эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Что важнее мудрость или сила?


Что важнее мудрость или сила?

Сообщений 21 страница 40 из 71

Опрос

Что важнее?
Мудрость

26% - 5
Сила

5% - 1
Больше Мудрость, чем Сила

21% - 4
Больше Сила, чем Мудрость

0% - 0
Важны в равной степени

47% - 9
Мне все равно

0% - 0
Не знаю

0% - 0
Голосов: 19

21

Ookami написал(а):

Я не удовлетворен ответом, если честно.

Не удовлетворён ответом, потому что у тебя путаница с терминами, ты не разобрался с ними и смешиваешь в одну кашу разные понятия. Почему духовную Силу обязательно надо направлять на материальный мир??? Я об этом не говорил. Я сказал, что это возможно, но не обязательно.

Ookami написал(а):

В сфере души нет ничего материального, а потому там нельзя применить Силу - да и просто не зачем.

А материального мира вообще не существует как такового. Твёрдая материя - это лишь иллюзия, так как ничего твёрдого не существует. Любой твёрдый предмет состоит из атомов, а атомы - это энергия, потому что мир элементарных частиц бесконечен и учёные находят всё новые и новые частицы, которые уже в миллиарды раз мельче атомов, электронов и протонов. Весь мир - это огромная пустота. Пустота, о которой говорили буддисты сотни лет назад.

Ookami написал(а):

Где та вещь, на которую можно направить Силу, чтобы применить ее к Душе? Я на это ответа не нашел...

Творение было направлено сверху вниз, поэтому Сила была направлена на материальный мир. Душа же стремится снизу вверх - в сферу Божественного и для этого восхождения ей нужна Сила. Ты когда-нибудь слышал такое выражение: сила души, сила духа? Здесь о какой силе говорится? О физической? Или всё же о духовной? Если люди так говорят, то разве это просто так, для красного словца? Нет! Сила души и Сила духа действительно существуют, а раз они есть, то, значит, она им нужна. В мире нет ничего такого, чтобы было просто так... Подумай об этом. И не стоит делать скоропалительных выводов о том, что душа в Силе не нуждается. Она нуждается в ней, и ещё как! Ведь основная задача души - это вернуться Домой, а для этого трудного восхождения ей требуется очень много Силы!

Ты меня не понимаешь просто потому, что эти вопросы для тебя пока сложны. Есть много сложных вопросов, на которые трудно дать вразумительные объяснения даже тому человеку, который эти вопросы знает. К духовному миру сложно подбирать какие-то чёткие термины человеческого языка. Там всё обстоит и сложнее и проще одновременно. Когда ты их постигаешь, то тебе всё понятно, но вот объяснить другому это очень сложно.

Можно бесконечно расхваливать гранатовый сок, но другой все равно не узнает его вкуса, пока не попробует сок.

Padshiy Paladin написал(а):

Corvin,по твоим словам человек при рождении уже наделен всей силой.Ему остается лишь ее направить по ходу жизни,что ему и помогает сделать мудрость.Например встать на ноги ему помогает сила,которая уже заложена в нем.

Ты тоже запутался в терминах.
Ещё раз повторюсь: сила Силе рознь. Здесь ты путаешь физическую силу и духовную Силу. Причём у любой силы всегда есть определённый уровень. При рождении сила заложена... вот только сколько её? Не так много, чтобы вырастить плавники. От рождения человек сначала накапливает физическую силу для банального освоения прямохождения. Потом приходит черёд накопления знаний. Затем человек задумывается о чём-то большем и начинается процесс накопления духовной Силы, а затем приходит Мудрость.

Духовная Сила тоже заложена в человеке от рождения, но её уровень напрямую зависит от качества прежней жизни. Если в прошлой жизни ты был рыбаком, то и уровень Силы у тебя будет не выше рыбачьего. Если ты в прежней жизни достиг высокого духовного уровня, то у тебя и уровень Силы будет высокий... но таких рождается единицы в тысячелетия, и мы их знаем по именам.

0

22

Corvin написал(а):

Почему духовную Силу обязательно надо направлять на материальный мир???

Тогда на что? Х_х
Мне просто самому интересно)

Corvin написал(а):

Ты когда-нибудь слышал такое выражение: сила души, сила духа? Здесь о какой силе говорится? О физической? Или всё же о духовной? Если люди так говорят, то разве это просто так, для красного словца?

Я как уже писал, высшая сфера Души и является Силой. Хотя это чисто мое мнение) То есть, как я уже говорил, Сила у Души безусловно есть, но я не думаю что ее ей надо накапливать.

Corvin написал(а):

Она нуждается в ней, и ещё как! Ведь основная задача души - это вернуться Домой, а для этого трудного восхождения ей требуется очень много Силы!

Цель Творения вернуться к Творцу. Если для этого нужна лишь Сила, то к Творцу смогут вернуться единицы. А что делать тем, у кого нету знаний, для того, чтобы набирать Силу и тем у кого этой Силы нет? Оставаться здесь до тех пор, пока у них не будет жизни где они получат такие знания, чтобы 40 лет просидеть в позе лотоса?)) Извини, но для меня это бред. Творец всегда открыт, для тех, кто его ищет, то есть для всех. Обратись к каббалистическим источникам, там не упоминается ни о какой Силе (верней там есть силы, но они описываются как законы и человеку не надо накапливать какую-нибудь энергию, чтобы вернуться к Творцу). Единственный путь там это Постижение своей природы и окружающей природы и для этого не нужна никакая Сила, когда человек доходит до своей высшей точки единства с природой (Творцом и его законами), то он завершает свою духовную эволюцию и больше никогда не рождается, потому что осознает себя душой. А это что такое? Разьве не "это глубокое внутреннее понимание происходящих в Мире процессов"? :) А значит Мудрость.
Итог: Мудрость - единственный Путь к Творцу.

0

23

Что-то мне скучно стало от этих разговоров.Тоска какая-то навалилась после всего этого. :disappointed:

0

24

значит можно и поспать :dontcare: ))

0

25

Согласен с Corvin
Мудрость и Сила важны в равной степени, причем сначала копится Сила, а затем приходит и Мудрость. Сила душе просто необходима.

0

26

Религиовед представь, что Сила - это физическая сила. А Мудрость - это боевая техника (они ведь основаны на знании физических законов). Так вот. Неужели, чтобы овладеть техникой, тебе надо сначала долго качаться в фитнес-зале? :)

0

27

Ookami, вот именно об этом я тебе и говорил: ты смешиваешь разные понятия. Это все равно, что я буду рассуждать о способах приготовления супа на основе того, что знаю, как готовить чай - ведь и там, и там жидкость. Духовный мир - это Небо, это ян, тогда как материальный мир - это Земля, это инь. Вспомни символ багуа: круг, разделённый на чёрную и белую половины. Они находятся в одном круге, поэтому они взаимосвязаны, но они всё же различны. Духовная Сила - это не физическая сила, а Мудрость - это не тактика единоборства.

Диалог теряет смысл, так как ты задаёшь вопрос, но не хочешь понять ответ, потому что ты говоришь на другом языке.

0

28

Corvin написал(а):

Духовная Сила - это не физическая сила, а Мудрость - это не тактика единоборства.

Я это привел как пример на схожих качествах. Ведь ты же сам до этого писал "что вверху, то и внизу" :)
А это мне кажется идеальный пример, который иллюстрировал бы Силу и Мудрость физического плана.

Corvin написал(а):

Духовный мир - это Небо, это ян, тогда как материальный мир - это Земля, это инь. Вспомни символ багуа: круг, разделённый на чёрную и белую половины. Они находятся в одном круге, поэтому они взаимосвязаны, но они всё же различны.

Я взаимосвязь понимаю, но не буду описывать по какому принципу..
Но ведь ты стремишься к духовному? Зачем тогда тебе физическое? Ты хочешь совместить духовную Силу с физическим телом? А что будет дальше? Тело-то умрет и твоя душа отделиться от него. Значит есть закон, который на это направлен. Если ты обладаешь пониманием происходящих в мире процессов (Мудростью), то ты наверно должен задавать себе вопрос для чего те или иные законы нужны. Можно думать и о Инь и о Ян, но законы от этого никуда не денутся.

Corvin написал(а):

Диалог теряет смысл, так как ты задаёшь вопрос, но не хочешь понять ответ, потому что ты говоришь на другом языке.

А все всегда говорили и будут говорить на своих языках. Никто из нас не является исключением.

0

29

Ookami написал(а):

А все всегда говорили и будут говорить на своих языках.

Говорить можно на своём языке только до тех пор, пока нет потребности понять язык другого человека. Если же нужда такая возникает, то надо переходить на понимание его языка. Иначе будет просто базарная склока. Обычно людям для такого перехода мешает ловушка собственных знаний. Если они получат новые знания, то возможно им придётся пересматривать собственные уложившиеся представления о мире, поэтому неосознанно возникает сопротивление. Но если человек не отказывается от устаревших знаний, то вести диалог становится бессмысленно: тебя все равно не слышат.

Ookami написал(а):

Но ведь ты стремишься к духовному? Зачем тогда тебе физическое?

Физическое тело дано для человека, как и для гусеницы кокон. Благодаря этому человек имеет возможность для своей трансформации, но после того, как трансформация произошла, кокон - физическая оболочка - больше не нужна. Тело умрёт, но душа за время жизни физического тела приобрела определённый уровень духовной Силы, благодаря чему душа может вознестись на более высокий уровень духовного бытия и сохранить память о том, для чего ей надо воплотиться в новое тело. Когда духовная сила накоплена в достаточном количестве, то душа достигает духовной цели: обретение потерянного Рая.

0

30

Corvin написал(а):

Тело умрёт, но душа за время жизни физического тела приобрела определённый уровень духовной Силы, благодаря чему душа может вознестись на более высокий уровень духовного бытия и сохранить память о том, для чего ей надо воплотиться в новое тело. Когда духовная сила накоплена в достаточном количестве, то душа достигает духовной цели: обретение потерянного Рая.

Вот и толкую тут уже 2-ую страницу, что для обретения потерянного Рая, не обязательно нужна сила есть и другой путь.
А то может ты и сам меня уже не слушаешь из-за этой самой "ловушки собственных знаний"? :)

Corvin написал(а):

Если же нужда такая возникает, то надо переходить на понимание его языка.

На понимание перейти можно, но максимум какое возможно это на схожее понимание. Потому что каждый мыслит по мере своего опыта и представления. Я в любом случае пойму это по своему, даже если мы согласимся с одним и тем же. Впрочем как и любой другой человек любого другого человека. А потому что бы люди ни делали и ни изучали вместе или по отдельности у каждого все равно будет свое представление обо всем - даже если это синхронное плавание) 100%-е взаимопонимание между людьми не возможно по своей природе и из принципа.

Отредактировано Ookami (2009-03-18 18:47:21)

0

31

Мальчики! не стоит спорить из за мудрости.Важны и сила и мудрость.Лучше покажите свою мудрость и не спорьте.

Отредактировано Руслана (2009-03-18 21:37:45)

0

32

Ookami,все правильно.Сила для души не главное.Тело умрет в конце-концов,а душа отделится и покинет его,как бабочка ской кокон.И на сколько высоко и далеко она сможет полететь,будет зависить от мудрости и понимания процессов.Копите мудрость.

Corvin,у меня один маленький вопрос не по теме.

Corvin написал(а):

Физическое тело дано для человека, как и для гусеницы кокон.

Быть может тело - это есть гусеница и бабочка вылупляется сразу без кокана?

0

33

Padshiy Paladin написал(а):

Corvin,у меня один маленький вопрос не по теме.

Это очень даже по теме :)

Padshiy Paladin написал(а):

Быть может тело - это есть гусеница и бабочка вылупляется сразу без кокана?

Тело - это кокон, а процесс превращения в бабочку занимает человеческую жизнь. В этом коконе находится душа, которая копит Силу и Мудрость. Душа не воспаряет сама по себе к Богу после смерти, ей для этого не хватает Силы. Духовное восхождение можно сравнить с процессом отделения частичек пара от воды во время кипения: одни частицы имеют мало энергии и, отрываясь от поверхности, тут же возвращаются назад; другие частицы имеют больше энергии и они отрываются и воспаряют вверх.
Духовные уровни различны и для перехода с уровня на уровень требуется больше и больше Силы. Есть эфирный уровень, астральный, ментальный, кармический и т.д. После смерти эфирное и астральное тела разрушаются, причём эфирное тело разрушается в первую очередь, как самое нестабильное. Ментальное тело - это душа человека, и имеет тоже несколько уровней. И душа, освободившись от физического тела (если не накопила достаточно Силы) выше кармического уровня не поднимется, а, пройдя некоторую чистку, воплощается в другое тело. Мистики добывали Силу, чтобы подняться выше кармического уровня, тогда у них не наступало перерождения.

0

34

Еще вопрос.
Где будет происходить перерождение,если жизнь на планете погибнет?Можно ли воплощаться в деревья и другие формы жизни?Можно ли воплотиться осознанно?Я читал и часто слышу от людей о том,что один великий лама воплотился вновь на земле,узнал всех своих учеников.Неужели он не смог возвыситься,чтобы вновь не воплощаться?Я знаю,есть еще паралельные(если можно так назвать) миры,в которых живут иные формы жизни.Можно ли воплотиться в них?И вообще,так уж ли страшно перевоплощение,если всю накопленную силу и мудрость не терять при этом?(собственно только это меня и пугает)

0

35

Padshiy Paladin написал(а):

Можно ли воплощаться в деревья и другие формы жизни?

Индусы верят, что да, если твои цели в жизни не отличаются от их уровня. Я правда в это не верю. Если ты родился человеком, то и будешь им.

Padshiy Paladin написал(а):

Можно ли воплотиться осознанно?

Да, если ты перешел в сферу Высшего Я, то есть осознаешь себя Душой - как сказал Corvin перешел за кармический уровень.

Padshiy Paladin написал(а):

Где будет происходить перерождение,если жизнь на планете погибнет?

Жизнь на планете не погибнет :)

Padshiy Paladin написал(а):

И вообще,так уж ли страшно перевоплощение,если всю накопленную силу и мудрость не терять при этом?

Мудрость ты не потеряешь. Верней у тебя ее не будет изначально, но по мере своей жизни ты быстро выполнишь ту программу, до которой поднялся в предыдущих жизнях. А вот на счет Силы у меня сомнения.

0

36

Ookami написал(а):

Верней у тебя ее не будет изначально, но по мере своей жизни ты быстро выполнишь ту программу, до которой поднялся в предыдущих жизнях.

Весьма сомнительный ответ.Если бы оно так и было,я бы здесь не родился ни при каких катаклизмах.

Ookami написал(а):

Жизнь на планете не погибнет

Жизнь на планете погибнет.Не сегодня,так завтра.Вопрос остается прежний.

Ookami написал(а):

Если ты родился человеком, то и будешь им.

Не убедительно.Если память форматируется и жизнь была собачьей,логично ли переродиться собакой?Все достижения прошлой жизни сохранятся и программа будет выполнена быстро,по которой поднялся в предыдущих жизнях.Одно только не учитывается:если в предыдущих жизнях опускался.

0

37

Padshiy Paladin написал(а):

Весьма сомнительный ответ.Если бы оно так и было,я бы здесь не родился ни при каких катаклизмах.

почему?

Padshiy Paladin написал(а):

Жизнь на планете погибнет.Не сегодня,так завтра.Вопрос остается прежний.

Ну это спорный вопрос..

Padshiy Paladin написал(а):

Одно только не учитывается:если в предыдущих жизнях опускался.

В этом и есть весь смысл: вся программа направлена на исправление человека.

0

38

Ookami написал(а):

В этом и есть весь смысл: вся программа направлена на исправление человека.

Исправление?О каком исправлении идет речь?Выходит изначально человек уже "бледная поганка",пришедшая на курс терапии не весть откуда.Я считаю,что за жизнь человек набирается столько заразы,что ему на сотню перерождений билет обеспечен.Чтобы этой заразы как-то избежать,надо переродиться вдали от людских скоплений,в окрестностях какого-нибудь продвинутого храма.Не надо мне загрузки о людях,достигших просветления.Таких один на миллиард.Не надо и о том,что не все страдают пороками.Ими страдают все до единого.У большенства свое понятие о пороках.Идеальный человек не ест,не пьет и не дышит,а так же не существует.Вся "программа" направлена на нечто другое,но никак не на исправление.При том,что исправление бывает разносторонее.Я просто чувствую внутри,что это ошибка.Добавлю так же еще один очень важный момент.Рожденный человеком,переродится только им.Сколько сейчасна планете людей проживают?Сколько проживало тысячу лет назад?Откуда столько понабежало людей?А теперь о том,сколько такие люди жрут.Разумеется едят они не только яблоки и арбузы.Живых существ на планете сократилось в несколько раз.Некоторые виды вовсе исчезли.Так вот Вам,Ookami,повод для размышления.Повод номер один:кем переродились морские коровы и прочие вымершие?Повод номер два,выплывающий из первого повода:если что-то может вымирать,то так же может и погибнуть вся жизнь.Если Вам и этого мало,то хотябы представьте,как вымерли люди.Кем Вы тогда собираетесь возрождаться и где тогда будет Ваша программа на исправление?

+1

39

Padshiy Paladin написал(а):

Исправление?О каком исправлении идет речь?

На развитие альтруизма.

Padshiy Paladin написал(а):

Выходит изначально человек уже "бледная поганка",пришедшая на курс терапии не весть откуда.

Кто знает.

Padshiy Paladin написал(а):

Чтобы этой заразы как-то избежать,надо переродиться вдали от людских скоплений,в окрестностях какого-нибудь продвинутого храма.

А зачем ее избегать?

Padshiy Paladin написал(а):

Не надо мне загрузки о людях,достигших просветления.Таких один на миллиард.

Я разве о них упоминал?

Padshiy Paladin написал(а):

Ими страдают все до единого.

Да.

Padshiy Paladin написал(а):

Идеальный человек не ест,не пьет и не дышит,а так же не существует.

Почему не существует? Идеальное описание мертвого))

Padshiy Paladin написал(а):

При том,что исправление бывает разносторонее.

Например?

Padshiy Paladin написал(а):

Я просто чувствую внутри,что это ошибка.

Что именно? Исправление? А твое желание собственного исправления тоже будет ошибкой?

Padshiy Paladin написал(а):

Сколько проживало тысячу лет назад?Откуда столько понабежало людей?

Это отдельная тема...)

Padshiy Paladin написал(а):

Повод номер один:кем переродились морские коровы и прочие вымершие?

Другими животными или людьми.

Padshiy Paladin написал(а):

Повод номер два,выплывающий из первого повода:если что-то может вымирать,то так же может и погибнуть вся жизнь.

Это Вам так кажется :)

Padshiy Paladin написал(а):

Если Вам и этого мало,то хотябы представьте,как вымерли люди.Кем Вы тогда собираетесь возрождаться и где тогда будет Ваша программа на исправление?

Вот когда вымрут, тогда и посмотрим :)

Я на все ответил?

0

40

Ookami,Вы не ответили ни на один вопрос.Это выглядит,как школьник у доски делает отзыв на прочитанное произведение.Лишь бы отбадаться и уйти заниматься своими делами.Не вижу в этих текстах ничего объясняющего.Мне даже оскорбительно выслушать подобные "ответы".Вообще помоему здесь половина вопросов,а не ответов.В этом посте даже не нужно было отвечать на них,раскладывая мой текст,как гадальные карты.Я показываю разносторонность вещей.Вам,Ookami,разумно было написать свой вывод из моего текста,а не выуживать строки из него.

Я понял,что Вы отстаиваете свой взгляд и рассматривать другие стороны не намерены.В этом случае можно было так и написать.Конечно можно на каждую строчку написать еще по строчке и потом еще опровергнуть пару раз.Это получится перекличка.Где аргументы,отзывы?Вот пример похожего текста:
- Зарплата есть?
- Нету.
- Почему?
- Потому что.
- Можно идти?
- Да!Я на все вопросы ответил?
Так же похожими фразами отвечают чат-боты.У них имеется ответ на любой вопрос коротко и ясно.После трех минут такой беседы робота хочется задавить.
Если еще раз так мне "ответите",я сочту за прямое оскорбление и прекращу беседу.

0


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Что важнее мудрость или сила?