эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА » В чём отличия психолога, психотерапевта, психоаналитика, психиатра?


В чём отличия психолога, психотерапевта, психоаналитика, психиатра?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

К сожалению, услуги психолога для россиян всё ещё остаются экзотикой. Многие даже не знают, в чём состоит различие перечисленных специалистов...

История нашей страны была такой, что психология вообще долгие годы не развивалась. Уже во времена Бехтерева на психологию посматривали косо. Достаточно сказать, что факультеты психологии в Москве и в Петербурге были открыты лишь в 1966 году. Был большой перерыв - больше 30 лет - даже в производстве психологов. Можно сказать, что "психолог" как профессия - это очень молодая профессия. Поэтому у большей части наших сограждан нет правильного понимания того, чем занимаются психологи, в чем их отличие от психиатров, кто они, чем занимаются отдельные виды психологов - инженерные, клинические, спортивные, педагогические и так далее.

Прежде всего, следует отделить психиатра от других представителей данного вопроса. Психиатр - это человек с высшим медицинским образованием, врач, в обязанности которого входит помощь человеку через, прежде всего, медикаментозное лечение. Психологическое консультирование, в данном случае, весьма вторично. Психолог и психоаналитик не лечат медикаментозными препаратами. Они лечат словом, советом, идеей, анализом ситуаций. Если разграничить этих представителей профессии, то в психологии существует очень много направлений. Например, психоаналитик принадлежит к психоаналитическому направлению, основанному ещё добрым дедушкой Фрейдом и базирующемуся на таком понятии, как "сексуальное либидо" ("влечение"). Существует много разных других направлений, которые опытный психолог использует в своей работе, в зависимости от проблемы своего клиента.

В принципе, позиционирование психолога на том или другом приёме - вне зависимости, от направления - едино. Это прежде всего - уметь слушать и через определенные наводящие вопросы направлять своего пациента. Психолог не исследует ценности и резоны клиента, не пытается их обсуждать или пересматривать, он стремится лишь к углубленному пониманию и сопереживанию. Ведь человек всегда нацелен вперед, к росту и развитию, и задача психолога – поддерживать это стремление к самоактуализации, все большей независимости и свободе. Психолог способствует самостоятельности в принятии решений, пробуждает чувство ответственности, он личностно причастен к процессу трансформации и росту человека. И помогает клиенту изменить свои реакции на внешние или внутренние стимулы, снимая негативную проблему.

0

2

психолог-врачует словом нормальных людей,психотерапевт-словом и таблеткой нормальных людей,психиатр-таблеткой и ненормальных уже людей.
Хотя на мой взгляд понятие нормы очень условно :) что недавно доказали шведы.

0

3

А чё шведы такого сделали?Первый раз слышу?!!! :O

0

4

Шведы доказали,что 100% населения планеты больны шизофренией,но только у 10% она проявлена:)

0

5

В конце 90-х годов наши питерские психиатры сообщили (в прессе), что 95 % населения Санкт-Петербурга нуждается уже не в психологической, а в ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ помощи. Я помню, какой фурор это заявление произвело! :)
Думаю, что сейчас мало что изменилось...

0


Вы здесь » эзотерика » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА » В чём отличия психолога, психотерапевта, психоаналитика, психиатра?