эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Самоубийство


Самоубийство

Сообщений 61 страница 80 из 94

61

Все не так однозначно как пишет Lunna. Меня бы такая фраза не вдохновила, будь я на грани..
ОН:  С кем бороться если противник невидимый? Его нет, а ты на лежишь лопатках.. Ты пустой и никчемный человек. Ты ноль. И где выход чтобы это изменить?  Я пытался.. я очень пытался... так пытался, что просто выбился из сил. Не нашел.. Я один. По большому счету я никому не нужен.. Никому...(это страшно). Если так, тогда зачем я здесь? Правильно, незачем.. Так пусть меня не будет...
Самоубийство - это последняя надежда, если все остальные попытки снять бремя одиночества оказались безуспешными.

Отредактировано калинка (2010-05-31 20:29:06)

0

62

Бремя одиночества? Вы издеваетесь? Человек в принципе изначально обречен на одиночество. О чём вы говорите?
Вокруг нас постоянно кто-то есть, но это не значит, что этот кто-то с нами. Всё зависит от того, КАК вы воспринимаете свое окружение. Не бывает абсолютно одиноких людей в том смысле, который вы вкладываете в это слово.
Опустошенный? Обессиленный? Никому не нужен? Я вас умоляю! А как же родители? Близкие? Друзья? Или он за них уже решил? Взял и решил, что он им не нужен? Какая наглость...
Если всё обстоит именно так - то я бы не стала останавливать этого человека. Он уже все за всех решил и спокойненько опустил ручки. Хочет уйти? Флаг в руки! Жизнь заслуживают только те, кто понимает, что в жизни никому и ничего не дается даром. Всё надо заработать своей "кровью и потом"! Добиться своей волей! Силой в желании жить! Нет? Слаб? Хочешь свалить от проблем, которые помогают нам развиваться? Отлично! Катись "этажом" ниже в здании мироздания. Чао!
"Слабость духом" вот как это называется.

+1

63

А почему вы не способны понять слабого человека? Может это временная слабость, которая просто затянулась. Может от вас будет зависеть станет он сильнее или нет. Свои ресурсы он исчерпал, а второе дыхание ещё не открылось. От вас же не требуется всю оставшуюся жизнь тащить его на себе, просто понять.... вы даже в этом ему отказываете и машете на него рукой как на неприспособленного. С детства дети учатся приспосабливаться, но никто доподлинно не знает, как иной раз болезненно это происходит. Не всем родителям есть дело до детей, а зачастую они просто слепы.  Друзей тоже может не быть или они оказались не настолько близкими. Да мало ли.. Душевный кризис например, в любом возрасте. Он может наступить внезапно или плавно к этому вести, пока не достигнет острой фазы. Он может руки не опускал, они сами опускаются. Не всем же так повезло как вам. (или не повезло) А вы лозунги - "вставай", "бороться", "за жизнь", "за победу". Словно в бой собираетесь.. Он просто жить хочет, а не воевать, видеть рядом людей, а не воинов. И не получается.  Ему в ответ - борись, не сдавайся, жизнь это война (борьба). Покажите ему жизнь, а не расстреливайте. Покажите что он не один, а по крайней мере вас уже двое. Не хотела обидеть, но просто я пытаюсь встать на место того человека.

Недавно пересеклась с человеком который тоже не здоровается как и я. Мы не вместе и не рядом, мы далеко, но теперь я не так одинока в своей невоспитанности. И его этот факт греет..

Отредактировано калинка (2010-06-02 11:55:27)

0

64

Ошибаетесь, я прекрасно понимаю слабость. Я знаю, откуда она берется и почему, но это не может быть оправданием самоубийства. Никто не пробовал задуматься?
Если возникла такая ситуация - значит, она возникла не просто так и то, что происходит с человеком - его собственная вина. Кто сказал, что все будет просто? Кто сказал, что мы сами имеем право решать, когда нам жить, а когда умирать? Нет близкого человека? Кажется, что мир вокруг рушится? Не видишь, смыла жить дальше?
Проще всего отказаться, от каких либо действий по улучшению положения и, тупо, умыть ручки. Не вызывает уважения. Я не сочувствую и не уважаю таких людей, но это не значит, что я не понимаю.
Да, жизнь это постоянная борьба! Борьба за жизнь, в первую очередь. А если человек не ценит, то, что ему дано и хочет отказаться от этого, он просто не достоин и я не буду плакать.
Все мы приходим в этот мир с определенной целью, даже если мы сами понятия не имеем с какой, мы не имеем право "уходить досрочно".
Если твоя жизнь сплошная борьба - значит, ты пришёл сюда, чтоб стать сильнее и будешь проходить этот урок до посинения, пока не пройдёшь, хочешь ты этого или нет.
Никогда не задумывались, откуда берется эфект "де жа вю"? Хочешь проходить этот, по твоему мнению "ад", или соберешь, наконец, и решишь эту задачу?

+1

65

я не призываю оправдывать, а призываю сочувствовать и помогать. Конечно все происходит не спроста и человек сам загоняет себя в безвыходную ловушку. Вот и надо помочь ему выбраться из неё.  Необязательно утешать, лучше вообще этого избегать, может наоборот еще и подкинуть неприятностей придется...
У меня есть близкая родственница которая как раз из этой категории... На моей памяти травилась только раза три и без конца обещает покончить с собой. Сама дров наломает, а ты помогай, а если нет, "то что же, мне под поезд бросаться?". У меня уже нет вариантов для помощи, все иссякли. Ну дам я ей денег, тем более она считает, что я перед ней в неоплатном долгу, и что дальше.. это временный выход, через какое то время придет еще за порцией наличных. Я как бы не олигарх, а совсем наоборот, за 15 лет первый раз ремонт хочу сделать и то не получается. Мне её совсем не жалко, потому как сама виновата. Но и махать рукой на неё не хочу, а что делать ума не приложу..

Отредактировано калинка (2010-06-02 15:58:37)

0

66

калинка написал(а):

я не призываю оправдывать, а призываю сочувствовать и помогать.

Поддерживаю Lunna в её высказываниях. Самоубийство - это малодушие, трусость перед жизнью. Это стремление уйти от решения жизненных проблем или переложить ответственность за свою жизнь на других ("В моей смерти прошу винить..."). С другой стороны, те, кто без конца пугают грядущим самоубийством, никогда на этот шаг не отважатся, потому что уход из жизни не является их целью. Цель - это манипулирование другими:

калинка написал(а):

тем более она считает, что я перед ней в неоплатном долгу

Эти люди не заслуживают ни помощи, ни снисхождения. Либо они научатся жить, не манипулируя другими, либо пусть уходят, если они так решили.

0

67

Некоторым людям, по видимому, не хватает знаний (экзистенциональных). Раньше место этих знаний занимала религия.
Смысл жизни, зачем я здесь и т.д.
На глазах у матери погибает её ребенок - шок, оцепенениеь, ...непереносимо. Она не может, просто не может жить дальше - у неё нет знаний, чтобы перейти это.
Читаю мемуары -"..у моей матери было 11 детей, трое умерло в младенчестве, двоих унесла скарлатина, ...". В чем находила силы жить эта женщина?
Вопрос - курение, распитие спиртных напитков, переедание и т.д. это ведь тоже можно назвать самоубийством (саморазрушением)?

Отредактировано ИрБу (2010-06-02 21:34:17)

0

68

ИрБу написал(а):

курение, распитие спиртных напитков, переедание и т.д. это ведь тоже можно назвать самоубийством (саморазрушением)?

Всё хорошо в меру. Как сказал один мудрый человек - яд от лекарства отличает лишь доза...

0

69

Предпринимаются попытки дать более полную характеристику группе потенциальных самоубийц. Kennedy (1977) указывает несколько кри¬териев риска:
1. Одинокие мужчины (разведенные и не имеющие близких
друзей) старше 40 лет.
2  Лица, живущие одни.
3. Алкоголики.
4. Люди, перенесшие большую утрату.
5. Люди преклонного возраста, имеющие соматические за¬
болевания.
Добавила бы сюда подРОСТКОВ - (росточки, ассоциируется с чем-то незащищенным, нуждающимся в поддержке). От пустоты вокруг - нет любви, понимания, информационный вакуум, в голове- мусор ---шагают в эту пустоту.

0

70

Вопрос немного не по теме. Но все-же отчасти касается ее.
Возможно ли, что при сильном желании человека умереть абсолютно и полностью, конкретная душа исчезнет вместе со смертью тела и, следовательно, больше никогда и нигде не проявится, ни в каком виде? Имеется в виду не слияние с божественным, искупление кармы и т.д. А именно то, что видят под смертью атеисты и материалисты.
Возможно ли Абсолютное Небытие, как таковое?

0

71

У меня созрел встречный вопрос.Вы боитесь неизвестного,или кого-то сильно хотите извести?Кануть в небытие - это ж ничего.Это было бы избавлением.Некоторые считают,что после смерти бытие намного усложняется.

С другой стороны никто не знает,что такое умереть,как это умереть.Не могут даже понять,что человек делает во сне... Я слышал гипотезу,что есть некое состояние умерших,похожее на ничто.Однако даже в таком состоянии он пребывает в некой дремоте и его можно пробудить.Того,что сознание человека распадается на состовляющие безвозвратно,я не слышал даже от атеистов.Они собираются гнить в земле на кладбище.Может поэтому у людей принято так разукрашивать могилы.

0

72

Неизвестного боюсь, чего тут скрывать, но это данного вопроса не касается, впринципе. Ибо страшнее Абсолютного Небытия представить ничего не можно. Разве-что Вечные Муки более ужасны. Если они существуют. Именно страх перед Ничем и является страхом смерти у большинства людей.
Желания исчезнуть у меня нету. Но очень нравится размышлять над понятиями, которые на первый взгляд кажутся абсурдными.

0

73

Ну раз так,то скажу,что однажды наступит момент,когда больше всего на свете Вы захотите исчезнуть,раствориться,расползтись на информацию безвозвратно.Но сделать это будет не просто.Взгляните на самоубийц.Они желают этого всей душой.А получают ли... Да,порой и меня посещают сомнения.Что если жизнь - это большой кратковременный мираж и умираем мы,как выключают свет.Бац и темнота вокруг,ни мыслей,ни воспоминаний.Но есть много нестыковок.Я видел много умерших людей.Они мне рассказывали удивительные вещи.В основном при жизни они были пьяницами и не духовными людьми,но все преобразились.По большей части они занимаются там тем,чем занимались при жизни.Однако вскоре их привычки менялись и они исчезали.Однако некоторые и по сей день давно умершие приходят ко мне в сны.В них уже чувствуется на много больше силы.Пустота всегда пугала людей хуже страшного зверя,хоть и меньше вреда порой причиняет.

А что касается "мук вечных",то вся боль после смерти преимущественно воображаемая.

0

74

Всем привет!

Серьезная тема, сложная...

Давайте порассуждаем.

Если принять во внимание то обстоятельство, что все, происходящее в этом мире, имеет свою цель и предназначение, то появление новой жизни и ее же окончание - очень важные точки в общем процессе развития всех объектов Вселенной в отдельности и Вселенной в целом.

Следовательно, преждевременно прерывать стадию жизни самоубийством означает не до конца пройти определенный этап развития.
(приблизительно то же самое, что бросить школу, не получив аттестата: причины прекращения обучения могут быть разными, но результат всегда один - неполное образование).
Ну, и, если этап не завершен, то самоубийцу "отправят" на повторный круг "обучения" (с применением санкций как к неуспевающему ученику).

Т. е. в данном вопросе поддерживаю Лунну: борись! А главное: постигай!
Жизнь именно и дается для того, чтобы перешагнуть через очередной "порог", а не остановиться перед ним как перед последним и необоримым препятствием.

Отредактировано Прохожий (2011-04-07 13:03:49)

0

75

Однажды человек, после клинической смерти сказал : " На самом деле здесь,где мы находимся, ад и есть."
И может то, что и религии, и общество осуждают и не принимают самостоятельный уход из жизни, есть всего навсего некий сдерживающий фактор, ниспосланный нам кем-то свыше? А не то, зная как ТАМ прекрасно все взяли бы и дружно рванули туда. :)

0

76

Порою человек, проявляет саморазрушительные  тенденции, повинуясь неосознанному желанию почувствовать, что все-таки жив.

0

77

moebius написал(а):

Однажды человек, после клинической смерти сказал

Клиническая смерть - это еще не смерть.Пожил бы этот человек без тела недельки две,посмотрели бы как он запел.Поидее мир мертвых никуда не деется при бодрствовании и с помощью нехитрых тренировок можно научится чувствовать и тот мир и другой.Грубо говоря можно быть мертвым будучи живым.Вот тогда можно начинать что-то сравнивать и делать какие-то выводы.

Главная ошибка людей в том,что в смерти они видят избавление разом от всего.Эдакая таблеткаот всех проблем и недугов.Если скрепя дверями со вторым можно согласиться,то с первым не получится.Человек при смерти избавляется только от тела и его чувств.Все остальное остается и многократно усиливается.Самоубийство - это прежде всего величайшая скорбь.Не советую умирать в таком состоянии.Если живым ее можно рассеять,то как это сделать будучи мертвым?Да,первые ощущения впечатляют любознательных.Легкость,везде светло,все становится интересным.Есть-пить не надо,спать не надо,дышать не надо.Все бремя "кишки" спадает.Если из шарика с водой откачать часть воды,то что заполнит освободившееся место?Скорее всего это будет вода,которая там останется.Чуете к чему я клоню?

Second Plateau написал(а):

повинуясь неосознанному желанию почувствовать, что все-таки жив.

Я считаю это лишним.Можно всю жизнь проверять,но так и не доказать себе,что жив.Боль существует и в развоплощенном состоянии,поэтому ничего не значит.Целесообразней в этом случае быть всегда живым,либо окрестить себя умершим и не беспокоиться о суете.В обоих случаях не достаточно иллюзорного чувства самообмана.Необходима "серьезность" духа.

0

78

Second Plateau написал(а):

Порою человек, проявляет саморазрушительные  тенденции, повинуясь неосознанному желанию почувствовать, что все-таки жив.

Здесь я не очень поняла. Это как?

0

79

moebius написал(а):

И может то, что и религии, и общество осуждают и не принимают самостоятельный уход из жизни, есть всего навсего некий сдерживающий фактор, ниспосланный нам кем-то свыше?

Эту роль отлично выполняет инстинкт самосохранения, впринципе.

Padshiy Paladin написал(а):

Необходима "серьезность" духа.

Согласен. Это верно.

moebius написал(а):

Здесь я не очень поняла. Это как?

Те, кто знаком с депрессией легкой и средней тяжести, те поймут. Я думаю...
Депрессия это состояние, когда человек не чувствует себя ни живым, ни мертвым. Тело словно превращается в бесполезный кусок мяса. И саморазрушительные мысли становятся предельно навязчивыми. Часто депрессия и является причиной суицидов. Только в таком случае самоубийство не есть импульсивный акт, а заранее спланированный. Идея может вынашиваться долгие месяцы, а то и годы.
С депрессией бороться можно. Хоть и сложно. Здесь порою даже несопротивление может быть полезнее действия, которое
часто в таком состоянии обречено на провал.

Отредактировано Second Plateau (2011-04-20 12:53:56)

0

80

moebius написал(а):

А не то, зная как ТАМ прекрасно все взяли бы и дружно рванули туда.

Женщины отличаются невнимательностью к словам. ))

Если ЭТОТ мир существует, значит - не зря. Как и ТОТ мир тоже не зря существует. И если нас СЮДА пришли, значит есть зачем. И это "зачем" нам здесь нужно найти и взять с собой в ТОТ мир. И, как мне кажется, пока не найдем, нам ТУДА путь закрыт.

А кто спешит - тот и ангелов смешит. ))

Отредактировано Прохожий (2011-05-07 21:13:45)

+1


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Самоубийство