эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » САНТА-КЛАУС и СВЯТОЙ НИКОЛАЙ


САНТА-КЛАУС и СВЯТОЙ НИКОЛАЙ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Рождественские праздники в Европе начинаются 6 декабря. В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. По древней легенде именно он приносит подарки в дома европейцев, а вовсе не Санта-Клаус. Откуда же взялся образ наряженного в красное седобородого старичка в очках и какое отношение он имеет к святому Николаю?

О добрых делах святого Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколение в поколение. Они повествуют о том, как святой помогал бедным и обездоленным, а детям подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Ещё одна легенда повествует о том, как святой Николай помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданное.

В Х веке в Кельнском соборе в день памяти святого (6 декабря) ученикам церковно-приходской школы стали раздавать сладости, а позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил в них подарки для детей. Эти традиции быстро распространились по всей Европе. Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушных ждут розги. Поэтому в ожидании праздника, дети стараются не шалить, чтобы не остаться без подарка. Таким образом, святой превратился в доброго покровителя детей, а рождественские праздники стали в первую очередь детскими.

Имя Санта-Клаус впервые появилось в 1773 году. Первое литературное описание образа принадлежит Уильяму Джилли, опубликовавшему в 1821 году стихотворение "Santeclaus". В 1823 году преподаватель семинарии Клемент Кларк Мур сочинил стихотворение "Рождество на пороге, или Визит Санта-Клауса", в котором изобразил Санту добрым эльфом, приезжающим на 8 оленях и проникающим в дом через дымоход.

В 1862 году Санта-Клаус впервые пояился на обложках журнала. Карикатурист Томас Наст нарисовал его в чёрно-белых красках и поселил Санту на Северном полюсе (в Лапландию его поселили уже в ХХ веке). Красную шубу Санте пожаловал в 1885 году издатель Луис Пранг, который перенёс в Америку викторианскую традицию рождественских поздравительных открыток. Так Санта сменил меха, в которые его нарядил Наст, на ярко-красный наряд.

Существующий ныне внешний вид Санта-Клауса принадлежит кисти американского художника Хэддона Сандблома, нарисовавшего в 1931 году серию рисунков для рекламы одного оч-чень известного газированного напитка. Так появился образ Санта-Клауса - старика с седыми волосами, толстым брюшком, опрятной бородой и усами, в красной куртке и шапке-колпаке. При чём на носу у него очки, а во рту - дымящаяся трубка. Ездит он на оленьей упряжке и подбрасывает подарки в чулки, оставленные возле камина.

Таким образом, Санта-Клаус - это дедушка, рождённый фантазией американцев и сейчас этот американский дедушка начинает победно шествовать по всему миру, оттесняя и нашего Деда Мороза. Но не во всей Европе ждут Санта-Клауса... В Австрии, Болгарии, в Швейцарии по-прежнему ожидают святого Николая.

А в Германии и Австрии группа активистов прикладывает значительные усилия, чтобы избавиться от старика Санта-Клауса, который по их мнению стал символом коммерциализации Рождества. Люди печатают и расклеивают тысячи постеров, в которых объявляют всю территории Германии и Австрии "зонами, свободными от Санта-Клаусов". Ораторы зачитывают памфлеты в которых напоминают прохожим о том, что в дома немцев традиционно приносит подарки святой Николай, а вовсе не ряженный иммигрант".

В некоторых австрийских городах пошли ещё дальше. Местные власти запретили Санта-Клаусам в любом виде присутствовать на Рождественской ярмарке. А в Германи наклейка, на которой изображён перечёркнутый красным Санта-Клаус, становится всё популярнее.

НЕУЖЕЛИ ЖЕ НАШ ДЕД МОРОЗ ПРОИГРАЕТ АМЕРИКАНСКОМУ КЛОУНУ БОРЬБУ И УСТУПИТ РОССИЮ???
По материалам Prazdniki.ru, rian.ru, isra.com

0

2

Информационно-культурная война.Победит тот,кого больше раскрутят.Стадо рванет за большенством("Все побежали и я побежал").Те,кто знает и помнит,итак будут знать и помнить.Остальное я думаю не важно,пускай там хоть привидение нарисуют на Рождество.

0

3

Padshiy Paladin написал(а):

Победит тот,кого больше раскрутят.

То есть победит тот, на чьей стороне больше денег... Печально... Значит, наш добрый Дедушка отморозил своё, денег-то у нашего меньше... Будем теперь радоваться заокеанскому очкарику в детской курточке :x

0

4

Ну мы-то знаем кому нам  радоваться.Что до остальных,так меня это не беспокоит.Ни что не вечно под Луной...кроме нас самих.А деда Мороза конечно жалко.

0

5

Corvin написал(а):

То есть победит тот, на чьей стороне больше денег...

В России долго не было самого главного Деда Мороза, но при Путине такой Дед Мороз появился. Он явная копия Санта-Клауса (по своим функциям). Такой "Санта-Клаус а ля рюс". Кстати, знаете, во сколько обходился ежегодно этот Дед Мороз казне? Не много не мало - 51 миллион рублей. В этом году его бюджет урезали на 4 миллиона (оставили 47 миллионов) рублей. Так что действительно, победит тот дедушка, у которого будет денег больше.

0


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » САНТА-КЛАУС и СВЯТОЙ НИКОЛАЙ