эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » Профессор Валерий Чудинов о русском языке и истории


Профессор Валерий Чудинов о русском языке и истории

Сообщений 21 страница 40 из 52

21

... написал(а):

Допустим меня интересует суть слов, не те значения к которым мы привыкли к повседневной жизни, а что имелось в виду когда это слово появилось..Ведь тогда можно понять тот самый заложенный смысл...

Если в слове "хлеб" изменить всего четыре буквы, то получится слово "пиво".
Какой смысл Вы собираетесь искать? Сакральный? Кабалистический? Сокрытый тайный? Если хотите понять слово - обращайтесь к основе. И то без гарантий. В болгарском языке есть слово "булка". Его аналог в русском "невеста". Склонен предполагать, что булка старше невесты. Всё зависит от того, что Вы, конкретно Вы, вкладываете в понятие "тот самый заложенный смысл".  И, конечно, от самого слова. Они появились же не одномоментно. "Доска" моложе "земли", "щи" моложе "печи".

0

22

Я тут ещё покопался в своих сомнениях и начал рыть инфу, каковой и спешу поделиться. Аз, Буки, Веди, Глаголь... мы все это знаем и, в силу своей очевидности, переводим как "Я буквы знаю, говорю". Приблизительно перевожу, это не принципиально сейчас. Так вот вопрос: кто сказал, что Буки это буквы?

0

23

Абаасы написал(а):

Так вот вопрос: кто сказал, что Буки это буквы?

Никто и не говорил. Барабан тоже не буква, однако, как в те времена, когда применяли значение Буки для запоминания, понимания и обозначения буквы «Б», в наше время используют «Барабан».
Слово не застывшая форма. Оно текуче, имеет свой характер, настроение. Слово «жизнь» на мой взгляд, суховато и монументально. А вот «житие», это совсем другое дело. В нем чувствуется пение, текучесть, причастность и бесконечность. И говоря жизнь, я имею в виду житие.
А вообще я  люблю глаголы. В них есть продолжение, недосказанность. Они объединяют картину происходящего и оживляют ее. Как я понимаю Александра Сергеевича! «глаголом жги сердца людей» (конечно, он не имел в виду глагол как часть речи). Но прожигает до самого сердца.
Суть слов, как мне кажется, точно определить невозможно. Да и не нужно. Суть и вложенный автором смысл можно определить только в контексте. Мне всегда «жалко» «выпускать» слово. Пока оно «во мне», я его чувствую и понимаю, произнося «выпуская» его, я вижу, что оно меняется и уже не то, когда было «моим». Поэтому мы с трудом понимаем друг друга. Дети как первопроходцы. Не зная общепринятых символов, они придумывают свои. Это как рождение новой планеты. Над смыслом придуманных детьми слов никто не ломает голову. И так все ясно. Произнесенного малышом слова «Мапа» никто в мире не знает, но что оно означает, понятно всем.

Отредактировано Фикус (2010-06-25 13:02:19)

0

24

Абаасы написал(а):

Скажите мне кто-нибудь, чтобы не промокнуть под обычным дождём, достаточно зонта? Или нужны ещё накидки для спины, накладки на грудь и отдельно - нарукавники на правую и левую руки? Чтобы написать "я тебя люблю" достаточно 33 букв? Или необходимо, чтобы фраза звучала как-нибудь так "Энергия ка, выходя из сердечной чакры, обволакивает тебя розовой аурой, созвучной космическим энергетическим вихрям"?Итак, может несколько сумбурно, но я пришёл к выводу, что излишняя перегруженность языка ведёт к ещё большим осложнениям его носителей. Вопрос-то не в том, сколько букв, а в том, сколько и каких слов. Это, по-моему, гораздо важнее...

Не так важно, из какой чакры исходит слово, важно в какую  попадает. Для того чтобы поразить цель, снайперу достаточно одного выстрела и одной пули, а для новобранца ящика патронов не хватит.
Поэт сродни снайперу бьет без промаха. В обиходе могучий русский язык в основном матерный, тоже не промахнешься. Важно не сколько и каких слов, а как «прицелиться».

0

25

Абаасы, Вы правы в самой сути. «Арсенал» не только важен, а просто незаменим. Из кривого ружья никуда не попадешь. Можно конечно из пушки палить по воробьям (не в обиду воробьям). Просто калибр другой. Кстати, у новобранцев далеко не снайперские винтовки. А посему, я ретируюсь. Пойду «пристреливаться». Заодно и «снайперов» послушаю.

0

26

Абаасы написал(а):

Так вот вопрос: кто сказал, что Буки это буквы?

Я не припоминаю ссылки на источник. В истории были такие случаи: кто-то один предположит, другой подхватит и чем чаще говорится, тем быстрее высказывание становится аксиомой. Может и здесь тот же вариант? Или есть автор?

0

27

Фикус написал(а):

Никто и не говорил. Барабан тоже не буква, однако, как в те времена, когда применяли значение Буки для запоминания, понимания и обозначения буквы «Б», в наше время используют «Барабан».

Corvin написал(а):

Я не припоминаю ссылки на источник. В истории были такие случаи: кто-то один предположит, другой подхватит и чем чаще говорится, тем быстрее высказывание становится аксиомой. Может и здесь тот же вариант? Или есть автор?

Ну, вариант Фикуса мне не очень нравится, но он вполне вероятный.
Ваш подход совершенно верный. Кто-то придумал/обманулся/предположил, другой, не думая, повторил, третий поверил второму, и т.д... Автора можно, скорее всего, найти, но надо ли? Тут главное другое. Главное - проверять. Хотя бы гуглить до четвёртой страницы, тогда не будет истерии, подобно этой http://3rm.info/religion/3803-satanizm-v-rpc-mp.html Как бы честный человек не относился к церкви, воспринимать подобную галиматью всерьёз он не может, не имеет права.
Та же история с чудиновыми. Они - не волна, они - пена.
Конечно, хочется, чтобы, например, русский был первым (ну или первым, после санскрита), но нужно честно смотреть правде в глаза, иначе станем похожи на тех, кто говорит, что первые люди появились на территории Украины, и назывались они Укры.

0

28

Чудинов, Валерий Алексеевич - Википедия:

Вале́рий Алексе́евич Чуди́нов (30 июня 1942, Москва) — доктор философских наук[1], профессор, директор Института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации общественной организации «Российская академия естественных наук», член общественной организации «Московское городское отделение Союза писателей России»[2].

Заявляет о прочтении тайнописного наследия, зашифрованного в остатках материальной культуры древних цивилизаций. Сторонник идеи славянских рун. Работы Чудинова, претендующие на открытия в области эпиграфики и палеографии, не признаются академической наукой, а некоторые историки причисляют его концепцию к жанру фолк-хистори. Концепция Чудинова содержит выводы, основанные на методе работы с источниками, не соответствующем научной методологии.
--------
В. А. Чудинов имеет физическое образование и незаконченное (вплоть до последнего курса) филологическое, однако большая часть написанных им книг посвящена славянской письменности. Ни одна из его работ не опубликована в реферируемых научных журналах списка ISI Knowledge, в который с недавних пор входят и российские журналы. Список публикаций Чудинова в научных журналах какого-либо иного списка в интернете найти сложно.
===========

Абаасы, вопрос к Вам как к филологу (не по теме Чудинова, но русского языка), что Вы думаете по этому поводу (прошу всех присоединиться):

http://www.maidan.org.ua/static/mai/1184225474.html

Отредактировано Прохожий (2010-06-30 16:22:04)

0

29

Абаасы написал(а):

Как бы честный человек не относился к церкви, воспринимать подобную галиматью всерьёз он не может, не имеет права.

Прошёлся по ссылке, прочитал статью... Истерия нагнетается с первых же строчек... Однако авторы оперируют фактами, сравнивая форму ковчега с частицами мощей и жестами, принятыми в определённых кругах. Истово верующий христианин перед такими сравнениями не устоит...

Однако, что такое "честный человек" в Вашем понятии?

Почему "честный человек" не может воспринимать "подобную галиматью всерьёз", а тем более - "не имеет права" на это?..

Прохожий написал(а):

что Вы думаете по этому поводу

На мой взгляд эта статья аналогична "научным" изысканиям Шемшука или Кандыбы (заявившим, что русские произошли от якутов). А на Украине сейчас идёт ярый поиск доказательств "самостийности" и ничего там лучше придумать не могут, как чернить Россию, чтобы на этом фоне выглядеть светлее.

А в статье полно несостыковок или откровенной лжи. Например, автор утверждает, что

Самое забавное в том, что сами чехи, ради создания алфавита которых приехал араб Кирилл, его вообще никак не почитают – вообще о нем не помнят, хотя его возвели в культ в России, куда он не приезжал.

Однако у чехов день Кирилла и Мефодия - это государственный праздник, причём ещё и выходной день. Автор статьи этого не знал или сознательно лукавил?

0

30

Возможно, о чехах автор и не был в курсе. ))

Но основное направление выглядит более реалистично не только на фоне Чудинова (кстати каково происхождение этой фамилии? не от чуди ли?), но и официальной исторической доктрины, проповедуемой в России последние 200-300 лет (включая советский период).

Еще один момент к этой теме: 

"ЗАБЫТЫЕ КОРНИ РУССКОЙ НАЦИИ":  http://secret-r.net/publish.php?p=227

за одно - и о "восточных славянах":  http://secret-r.net/publish.php?p=224

Отредактировано Прохожий (2010-07-08 15:27:48)

0

31

Corvin написал(а):

А на Украине сейчас идёт ярый поиск доказательств "самостийности" и ничего там лучше придумать не могут, как чернить Россию, чтобы на этом фоне выглядеть светлее.

Прошу понять меня правильно: я никого чернить не собираюсь.
"Я разобраться хочу" (цытата)

Когда человек четко знает своих родителей и почитает своих предков, у такого и с головой все в порядке.
Но когда человек заявляет, что ему пофиг кто его родители и главное - жить среди "добрых людей", то такой человек лично у меня вызывает серьезные опасения на счет адекватности его мировосприятия.

То же самое касается и целых народов. Только те народы будут иметь будущее, которые четко и правдиво освещают и знают свою историю. Не мифологию, а именно историю. И в этом заключается суть любого здорового национализма. Откройте Библию: Практически все содержание Пятикнижия Моисея (за исключением мифа Творения и Законов) - исторические хроники, возведенные в разряд священных текстов (чтобы не было соблазна их постоянно редактировать, "улучшать" и "дополнять").  :D
Именно националисты поднимали освободительные движения против гнета любых империй и побеждали их (перечислять имена великих националистов не буду - они нам всем хорошо известны из школьного курса истории).

Прошу не путать с нацизмом! Это хоть и созвучные, но весьма различные идеологии.

Для примера: если я люблю свою семью и чту своих предков это совершенно не означает, что все другие семьи я должен ненавидеть и по возможности вырезать. Совершенно наоборот: мир внутри семьи логично переносится на внешнее окружение, умение ладить с родственниками проецируется на умение ладить с соседями и чужими людьми и наоборот: если нет лада в семье, то и понимания с другими людьми вряд ли будет. ведь человек - раб привычки и стереотипов (в т. ч. в поведении). Уважение к другим начинается с самоуважения и уважения своих родных и близких. Нельзя чужих родителей почитать больше своих собственных, это абсурд (и к этому приучает наднациональная идеология церкви и государства).
И это логика национализма. Любого народа.

Нацизм же (национал-социализм) - идеология маньяков-отморозков с зашкаливающим комплексом неполноценности и манией величия.

К сожалению, в отношении России и русского народа не скажешь, что они живут в мире с собой и чтут своих предков: вся их история сплошная мифология поддерживаемая государством (империей!) и церковью и отлучающая от любых национальных корней во имя "великой" идеи расширения границ и влияния.
Оболваненному народу легче поверить в бред очередных чудиновых с дополнительными "доказательствами" величия русскага народа и его "особой" миссии космического масштаба (а гарантом исполнения этой миссии естесь является великая Россия, где ее гражданин лишен любого национального признака начиная с родного языка и родной истории), чем взглянуть в глаза правде.

И это грустно и страшно.
Чужой нацизм побежден, но свой терпеливо взращивается и лелеется для новых "справедливых" и "освободительных" походов.

Японцы, например, уже прошли этот путь: в начале технологического бума в 80-х гг. они тоже взяли курс на глобализацию и решили похоронить национальные особенности, стать космополитами. В результате за время реализации этого курса у них резко возросло число психических расстройств и суицидов в такой казалось бы богатой, благополучной и обеспеченной стране.
Человек как ни крути существо социальное (проще говоря - стадное), ему обязательно нужно принадлежать к определенной группе единомышленников, единоверцев, единокровников (родственников: клану, роду, племени). Так легче противостоять миру, так достигается психическое равновесие и спокойствие.
Так вот, через 20 лет такой политики японцы отказались от политики космополитизма и стали возрождать и поощрять национальные ремесла и традиции. И с этого курса сходить не собираются.

И вообще: любое экономически развитое и благополучное государство (а это практически вся Европа, арабские страны и т. д., практически пол мира) опирается на крепкую национальную идею и здоровый национализм, который начинается с самоуважения и отстаивания своих национальных интересов.

Обратный момент: если кто-то борется с национализмом (особенно чужим), тот явно не желает подъема (чужой) экономики.
Намек понятен?  :flag:

Отредактировано Прохожий (2010-07-09 10:55:09)

0

32

Прохожий написал(а):

К сожалению, в отношении России и русского народа не скажешь, что они живут в мире с собой и чтут своих предков: вся их история сплошная мифология поддерживаемая государством (империей!) и церковью и отлучающая от любых национальных корней во имя "великой" идеи расширения границ и влияния.Оболваненному народу легче поверить в бред очередных чудиновых с дополнительными "доказательствами" величия русскага народа и его "особой" миссии космического масштаба (а гарантом исполнения этой миссии естесь является великая Россия, где ее гражданин лишен любого национального признака начиная с родного языка и родной истории), чем взглянуть в глаза правде.
И это грустно и страшно.

Любое действие это событиеИсторическим оно станет только после его описания. 
Можно себе представить сам процесс описания и его результат! Другими словами, история, это взгляд на хронологическое событие сквозь время. И чем больше временной промежуток, тем мифичней выглядит событие. События происходят в реальности, тогда как история всего лишь рассказ (история) о нем. И на основании  таких рассказов, Вы судите о Народе, в том числе русском.

Прохожий написал(а):

Человек как ни крути существо социальное (проще говоря - стадное), ему обязательно нужно принадлежать к определенной группе единомышленников, единоверцев, единокровников (родственников: клану, роду, племени). Так легче противостоять миру, так достигается психическое равновесие и спокойствие.

Прохожий написал(а):

Но когда человек заявляет, что ему пофиг кто его родители и главное - жить среди "добрых людей", то такой человек лично у меня вызывает серьезные опасения на счет адекватности его мировосприятия.

Мое «мировосприятие» не поддается логическому объяснению и лишено каких либо признаков «адекватности». Но, опасаться по этому поводу все же  не стоит, я не буду противостоять «миру» в «стаде» хотя бы потому, что ни  одно «стадо» меня не примет.  Никакие  идеологические лозунги меня не привлекают. Истории, подтвержденные доказательствами увлекательны и полезны. Они «склеивают» меня с окружающей действительностью и придают моей жизни значимость. Однако, они зачастую сложны и утомительны. Посему, все хорошо в меру.

+1

33

Фикус написал(а):

Мое «мировосприятие» не поддается логическому объяснению и лишено каких либо признаков «адекватности». Но, опасаться по этому поводу все же  не стоит, я не буду противостоять «миру» в «стаде» хотя бы потому, что ни  одно «стадо» меня не примет.

Вы верите в гномов, бабу-ягу и деда Мороза? Это хорошо в детском возрасте. )))

Фикус написал(а):

Никакие  идеологические лозунги меня не привлекают.

Возможно. Но вы хорошая жертва для идеологических манипуляций и спекуляций.

Фикус написал(а):

Истории, подтвержденные доказательствами увлекательны и полезны. Они «склеивают» меня с окружающей действительностью и придают моей жизни значимость. Однако, они зачастую сложны и утомительны. Посему, все хорошо в меру.

Таки да: увлекательны и полезны. И носят чисто познавательный теоретический характер пока не встают вопросы собственности и наследования этой собственности. Главной из которых является земля как область проживания. Не зная или скрывая это (и не имея или уничтожая соответствующие документы) любой народ можно легко "выселить" или объявить бандой террористов и истребить, заявив свои права на ЕГО территорию и землю (Как в случае незаконных выселений одиноких стариков и пьяниц из квартир в престижных районах крупных городов с целью поиметь эти квартиры либо для проживания, либо для продажи.)

Фикус написал(а):

Другими словами, история, это взгляд на  хронологическое событие сквозь время.

А вот здесь главное заблуждение.
История - это не рассказки в стиле фентази о том, что было "давным-давно за три-девять земель".
Это НАУКА.
И эта наука не просто раскладывает события по хронологическому порядку, но и устанавливает причины, породившее данное событие и следствия, к которым это событие привело в дальнейшем.
Сбор фактов - только первый этап зарождения любой науки. Далее следуют классификация и поиск взаимосвязей между отдельными фактами и событиями.

Именно ПРИЧИНА хода событий, их ЛОГИКА - главная тема изучения историками. А чтобы максимально исключить субъективный фактор, одно и то же событие изучается по нескольким разным источникам. Ссылка на один единственный источник никогда всерьез не воспринимается.

В школе же преподается весьма упрощенная история, которую именно можно воспринимать как нагромождение дат и событий, в которых легко запутаться.
Причем ссылки делаются исключительно на свои источники (особенно когда речь заходит о "внутренних" исторических событиях).

Отредактировано Прохожий (2010-07-12 13:12:07)

0

34

Фикус написал(а):

И чем больше временной промежуток, тем мифичней выглядит событие. События происходят в реальности, тогда как история всего лишь рассказ (история) о нем. И на основании  таких рассказов, Вы судите о Народе, в том числе русском.

Извините, факт (событие) сожжения Карфагена (146 до н. э.), Рима (455), Киева (1169, 1240), Новгорода (1570) или Москвы (1571, 1812) останется таковым навсегда.
Но причины сожжения этих городов различны.

Отредактировано Прохожий (2012-01-02 03:49:04)

0

35

Прохожий написал(а):

Вы верите в гномов, бабу-ягу и деда Мороза?

Ну, конечно, и в "бабайку" тоже.

Прохожий написал(а):

Именно ПРИЧИНА хода событий, их ЛОГИКА - главная тема изучения историками.

Причина и Логика всей истории одна, и она на поверхности. Под каким бы идеологическом соусом не приготовили завтрак, желудок останется пустой. Сытым будет только повар, и то не долго. Вместо дубинок, теперь атомные и водородные бомбы. Народ всегда был и будет жертвой политиков, и я не исключение. И я принимаю положение вещей как данность. Раскладывая исторические события в хронологическом порядке, вижу только бесконечные повторения. Я никогда не делила мир на «своих» и «чужих». Ну, только в детстве на «наших» и «немцев». Мне проще поверить в существование деда Мороза, чем в справедливый общественный строй. Ну, говорю же, я не адекватная.

Отредактировано Фикус (2010-07-12 15:27:52)

0

36

Я вообще не понимаю о чем спор? Какая разница откуда пошла цивилизация? С русского народа или не русского.. Главное ведь пошла.. и точка. Или мне гордиться теперь надо, что русский народ был первым? Я то к этому никакого отношения не имею. Чего там еще историки раскопают и каким образом будут переписывать историю, мне не интересно, я эту историю все равно не читаю. Кого-то может и интересует их корни и предки, то я пас.. Меня интересует мое происхождение только с точки зрения изотерики и духовности. Это все.
Если честно, то мне до фонаря, что там начудил и раскопал этот Чудинов..
Бестолковая тема.. сугубо мое мнение.. (пустой треп) Можете закидать помидорами (я их люблю) :tomato:

+1

37

Фикус написал(а):

Под каким бы идеологическом соусом не приготовили завтрак, желудок останется пустой.

Здесь я с Вами согласен.
Но как многие люди путают веру и религию, а религию вообще ассоциируют только с христианством (что знакомо и узнаваемо) или, в лучшем случае, с тремя религиями одного корня: иудаизмом, христианством, исламом, так и некоторые другие смешивают историю и идеологию.
Извините, но идеология хоть и соприкасается с историей, но это совсем другая пьеса. ))

История отвечает на вопросы: ЧТО? КОГДА? и ПОЧЕМУ? событие произошло (бесстрастно т. с. как в физике).

А идеология: КАКОЕ? событие произошло/происходит/произойдет (в смысле КАК к нему относиться, с каким чувством, в соответствии с моралью, этикой и пр. пси-факторами)

Фикус написал(а):

Мне проще поверить в существование деда Мороза, чем в справедливый общественный строй.

Опять же эту прямолинейную схему: вперед и вверх - от первобытного общества к коммунистическому, придумали не историки, а идеолухи. К истории (т. е. к реальному положению вещей) это никакого отношения не имеет. ))
------------

"Властитель бескрайней страны говорит: "Я законы издам -
И волею царской своей, наконец, справедливость создам."
"Меня не создать, - говорит справедливость, - как мир я древна,
В твоих же законах, о царь, справедливости нет и зерна."

(Р. Тагор)

Отредактировано Прохожий (2010-07-13 11:35:38)

0

38

Уж поскольку мы выяснили, что данная тема носит чисто идеологический характер, разумнее было бы опираться на СВОЮ национальную ИДЕЮ. Россия и ее Народ к "самостийности" Украины не имеет никакого отношения.

0

39

Пожалуйста, опирайтесь. ))))

Я Вас в этом горячо поддерживаю!

Только именно на СВОЮ, ага?    ;)

И для начала именно  ДЛЯ  СЕБЯ  выясните истоки СВОЕГО народа и ЕГО родни (без идеологической трескотни о "славянском братстве трех народов"). А то как-то перед предками не удобно (ВАШИМИ)...

0

40

калинка написал(а):

Можете закидать помидорами (я их люблю)

Я с тобой солидарен.Все национальные распри не имеют к человеку никакого отношения,будь они современными,или историческими.Сколько в мире людей,столько и национальностей.Каждый сам себе национальность и сам себе история.Кто-нибудь знает свою историю?Если бы с такой тщательностью каждый человек рассматривал свою личностную историю,искал что из чего вытекало.Но нет,это слишком сложно,ибо не глобально.Мы же русские,украинцы и т.д.

Во мне мой язык появился с рождения.И если уже действительно капнуть историю поглубже,то символов и не было никаких вообще.Возможно их выдумала обезьяна,или принес лунатик на летающей тарелке.А вы тут о своем.

Бредово как-то получилось.Не совсем то,что я хотел сказать.

Отредактировано Padshiy Paladin (2010-07-14 12:52:09)

0


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » Профессор Валерий Чудинов о русском языке и истории