вытереть пыль в доме. Ребёнок добросовестно выполнил их указание, но неловко разбил вазу. У него возникло чувство вины. Это из-за совести? Нет, из-за того, что злая мама будет в лучшем случае ругать, а в худшем поколотит и в угол поставит.

0

20

Согласна с Corvin, что совесть базируется на внутренних критериях добра и зла. Критерии добра и зла у каждого свои.

Вот любопытное высказывание, автора не помню.
" Указания совести безошибочны, когда они требуют от нас не утверждения своей животной личности, а жертвы ею".

0


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Отношение к совести