эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Что важнее мудрость или сила?


Что важнее мудрость или сила?

Сообщений 1 страница 20 из 71

Опрос

Что важнее?
Мудрость

26% - 5
Сила

5% - 1
Больше Мудрость, чем Сила

21% - 4
Больше Сила, чем Мудрость

0% - 0
Важны в равной степени

47% - 9
Мне все равно

0% - 0
Не знаю

0% - 0
Голосов: 19

1

Однажды на просторах бескрайнего Интернета, где-то наткнулся на подобный вопрос.
Как вы считаете, что важнее в эзотерических/духовных/магических (и тд) знаниях? Мудрость или сила? И почему?
Я после долгих размышлений с самим собой начинаю приходить к тому, что Мудрость все-таки важнее, хотя сначала ответил на такой вопрос "в равной степени". Сначала мне хотелось бы послушать ваше мнение, а потом выскажу свою версию, что я вкладываю в эти понятия и чем одно важнее другого.

(просьба не писать: почему нет такого-то варианта ответа. Специально не сделал графу "своя версия", то что интересней было бы послушать именно эту вашу версию - опросник просто так)

Отредактировано Ookami (2009-03-09 02:41:30)

0

2

Что важнее:иметь сокрушающий удар,или огромную увертливость?Это похожее сравнение,ответ на который очевиден.Смысл от сильного противника,если он не сможет ни разу попасть.Мудрость в некоторой степени и есть сила.Если я попал в затруднительную ситуацию,но не имею достаточной силы,чтобы перевернуть ее в свою пользу,но обладаю достаточной мудростью,чтобы найти иной способ решения проблемы,то зачем тогда мне сила.Есть и такое выражение "Сила есть,ума не надо".Тоесть,если мозгов нету,то никакая сила не поможет.Она даже повредит в этом случае.Если я мудр,то я уже силен,будь то мистическая область,или любая другая.Энергетическая/физическая и любая другая сила может идти как дополнение к мудрости.Но играет она сугубо второстепенную роль.

0

3

В принципе я согласен. Но не уверен, что мудростью можно решить любую ситуацию. А то это напоминает назойливого родителя, который говорит ребенку: "кулаками ничего не решишь", а когда ребенок наткнется на гопников, ему уже тупо ничего больше не останется.
И все же у меня в последнее время стал вставать вопрос, почему все-таки люди за частую воспринимают развитие каких-то сверхспособоностей за духовный путь, ведь это совсем не так.
В опросе я ответил "Больше Мудрость, чем Сила", потом стал думать, что все-таки правильнее было бы ответить Мудрость.

0

4

Для начала опишу, что я вкладываю в эти понятия.

Сила - это средство, доступное сознанию определенного человека, которая может быть направлена на достижение каких-либо целей или достижение определенного внутреннего состояние (то есть пусть это даже будет "психологической силой").
Допустим мы возьмем Силу, которая вырабатывается на уровне души или каком-нибудь его уровне. Например какой-нибудь человек особым образом развивает силу мысли чтобы улучшить ее воздействие. Неважно каким образом человек будет ее использовать и через что будет проявляться эта Сила (спуск этой Силы с ментального уровня, прохождение через астральный уровень и проявляющейся на эфирном, что приводит к материализации задуманного - что-нибудь типа того))). Конечной целью этой Силы всегда будет физический мир. Или человек накапливает Силу, чтобы ему проще было войти в какое-либо гармоничное ему состояние. Но при достижении такого состояния оно становиться завершающим и в дальнейшем Сила будет идти на удержание этого состояния.

Мудрость - совокупность знаний и опыта, доступных человеку, а так же ощущение (опыт+знание) его способа взаимодействия с окружающей его природой (Вселенной, Богом, Миром...). За счет этой совокупности человек может определить свой Путь. Целью Пути является достижение какого-либо состояния с дальнейшей возможностью развития этого Пути. Поскольку я приписываю в данном случае Мудрость к такому понятию, то в данном случае буду приписывать сам Путь, как путь к Душе или Вселенной (Богу). А все Знания (как знание законов Вселенной) будет сводиться к реинкарнации и ощущения Души (кто в это не верит, уж извините). А т.к. любое учение о реинкарнации говорит о цели человеческого очищения - то есть окончательного очищения Души, чтобы закончить свою жизнь и выйти из цепи реинкарнаций - то, в данном случае Путь Мудрого человека будет именно таким (я назову это духовный Путь).
Если вспомнить, что достижение уровня Души является конечной целью существования человека здесь, то надобность в Силе отпадает.
Во-первых, потому что если взять, что конечной целью Силы, как правило, будет достижение какого-то воздействия на физический мир. То на уровне Души, как более высоком такая потребность отпадает и, следовательно, сама потребность в Силе тоже.
Во-вторых, т.к. (ссылаясь на знания) Душа является целостным и бессмертным сознанием воздействие на него невозможно (например проклятья, сглазы и .д.), а порой и бессмысленно (лечение - как у физ. тела), то Сила будет следствием Души, не смотря на то, что эта Сила ни как не нарабатывалась человеком. Тут еще хорошим примером будет версия, что у более нравственных людей аура сильнее.

А если Сила не имеет значения на уровне Души, то как следствие получается, что Сила не имеет ничего общего с духовным Путем - и то есть с духовным развитием вообще. Значит в плане развития Души и выполнения своего духовного долга каждого человека (иначе для чего мы здесь?) Сила не имеет значения НИ-КА-КО-ГО...

Отредактировано Ookami (2009-03-10 16:54:05)

0

5

Ookami написал(а):

"кулаками ничего не решишь", а когда ребенок наткнется на гопников, ему уже тупо ничего больше не останется.

Если быть достаточно мудрым,то можно носить с собой пистолет.Потом достаточно мудрым,чтобы не преследоваться за это по закону и пошло поехало...

Ookami написал(а):

Но не уверен, что мудростью можно решить любую ситуацию.

Если мудростью ситуация не разрешается,то я сомневаюсь,что поможет какая-либо силища.

Ookami написал(а):

Конечной целью этой Силы всегда будет физический мир.

А Вы уверены,что нет более грубого мира,чем материальный?Наш мир получается конечной остановкой.У меня определение силы немного упрощенное.Сила - это то,что человек может и чего он не может.Остальное уже детали.
...Дальше "весело" написано,я почти ничего не смог связать.Ookami,в какую сторону Вас понесло?В плане развития души сила имеет самое непосредственное значение.Утром вспомнить свой сон - это и есть сила.Запомнить смешной анекдот - это и есть сила.Сходить в туалет,а не поссать на угол - это и есть сила.Все порчи и сглазы направляются на поражение как раз-таки души,а не тела.Это тоже есть сила.Вырастить цветок - это есть сила.Испечь пирог - это есть сила.Выловить рыбу из пруда - это есть сила.А теперь во всех примерах замените слово сила на слово мудрость.Смысл будет один и тот же.А теперь другие примеры.Биться головой о стену.Тягать железо в спортзале.Смотреть телевизор.Орать во все горло на камень,чтобы он ушел в другое место.Исповедь.Сила/мудрость везде и во всем,только она может быть бесполезной,или приносить пользу.Я бы назвал ее положительная и отрицательная.
Реинкорнацию в мудрость не следовало впутывать.Не секрет,что после перерождения память стирается/блокируется и мудрость начинается с нуля.

Мне показалось,что Вы хотели поговорить совсем не об этом.Быть может о том,какая сила важнее:психическая,или физическая.Это так?

0

6

Padshiy Paladin не обижайтесь, но Вы меня не поняли ВООБЩЕ... хотя может это мне надо проще выражаться)
я там специально дал определение, что я понимаю под Мудростью в данном контексте. В данном случае под этим словом я имел в виду человеческую нравственность - это как раз таки та вещь, которая в любом духовном пути стоит на первом или почти первом месте. Про реинкарнации я знаю достаточно.. а смысл реинкарнаций в исправлении человека, возьмите любой источник, где об этом упоминается, там сказано, что нравственный уровень человека будет проходить через воплощения и рости с каждым воплощением (но это уже смотря насколько человек его сможет развить). Так что память в этом вопросе не будет иметь значения.
Это раз.

Padshiy Paladin написал(а):

Утром вспомнить свой сон - это и есть сила.Запомнить смешной анекдот - это и есть сила.Сходить в туалет,а не поссать на угол - это и есть сила.

Padshiy Paladin написал(а):

Это тоже есть сила.Вырастить цветок - это есть сила.Испечь пирог - это есть сила.Выловить рыбу из пруда - это есть сила.

Какое все это имеет отношение к духовному и нравственному развитию личности, может поясните?))

Padshiy Paladin написал(а):

Все порчи и сглазы направляются на поражение как раз-таки души,а не тела.

Смотря что иметь в виду под Душой. Я специально там провел цепочку, объясняющую действие, как правило, почти любого воздействия на материальный Мир. Насколько я знаю порчи и сглазы могут воздействовать на человека от самой первой максимум (если не путаю) то ли до горловой то ли до сердечной чакры. Все что выше уже затронуть нельзя ни чем! Тоесть Аджна и Сахасрара не будут затронуты, а они как раз и отвечают за высшую сферу Души - это я просто делюсь информацией, на случай, если вы этого не знаете. Самая высшая сфера Души называется Высшее Я - это я и называю, в данном случае, Душой. А за восприятие этого уровня отвечает как раз Сахасрара, самая верхняя чакра.
Тоесть, если под "душой" вы имели в виду, что воздействие на человека будет проявляться через какой-либо энергетический уровень, то вы безусловно правы. Воздействие на человека будет идти не через материальный мир, но я специально писал "Конечной целью этой Силы всегда будет физический мир." Тоесть чтобы человек не делал, это будет сводиться к воздействию на физический мир. Ты слышал хоть про одного человека, который пытался бы положить сглаз или порчу, скажем, на духа или ангела, демона и т.д? Я нет. И сомневаюсь что такое было хотя бы раз, потому что это никому не надо.
Это два..

Padshiy Paladin написал(а):

А Вы уверены,что нет более грубого мира,чем материальный?Наш мир получается конечной остановкой.

Это не имеет абсолютно никакого отношения к теме...

Надеюсь, хоть сейчас сложилось более лучшее представление, о чем я веду речь?..

Отредактировано Ookami (2009-03-11 03:00:22)

0

7

Ookami написал(а):

Надеюсь, хоть сейчас сложилось более лучшее представление, о чем я веду речь?..

Сложилось.Дальнейший диалог нам вести бессмысленно.Мы мыслим в разных плоскостях.Отвечу не своими словами.Так мне ответил один мудрый человек,когда я упирался в свои понятия и не хотел его слушать."У каждого свой Путь и своя скорость прохождения этого Пути...Я думаю, что ты рано или поздно сам придёшь к тому, о чём я тебе написал и это будет твой собственный опыт."Меня эти слова заставили успокоиться и задуматься.Он на много опередил меня и вместо того,чтобы поучиться,я с ним начинаю спорить.Теперь я понимаю.

0

8

Важны и Мудрость, и Сила. В равной степени.
Любой человек, встающий на духовный Путь, проходит несколько этапов. И так уж устроено, что вначале приобретается Сила и уж после этого идёт накопление Мудрости. Мудрость - это не просто опыт и не просто знания. Мудрость - это глубокое внутреннее понимание происходящих в Мире процессов. Сила необходима как базис для Мудрости. Без Силы Мудрость не приходит. Говоря о Силе, я не имею в виду физическую силу, она здесь не играет никакой роли. Это Сила духовного плана, которая без Мудрости ничего не значит.
То есть Сила и Мудрость взаимосвязаны, а потому и важны в равной степени.

0

9

Corvin написал(а):

То есть Сила и Мудрость взаимосвязаны, а потому и важны в равной степени.

Не представлял,что сначало должна появится сила,чтобы обрелась мудрость.Я думал,что сила обретается потом по мере необходимости.Одно является следствием другого.Ошибочно будет их считать одним и тем же?

0

10

Corvin написал(а):

Мудрость - это не просто опыт и не просто знания. Мудрость - это глубокое внутреннее понимание происходящих в Мире процессов. Сила необходима как базис для Мудрости. Без Силы Мудрость не приходит. Говоря о Силе, я не имею в виду физическую силу, она здесь не играет никакой роли. Это Сила духовного плана, которая без Мудрости ничего не значит.

Похоже понятия о Мудрости у нас одинаковые или хотя бы схожие, это радует :)
Но смотря что иметь в виду под Силой. Я, если честно, не считаю, что Сила нужна для Мудрости. И даже могу подтвердить это на Вашем представлении, если Вы говорите, что "Мудрость - это глубокое внутреннее понимание происходящих в Мире процессов", то не вижу никакой связи с Силой, т.к. лично в моем понимании Сила это, как, правило понятие внутреннее, а происходящие в Мире процессы понятие внешнее. Чтобы их понимать не думаю что нужна Сила (опять таки в моем понимании).
Я вот не считаю, что у меня, например, есть прям уж намного больше Силы, чем у обычного человека, но когда я могу другим описывать то же "понимание происходящих в Мире процессов", то наталкиваюсь на непонимание и банально вижу в этом разность уровня понимания (как раз позовчера с этим сталкивался). Тоесть когда я пытался что-то объяснить, люди которым я это говорил, просто не могли поднять свое понимание на тот уровень, который есть у меня, а потому все опять возвращалось из высоких происходящих в Мире процессов, к банальным материальным вещам. Например, допустим, даже взять психологическое спокойствие как Силу. Если человек начинает понимать суть своих проблем и нервозов, то у него появляются Сила и варианты возможностей для решения этого. Если же взять обратную ситуацию, то мало того, что, не зная природы этого, человеку просто намного труднее будет обрести такую Силу (в данном случае психологическую), так и при достижении этого, еще нет никакой гарантии, что у него намного прибавиться Мудрости. Так что простите, Corvin, но в данном случае я с вами полностью не согласен..

Padshiy Paladin ну вообще я обычно по жизни никогда не спорю, тоесть если я вижу, что диалог идет не по делу, а начинает сводиться к доказательствам "кто умнее", то я сразу такой диалог прекращаю. Сейчас я наткнулся на Ваше непонимание, тоесть в том плане, что Вы уловили не ту мысль, которую я вел с самого начала, потому постарался объяснить лучше свою мысль, но ни как не доказывать что либо. А потому я не спорю с Вами и даже не пытаюсь этого делать, хотя бы потому, что тема диалога пошла не в то русло, которое я хотел..

0

11

А можно несколько простых примеров мудростьи и силы?

0

12

Padshiy Paladin
хороший вопрос)))

Кто-нибудь очень сильно на тебя кричит.
Мудрость - спокойно принимаешь, это но сам никакое негативное эмоциональное состояние не подхватываешь, а спокойно воспринимаешь и выруливаешь ситуацию
Сила - усмирить взглядом за счет своей воли))

Залез к тебе грабитель в дом и ты на него наткнулся.
Мудрость - отпустить, но разумно дать понять каким образом он не прав (или как в одной притче тупо подарить, что он хотел забрать)
Сила - нанести смертельный секретный даосский прием "удар копчиком в кодык")))

Пришли тебя убивать
Мудрость - ваще фиолетово)))
Сила - самому всех убить и/или погибнуть смертью храбрых Х_х

Примеры так себе, но смысл надеюсь понятен))) Я правда тут наверно и на физ. силу в какой-то мере переходил, но этож пример (хотя если взять мою же точку зрения, то это ничего не меняет)))

0

13

Padshiy Paladin написал(а):

Ошибочно будет их считать одним и тем же?

Это разные вещи.

Ookami написал(а):

Но смотря что иметь в виду под Силой

Силу я имею в виду духовную.

Ookami написал(а):

Сила это, как, правило понятие внутреннее, а происходящие в Мире процессы понятие внешнее

Духовная Сила творила Мир и лежит в основе Мира.

"Как внизу, так и вверху"
Сила есть духовная, а есть физическая. Мудрость есть духовная, а есть бытовая. Ookami
ты в своих примерах путаешь верх и низ, духовное и физическое, поэтому у тебя такая путаница возникает. Сначала надо определиться с понятиями, потом всё постепенно уложится.
Человек, рождаясь, накапливает мудрость (бытовую), но прежде чем это произойдёт, он накапливает силу. Сила ему нужна, чтобы встать на ножки, научиться держать ложку в руке и т.д. И только когда человек смог встать, уверенно держать равновесие, ходить, он идёт в школу, затем получает другие знания и к старости обретает житейскую мудрость.

Такие же процессы происходят и в духовном мире. Сила - это базис накопления и обретения Мудрости. Сначала надо обрести Силу, а затем уже происходит накопление Мудрости. Так было всегда и так будет. Бог творил Мир Силой с помощью своей Мудрости.

0

14

Corvin да я все это понимаю...
Сейчас возникла хорошая мысль, которую подал Padshiy Paladin...))

Вот чтобы лучше понять к чему я все веду, вот Corvin приведите мне любое воздействие этой духовной силы... лучше несколько, тогда я наверно лучше смогу объяснить на примере к чему я уже веду всю эту тему..

PS
А то что "Как внизу, так и вверху" - так это уже знание процессов, а значит Мудрость, даже если она описывает Силу :) Хотя я конечно иронизирую..)

Corvin написал(а):

Бог творил Мир Силой с помощью своей Мудрости.

Это одному Богу известно как он что там творил))

Отредактировано Ookami (2009-03-14 23:50:39)

0

15

Сила - она слепа, это просто Сила, поэтому направляет её Мудрость. Сила разрушила Содом и Гоморру и Сила создала Эдем. Куда приложишь Силу, то она и сотворит. Сложно привести примеры духовного взаимодействия Силы и Мудрости, потому что работа магами с Силой и Мудростью не видна людям. Поэтому я привёл здесь примеры из Священного Писания.

Ookami написал(а):

Это одному Богу известно как он что там творил))

Нет, Творение Бога известно людям через пророков и Писания. Мы сами сейчас пользуемся этим Творением.

0

16

Corvin написал(а):

Сила - она слепа, это просто Сила, поэтому направляет её Мудрость. Сила разрушила Содом и Гоморру и Сила создала Эдем. Куда приложишь Силу, то она и сотворит. Сложно привести примеры духовного взаимодействия Силы и Мудрости, потому что работа магами с Силой и Мудростью не видна людям. Поэтому я привёл здесь примеры из Священного Писания.

:(
Я не удовлетворен ответом, если честно. Ну ладно...Я не стану спорить, что есть взаимодействия Силы и Мудрости и я не говорю тут, что Сила не нужна вообще. Нет. Я говорю о том, что если взять самую высшую сферу Души (а каждый из нас ей и является!), то какую роль там будет играть Сила? Я не спорю, там тоже наверняка есть Сила, но на что ее направить? Вся сила там, думаю и является всей сферой бытия Души. А что Сила в нашем Мире? Конечная цель будет направлена на достижения в материальном мире. В сфере души нет ничего материального, а потому там нельзя применить Силу - да и просто не зачем. Вот возьмите Силу, даже духовную, на что она пойдет в нашем Мире? Лечить? Так это же тело лечат, а это материя. Убить? Тоже тело, тоже материя, Душу-то нельзя убить. Получить много денег? материя. Обеспечить семью? тоже материя, потому что обеспечивать надо тела, а Душа сама по себе обеспечена. Так в чем Сила-то?) ("в чем сила, брат?" :D ) Даже если создать что-то или разрушить. Но это ведь тоже материя. Где это? Где та вещь, на которую можно направить Силу, чтобы применить ее к Душе? Я на это ответа не нашел...
А потому, уж извините, самому трудно это признавать, но я прихожу только к одному выводу: Душа (а между Душой и Мудростью я провожу прямую связь) в Силе не востребована...

Corvin написал(а):

Нет, Творение Бога известно людям через пророков и Писания. Мы сами сейчас пользуемся этим Творением.

Вообще-то я шутил..)))

Отредактировано Ookami (2009-03-15 00:21:09)

0

17

Ookami написал(а):

Примеры так себе, но смысл надеюсь понятен)))

Вполне.

Corvin,по твоим словам человек при рождении уже наделен всей силой.Ему остается лишь ее направить по ходу жизни,что ему и помогает сделать мудрость.Например встать на ноги ему помогает сила,которая уже заложена в нем.Если он всю эту силу бросит на развитие плавания,то у него вырастут плавники?Быть может мудрость просто высвобождает силу?Ведь купить силу в магазине,или найти возле дерева врядли получится.Что движет проявлением силы?Ведь ты сам сказал,что все зависит от того,куда приложишь силу.Значит она изначально не имеет ни формы,ни конкретного предназначения.Что служит первым проявлением силы,после чего вступает в работу мудрость?

+1

18

Ookami написал(а):

Душа сама по себе обеспечена.

Если бы душа была обеспечена,то она бы даже не рождалась,Ookami.Со временем Вам придет ответ на все эти вопросы.Даже более того,он станет сам по себе очевиден.Все вопрос времени.

Ookami написал(а):

Душу-то нельзя убить.

Сегодня я видел во сне,как души умирают.Я не знал,что такое возможно... :confused:

0

19

Padshiy Paladin написал(а):

Если бы душа была обеспечена,то она бы даже не рождалась,Ookami.Со временем Вам придет ответ на все эти вопросы.Даже более того,он станет сам по себе очевиден.Все вопрос времени.

Я надеюсь) Но на счет Души не соглашусь) Там есть своя сложная концепция..

Padshiy Paladin написал(а):

Сегодня я видел во сне,как души умирают.Я не знал,что такое возможно... :confused:

А я однажды видел во сне, что пол города стали зомби, я тоже не знал, что такое возможно...  :confused: )))

0

20

Ookami написал(а):

А я однажды видел во сне, что пол города стали зомби,

У нас разные сны.Вы видите сны,а я иногда сновидения,а иногда не то и не другое.Обычно мое чувство редко ошибается.

0


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Что важнее мудрость или сила?