эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Ты обязан!"

Сообщений 1 страница 20 из 130

1

В последнее время не хватает психического спокойствия терпеть угнетения навязанных обязанностей.Я должен то...должен это...Обязан по мнению окружающих матери,притом всем,что имею и в перую очередь жизнью.Мол раз она меня породила,то ей и карты в руки.Но...парадокс в том,что карты в руки мне,но только такие,какие она скажет.Частенько можно услышать,как посторонние говорят "маму пожалей,она все нервы истрепала из-за тебя".Одну минутку.Она мне подарила жизнь,чтобы я был марионеткой в ее руках?Если так,то может запихнуть этот подарок себе обратно между ног.А если для того,чтобы я реализовал себя сам,то чего убиваться по этому поводу?Далее.Вот вы с ним братья,вы обязаны поддерживать друг друга.Если мой брат мне противен,он алкаш и пьяница,с какой радости я обязан его волочь на себе?"Вот вы с ним одной крови,родственники..." так и что,мне теперь перед ним костьми лечь,танцевать при встрече и ботинки облизывать?Бнанальное почтение я смогу предоставить,но не более.Почему родня является наибольшим террором?Никто,ни один человек не терроризирует так сильно,как собственная родня.Терористы терроризируют один раз,родня - всю жизнь.Родители дарят жизнь,чтобы карать потом на ее протяжении.И все только потому,что "я обязан".Чем?Кем?Кому?Я не могу пойти к лрузьям только потому,что родня их считает плохими.Я не могу напиться только потому,что родным это не подходит.Я не могу пойти сегодня куда-то,потому что "я обязан" что-то сделать для родных,но каждый из них может это сделать не хуже меня.Я не могу спать днем,не могу гулять ночью.Мне нельзя сделать дом как я хочу,но никто больше за него не возмется.Я обязан сделать только как скажут родители и не иначе.ПОЧЕМУ?!...
У меня есть хорошие задумки по улучшению быта,но воплотить мне их не дадут.Родители неряшливые и привыкли ко всему старому.Все старое они убили,а все,что делаешь новое,они убивают еще быстрее.Почему я обязан ходить за ними с совком и веником и подтирать их слюни?Только потому,что они мне подтирали слюни в детстве?Так вот для чего они мне жизнь подарили.Чтобы потом использовать меня,как андроида.
А вы для чего своих детей породили и для чего используете?Небось повязали их с головы до ног надутыми обязанностями.

Сегодня был у приятелей.Они сидели выпивали как обычно в субботний день.Рассказали мне много "правды".Например,что пятница - это день водителя.В пятницу напиваются после рабочей недели,в субботу опохмеляются целый день,а в воскресенье отмокают на воде,потому что в понедельник на работу опять.Разговор у них такой надменный.В комнате парил ветер глобальных забот.О том,что коррупция везде,преступность контролирует всё,зарплата понижается и мир летит коту под хвост.Выпили,закусили и я спросил,а что им дает это знание новостей по зомбо-ящику.Определенного ответа они дать не смогли.Какой-то бред на счет пользы обществу.Каким образом приносится эта польза такими разговорами не стал уточнять,потому что я понял.Им больше говорить не о чем.С каждым днем их жизни кругозор сужается.Они следуют своим обязанностям.Водка играет роль взлома психики,а телевизор прекрасно вносит коррективы.
После всего этого мне так хочется плюнуть на все,но не могу.Я один из нас и мне никуда не деться.Стоит мне пойти в разрез и меня сметут разъяренные массы.Остается только смотреть,или умереть.держит меня с детства вбитое в голову долженствование(обязанность).Родители не должны хоронить своих детей.И хотя я не люблю быть должником,но с этим почему-то согласен.

+1

2

У одной молодой пары был старый дедушка и маленький сын.дедушка был на столько старый,что не мог нормально есть и постоянно терял еду изо рта.Тогда родители сделали ему типо корытце и садили его есть в углу возле стола.Еду клали в это карытце.так продолжалось изо дня в день.Однажды папа заметил,что сынишка что-то мастерит.Он спросил,что он делает.Сын ответил,что делает корытце.Родители были в недоумении.
- Зачем ты делаешь корытце? - спросил папа.
- Ну когда вы постареете,я буду вас из него кормить.
До ужаса нопуганные родители больше никогда не оставляли дедушку без внимания и всегда садили его есть за стол.История не выдумка,а реальная.

Родители!Хватит террора!

0

3

Один парень в нашей деревне любитель выпить.Ну в нашей деревне нет не любителя выпить,наверное кроме меня.Только у того парня реально крышу сносит.И когда он напивается,его мать бьет всем,что под руку попадется.На это он ей отвечает,что будет пить еще хуже.Однажды мои приятели заволокли его в очередной раз домой и его мать пробило на откровение.
- Скорее бы уже мой Вадим умер. - сказала она.
- А почему Вы так вдруг сказали? - едва сглотнув от неожиданности спросил один парень,притащивший ее сына.
- Да надоел он мне.А так поплакала бы один раз и все.

Это так думет мать о своем сыне.Лучше бы и я не придумал.

0

4

Да жестоко...но правда.
Кстати, по поводу телевизора. Я так его уже давно перестал смотреть и не вижу в нем никакого смысла. Лично на мой вопрос, зачем смотреть передачи про всякий криминал и т.д. я услышал такой ответ: "ну я же должна знать, какие у нас маньяки по городу ходят". Или еще бывают отвечают на вопрос, зачем смотреть телевизор: "надо же быть в курсе событий" (а зачем надо и что это дает я тоже точного ответа не слышал). Не понимаю какой смысл. Про тот же кризис например я просто от разговоров узнал - соль от этого не изменилась.

+1

5

Правило 1

Жизнь несправедлива - привыкните к этому!

Правило 2

Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно

Правило 3

Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы заработаете на них.

Правило 4

Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником Вы.

Правило 5

Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет - они называли это Возможностью

Правило 6

Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках

Правило 7

До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате

Правило 8

Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.

Правило 9

Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!

Правило 10

Телевидение - это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе

Правило 11

Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них

это так))) никому не в обиду))))
А по теме-каждый выбирает и строит свою жизнь сам. В том числе и обязанности))))) Хочешь-будь обязан, не хочешь-не будь))))
А что касаемо родителей, то есть долг, а не обязанность. Долг перед ними.

зы. о пьяницах, о бросивших своих детей и о прочем неадеквате не говорю.

+1

6

Энджи во всех этих пунктах какой-то немного пессимистический взгляд на жизнь.. :sceptic:

0

7

Padshiy Paladin написал(а):

Она мне подарила жизнь,чтобы я был марионеткой в ее руках?

Чаще всего именно так родители и смотрят на своих детей. Они рожают детей для собственного счастья и благополучия в старости. Когда заводят детей, то просто не думают о том, что скоро появится на свет НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК - со своими проблемами, заботами и судьбой. И если ожидания родителей не оправдываются, то вот здесь и начинается взывание к морали, совести и всему тому, о чём ты написал. То есть это попытка сделать повзрослевшего ребёнка удобным для себя.

Padshiy Paladin написал(а):

Если мой брат мне противен,он алкаш и пьяница,с какой радости я обязан его волочь на себе?

С той самой радости, о чём я говорил выше: если ты откажешься от своего брата, то возиться с алкашом и волочить на себе придётся родителям, что им совершенно не в радость.

Padshiy Paladin написал(а):

Почему родня является наибольшим террором?

Потому что родня - это самое близкое окружение, поэтому и прессуют больше. Всё это называется у психологов различными формами МАНИПУЛЯЦИЙ. Только манипуляции делятся на грубые и скрытые. То, что ты описываешь - это грубые формы манипуляции. Как правило они не решают проблем отношений. Если манипулятор-родитель не добивается своей цели, то от этого страдает, мучается, болеет и создаёт комплекс вины у ребёнка-жертвы манипуляции. Если же родитель-манипулятор добивается своих целей, то он доволен, но ломает психику ребёнка.

Родители прибегают к манипуляциям потому, что они не умеют воспитывать ребёнка - их никто этому не учил, поэтому они и решают проблемы воспитания как могут. Страдает же от всего этого в большей степени ребёнок. Здесь что можно сказать...
Во-первых, родителей надо обучать методам воспитания. А во-вторых, есть методы противодействия манипуляциям, которые довольно неплохо отучают людей от манипуляций.

+2

8

Ох,я прошу прощения.
Это 11 правил Билла Гейтса ))))) Я просто указать забыла)))) Извините.
Ну почему пессимистичный, мне особо понравилось 6 и 7 правило))))

0

9

Чаще всего именно так родители и смотрят на своих детей. Они рожают детей для собственного счастья и благополучия в старости. Когда заводят детей, то просто не думают о том, что скоро появится на свет НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК - со своими проблемами, заботами и судьбой. И если ожидания родителей не оправдываются, то вот здесь и начинается взывание к морали, совести и всему тому, о чём ты написал.

Ну, многим родителям жаль детей от себя отпускать, они не понимают что отравляют им жизнь или своей любовью душат или наоборот.
Моя мама была танк))))))) Любила всех давить, меня не получалось, поэтому война у нас была все время))))))

0

10

Энджи написал(а):

многим родителям жаль детей от себя отпускать, они не понимают что отравляют им жизнь или своей любовью душат

Да, так живут большинство родителей и когда "вдруг" любимое чадо устраивает бунт, то родители пребывают в шоке, а у особо впечатлительных сдают нервы, сердце и пр. А чего удивляться: ведь дети часто напоминают сосуд с водой, в котором если повышать давление, то может сорвать крышку.

0

11

А бунт и будут устраивать. У любого ребенка свой мир и я считаю что родители, которые действительно любят своих детей должны с этим миром считаться. Тогда будет гармония в отношениях. Нельзя заставлять ребенка делать то, что хотят родители))))

ЗЫ. я раз 50 уходила из дома, моей маме это мудрости не прибавило))))) яа я бунтовала и еще как......

Да, так живут большинство родителей и когда "вдруг" любимое чадо устраивает бунт, то родители пребывают в шоке, а у особо впечатлительных сдают нервы, сердце и пр

Мне очень жаль таких детей.

А вы для чего своих детей породили и для чего используете?Небось повязали их с головы до ног надутыми обязанностями.

С моими я советуюсь по любому поводу( даже если мне их советы не нужны)
пример-старший сын в три года помогал выбирать обои при ремонте, конечноя договорилась с продавщицей, было сделано так, как будто это выбрал он. Помню его счастливые глаза)))) И гордость.
Еще с детского сада я уважала их мир и никогда туда не вторгалась, повторяю мы все решали вместе. Я никогда не лазала у них по карманам и по шкафам)))))) Мои дети-люди прежде всего, любимые люди, очень дорогие мне люди. И рождены они для того чтобы жить, а не для того чтобы жить так, как этого хочу я))))

можете кидать в меня обувь)))

+2

12

Энджи написал(а):

Мне очень жаль таких детей.

Добавлю, что родителей тоже можно пожалеть, потому что они такие же жертвы неумелого воспитания, и они в своё время так же страдали от похожего прессинга.

Энджи написал(а):

И рождены они для того чтобы жить, а не для того чтобы жить так, как этого хочу я

Значит, твои дети по-настоящему счастливы в семье. Перед такой мамой можно лишь снять шляпу в знак признательности)))

0

13

Добавлю, что родителей тоже можно пожалеть, потому что они такие же жертвы неумелого воспитания, и они в своё время так же страдали от похожего прессинга.

Возник вопрос))) Как все знают, дети многое берут от родителей.
Если моя мама была танком израильским, то почему я не такая??

Значит, твои дети по-настоящему счастливы в семье. Перед такой мамой можно лишь снять шляпу в знак признательности)))

Спасибо)))))))) Мне этого и хотелось))))

0

14

Энджи написал(а):

Если моя мама была танком израильским, то почему я не такая??

Здесь могло быть несколько причин, настоящую подоплёку можно выяснить лишь во время индивидуальной консультации. У тебя были какие-то факторы, которые тебе не позволили бездумно копировать поведение мамы и переносить на своих детей. Вспомни: когда тебе было обидно, не размышляла ли ты о чём-то подобном: "Вот вырасту - и никогда не буду так поступать!" Если что-то похожее было, то это и есть определяющий фактор.

0

15

И если ожидания родителей не оправдываются, то вот здесь и начинается взывание к морали, совести и всему тому, о чём ты написал. То есть это попытка сделать повзрослевшего ребёнка удобным для себя.

О! Согласна на все сто))) именно удобным и именно для себя. А уж взывания к совести я не забуду до старости)))))))))
Я вообще не знала куда от нее убежать, самое страшное было то, что убежав физически я не могла убежать морально))) Поэтому я как могла с ней боролась, с образом. Я просто не пускала ее в свои мысли,я читала запоем,я ходила на все дискотеки которые были, все что угодно-только не нытье и нравоучения.
Бррр.............
можетя дура была?? хотя сейчас бы я сделала бы тоже самое,  и будь у меня еще одна жизнь, опять бы сделала так же.
Итог-мама умерла молодой, можете считать меня бесчувственной стервой, но я почувствовла облегчение, потому что к тому времени она и до детей моих добираться стала))))
А на кладбище к ней я езжу только раз в год, не буду лицемерить, скажу правду-не хочу)))))))

0

16

У тебя были какие-то факторы, которые тебе не позволили бездумно копировать поведение мамы и переносить на своих детей. Вспомни: когда тебе было обидно, не размышляла ли ты о чём-то подобном: "Вот вырасту - и никогда не буду так поступать!" Если что-то похожее было, то это и есть определяющий фактор.

Тебе честно??

я думала о том, чтоя ее ненавижу!!! Конечно думала что никогда не буду такой как она)))))))) И Бог меня миловал)))))

когда тебе было обидно

Нет)))) не то определение. Мне было не обидно, мне было очень больно)))))))

Отредактировано Энджи (2009-02-22 00:27:09)

0

17

Энджи написал(а):

Итог-мама умерла молодой, можете считать меня бесчувственной стервой, но я почувствовла облегчение

Нет, ты не стерва, ты обычная жертва домашней репрессии. Мораль общества, призывающая чтить своих родителей усугубляет чувство вины жертвы такой репрессии. Я знаю много семей, где дети страдают от этого. А когда дети вырастают, то испытывают то же, что и ты. Мой троюродный брат испытал то же самое, а когда вырос и уехал в другой город учиться и работать, то несколько лет вообще не приезжал домой. Когда же он всё-таки приехал, то мать его прокляла и не пустила даже на порог дома... Причём он после этого стал спиваться, так как жаловался на постоянное чувство вины, с которым не мог справиться...

0

18

Энджи написал(а):

Мне было не обидно, мне было очень больно

Ну, я так и предполагал. Поэтому ты и не стала такой - просто сильная внутренняя установка не позволила этому произойти. Ты стала искать свой собственный путь воспитания детей.
Я сам прошёл тот же путь...

0

19

Просто большинство родителей (да и не только) не привыкли считать человека более младшего чем они сами равными себе. Мол, они же более опытные, значит больше знают и имеют право указывать как поступать ребенку..
А порой вообще кажется, что для многих родителей, ребенок это что-то типа игрушки или как питомец. Ну так-то они в этом не признаются, но если последить за отношением, оно будет как к собственности. Вот это пугает и от этого проблемы.
Энджи, присоединюсь к словам Corvin-а. Если у Вас это получилось, дай Бог Вам счастья! :)

Отредактировано Ookami (2009-02-22 00:37:44)

0

20

ты обычная жертва домашней репрессии

Ну уж нет, жертвой я себя не ощущаю)))) Противная какая-то эта роль жертвы))) Только не я))))
А чувство вины.......... Это был ужас. У нее был рак 4 степени, так она мне перед смертью знаешь что сказала??
Вот я умираю,а ты жить остаешься. И рак у меня из-за тебя)))))
Когда мы приехали( после ее смерти) к врачу. меня трясло))))))) я врача спросила-разве это моя вина?? Она на меня как на полоумную посмотрела, только что пальцем у виска не покрутила.
А знаешь еще какой был ад?? Ад был в том, что она 7 лет жила с этой болезнью,к врачу не обращалась, но каждый день пилила что рак только от нервов и еще от родов..............

просто сильная внутренняя установка не позволила этому произойти

Возможно. Только иногда я все равно реву в подушку.

Энджи, присоединюсь к словам Corvin-а. Если у Вас это получилось, дай Бог Вам счастья

Спасибо Вам большое))))))))

Отредактировано Энджи (2009-02-22 00:39:36)

0