эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ТАИНСТВЕННОЕ И НЕПОЗНАННОЕ » Большой адронный коллайдер не убьёт человечество?


Большой адронный коллайдер не убьёт человечество?

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Большой адронный коллайдер не убьёт человечество?
хххххххххххххххххххххххххххххххххх
Не убьет.

0

22

Прохожий написал(а):

Не убьет.

Честно говоря, никто вообще ничего не знает об этом. Ни журналисты, раздувающие ажиотаж, ни сами ученые, занимающиеся исследованиями. Тем более и мы не можем знать об этом совершенно ничего. А то, что люди об этом думают, говорит о том, что у них нет веры в то, что такие проекты не могут принести ничего, кроме пользы.

0

23

Самыми частыми теоретическими угрозами, которые называют в связи с запуском коллайдера, является образование черных дыр и антиматерии, которые могут уничтожить нашу планету. Житель США даже подал иск с требованием остановить запуск коллайдера на этом основании, правда иск был отклонён.

21 марта 2008 года в федеральный окружной суд Гавайев был подан иск Уолтера Вагнера (Walter L. Wagner) и Луиса Санчо (Luis Sancho), в котором они, обвиняя CERN в попытке устроить конец света, требовали запретить запуск коллайдера до тех пор, пока не будет гарантирована его безопасность.

А вот свежее сообщение о таком же иске:

Конституционный суд ФРГ отклонил жалобу проживающей в Цюрихе немки, которая требовала, чтобы представители Германии в совете Европейского центра ядерных исследований (CERN) добились остановки Большого адронного коллайдера и спасли тем самым ее и все человечество от неминуемого конца света, сообщает Spiegel.

Женщина утверждала, что в результате экспериментов на Большом адронном коллайдере возникнет черная дыра, которая поглотит всю Землю. Конституционный суд, однако, отметил, что истице не удалось предоставить убедительных доказательств грядущего апокалипсиса и обосновать связь конца света с работой БАК.

Суд также постановил, что все подобного рода предположения, "базирующиеся на недоверии к физическим законам и современному естествознанию", не являются достаточным обоснованием для прекращения научных исследований, и сослался на мнение ученых, которые, со своей стороны, утверждают, что эксперименты с БАК не представляют опасности.

Как отмечает Spiegel, упомянутая гражданка Германии ведет борьбу за предотвращение конца света с 2008 года. После того, как власти ФРГ отклонили ее требование об остановке коллайдера, она обратилась с жалобой в высший административный суд земли Северный Рейн-Вестфалия, однако и там ее ждала неудача, после чего она подала на коллайдер в Конституционный суд.

http://lenta.ru/news/2010/03/09/weltuntergang/

На мой взгляд большую опасность, чем исследования ЦЕРНа представляет загрязнение окружающей среды. Может уже пора завалить суды исками о сохранности Природы?  ^^

0

24

Corvin написал(а):

в результате экспериментов на Большом адронном коллайдере возникнет черная дыра, которая поглотит всю Землю.

Даже если это и случиться - это совешенно не значит, что земля погибнет.

Corvin написал(а):

Может уже пора завалить суды исками о сохранности Природы?

Давно пора! :music:

0

25

Corvin написал(а):

Может уже пора завалить суды исками о сохранности Природы?

Так уже прохода нет от "охранников природы".Они запретили все подходы к пресным водоемам,закрыли лес на замок и неустанно приближаются к огородам.Если ты срубил ветку с дерева и не дай Бог само дерево,тебя оштрафуют по полной.А вот если выписал делянку и вырезал поле среди леса,то тебя не тронут.Я видел,как воруют лес,что творится на свалках и какой дым прет круглые сутки с трех котельных.Но расплачиваться будут лишь рядовые граждане.Остальным закон писан вилами по воде.Подавши иск на все мировые пилорамы,мусорные свалки и заводы,врядли чего-то можно добиться.Просто берегите природу по-своему.Это единственный выход.

0

26

Padshiy Paladin написал(а):

Просто берегите природу по-своему.Это единственный выход.

То есть крушить пилорамы, прокалывать шины на лесовозах... что ещё?..

0

27

Ну если тебе поплечу такие проделки,то вуаля. :rofl:
Если немного серьезней,то это вообще-то не относится к способу сбережения природы.Это из оперы "подпольная война с промышленностью".Наверное стоит более расширенно описать о том,какие поступки оберегают природу.

0

28

Padshiy Paladin написал(а):

Ну если тебе поплечу такие проделки,то вуаля.

В детстве как-то баловался такими вещами :blush:
Но если требуется, то... мой "бронепоезд стоит на запасном пути" :D

0

29

Corvin написал(а):

Честно говоря, никто вообще ничего не знает об этом.

Как раз таки ученые - знают.
Иначе бы они его не проектировали и не убедили государственных чиновников его построить.

Принцип коллайдера - ускоритель элементарных частиц. Частицы разгоняются и направляются на мишень. Результаты столкновения фиксируются на материальный носитель (например: фотопленка).
Таких ускорителей в мире уже несколько, построены в разное время в разных странах и спокойно функционируют.
Этот ускоритель просто самый крупный и самый энергоемкий из них: длина его основного кольца более 26 км (теоретически, самый крупный ускоритель можно построить, создав кольцо по экватору земли длиной около 40 000 км).
Для сравнения: в 80-х гг. в СССР (г. Протвино, Московская обл.) было начато строительство ускорителя элементарных частиц с длиной основного кольца 21 км. С развалом Союза строительство заброшено.
Первый в СССР ускоритель - синхроциклотрон (г. Дубны) работает с конца 1949 г., длина кольца - 250 м.

http://wwwinfo.jinr.ru/~jinrmag/win/2009/50/ys50.htm

Разогнанные элементарные частицы обладают определенной величиной энергии. И эта величина энергии весьма скромная по сравнению с энергиями солнечных и космических "лучей". Ведь для разгона элементарных частиц в масштабах Вселенной используются гораздо большие расстояния, измеряемые сотнями тысяч световых лет, и намного более мощные магниты: звезды. Эти частицы постоянно и методично бомбардируют Землю (и все остальные космическое объекты) на протяжении всей ее истории, а иногда просто прошивают ее насквозь. Кто-нибудь когда-нибудь замечал это? Ну, иногда вспыхивает северное сияние...

0

30

Прохожий написал(а):

(теоретически, самый крупный ускоритель можно построить, создав кольцо по экватору земли длиной около 40 000 км)

Раз так,то должны были додуматься,как сделать эту длинну вдвое больше(теоретически),потому что я,прочитав это,сразу додумался.

Прохожий написал(а):

Кто-нибудь когда-нибудь замечал это?

Ощущал множество воздействий,но не думал,что свет окажется сумашедшими частицами,лупящими все на своем пути,которые потом отлетают и опять пруться восвояси.

0

31

Прохожий написал(а):

Этот ускоритель просто самый крупный и самый энергоемкий из них: длина его основного кольца более 26 км (теоретически, самый крупный ускоритель можно построить, создав кольцо по экватору земли длиной около 40 000 км).

Padshiy Paladin написал(а):

Раз так,то должны были додуматься,как сделать эту длинну вдвое больше(теоретически),потому что я,прочитав это,сразу додумался.

Если подумать, то для чего всё время увеличивать длину кольца? Ведь у кольца нет конца. Частицы ведь гоняют по кругу, то есть по бесконечному пути. Хватило бы и 250 м, и километра... Однако коллайдер имеет гораздо большую длину...
Такое впечатление, что учёные просто воруют деньги. Ведь чем глобальнее проект, тем больше денюжек в него вкладывают, и тем туманнее отчёты о тратах...

0

32

Corvin написал(а):

Хватило бы и 250 м,

При движении по круговой траектории возникает такая штука: угловое ускорение. Чем выше скорость, тем выше и ускорение, которое смещает движущееся тело от заданной траектории. Т. е. при заданном радиусе кольца существует предел скорости и энергии разгоняемых частиц, при превышении которого частицы просто "сойдут с трассы". Это стимул создавать конструкции с бОльшим радиусом (чтобы как можно ближе подойти к прямолинейному движению и избавиться от угловой составляющей) и соответственно достигать бОльших скоростей и энергий.

Но с увеличением размеров конструкции резко возрастает его энергоемкость: ведь магниты, расставленные по пути следования частиц и создающие разгоняющее магнитное поле - электрические, их нужно от чего-то запитывать...

Отредактировано Прохожий (2010-04-12 16:05:26)

+1

33

Прохожий, спасибо за доходчивое объяснение. Да, это вполне оправдывает стремление увеличивать радиусы кольца. Но только воровство от этого меньше не станет, а увеличится, пропорционально размерам кольца.

0

34

Я думаю,самое время вспомнить о коллайдере.Ничего пока что не равнуло,работает стабильно и приносит "потрясающие" результаты.Лично я не понял ни слова из отчета по достижению ученых,но им похоже очень нравится...

0

35

Padshiy Paladin написал(а):

Лично я не понял ни слова из отчета по достижению ученых,но им похоже очень нравится...

Это ты в какой статье узнал? Скинь ссылочку почитать.

0

36

Ссылочку посеял.Только что снес систему и теперь браузер сияет чистотой.

0


Вы здесь » эзотерика » ТАИНСТВЕННОЕ И НЕПОЗНАННОЕ » Большой адронный коллайдер не убьёт человечество?