эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » Библиотека в пещере


Библиотека в пещере

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Случайное обстоятельство привело к величайшему в новое время открытию хранилищ древних рукописей. Они были обнаружены в пещерах пустынной местности Вади-Кумран, вблизи   северо-западного побережья Мертвого моря (Иордания). В 1947 г. юноша бедуин Мухаммед эд-Диб из полукочевого племени таамире после долгих и тщетных поисков пропавшей у него козы остановился отдохнуть в тени у скалистой горы.

Неожиданно он заметил в скале на уровне значительно выше человеческого роста отверстие, явно ведшее в пещеру. У юноши мелькнула мысль, что пропавшее животное могло укрыться в этой пещере. Мухаммед метнул в отверстие камень, надеясь спугнуть козу, если его догадка подтвердится. К его огорчению, козы в пещере не оказалось, но он услышал звук разбиваемой глиняной посуды. Преодолев страх, Мухаммед взобрался в пещеру и обнаружил там глиняные сосуды с кожаными свитками, покрытыми непонятными ему письменами. Это были первые древние рукописи, обнаруженные на территории Палестины.

Всего в кумранских пещерах было обнаружено около 40 тыс. различной величины фрагментов рукописей на коже и папирусе, написанных на древнееврейском и арамейском языках. Это остатки библиотеки, насчитывавшей около 600 книг. Из них только 11 дошли более или менее полностью, в различной степени сохранности. В современной научной литературе они получили следующие наименования: «Устав», «Война Сынов Света против Сынов Тьмы», «Гимны», «Комментарий на книгу Хабаккука», «Апокриф книги Бытия», две версии книги Исайи, арамейский текст или перевод книги Иова, книга Псалмов, книга Иезекииля и написанная палеоеврейским (финикийским) письмом книга Левит. Последние четыре свитка из 11-й пещеры ещё не изданы, о трёх из них имеются лишь предварительные сообщения издателей.

Помимо семи свитков до настоящего времени изданы полностью все фрагменты девяти пещер (1 – 3 и 5 – 10). Остаются пока неизданными десятки тысяч фрагментов самого богатого хранилища – 4-й пещеры.
Известные к настоящему времени кумранские тексты можно разбить на три большие группы: библейские тексты, апокрифические сочинения и произведения ранее неизвестной общины.
(по материалам Генриха Штоля)

Насколько мне известно,то многие свитки делают буквально революцию в христианстве,поэтому христианство относится к этим рукописям настороженно и не признает их.А как вы относитесь к этим находкам?

0

2

А о чем именно пишут??В чем переворот?

0

3

Я бы назвала это иначе. Это не переворот. Это крах всей христианской веры.
Если верить слухам то там так же было найдено евангиеле от Иуды...
Все эти письмена вызывают у служителей церкви возмущение и они будут называть их еретическими.
Я же склонна больше верить этим письменам нежели церкви.

0

4

... написал(а):

А о чем именно пишут??В чем переворот?

Информации о свитках довольно много. Можно посмотреть общую информацию в той же Википедии, а можно посмотреть и другие сайты, например:
"кумранские свитки"
и вот ещё тексты свитков

0


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » Библиотека в пещере