эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » НОВАЯ ВЕРСИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ СТОУНХЕНДЖА


НОВАЯ ВЕРСИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ СТОУНХЕНДЖА

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://www.vz.ru/upimg/m_157551.jpg
В Британии снова пытаются разгадать тайну Стоунхенджа. До сих пор сооружение из гигантских камней, воздвигнутое 5 тыс. лет назад, считали либо местом религиозных ритуалов, либо огромной обсерваторией. Но по новой версии, это место, обладающее чудесными исцеляющими свойствами.

Профессор Тим Дарвелл сообщил, что «камни привезли сюда из Уэльса, потому что они, как мы полагаем, обладают способностью исцелять людей».

Эта версия появилась недавно после того, как недалеко от Стоунхенджа обнаружили древние захоронения. Оказалось, у большинства людей, похороненных здесь, были серьезные проблемы со здоровьем. Тим Дарвелл считает, что сюда приходили инвалиды-паломники, поскольку здесь «находили людей без конечностей. Многие не могли нормально ходить. Исследуя кости, мы поняли, что у некоторых были, например, проблемы с руками, зубами и так далее».

В связи с этим, власти впервые за 40 лет в этом месте снова разрешили провести археологическое исследование, однако на работу отводится всего 11 дней. Среди других условий: глубина ямы должны быть не больше метра, длина — трех, ширина — двух с половиной. И место работы согласовали заранее — опасались, как бы археологи чего-нибудь не нарушили. Под ногами ведь почти государственная тайна, посмотреть на которую приезжают около миллиона туристов в год, передает НТВ.
http://www.vz.ru/news/2008/4/6/157551.html

Что думаете вы по поводу этой версии? Мне стал любопытен вывод из того, что раз в этом месте обнаружены калеки, значит это место использовали для исцеления. А не могло быть так, что эти калеки приползали на это место для того, чтобы побираться (сами мы не местные, поможить люди добрые кто чем может... ну и так далее по тексту)? Может у кого есть ещё какие версии для обсуждения?

0

2

Ето чудо природы я понять не могу.Трудно сказать зачем оно.Однако интересно,почему найдя рядом останки людей(не факт,что захоронения),сразу кинулися предпологать исцеляющие свойства.А если бы они без башки там все были...
Теперь серьезно.Сам стоунхендж меня никогда не впечатлял своей неповторимостью.Так что в исцеляющие свойства его я пока не верю.Быть может кто-то из современников там исцелился?Тогда другое дело.
У меня иногда пробегает интересный способ найти истину.Задаю себе вопрос:"А что бы я там делал?".Пока что ответ только:"А хрен его знает". :D Вобщем эти камни напоминают ворота.Я бы повесил там красивые занавески и шторы.Жаль только крыши нету,промокнуть можно.К середине доходили бы только самые худые. :mybb: Там проем совсем узкий.А в центре сделал бы ... жертвенник. :insane:
Corvin,прости за мою писанину,но никак не пишется серьезно,не знаю почему.А кроме захоронений ничего нет рядом что-ли?Может это правда жертвенник.Людей там истязали и рядышком хоронили.

0

3

Почему же писанина? По-моему, просто размышления вслух.
Понимаешь, это голый холм, поросший травкой (не бурьянами, как у нас на пустыре, а всё культурненько так) вокруг этого холма проходит сейчас шоссе, по которому и приезжают нынешние поломники. И вот стоят эти каменные исполины, больше ничего нет. Есть множество предположений по поводу происхождения Стоунхенджа, самое известное из которых - это обсерватория древних. Есть легендарное происхождение, что это вроде как Мерлин за одну ночь перенёс эти камни и сложил. Но толком никакого объяснения нет.

0

4

Зная о сущестововании технологии переноса каменных глыб по воздуху,версия Мерлина не такая уж фантастическая.Хотя как это все построили - не очень интересно.Интересно зачем все это делали.Это ведь работало когда-то?..И все-таки что там можно делать?

0

5

Не такая фантастическая для нас с тобой, для тех, кто занимается эзотерическими практиками, а для обывателей - это детский лепет. Версий по поводу того, что там можно делать тоже огромное количество. Даже среди эзотериков. Каждый говорит о своём, что он там медитировал и что-то видел. Всё это было бы замечательно, если бы эти "истинные" откровения не противоречили друг другу. Я слышал от мистиков и то, что это самое крутое место силы, и то, что это очень плохое место, потому что они "видели", как там приносят друиды человеческие жертвы. Ты возьми помедитируй на фотографию, потом поделишься, что ты там увидел сам. Это будет более интересно, тем более, что ты подойдёшь к этому не предвзято.

0

6

Ой,что-то плохое у меня предчувствие.Мне показалось и сейчас кажеться...будто пару камней там зеркальные. :rolleyes:

0

7

Что ты имеешь в виду под "зеркальными" камнями? Я надеюсь, не в прямом смысле - зеркало?

0

8

Не знаю как по другому это назвать,но ощущение,будто бы некоторые камни там ... не каменные немного.Вон тот,что посредине один стоит,он мне показался "зеркальным".Быть может это просто фотография такая или просто рельеф на камне.

0

9

Нет, здесь фотография скорее такая. Камни там самые обычные, не отшлифованные до зеркального блеска, а шероховатые. Камни обычны с физической стороны, но вот с мистической там не всё так просто.

0

10

На сколько мне известно, Стоунхендж не единственное сооружение подобного типа, просто он - самое крупное.
Или я ошибаюсь?
Если некое место является центром поклонения божеству, то и наличие калек, желающих получить исцеление от этого божества (божеств) считаю естественным и логичным.
Стоунхендж не либо/либо, а и/и: и культовое, и научное сооружение. Древние не разделяли науку и религию.

0

11

Прохожий написал(а):

На сколько мне известно, Стоунхендж не единственное сооружение подобного типа, просто он - самое крупное.
Или я ошибаюсь?

Частично...
Мегалитических сооружений на нашей планете достаточно и разбросаны они по всем континентам. Ошибаетесь в том, что он - самое крупное. Насколько мне известно, то из сооружений подобного рода самое крупное - Чич'ен-Ица на полуострове Юкотан. Напомню, что это храмовый и культурный комплекс, а в последнее время исследователи начали склоняться и к тому, что весь этот комплекс служил астрологической абсерваторией.

Прохожий написал(а):

Стоунхендж не либо/либо, а и/и: и культовое, и научное сооружение. Древние не разделяли науку и религию.

Ну, об этом мы можем лишь догадываться. Эти каменюки могли быть и только культовым сооружением, и только научным, могли быть и тем, и другим сразу, но возможны варианты. Например: культовым, магическим, астрологическим, культурным (типа театра 8-), социальным (типа вечевой площади ^^ ), спортивным (типа игры в городки :D )... Ну, список можно продолжать при желании и наличия фантазии...

0

12

А мне все-таки кажется,что он имел совершенно немыслимое назначение.Я склоняюсь к магическому назначению. :glasses:

0

13

Corvin написал(а):

Мегалитических сооружений на нашей планете достаточно и разбросаны они по всем континентам. Ошибаетесь в том, что он - самое крупное. Насколько мне известно, то из сооружений подобного рода самое крупное - Чич'ен-Ица на полуострове Юкотан.

Ваш пример некорректен: Чичен-Ица - из другой оперы.
Я имел в виду сооружения, с такой же схемой построения и расположения каменных глыб.

0

14

Прохожий написал(а):

Я имел в виду сооружения, с такой же схемой построения и расположения каменных глыб.

Значит, я вас не верно понял. С этой точки зрения вы абсолютно правы.

0

15

Все в курсе,что возле обычного стоунхенджа есть еще аналогичный деревянный стоунхендж?Был ли это макет,или полноценное сооружение - никто не знает.Я нашел около более десятка распостраненных версий о происхождении и назначении стоунхенжда,а так же еще много фотографий.Среди них мне попалась схематическая карта вида сверху.И тут у меня что-то дернулось.Мне подумалось,что это карта вселенной.Оказалось,что это не так уж глобально.Это всего лишь карта нашей солнечной системы,только вместо девяти планет,там двенадцать.Некоторые утверждают,что те три планеты могли просто не дожить до наших дней.

Еще вот что интересно.Там есть так сказать круг ям(лунки "Обри),в которых нашли прах людей.А еще за пару километров обнаружили целый город,у которого было много общего со стоунхенджем.Однако это общее не описывается.По скольку обнаруженные умершие были людьми не простыми,из-за наличия какого-то "приданного"(о котором тоже не было подробностей),выдвинули гипотезу усыпальницы вождей.Вот что еще интересно,что в другой гипотезе об исцелении людей,говориться,что останки людей были искалеченными.Я уже было почти предположил бойню на том месте,но опять не сошлось кое-что.Радиоуглеродный анализ показал,что разница между похороненными составляла 600 лет.Люди умирали там на протяжении шести веков.Мне вот еще кое-что интересно.Мегатонные валуны беренесли Бог знает откуда,а человеческие тела хоронили там же неподалеку.Хотя версия о том,что люди стекались издалека.Так почему же их домой не отправляли,как делают это сейчас?Либо умершие были местными,либо никому не нужными.Но как знатный человек может быть ненужным?Значит паломниками были местные и только богатые.

Странно вот еще что.Как и почему вымер тот город,который обнаружили неподалеку?Кто там жил и куда они делись?Предположим,что останков людей там не обнаружили.Значит они куда-то ушли.Почему они ушли и бросили стоунхендж?

Так же интересным является некоторая деталь в конструкции.Сам стоунхендж расположен на специальной противосейсмической платформе.Камни там стоят не простые.Версия об оздоровительном назначении так же предполагает,что нуждающиеся в исцелении соскабливали горстки пыли с волшебных камней,чтобы исцелиться.Еще интересно,почему камень посередине назвали алтарем.Так же интересно,если присмотреться,то можно увидить в камнях странное двуногое существо,весьма впечатляющее.

0


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » НОВАЯ ВЕРСИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ СТОУНХЕНДЖА