эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Реинкарнация


Реинкарнация

Сообщений 1 страница 20 из 122

1

Насколько мне известно вопрос о реинкарнации обсуждался на одном из Вселенских Соборов русской православной церкви. Однозначного мнения по этому вопросу не было. Было проведено голосование и лишь с незначительным превосходством было решено считать реинкарнацию несуществующей. Однако в тексте Библии неоднократно, хоть и косвенно, реинкарнация упоминается. Например Иоанн Креститель считается реинкорнированным Ильёй. Хотел бы услышать ваше мнение по этому вопросу.

0

2

Aleks написал(а):

в тексте Библии неоднократно, хоть и косвенно, реинкарнация упоминается

Это действительно так. Однако Церковь отрицает эти косвенные упоминания, утверждая, что их "неправильно толкуют эзотерики". По этому вопросу можно, например, посмотреть творчество диакона Андрея Кураева.

0

3

Вопрос разрешится сам собой,если вспомнить свои жизни.Раньше я не мог поверить в такое,но истина вылезет все равно.Теперь у меня задача главным образом научится не забывать давно прошедшие события.

0

4

Не всё так просто... Напомню кое - что из Моуди... Во время гипнотических воспоминаний о прошлых жизнях бывают случаи одновременного воспоминания одних и тех же событий разными людьми. Как объяснить это с позиций привычной реинкарнации? С "непривычной" - каждая новая инкарнация есть конгломерат из кусочков м н о г и х жизней. Как у лам Тибета, инкарнирующихся в нескольких детей.

0

5

Я бы советовал если не верится,то и не капать под это.Если хочется проверить,то можно распросить других(по книгам и рассказам).Разумеется у каждого будет свое предстваление.Из этого можно сложить свое.Но если и этого мало,то есть самый действенный вариант.После смерти все проверить и запомнить на всю вечность,потому что если запоминать только на одну жизнь вперед,то просто силы на ветер.Я не могу объяснить одинаковых воспоминаний.
Мое представление.
Реинкарнироваться сразу после смерти невозможно.Не хватит энергии.В нескольких детей сразу - это сумашествие,издевательство над собой.Сначало живешь в мире умерших,набираешься сил,знаний и просто отдыхаешь.Потом хочешь-нехочешь потянет назад.Умные люди заранее подбирают себе семьи и время рождения.Один недостаток есть - полная амнезия.Ее можно избежать лишь имея большую силу воли.Кстати,воля - есть основной двигательный механизм.Вы скажете,тогда почему наш мир еще не полон умных людей?Да потому что там их так же ничтожно мало и проводят они свои исследования вдалеке от других людей.Вот скажите,родился ребенок и начинает всем сразу говорить кто он был и что делал.Его упекут куда подальше и родителей в придачу.Так что надо додуматься самому,либо выкинуть все эти мысли и продолжать жить "по написанному".

0

6

Библия основана на иудейской (а та в свою очередь - на др. египетской) традиции, которая отрицает реинкарнацию. По этой традиции, умершие отправляются в страну мертвых где ожидают воскресения (после суда) с приходом Спасителя Мира. Мир божественный (в противовес материальной реальности) представляется постоянным и неизменным (там нет ни смертей, ни рождений) и всех умерших ожидает либо вечное блаженство в раю (вторая жизнь), либо вечные муки в аду (вторая смерть).

"... и внезапно в вечность вдруг превратился миг."
(В. Цой, "КИНО", "Легенда")

0

7

Снова посоветую не быть столь категоричным. Даже в православии есть не мало описаний временного посещения "того Мира". Это и "Мытарства святой Матроны", и воспоминания солдата, и многое другое. По сути - как физическая жизнь не проста, так  не менее не проста и реинкарнация.

0

8

Прохожий написал(а):

и всех умерших ожидает либо вечное блаженство в раю (вторая жизнь), либо вечные муки в аду (вторая смерть).

Интересно получается.Люди с трудом верят,что бывает вечная жизнь,но с легкостью верят в вечные муки и наслаждения.Но ведь со временем даже самые страстные наслаждения превратятся в муки и наоборот - когда-нибудь мучится просто надоест и наступит иное состояние.Тем более если оставаться там человеком,то значит свойство мыслить не покинет.А человеку свойственно учиться и совершенствоваться.И когда-нибудь он научится и сбежит из рая и ада.Благо вечность достаточно большая для этого.
Думаю тот,кто написал Библию пытался всех одурачить,либо сам не понимал,что писал.Или заложил скрытый смысл.

0

9

Есть такая поговорка: "Каждый понимает в меру своей испорченности". А поскольку в наш век испорчены все, то... Что касается "скрытого смысла" - смотри поговорку. А если серьёзно, то: "Дастся по вере вашей". Нам далось.

0

10

Aleks написал(а):

А поскольку в наш век испорчены все, то...

То что?Все клопы,а великий Aleks под "все" не попадает?Это оскорбление.
:angry:

0

11

Ответить Падшему...
В отношении "оскорбления". А почему бы и нет? А если серьёзно, приведу опять же фразу Спасителя: "Почему ты называешь меня всеблагим? Всеблаг один только Бог." Я не великий, я только учусь.

0

12

Ну раз такие пироги,то могу сказать только одно:катись ты Aleks в свой галактический совет.Надоел,"великий бог". :offtop:

0

13

Aleks написал(а):

Снова посоветую не быть столь категоричным.

Я не категоричен, а пытаюсь коротко излагать суть.
А по сути: христианство довело идею постоянства до крайней предельной точки: и мир духовный, и мир явленный (материальный) были признаны неизменными со дня Творения (т. е. по сути - вся Вселенная) с той лишь разницей, что в этом мире существует череда смертей и рождений. Такой взгляд на мир просуществовал тысячу лет. И только под множественными фактами возродившейся и прогрессирующей науки, церкви пришлось пересмотреть свои догматы (а как сопротивлялась!), чтобы вконец не потерять влияние на прихожан.

Отредактировано Прохожий (2009-12-25 17:08:02)

0

14

Вполне законное замечание, так в чём ваш вопрос?

0

15

А мы в "вопрос-ответ" играем?

Комментарий - не всегда вопрос и не всегда на Ваши высказывания.  )))

0

16

Тогда и я оставляю за собой право не всегда отвечать на ваши высказывания...

0

17

Попробовал выдать информацию (из закрытых источников) на интересующие вас темы, но... Заблокировали. Информацию в прямом смысле изъяли, и даже для меня это стало неожиданностью... Хотя, кто я, а кто Они. При первой возможности отвечу, если, конечно, будет дан код - доступа.

0

18

Aleks написал(а):

Попробовал выдать информацию (из закрытых источников) на интересующие вас темы, но... Заблокировали.

Почему такая секретность? Если требуется спасать человечество... да, что там человечество - Галактика в опасности!.. Какие в таких условиях могут быть секреты? Кому они нужны?Aleks, вы хоть сами понимаете - кому вы служите?

0

19

У человека большой зуд вразумить человеков и раскрыть им глаза на суть вещей.
Дайте ему высказаться.  )))))))

Хотя меня он уже притомил.

Aleks, Вы хотя бы школу закончили? Весь объем знаний усвоили?
Могу констатировать, что с физикой у вас проблемы.

0

20

Свои проблемы я знаю. И стараюсь их решать по мере возможного. О ваших проблемах говорить не хочу - мне это не интересно. А вот если вы конкретно укажите на те "проблемы с физикой" о которых говорили вы, буду рад послушать.

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Реинкарнация