эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Церковные праздники


Церковные праздники

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Меня солидно подкашивают церковные праздники,типо тех,в которые запрещено работать.По сути я никогда не работаю.Если разобрать смысл этого слова,то оно пошло от слова раб.Тоесть трудиться от зависимости.Тем не менее последствия такой работы налицо.У людей случаются серьезные неприятности,ломаются вещи и постройки.Откуда такая зависимость?Повлечет ли неприятности занятие,скажем,рисованием в этот день?

0

2

Padshiy Paladin написал(а):

Меня солидно подкашивают церковные праздники,типо тех,в которые запрещено работать.

Христианство берёт свои корни в иудейской религии, в которой было запрещено работать в субботу (в христианстве этот день является воскресеньем), в соответствии с Заповедью (шесть дней работай, а седьмой день отдай Господу Богу твоему). То есть в этот день можно было только ходить в церковь и молиться. Работать в этот день считалось грехом, за который Господь должен был обязательно покарать. Этот момент сохранился в некоторых сельских местностях, особенно в Западной Белоруссии и Западной Украине. Как относится к этой Заповеди - это дело индивидуальное, дело каждого верующего человека, но хочу заметить, что в Евангелии имеется место, где эта Заповедь осуждается Христом.

0

3

"Работать никогда не грех" - местная поговорка.Однако не каждый рискнет нарушить нерушимую традицию.Сам Бог поидее никогда не работает.Он творит.Творчество - это сплошной отдых.Если я не могу сидеть сложа руки,видя что мое творение ждет воплощения и не могу отдыхать,или отвлекаться,то станет ли Вселенское равновесие угнетать меня за это?Я не верю,что Всевышний,после сотворения мира,на седьмой день отдыхал.Если касаться сугубо личной веры каждого,то Всевышний никогда не запретит вообще ничего.Он даже пьяницу будет поддерживать,или вора,чтобы тот не попался.Естественно мне еще далеко до понимания такой философии,но внутри(я этим всегда руководствуюсь) мне чувствуется правильность этого изложения.Серьезный аргумент,что Бог во всем.Творя что-либо,я уже молюсь(не люблю это слово) ему,при том с куда большим вдохновлением,чем это делают некоторые в церкви.

В вербное воскресенье я творил...и на Пасху тоже буду творить. :sceptic:

0

4

Padshiy Paladin написал(а):

В вербное воскресенье я творил...и на Пасху тоже буду творить.

По вере вашей да дастся вам)))

0

5

Padshiy Paladin, можно уточнить..Вы "правоверный" христианин или же противник церкви? если первое, то с какой целью нарушаете "предписание" особенно если учесть что знаете что Вам же хуже будет? И еще - либо эгрегор работает на вас, либо вы на эгрегор (конечно можно еще не входить в какие-то эгрегоры или выйти из каких-то),но в данном случае ответ очевиден...

0

6

Я противник запретов.Христианин я в добровольно-принудительном порядке.Об этом я уже писал на форуме.

... написал(а):

особенно если учесть что знаете что Вам же хуже будет?

Я не уверен,что от этого будет хуже,чем есть на самом деле.Поэтому и поставил под сомнение церковный запрет.Например,мне Всевышний не запрещал ничего.Если учесть,что Бог во всем,то Он и во мне.Значит я сам почувствую когда нужно остановиться,а когде нет.

Что такое "эгрегор"?

0

7

Padshiy Paladin написал(а):

Что такое "эгрегор"?

Эгрегор - одно из популярных понятий теософии. В своих трудах его охотно использовали Папюс, а также известный отечественный мистик-визионер Даниил Андреев.
Эгре́гор (от лат. ex- и grex) буквально переводится как «из стада» или от греческого ἐγρήγοροι — «наблюдатели». С приставкой ех- перевод звучит как стадо, толпа, совокупность.
Грубо говоря, эгрегор представляет собой ментальный сгусток энергии, порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы. Любая, даже самая небольшая группка людей порождают эгрегор и своими мыслями, действиями и пр. постоянно подпитывают и укрепляют возникший эгрегор. Если группка распадается, то и эгрегор исчезает. Если же группка увеличивается, о эгрегор растёт, копит силы и в какой-то момент становится способным к поддержанию своей жизнеспособности сам.
В оккультизме эгрегор — существо, обладающее квазиразумом. За счёт существования одновременно, по оккультной терминологии, в астральном и ментальном планах, оно способно на простейшие логические операции с эмоциями и чувствами людей. Эгрегор подобен секте, отнимая у людей свободу определённого выбора.
С точки зрения биоэнергоинформатики: «Эгрегор» — энерго-информационно-временная структура, возникающая при сонаправленных действиях группы людей с общими устремлениями.

Существуют различные эгрегоры: религиозные, родоплеменные, клановые, магических орденов, некоторых философских учений, творческих школ, длительно и целеустремленно работающих коллективов, социальных движений и др.
В рамках такого объединения людей происходит постоянное взаимное развитие эгрегора и индивидуумов через обмен информацией и энергиями.
Не знаю, насколько мне удалось полно объяснить понятие "эгрегор"...

... написал(а):

И еще - либо эгрегор работает на вас, либо вы на эгрегор (конечно можно еще не входить в какие-то эгрегоры или выйти из каких-то)

Это иллюзия свободы выбора (по поводу входить-выходить). Чаще всего бывает так, что в эгрегор входят помимо собственной воли и выйти из него даже не помышляют, так как принадлежность к нему является для человека само собой разумеющимся.

0

8

Corvin,я даже не знал,что есть такое  явление...Очень доступное разъяснение,я представил в общих чертах,что это такое.

0

9

Долго взвешивая все "за" и "против",я пришел к небольшому сравнению.Для большей части населения церковный праздник - это повод для попойки.Они пьют,гуляют и попутно орут "Христос воскрес".Думаю это не сильно похоже на посвящение праздника Всевышнему.Творя в этот день что-нибудь особенное,надеюсь я разгневаю Всевышнего не сильнее обычного пьяницы.Плюс ко всему я верю в Его милосердность. :rain:

0

10

"Здравствуй,Бог,это же я пришел и почему нам не напиться?
Я нашел,это же я нашел,это мой новый способ молиться." (Агата Кристи)

Породия на проведение церковных праздников.

0

11

Для людей это просто очередной повод напиться....Так якобы положено....Кем?Когда?И зачем? никто из них ответить не может...

0

12

Gersy написал(а):

Для людей это просто очередной повод напиться....Так якобы положено....Кем?Когда?И зачем? никто из них ответить не может...

Любой духовный день надо посвящать тому, для чего он и предназначен, то есть душе и духу. Любой религиозный праздник - это духовный день, поэтому он должен быть наполнен душевными и духовными делами (молитвами, постами, медитациями, религиозными песнями, обрядами и т.п). Но сейчас мир стал бездуховным и всё духовное исковеркано, поэтому люди отмечают религиозные праздники как обычные, а обычные праздники отмечают разгулом и весельем. Кем и когда положено? Многими людьми и многими поколениями, благодаря которым и в течение которых люди теряли духовные устремления. Зачем? Пьяным быдлом проще управлять.

+1

13

Спасибо, VIZARD, за толковое разъяснение!
"Пьяное быдло"  ^^  забавно  ^^

0

14

Gersy написал(а):

"Пьяное быдло"    забавно

Может я и грубовато сказал, но сегодня у меня критические дни, поэтому у меня эмоциональная неустойчивость наблюдается :tired:

0

15

ничего-ничего)))Я все понимаю)))))

0

16

Corvin написал(а):

Это иллюзия свободы выбора (по поводу входить-выходить). Чаще всего бывает так, что в эгрегор входят помимо собственной воли и выйти из него даже не помышляют, так как принадлежность к нему является для человека само собой разумеющимся.

Ну почему же иллюзия выбора? Если говорить не о больших и глобальных эгрегорах - типа эгрегора Земли, а о множестве мелких в которых мы состоим, то мне кажется вполне возможным вход-выход.
Эгрегор этого форума - я пожелала к нему присоединится - я здесь, если решу что мне это не нужно я "выйду", так же как семья, школа, работа, друзья, кампании по интересам и т.д.
Я полностью согласна с тем, что в большинство люди входят помимо собственной воли,но и жить на "автопилоте" для них является само собой разумеющимся..

0

17

... написал(а):

Ну почему же иллюзия выбора?

Потому что даже малые эгрегоры держат очень прочно. Я не говорю о второстепенных эгрегорах, наподобие форума. Возьмите семейный эгрегор или эгрегор места проживания. Это небольшие эгрегоры, но разорвать с ними очень сложно отношения. Даже если человек "разорвёт" эти отношения, то ещё долго будет принадлежать ему, что будет выливаться в грусти, тоске и т.д. То есть вроде и вышел человек из эгрегора, а на самом деле он по прежнему ему принадлежит. Поэтому я и говорю об иллюзии свободы выбора.

0

18

Padshiy Paladin написал(а):

Меня солидно подкашивают церковные праздники,типо тех,в которые запрещено работать.

Как правильно сказано, праздник от слова праздное (нерабочее) времяпрепровождение в противовес рабочим дням (связаным с полевыми и хозработами). И посвящается это время не пребыванию в лени, а работе души.
Т. к. творческий процесс это тоже работа души, то, думаю, творить можно в любой день.

+1

19

Прохожий написал(а):

Как правильно сказано, праздник от слова праздное (нерабочее) времяпрепровождение

Хорошо сказано)))
Только вот я тут подумал...
А вдруг всё наоборот... То есть праздное времяпрепровождение происходит от слова "праздник"...
Тогда не понятно - от чего само слово "праздник"?.. :unsure:

0

20

Padshiy Paladin написал(а):

Если разобрать смысл этого слова,то оно пошло от слова раб

"Ра- ботать", от Бога "Ра" и разговора с ним. "Раб" - это оборотная сторона слова "работать", где "разговор" не получился.

Corvin написал(а):

Христианство берёт свои корни в иудейской религии, в которой было запрещено работать в субботу (в христианстве этот день является воскресеньем), в соответствии с Заповедью (шесть дней работай, а седьмой день отдай Господу Богу твоему). То есть в этот день можно было только ходить в церковь и молиться. Работать в этот день считалось грехом, за который Господь должен был обязательно покарать. Этот момент сохранился в некоторых сельских местностях, особенно в Западной Белоруссии и Западной Украине. Как относится к этой Заповеди - это дело индивидуальное, дело каждого верующего человека, но хочу заметить, что в Евангелии имеется место, где эта Заповедь осуждается Христом.

Добротный пример поверхностного понимания и самой субботы, и отношения к ней Христа. Но бывают и похлеще. Но это не вина, а беда. Читая Библию, читатель часто рассматривает прошлое через призму сложившегося стереотипа и канононов сегодняшнего дня. Это относится и к календарю. И к его состаным частям - дням недели, к субботе в частности.
Суббота по Моисею - это "седьмой день недели "месяца", или лунного цикла. Да, да! В те времена был лунный календарь, и суббота всегда была привязана к четырём фазам луны: четыре субботы месяца - 7-й, 14-й, 21-й и 28-й дни, или четыре фазы луны. Лунный календарь не совпадает с солнечным, и в конце каждого года появлялись "лишние" дни, которые просто "добавляли". Но было неизменное правило: 14-й день - всегда суббота. В том числе Пасха, 14-й день месяца Нисан - всегда суббота. Каждый год. Это доступная информация.
По Моисею каждый  7-й день - это "День Откровения" Бога, и если  в этот день человек занят другими делами, он потеряет связь с Богом, "кем мы живём и движемся и существуем". В 14-й день, или полнолуние, - наибольшее приближение, и это отмечено практически во всех религиях, потому Пасха именно в 14 -й день.
Христиане в первые годы были едины с иудеями. Иоанн, проповедовавший христианство в Иерусалиме, почитался иудеями как самый истинный иудей, потому что он не только формально, но и с пониманием исполнял все законы Моисея.
Христос, как он сам говорил, пришёл не нарушить, а исполнить законы Моисея. Но исполнить не формально, в их сакральном смысле. Нарушение субботы, которое ему приписывали фарисеи, - из непонимания её сути. Откровение - это способ спасения человечества. Христос - сам Откровение, и потому при всём желании не мог нарушить субботу, являя свою помощь, или спасение через себя. Потому и говорил: не человек для субботы, а суббота - для человека.

Но Вы безусловно правы, что формальный подход, который пришёл на смену сакральному, не только не полезен, но вреден. Грех не в том, что в субботу человек работал, а в том, что даже не работая, он был далёк от Бога и глух к Его Откровениям. Грех в том, что даже не стремится это исправить.
Кара же состоит не в том, что Бог ревнив, а в том, что человек останется без помощи и поддержки, или один на один с негативом. Что можно, при желании, трактовать как "кара Божья".

+1


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Церковные праздники