эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Определение нормальности


Определение нормальности

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Видя здорового,молодого и опрятно одетого человека,который вежливо разговаривает и ведет себя подобая обществу,мы говорим о нем,что он нормальный человек.Видя человека в смирительной рубашке,который что-то бормочет себе под нос,дергается,мы говорим,что он ненормальный.Что такое нормальность и ненормальность?Почему мы считаем именно так,как приведено выше?...а может быть и наоборот.
Видя общительного человека,веселого в кругу друзей,с улыбкой на лице мы говорим,что он нормальный.Видя человека в старой хижине,одинокого,смотрящего холодным взглядом,выражающим явное нежелание к какому-либо общению,мы говорим,что он ненормальный.
Человек орет посреди улицы на все горло - ненормальный.Человек,складывающий свои носки исключительно полосками на север - ненормальный.Мать,дающая поиграть своему ребенку ручную гранату - ненормальная.Человек,идущий спокойно на работу - нормальный.Человек,спокойно гуляющий со своими детьми в парке - нормальный.Все люди берут воду из колодца,а тот человек постоянно ходит на 5 километров в родничок - ненормальный.

0

2

Paladin написал(а):

Видя человека в старой хижине,одинокого,смотрящего холодным взглядом,выражающим явное нежелание к какому-либо общению,мы говорим,что он ненормальный.
Человек орет посреди улицы на все горло - ненормальный.Человек,складывающий свои носки исключительно полосками на север - ненормальный.

Я не считаю, что это люди ненормальные. У каждого человека СВОЕ понимание нормальности.
Человек, который складывает свои носки полосками на север - педант. Это из серии раскладывать свое белье по цвету. Это нормально. Ему удобнее складывать свои носки именно так. И в этом ничего страшного нет.
Человек, который живет в хижине и не хочет ни с кем общаться - он нормальный. Это его жизнь и он распоряжается ею так как хочет. Ему так удобно.

0

3

Для меня ненормальные - это терриросты, убийцы. Они погубили и губят чужие жизни. Вспомните Норд-Ост, Беслан, башни-близнецы.

0

4

Lesya написал(а):

Для меня ненормальные - это терриросты, убийцы. Они погубили и губят чужие жизни.

Терорист,обвязанный взрывчаткой,бросается в толпу "неверных",искренне веруя,что сражается за правое дело - ненормальный?Но ведь он свято верует,что поступая так,он спасает тысячи невинных людей.А теперь представьте,что это христианин.Он ненормальный только потому,что убивает людей,или потому что поступает подобным образом.
Убийца яро вырезающий людей считает свое занятие развлечением,как для кого-то игра в гольф.Он абсолютно устойчив психически,вежлив и опрятен,у него есть семья,но его увлечение делает его ненормальным?
Убийцы-терористы,убивающие людей за деньги.Они знают цену жизням и для них это стремление в жизни.Они хотят власти и денег,как и все люди,только добиваются ее слишком громким способом - убивая слабейших.Стоит их называть ненормальными лишь потому,что они добиваются этой цели своим способом?Возмите олигарха(я мало знаю об этих людях,прошу прощения за неточности) - человек добился власти и денег с помощью политики.Он играет и манипулирует и получает такой же результат если не сильнее,но только делает это иным способом - "законным",из-за которого погибнет не меньше людей,если не больше - это нормальный человек?
Люди,имеющие одинаковые цели,но поиному играющие на публике воспринимаются обществом совсем по разному.Правильно ли мы поступаем,оценивая нормальность лишь по внешнему виду и общепринятым меркам?

Проститутка,сдающая себя в аренду за деньги - нормальный человек.Стриптизерша,усердно демонстрирующая свое тело на публике - нормальный человек.Мужчина,покупающий распутную девицу - нормальный человек. :tomato:

0

5

Существуют понятия "ненормальности" с точки зрения психиатрии, и "ненормальности" с точки зрения психологии. Поясню, что психиатрия занимается душевнобольными, а психология занимается временными отклонениями психических процессов у здоровых людей.

Психиатрия много времени потратила на то, чтобы определить границы "нормальности-ненормальности". Такие границы были установлены, психиатры вздохнули свободно, они узнали: кто их клиент, а кто входит в область нормальных. Психологи тоже немало трудились, чтобы выделить свои границы: какой человек нормален, но находится во временной проблемной зоне, а какие люди нормальны с точки зрения психиатрии, но относятся к девиантной зоне (девиантность - это отклонение от нормы поведения).

И всё было долгое время замечательно... до 90-х годов прошлого века. И психиатры, и, особенно, психологи оказались в тупике: то, что раньше ими трактовалось как "ненормальность" вдруг стала считаться абсолютно нормальностью. Психиатры занимались лечением алкоголиков и наркоманов, и вдруг это стало считаться нормой и правом личности. Психологи считали гомосексуалистов девиантными, и вдруг они стали иметь право так жить и даже создавать семьи...

Мир перевернулся. Сейчас всё нормально и всё ненормально. А почему это тебя взволновало?

0

6

Меня давно интересовало понятие нормальности и ненормальности.А еще люди часто спорят и ругаются,кто из них ненормальный.Мне захотелось немного разобраться,кто же по истине будет ненормальный,а кто нормальный.Так же я заметил понятие ненормальности у людей асоциируется с убийствами,однако по виду ненормальные люди управляли целыми народами и все с этим мирились.

Так же я заметил,что теперь расползлось определение "свобода выбора".Однако люди опять же и этому противоречат.Если человек любит спать на кладбище,почему его все еще считают ненормальным?Это ведь его выбор.Непонятно.Когда двое людей начинают спорить,в результате чего никто не может победить,то они начинают ругаться и называть друг друга психами.В результате создается впечатление,что психи оба.

Где-то должно быть разящее определение,с которым невозможно поспорить.Должно быть что-то,чем нужно руководствоваться в первую очередь.Не важно,что окружающие останутся при своей нормальнсти.Важно определить это чувство внутри.

По идее у каждого есть часть того и того,но чего-то в этом не хватает.

0

7

Paladin написал(а):

А еще люди часто спорят и ругаются,кто из них ненормальный.

Если люди спорят и ругаются, то оба являются ненормальными. :D

Paladin написал(а):

Где-то должно быть разящее определение,с которым невозможно поспорить.Должно быть что-то,чем нужно руководствоваться в первую очередь.

Я же говорю, - нет такого разящего определения. Уж кому-кому, а психиатрам это разящее определение точно необходимо, но любой психиатр (тем более психолог) тебе скажет, что граница между нормальностью и ненормальностью размыта. Точнее - её совсем нет. Для того, чтобы определить нормальность должен существовать эталон, по которому можно сравнивать. Таким эталоном может быть сам человек, но каждый человек по своему уникален. Нет единого шаблона мышления, поведения, реакций. Поэтому берут некую усреднённую единицу как эталон. Средний человек стремится к образованию, стремится создать семью, стремится придерживаться законов и морали общества... Если какой-то человек не хочет учиться, не хочет создавать семью и т.д., то можно говорить о некоем отклонении.

Главное, чтобы человек сам себя ощущал нормальным и не плясал под чужую дудку. Нельзя ориентироваться на окружающих в оценке собственной нормальности. Почему человек всё же ориентируется на других в этой оценке? Потому что человек любит взглянуть на себя со стороны (как я выгляжу?), если свою внешность мы можем оценить в зеркале, то в вопросах нашего внутреннего мира мы ориентируемся на других, как на зеркало. Но дело в том, что все эти зеркала кривые, они искажают истинную картину нашей "нормальности".

0

8

Эээ...понятно...наверное. :|

0

9

Я думаю, что все люди нормальны, а ненормальными мы их сами считаем по собственным убеждениям и представлениям. Поэтому и нет единых критериев оценки нормальности.

0

10

Я нашел и сформулировал определение нормальности.

Есть два пункта нормальности.

1.Один человек нормален всегда,когда сам себя считает нормальным.

2.В обществе нормальность определяется несколькими людьми.Нормальные люди - люди,чокнутые одинаково.

Тема исчерпана.

+1

11

Padshiy Paladin написал(а):

Один человек нормален всегда,когда сам себя считает нормальным.

Вот только все больные в психушке считают себя полноценно нормальными людьми...

0

12

А может так и есть?Определение ведь подходит.

0

13

Когда мы проснемся, сама идея "нормальности" исчезнет.

0

14

Фикус написал(а):

Когда мы проснемся, сама идея "нормальности" исчезнет.

Не всегда и не у всех: некоторые задумываются после пробуждения не только об идее нормальности, но даже о том - проснулись ли они или ещё спят? И что есть реальность, а что есть сон? Ведь часто бывает так, что пробуждение гораздо хуже сна, а сон более реален, чем пробуждение...

0

15

Сегодня во сне я зверски хотел спать.Мне так хотелось спать,что даже ноги не держали.Все бегали и не давали поспать,а у меня глаза слипались на ходу.Только поспавши немного во сне,я смог во сне стать на ноги.
Здается мне,что смысл правильный мы не совсем уловим.Мое понимание,что нет большей,или меньшей реальности,нужнейшей,или бесполезной.Если воспоминание есть - значит игнорировать не стоит.По мне так сон=реальность+новые возможности.Так что под словами "когда проснемся" я бы не рассчитывал на что-то суперское.Все останется как прежде.Изменятся лишь возможности.Если человек болбесом был во сне,то проснувшись станет делать еще и балбесные вещи.Это я говорю к тому,что маловато в зиготе сидеть и ждать,когда лампочка озарит.Надо мозгами шевелить.

0

16

Добавлю,что некоторые просыпаться наотрез откажутся.Вспомните фильм "Матрица",когда один человек предпочел забыть свое пробуждение.И это вовсе не будет означать,что они психи,или идиоты.Каждый сам себе выбирает и это будет правильно.

0

17

Corvin написал(а):

Ведь часто бывает так, что пробуждение гораздо хуже сна

Не пробуждалась, поэтому не могу судить что лучше. Но пробудиться боюсь до смерти.

0

18

Фикус написал(а):

Но пробудиться боюсь до смерти.

Это как перед первой прививкой.Пока ожидаешь - трясешься,а потом раз и все,испугаться не успеваешь."Если хочешь преодолеть рощу,надо посильнее разбежаться.Вмиг рощу проскочишь,испугаться не успеешь.Главное хороший разбег..."(Сов. м\ф "Суслик и Хома")

0

19

Фикус написал(а):

Не пробуждалась, поэтому не могу судить что лучше. Но пробудиться боюсь до смерти.

Тем не менее, вы стремитесь к этому. Это хорошо, плохо только то, что страх будет всячески препятствовать этому стремлению. Надо разобраться со страхом. На мой взгляд, лучше всего этому помогают медитации. Надо разобраться с тем - почему страх возникает; страх чего именно возникает; где страх рождается и т.п. Когда страх разобран по косточкам, то самого страха уже не будет. Перефразируя известную поговорку, можно сказать: не так страшен страх, как его малюют.

0

20

Corvin написал(а):

На мой взгляд, лучше всего этому помогают медитации.

И на мой взгляд тоже.Только ленота и скептизм этому всячески воспрепятствуют.Чем с оными можно бороться?

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Определение нормальности