эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА » Нельзя - психологический образ


Нельзя - психологический образ

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Я маленький ребенок,едва научившийся разбираться в словах.Объясните мне странное слово "нельзя".Что оно значит и почему.Описания из викпедий и словарей не принимаются.

0

2

Это когда ты хочешь, что-то сделать, а тебе ставят на это запрет и ты как бы не должен этого делать.

(Интересно, а в чем подвох темы? Х_х)
:)

0

3

А кто ставит запрет и почему не "должен"?

Ookami написал(а):

(Интересно, а в чем подвох темы? Х_х)

Подвоха никакого нету,просто никто из опрошенных мной людей так и не дал на это удовлетворительного ответа.Все от него просто уходят.Обычно все сводится к хаосу и разрушениям,мол их нельзя делать.Я не беру хаос,а останавливаюсь на более простых "нельзя".Например:с ним нельзя дружить,он плохой,или пьяница.Пить водку нельзя.Почему?Ну как так,нельзя и все.Ходить по лужам нельзя,купаться осенью нельзя,читать книжку неправильную нельзя,лететь в космос нельзя,неоставить потомства после себя нельзя...Везде применяют это глупое слово,которое никто не может объяснить.Скорее всего оно придумано для ухода от ответа.Скорее всего я хочу найти прием против этого слова,дабы привлечь человека к ответу.

0

4

Ты прав конечно..
На мой взгляд это скорее всего просто психологический блок у человека, зарытый куда-то глубоко-глубоко, поэтому они и не могут точно сказать, почему нельзя. А в ответ обычно слышится: "нельзя и всё!". А я думаю ответ может быть только один: нельзя - потому, что когда-то так научили.

0

5

Padshiy Paladin написал(а):

Объясните мне странное слово "нельзя

Это слово появилось для того, чтобы легче было управлять человеческим обществом. В первобытном обществе слово "нельзя" звучало по-другому - "ТАБУ". И в те времена человек не подвергал критике запреты. А вот современный человек с другой моралью и ему обязательно надо переступить через запреты, или потребовать объяснений. Сложно сейчас управлять обществом - слишком непослушное.

0

6

Один мой друг мне сказал,что запретов как таковых не существует.Что запрет - это выдуманная кем-то условность для слабых.Я думаю скорее эта условность для любопытных.

0

7

Corvin написал(а):

В первобытном обществе слово "нельзя" звучало по-другому - "ТАБУ".

Но "ТАБУ" это скорее был самовольный запрет самому себе - хоть и по правилам, которые придумывали другие. А "нельзя" - это уже ближе к чужому запрету и зачастую с подавлением воли...

0

8

"Нельзя" так же можно рассматривать как сочетание "не спрашивай"...

0

9

Padshiy Paladin написал(а):

"Нельзя" так же можно рассматривать как сочетание "не спрашивай"...

Слово "нельзя" без объяснений, это,конечно, проявление неуважения (хотя здесь надо делать поправку на то, от кого получаешь это слово и при каких обстаятельствах - если доверяешь человеку, то объяснений можно и подождать). А есть ситуации когда и нельзя ждать объяснений - право каждого на личную жизнь, тайны, то, сё.
Интересно, что это за ситуация, где так много "нельзя", что они начинают мешать жить?

0

10

ИрБу написал(а):

Интересно, что это за ситуация, где так много "нельзя", что они начинают мешать жить?

"Нельзя" повсюду.Неужели так трудно заметить?Оно с раннего детства идет с нами рука об руку.Сначало нам втирают его доблесные родители,а потом мы во всеоружии его используем по назначению.Я не хочу это использовать.
Вот ответы некоторых людей по этой теме.Один приятель мне не стал разъяснять толкование этого слова.Он просто пояснил,что если сильно хочется,то можно все.
Жена моего друга была более красноречивой и терпеливо растолковывала мне мои глупые вопросы.На каждый мой вопрос "почему нельзя ...",она мне старалась объяснить логические последствия(хотя и обычными житейскими понятиями).После моих упорных и долгих атак,я понял,что самого понятия без общества не будет существовать.Останется понятие возможно-невозможно.Вобщем "нельзя" - это что-то вроде сокращения.Сокращения какого-либо объяснения человеку.Это может быть использовано во избежании других вопросов и последующих ответов на них,либо ограничение,что человеку не дано пока что понять объяснение.Однако больше всего это слово несет с собой в подсознание страх.Этот страх гнева,либо наказания."Нельзя" может быть рассмотрено как открытое агрессивное предупреждение о последствиях.Скорее всего именно это и подразумевают люди,говоря это слово.

Что мне действительно интересно.Я один идиот,который капается в каждой мелочи,или все просто это уже знают?

+3

11

Ookami написал(а):

Но "ТАБУ" это скорее был самовольный запрет самому себе - хоть и по правилам, которые придумывали другие.

Нет, ТАБУ - это нечто большее, чем запрет, придуманный другими. Это священный запрет, запрет, который был заповедан свыше. Например, брать в жёны женщину из своего же племени был таким вот ТАБУ. Или запрет плевать в колодец. Такие запреты были направлены на безопасность существования всего племени, а не на отдельного человека. ТАБУ не обсуждались, а за нарушения человека либо ждала серьёзная кара, либо даже выгоняли из племени, что равносильно было смерти.
Где уж тут до "самовольного запрета самому себе"...

Padshiy Paladin написал(а):

Я один идиот,который капается в каждой мелочи

:D Ну, ты загнул))) Знаешь, идиоты в мелочах не копаются вообще - они им не интересны. Так что, по крайней мере, ты уже не идиот.

0

12

ТАБУ получается некая отметка морали.Если ниже ее опуститься,то теряешь...словами сказать затрудняюсь,что именно теряется.Однако этим сохранялось здоровье племени,его душевный покой и некоторые права(если так можно сказать).Исходя из описания выше,ТАБУ несет в себе не совсем даже запрет.И не такое уж оно необъяснимое,как слово "нельзя".Кажется я разрешил проблему с этим словом.Трезво и связно изложить ход мыслей не получится,но если попытаться,то будет выглядеть примерно так."Не плюй в колодец - это мораль(ТАБУ)." "Не кусай провода под напряжением - это тебя убьет."(вместо того,чтобы говорить нельзя кусать провода) Во втором случае никакого ТАБУ нету.Думаю,разумней употреблять слово "мораль" вместо непонятного "нельзя".
- Не делай этого.
- Почему?
- Такова мораль.
Можно сказать и "убиваешь мораль","унижаешь мораль".А уже что такое мораль,каждый сам разберется.Но как быть с детьми я не знаю.Они не понимают морали общества.Я не могу собрать сейчас мысли,но написать что-то хочется.Наверное в другой день я найду более точный ответ.

Corvin написал(а):

Ну, ты загнул)))

Знаешь,иногда кажется,что я совсем тупой.Просто когда цепляюсь за вещи,кажущиеся совершенно элементарными,разумность ставится под сомнение. :idea:

0

13

Corvin написал(а):

Это священный запрет, запрет, который был заповедан свыше. Например, брать в жёны женщину из своего же племени был таким вот ТАБУ. Или запрет плевать в колодец. Такие запреты были направлены на безопасность существования всего племени, а не на отдельного человека. ТАБУ не обсуждались, а за нарушения человека либо ждала серьёзная кара, либо даже выгоняли из племени, что равносильно было смерти.

У меня просто первое что в голову пришло - это честь самурая (наверно потому что фильм с одноименным названием был :) ). А так я думаю запрет ТАБУ все равно в достаточной мере самовольный был, потому, что он воспитывался на уважении (например к старейшине, который такое ТАБУ установил) да и к самому такому ТАБУ тоже. В те времена вообще к предкам (а соответственно и к традициям) с бОльшим уважением относились, чем сейчас. Хотя такие ТАБУ и приходили вместе с воспитанием поколений, думаю они были совершенно на другом уровне чем сейчас.
А сейчас как: ребенок бегает, мамка схватила за рукав накричала, что, мол, внизу тоже соседи живут, а ты такой дурак бегаешь среди ночи - вот это "нельзя"
А в те времена по другому было: вот смотри, этот дедушка очень умный и мудрый, поэтому надо его слушать, он сказал, что нельзя в колодец плевать, значит надо его слушать - это уже "ТАБУ".
"Нельзя" - это скорее воспитание, а "ТАБУ" ближе к законам.

Отредактировано Ookami (2009-02-18 22:05:23)

0

14

Ookami написал(а):

этот дедушка очень умный и мудрый, поэтому надо его слушать,

А почему надо его слушать?Только потому что он старый,или племя спас в свое время от дракона.Где разъяснение?Дед старый,умный,мудрый...да хоть супермен,что с этого.Ookami,Вы описали то,с чем я пытаюсь бороться.Побуждающая слепота.Побуждение к действиям без каких-либо понятных весомых объяснений.Это может объясняться ссылкой на статус человека в обществе,или страхом кары.Другое дело,что мораль - уважать старших.Но всего остального это никак не касается.Приведу пример.Человек прожил никчемную жизнь,постарел,поседел.Я теперь должен его слушать во всем,хотя по жизни он два слова связать не может.Вождь племени ввел традицию каждый месяц топить кого-нибудь в дань Богам.Я должен топиться идти поэтому?А почему бы в таком случае вождя и не утопить первым?Такого дара Богам бы на целый год хватило.
Употребляя определение ТАБУ,я не имел ввиду того древнего закона.Я назвал так внутреннюю мораль человека.Это даже не мораль,а такое состояние,до которого обществу видимо не дорости.Люди меня строго убеждали в том,что даже если они будут работать на государство добросовестно,то все равно лучше жить не станут и кто-то будет все равно воровать.Видимо под словами "все люди" они понимают определенную группу людей,но никак не всех.Дело все в том,что как бы не старался человек размышлять глубоко,он все равно мозгами не раскинет.Как думал он по намеченному "отцами" с детства руслу,так и будет думать.Это надо в изоляции пожить годика полтора,может что-то после этого изменится.
Ookami,представьте,что Вы живете совершенно один.Пришел какой-то бродяга и ссыт в Ваш родничек.Вы достали дубину и убили его.И если потом Вам захочется поссать в какой-нибудь лесной родник,задумайтесь,что он может быть чей-нибудь.Думаю так быстрей родится заветное ТАБУ,чем от старого деда неизвестной наружности.
Думаю,что слово "надо" будет следующим.
Ни в коем случае не хочу обидеть своим постом.Это взгляд на мир с моей стороны.

0

15

Да я вчера уже думал на эту тему, все-таки пришел к выводу, что это наверно и правда от одного все исходит, но все равно "Нельзя" и ТАБУ язык не поворачивается одним и тем же назвать..  :no:

0

16

Так никто вроде и не говорил,что это одно и тоже...

0

17

Значит я как всегда забыл с чего спор начинался)) :blush:

0

18

Ookami написал(а):

это наверно и правда от одного все исходит, но все равно "Нельзя" и ТАБУ язык не поворачивается одним и тем же назвать..

Вот так оно и есть. "Табу" и "нельзя" - это не одно и то же, однако из одного источника. Скажем так: "нельзя" - это современное популяризированное "табу". Может поэтому, когда малыш спрашивает взрослых: "почему нельзя", ему авторитетно заявляют: "НЕЛЬЗЯ - ПОТОМУ ЧТО НЕЛЬЗЯ!!!" :)

0

19

Padshiy Paladin написал(а):

Что мне действительно интересно.Я один идиот,который капается в каждой мелочи,или все просто это уже знают?

Слава Богу ты не один.  :yep:
А представь, если один.... Страшно?  o.O

0

20

Padshiy Paladin иногда всех метет под одну гребенку и ненавидит женский род, мне это не очень симпатично, но за что я его уважаю, так это за его потребность к "копанию"  и идти туда  "где не ступала нога человека"   :flirt:

Отредактировано калинка (2009-12-31 15:10:28)

+1


Вы здесь » эзотерика » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА » Нельзя - психологический образ