эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Определение нормальности


Определение нормальности

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Corvin написал(а):

Тем не менее, вы стремитесь к этому.

Дело в том, что я не стремлюсь к пробуждению. Мне хорошо жить с моими иллюзиями о своей значимости.  Но что-то толкает меня из нутрии. В такие минуты я знаю, что я  умираю, но что-то продолжается и уже не зависит от моей воли. Знаю, что нужно «падать», но не могу.

0

22

ФИОНА написал(а):

Я думаю, что все люди нормальны, а ненормальными мы их сами считаем по собственным убеждениям и представлениям. Поэтому и нет единых критериев оценки нормальности

:)
Было время, когда боялась вот по вышеуказанным причинам, что меня будут считать ненормальной. Пока не определила, что авторитетное мнение и веское убеждение исходят только от меня самой. Доверять себе надо прежде всего, а не чьим-то убеждениям и представлениям. У Сен-Жермена в одной их книг есть такая мысль ( не цитирую, некогда рыться), ну что-то вроде, если кто-то захочет, чтобы ты пробежал по потолку, это его желание, не пытайся оправдать его ожидания. Так же и с ненормальностью, если для кого-то это нормально, то для меня нет. Или более "земной" :) пример, если я люблю спать днем, а работать ночью, то это мое убеждение. Но вот тут еще момент к ненормальности, чаще всего "ненормальный",в глазах общества, человек бывает свободен от общественных предрассудков. Ну или там не зависит от работодателя или того же сантехника. Он просто откажется от услуг последнего, потому  как, кто-то писал здесь, он живет в заброшенной хижине и него нет труб, но есть наверное, нечто большее.  :whistle:

+1

23

Фикус написал(а):

Не пробуждалась, поэтому не могу судить что лучше. Но пробудиться боюсь до смерти.

Страшно только в начале, трясет первое время, как после страшного сна.
Но грани, действительно нет. Можно даже заблудиться и то ли ты спишь, а то ли бодрствуешь. В любом случае, что сон, что реальность одинаковы хороши, все в наших руках (мозгах) украсить свои сны (явь) или сделать  их страшными.

0

24

Фикус написал(а):

Дело в том, что я не стремлюсь к пробуждению. Мне хорошо жить с моими иллюзиями о своей значимости.  Но что-то толкает меня из нутрии. В такие минуты я знаю, что я  умираю, но что-то продолжается и уже не зависит от моей воли. Знаю, что нужно «падать», но не могу.

Если хорошо жить с иллюзиями, тогда нечего беспокоится. Вот когда стукнет, тогда и проснетесь и будете уже решать, что делать с реальностью. Но сейчас-то Вы здесь, зачем беспокоиться о том, чего еще не произошло?

+1

25

Aphina,уловил что-то родственное в Ваших рассуждениях.Добавлю некоторые свои заметки,полученные за недавнее время.Нормальным нужно ощущать себя внутри.Обычно если есть некая нестабильность,то человек чувствует соответственный дискомфорт."Со мной что-то не то..." первый признак ненормальности.Есть ситуации,когда люди намеренно сбивают сознание,дабы помутнить сознание,или в других целях.Например,я специально эксперементирую с сознанием в познавательных целях.Хотя в это время состояние далеко от стабильного,но ненормальным состояние назвать будет не точно.

Aphina написал(а):

Можно даже заблудиться и то ли ты спишь, а то ли бодрствуешь.

А вот в этом что-то есть.Здается мне,что должно быть два в одном...как шампунь.
^^

0

26

Фикус написал(а):

Мне хорошо жить с моими иллюзиями о своей значимости.

Не думаю, что хорошо, иначе вы не добавляли:

Фикус написал(а):

Но что-то толкает меня из нутрии

Вы же ОСОЗНАЁТЕ свои иллюзии, а это уже значит некоторая разделённость внутри себя. Разделённость - это конфликт. Жить с внутренним конфликтом (даже вялотекущим) не приносит удовольствия. Вы просто пытаетесь уйти от решения этого конфликта. Выбор, конечно же, ваш... только надо ли делать такой выбор?.. Если не сделать добровольного выбора в пользу разрешения конфликта, то потом выбора уже не будет - жизнь заставит пойти на его решение, причём через боль и душевные мучения...

0

27

Aphina написал(а):

Но сейчас-то Вы здесь

Спасибо,Aphina! Мне нужно сделать это самостоятельно. Удачи!

0

28

Психиатры считают, что люди, занимающиеся трансцедентальными практиками, то есть те, кто будят своё сознание, как раз и есть ненормальные. Надо жить как все, чтобы оставаться нормальными и вести нормальный образ жизни.

0

29

А психиатры сами-то нормальные?Здается мне,надо быть самому немного психом,чтобы работать с нестандартными людьми. :rolleyes:

+1

30

Психиатры - это посредники между миров - миром стандартных людей и нестандартных :rofl: Типа как ангелы: тоже в белых рубашках ходят.

0

31

Термин "нормальный (или здоровый) человек" может быть определен двумя способами. Во-первых - с точки зрения функционирующего общества, - человека можно назвать нормальным, здоровым, если он способен играть социальную роль, отведенную ему в этом обществе. Более конкретно это означает, что человек способен выполнять какую-то необходимую данному обществу работу, а кроме того, что он способен принимать участие в воспроизводстве общества, то есть способен создать семью. Во-вторых - с точки зрения индивида, - мы рассматриваем здоровье, или нормальность, как максимум развития и счастья этого индивида.
К сожалению, это различие часто упускается из виду. Большинство психиатров считают структуру своего общества настолько самоочевидной, что человек, плохо приспособленный к этой структуре, является для них неполноценным. И обратно: хорошо приспособленного индивида они относят к более высокому разряду по шкале человеческих ценностей. Различая две концепции здоровья и неврозов, мы приходим к выводу, что человек, нормальный в смысле хорошей приспособленности, часто менее здоров в смысле человеческих ценностей, чем невротик. Хорошая приспособленность часто достигается лишь за счет отказа от своей личности; человек при этом старается более или менее уподобиться требуемому - так он считает - образу и может потерять всю свою индивидуальность и непосредственность. И обратно: невротик может быть охарактеризован как человек, который не сдался в борьбе за собственную личность. Разумеется, его попытка спасти индивидуальность была безуспешной, вместо творческого выражения своей личности он нашел спасение в невротических симптомах или в уходе в мир фантазий; однако с точки зрения человеческих ценностей такой человек менее искалечен, чем тот "нормальный", который вообще утратил свою индивидуальность. Само собой разумеется, что существуют люди, и не утратившие в процессе адаптации свою индивидуальность, и не ставшие при этом невротиками. К целому обществу термин "невротическое" в этом последнем смысле неприменим, поскольку общество не могло бы существовать, откажись все его члены от выполнения своих социальных функций. Однако с точки зрения человеческих ценностей общество можно назвать невротическим в том смысле, что его члены психически искалечены в развитии своей личности. Термин "невротический" так часто применялся для обозначения недостаточной социальной эффективности, что мы предпочтем говорить не о "невротических обществах", а об обществах, неблагоприятных для человеческого счастья и самореализации.

0

32

калинка, мне показалось, что Вы не до конца осознали то, что написали...

калинка написал(а):

Термин "нормальный (или здоровый) человек" может быть определен двумя способами.

Это Вы взяли из какого-то источника, или это собственные размышления? Если из источника, то укажите его, пожалуйста - мне интересно было бы взглянуть на него. Если это собственные размышления, то слишком уж уверены Вы в своей правоте...

калинка написал(а):

человека можно назвать нормальным, здоровым, если он способен играть социальную роль, отведенную ему в этом обществе.

Начнём с того, что Вы смешали "нормальность" и "здоровость" в одну кашу, а это разные вещи. Можно быть здоровым, но - ненормальным. В обществе нет НИ ОДНОГО человека, который бы не соответствовал своей социальной роли, которую отводит ему общество. Даже инвалид - это тоже социальная роль, которой он соответствует, однако, здоровым такого человека язык не поворачивается назвать...

калинка написал(а):

Более конкретно это означает, что человек способен выполнять какую-то необходимую данному обществу работу, а кроме того, что он способен принимать участие в воспроизводстве общества, то есть способен создать семью.

Ещё раз вернёмся к инвалидам... Общество слепых создало производство электробытовых приборов, что позволило ему выжить в 90-е годы.

Ещё интереснее рассмотреть пример людей-карликов. Вроде бы они и "нормальные", но в то же время государство признаёт их инвалидами. По сравнению с "нормальными" людьми они живут "нормальной" жизнью: могут создавать семью, хотя дети рождаются не всегда (но рождаются, причём, "нормальными"). Эти люди пытаются всем доказать, что они "нормальные", они объединяются, чтобы легче было выживать среди "нормального" общества, создают свои цирки, театры...

калинка написал(а):

Во-вторых - с точки зрения индивида, - мы рассматриваем здоровье, или нормальность, как максимум развития и счастья этого индивида.

Хотелось бы спросить: кто - "мы"?..

0

33

Corvin написал(а):

Начнём с того, что Вы смешали "нормальность" и "здоровость" в одну кашу, а это разные вещи.

А мне здается,что тут еще более запутанно.Говоря "здоровость" калинка подразумевала "не больных на голову".Хочу задать ей пару вопросов,которые либо все еще больше запутают,либо...
калинка,серийный убийца,убивающий исключительно женщин - нормальный,здоровый человек,играющий свою социальную роль?Солдат,на войне убивающий исключительно других солдат,не трогая женщин и детей - нормальный,здоровый человек,играющий свою социальную роль?Подросток,собирающий свою банду для борьбы с другими национальностями - нормальный,здоровый человек,играющий свою социальную роль?Парень,специально писающий и какающий в штаны,потому что считает,что мухи приносят удачу - нормальный,здоровый человек,играющий...эээ...ну и так далее.

Мой взгляд на это все,что нормальных людей не существует вообще.Каждый посвоему хоть как-то да завернут.Вся эта "нормальность-здоровость" держится на одном единственном принципе электопастуха.Не будешь косить под нормального - изолируют,или пустят на бойню.Я думаю под словом нормальный больше подразумевается "стабильный","спокойный","адекватный".

0

34

Padshiy Paladin написал(а):

Хочу задать ей пару вопросов

Вопросы есть - ответов нет... :dontknow:

0

35

Я считаю что каждый человек "ненормален" по-своему..
Нормальность это то что-то в духе машин и механизмов - вот вы, вот инструкция и вы живете всю свою жизнь по этой инструкции - что прописано в инструкции по эксплуатации, то данный агрегат и выполняет. А если что-то не так то это уже сбой-поломка и его надо либо сдать и починить, либо выкинуть..
А еще мне кажется что когда человек внутри стремится к гармонии с собой и миром это есть нормальность..

0

36

У каждого своё мнение по определению слова "нормальность", и это - нормально.
Как говорят врачи "Абсолютно здоровых людей не бывает". :music:

0

37

... написал(а):

Нормальность это то что-то в духе машин и механизмов

"- Они ведь рациональны и не являются потенциальными маньяками-убийцами...
- Это правда.Они определенно рациональны."(к\ф "Я - робот.")
А что делать,если у каждого человека с рождения заложена борьба?

0

38

Padshiy Paladin написал(а):

Я думаю под словом нормальный больше подразумевается "стабильный","спокойный", "адекватный".

Скорее всего так. Добавлю, что нормальный это человек придерживающиеся принятых норм поведения в обществе.

0

39

Padshiy Paladin написал(а):

А что делать,если у каждого человека с рождения заложена борьба?

Думаю как раз таки благодаря этому мы (и люди, и вселенные) растем и изменяемся..Как там - движение жизнь!
Это, мне кажется, один из главных принципов нашего Мира...

0

40

Древнегреческий миф о Прокрусте и его ложе очень напоминает анекдот. Неспроста?

А мораль его в том, что в природе понятия нормы не существует в принципе (посмотрите на многообразие жизненных форм и способов существования). Ее создают люди для своего удобства и т. с. ориентации в теме, это не более, чем условность, причем весьма относительная условность.

Отредактировано Прохожий (2010-06-18 13:59:41)

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Определение нормальности