эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » православие и эзотерика


православие и эзотерика

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Ответьте пожалуйста, как наша православная церковь относится к эзотерике? В широком смысле этого слова конечно.
Не увлекаюсь ей, но очень активно интересуюсь. Для меня важно было бы знать, не противоречат ли эти учения религии, повсеместно принятой в нашей стране? А если противоречат, то насколько?

0

2

kuzen1 написал(а):

Для меня важно было бы знать, не противоречат ли эти учения религии, повсеместно принятой в нашей стране? А если противоречат, то насколько?

У ЗАО РПЦ да и любой другой ветви христианства монополия на магию и околомагическое :)
Всегда церковь относилась к конкурентам отрицательно, да оно и неудивительно.

0

3

kuzen1 написал(а):

Для меня важно было бы знать, не противоречат ли эти учения религии, повсеместно принятой в нашей стране? А если противоречат, то насколько?

Отвечаю сразу на оба вопроса.Такое дело у церкви награждается красной дорожкой к инквизиции.Потом будут долго мучить и в конце-концов спалят.Но на этом мучения не закончатся.После смерти будет ждать тепленькая сковородка,на которой будут дожаривать на медленном огне и солью посыпать.Это не шутки,не насмешки.Абсолютно серьезно так и будет.Если вопрос стоит между тем и тем,то выбирайте церковь не раздумывая.
Знатный фермер всегда ставит на своем поле солидное пугало,чтобы было чем занять назойливых ворон,помимо того,что растет на поле.Я в свое время убил одну варону и распял.По сей день ворон не видно в округе.

Так же напомню:все,что делается не от имени церкви - богохульство и происки Сатаны. :mad:

0

4

kuzen1 написал(а):

как наша православная церковь относится к эзотерике?

"А вне - псы и чародеи..." (Откровение гл. 22)

Кстати о христианской магии: Коэльо описывает в "Пути мага" вполне рабочие практики. Проверял.

0

5

Думал что напутал чего, оказывается нет, религия часть эзотерики.

"Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Эзотеризм или Эзотерический (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — тот, что содержит внутренний, глубинный или же тайный, спрятанный смысл — система философских взглядов на природу рассматриваемого объекта. В эту систему входят философские учения, доктрины, а также практики и другие методы филосовского тайного знания о природе рассматриваемого объекта, которые доступны только узкому кругу «просвещённых» или высокообразованных людей.[1]

Эзотеризм называют также «эзотерикой».

Эзотерика — специфическая система психопрактик, существующая, как правило, в рамках любых культурных и религиозных традиций, используемые лишь ограниченным числом адептов и носящие преимущественно прикладной характер. В качестве примеров таких систем можно назвать суфизм внутри ислама, исихазм внутри православия, нейдан внутри даосизма, монашеские психопрактики в католицизме, йога внутри индийской традиции. Эзотерические системы скрываются в недрах религий, однако принципиально отличны от них тем, что в отличие от религии, эзотерические системы в высшей степени практичны и прагматичны."

0

6

эзотерический - значит скрытый (смысл).

Эзотерика присутствует во всех религиях, в том числе и в христианстве. Любое символическое, иносказательное описание - эзотерично.

Эзотеризм как отдельное учение, боюсь, не существует.

Более того, эзотеризм присутствует в любой специальной области деятельности, т. е. там, где требуется специальная подготовка и присутствует своя символика и терминология: математика, физика, медицина, лингвистика и т. д.

Говоря об отношении христианства к эзотерике достаточно сказать, что, если книги Ветхого завета эзотеричны на 50%, то в Новом завете - 80% эзотерики.

Отредактировано Прохожий (2009-01-26 15:31:52)

0

7

В любом случае церковь преследует тех,кто пытается в чем-то разобраться,или занимается чем-то своим,видоизмененным.

0

8

Padshiy Paladin написал(а):

В любом случае церковь преследует тех,кто пытается в чем-то разобраться,или занимается чем-то своим,видоизмененным

Позиция Церкви такова, что верующему ни в чём разбираться не следует, так как это "соблазн и искушение от диавола". Верующий человек должен молиться, ходить в церковь и читать Святое Писание и труды Святых Отцов Церкви. А если верующий занимается чем-то своим (видоизменённым), то это уже еретичество. Такого верующего ждёт епитимия, а то и отлучение от Церкви, как это случилось с Л. Толстым.

Но всё это относится к людям воцерковлённым. А эзотерики считаются врагами Церкви, так как подрывают устои Церкви и сеют смуту в головы верующих людей. Эзотериков священники часто называют "служителями Сатаны", который является врагом Господа Бога, а отсюда и вывод - все, кто занимается эзотерикой являются врагами Церкви.

А что касается эзотерики, то она действительно является и составной частью любой религии. В 90-е годы я лично был знаком с человеком, который по поручению РПЦ закупал на книжном рынке полное собрание книг Кастанеды для библиотеки Духовной Академии. Естественно, что это всё не афишировалось.

0

9

У меня на христианство уже давно такой взгляд: когда-то давно это было эзотерическим учением (и возможно даже скрытым), а потом это как-то всплыло, стало распространяться и в итоге стало оружием для достижения власти (вспомните Крестовые Походы хотя бы). Хотя некоторые истины там все же остались. Я думаю все же, если читать христианские книги, их нужно очень разумно фильтровать - где ложь, а где правда. А для этого уже нужно обладать прямыми эзотерическими знаниями. Маги обычно подключаются к эгрэгору церкви и тупо черпают от нее энергию, хотя в серьез, думаю мало кто верит.

Отредактировано Ookami (2009-02-02 16:33:49)

0

10

Один мой друг считает Библию аллегорией.

0

11

Ookami написал(а):

Я думаю все же, если читать христианские книги, их нужно очень разумно фильтровать - где ложь, а где правда.

В Священных Писаниях нет лжи, там есть иносказания, есть искажения некоторых фраз, но только не ложь. Искажения нельзя считать ложью, чаще всего они появлялись в результате многочисленных переводов с языка на язык. Даже сейчас перевод обычной художественной книги разных переводчиков сильно разнится, а что говорить о книгах, написанных в далёкие времена и многократно переведённых... Сейчас пользуются Библией "Синодального издания", книгами "каноническими", то есть соответствующие Библейскому Канону.

"Библейский канон — совокупность книг Библии, признаваемых церковью богодухновенными. Книги, входящие в библейский канон составляют в христианстве Священное Писание и служат первоисточниками и нормами веры".
Википедия

Иначе говоря, книги были утверждены как раз для того, чтобы избежать различных ошибок при переводе с языка на язык.

Padshiy Paladin написал(а):

Один мой друг считает Библию аллегорией.

Такое мнение есть не только у твоего друга. Причём даже Церковь говорит, что в Библии есть аллегории.

0

12

Corvin, ну это тоже присутствует. Помимо искажений в переводах все это до сих пор воспринимают довольно материалистично.. Но я тут имел в виду как раз скорее ложь по не знанию (заблуждения).
Как сказано в одной притче: "Если человек проповедует, не будучи просветленным, он убивает буддизм". Так же и тут...на протяжении многих лет церковь учит чему-то, а чему учит сама толком сказать не может. В итоге и получился "испорченный телефон".

Отредактировано Ookami (2009-02-05 17:02:02)

0

13

Ookami написал(а):

Помимо искажений в переводах все это до сих пор воспринимают довольно материалистично..

Так, а как ещё священные тексты воспринимать в материальный век материально зацикленному человеку? Не удивлюсь, если через 10 - 20 лет на корешке Библии будут писать: "КНИГА", ведь слово "Библия" так и переводится. :)

0

14

kuzen1 написал(а):

Не увлекаюсь ей, но очень активно интересуюсь

Обучение экстрасенсорике, сверхвозможностям, гипнозу, целительству, контакту с подсознанием, работе с планетарным разумом, различным энергетическим взаимодействиям...
Сообщение отредактировано в виду наличия рекламы. Для рекламы существует раздел объявлений, пользуйтесь им!

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » православие и эзотерика