эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Это мое!"

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

С какого возраста началось взращивание этого понятия не вспомню.Частично начало проявляться с раннего детства при дележке игрушек.Дети рвали игрушку и кричали "это моя игрушка!"Идя в школу с книжками и портфелем,садясь за парту я знал,что это мое место,это мои книжки,мои ручки,карандаши и прочая шелуха.При покушении на мое добро возникало противостояние.Чем больше взрослеет человек,тем больше "своих" вещей у него становится.Одежда,кравать,стол,комната,дом,гараж,машина,двор,работа,муж\жена,дети...Чем долше живет человек,тем наглее он становится и некоторые присваивают целые страны,планеты и даже звездную систему."Это моя страна",чуть ли не у поголовного населения ответ на вопрос о принадлежности местоположения,в котором он находится.Иногда на более глобальные вопросы можно услышать ответ "наша страна","наша планета","наша галактика".Это отночится и к творчеству.Создавая что-то,человек наглухо присваивает это себе.Нервозно защищая это добро,он выдумал авторское право,которое присваивало бы даже нематериальные вещи(мысли,идеи).Расскажите мне,что есть у вас.

0

2

Создавая что-то,человек наглухо присваивает это себе.

Не мое это, но проявляется ЭТО через меня... И счастлив тот, создающий, который понимает истинную радость происходящего :)

А авторское право это уже немного из другой оперы...
Мне видится так :)

0

3

Из какой оперы Вам видится авторское право?Оно не относится к присвоению?

0

4

В человеке есть духовная часть, которая ответственна за выживаемость физического тела. Эту духовную часть в психоанализе обозначили как ЭГО. "Эго" в переводе означает "Я". Благодаря ему человек может осознавать себя как индивидуальность, благодаря ему в человеке проявляются и такие черты, как эгоизм и эгоцентризм.

Всё, что человеку доставляет комфорт, безопасность, выживаемость, наслаждение и пр., человеком начинает восприниматься как принадлежащее ему, о чём он и заявляет: "Это мой, моя, моё!"
Причём не только об этом заявляет, но и идентифицирует себя с этими объектами, воспринимает их как часть самого себя. Причинение ущерба или даже не причинение, а ВОЗМОЖНОЕ причинение (угроза) воспринимается как угроза для самого себя. И за это человек готов драться, ссориться, воевать...

Если эту духовную часть (Эго) трансформировать, то человек получит колоссальный толчок для духовного роста. Если же культивировать в себе эту часть, то человек становится слишком материальным, развиваются сильные эгоцентрические черты (весь мир должен крутиться вокруг меня).

Но говорить, что Эго не нужно тоже нельзя. Если бы этого предохранительного клапана не было, то люди с рождения могли стремиться к суициду (самоубийству), не имели бы страха смерти, привязанности к земле и т.д. То есть у людей не было бы возможности и расти духовно (то есть преодолевать Эго).

0

5

Наши в этом мире только действия.Вот их можно смело присваивать.Это совершил я(полетел,побежал,поглядел,нашел...и т.д.).Своими можно назвать фантазии и генераторы вещей,порожденных сугубо личной силой.Они несут с собой часть человека,создавшего их.Мелкое озеро с песчаным дном посреди пустынной планеты,с синей звездой,мое.Близкие люди,включая детей - это просто те,кто идет рядом.Порой они вообще из всего общего имеют только происхождение.Какой нормальный человек допустит такую мысль?

Так что же на самом деле является нашим,кроме Эго?Мне кажется,что нашим являетс все,что не может стать чьим-то еще.Кто еще как думает?

0

6

Corvin Вы все очень глубоко изложили. Умом понимаю, красиво высказать не могу.

"Человек голым приходит в этот мир и голым уходит". Я так думаю свойства характера, приобретенные или врожденные никуда не денешь -это принадлежит человеку, то что он приобрел за свою жизнь - это знания привычки, все говорит о человеке о его душе и самовыражении. Ведь даже не зная человека увидев его и поговорив пять минут, мы складываем о нем свое мнение и рассказывая кому то о нем, мы говорим, что он такой-то не зная имени. Самое главное после того как человек уйдет, должна остаться память о хорошем, чтобы говоря о нем не плевали, а вспоминали добрым словом, и так думаю "там" тоже хорошо этому человеку. А вещизм и материальные ценности - это уже что-то иное, что принадлежит этому миру, этому измерению.

Отредактировано Валентина (2009-05-25 15:56:33)

0

7

Padshiy Paladin написал(а):

Из какой оперы Вам видится авторское право?Оно не относится к присвоению?

Все зависит от Вашего отношения. Можно заявить авторское право на некое созданное произведение, например картину. Переодически художник хочет кушать и авторское право облегчает ему процесс пожинания материальных плодов своего творчества. Совсем другое дело, КАК относится к этому. Можно привязаться в душе, попытаться присвоить и тогда возникает "Это мое" (а присвоить нельзя ничего, если копнуть глубже, даже плоды труда своего)...
Или же спокойно жить в той картине мира, в которой есть авторское право, так как Вашего нет по сути, это жизнь проявляет себя так через Вас.

0

8

Padshiy Paladin написал(а):

Наши в этом мире только действия.Вот их можно смело присваивать.Это совершил я(полетел,побежал,поглядел,нашел...и т.д.).

Да можно ли наши действия считать только нашей собственной заслугой??? Давай подумаем...

А кто позволил человеку иметь возможность в этом мире что-либо вообще сделать? Разве не заслуга мамы с папой? Без них мы вообще ничего не смогли бы сотворить... А школьные учителя, которые учат писать будущих писателей, считать будущих математиков, бегать будущих спортсменов... А друзья, которые порой учат нас отзывчивости, терпимости... А враги, которые учат нас внимательности, бдительности и смелости...

Весь мир с момента нашего первого вздоха прикладывает максимум усилий, чтобы из вопящего сопливого комочка вышло хоть что-нибудь стоящее.

Моё мнение, что даже то, что мы делаем - это всё не наше.

Padshiy Paladin написал(а):

Мне кажется,что нашим являетс все,что не может стать чьим-то еще.

А то, что мы делаем может вполне стать чьим-то ещё.

0

9

А чьим является наш сон??

0

10

Айа,наши мнения об авторском праве похожи.Только некоторые умудряются это присваивать по большей части не из-за денег.Я согласен,что художник может взять за свое творение,что захочет.Однако его в той картине только образ и он пытается на нем нажить "своего".Вобщем если создатель создает что-то,то он будет рад этому творению,как создатель,а не радоваться его продаваемости.Так что авторское право по большей части способ присваивания рыбного места(там где слава и хороший паек).

Corvin,а кто делает действия,чтобы родиться,научится писать,считать и пр.?Об этих действиях я и говорю,а не о направляющих.Если вода бежит,то она итак бежит.А вот по какому руслу она бежит - это уже отдельный вопрос.

Corvin написал(а):

А то, что мы делаем может вполне стать чьим-то ещё.

Действие определяет человеческое намерение.Может правильней будет сказать,что намерение принадлежит нам?

... написал(а):

А чьим является наш сон??

Хороший вопрос... :dontknow: Ой,а я только что осознал,что сны наглухо присваиваю себе без вариантов. ^^

0

11

... написал(а):

А чьим является наш сон??

Ничьим :rolleyes:
А чьим является воздух, которым ты дышишь? Чья земля, по которой мы ходим?
Если наши глаза видят на плече у друга сумку, то это не значит, что она наша. Сон - это восприятие другой реальности, просто нашим сознанием, не более того.

Padshiy Paladin написал(а):

Corvin,а кто делает действия,чтобы родиться,научится писать,считать и пр.?

Эти действия делает человек, но не по своей воле, а под давлением обстоятельств. Если человек родится не в обществе, а в пустыне или в джунглях, то он не станет ни обучаться письму, ни счёту. Ему это всё до лампочки, это обществу надо, чтобы человек был граммотным. По большому счёту, человек даже родиться самостоятельно не хочет. В лучшем случае мать должна его из себя выталкивать, а в худшем - то без посторонней помощи и родить не могут. Так что всё это не наше, а делаем мы это лишь под давлением обстоятельств.

Padshiy Paladin написал(а):

Если вода бежит,то она итак бежит.А вот по какому руслу она бежит - это уже отдельный вопрос.

Да, вода бежит, но бежит в ту сторону, куда ей легче бежать. И вот вопрос как раз в том - по какому руслу она бежит. Если придёт на ручеек дядя с лопатой и перекопает форватер, то ручейку ничего не останется, как изменить своё русло под давлением изменившихся условий.

Padshiy Paladin написал(а):

Может правильней будет сказать,что намерение принадлежит нам?

Вот намерение - это точно наша штука! Правда... она часто тоже появляется благодаря внешним обстоятельствам :D

0

12

Corvin написал(а):

Правда... она часто тоже появляется благодаря внешним обстоятельствам

Это уж точно.Мной попрежнему движет боль.Чем сильнее боль,тем оживленней у меня движения.Теперь и физическая боль может меня заводить.Пару дней назад из-за погодных условий я прирос к стулу возле монитора.Когда нормализовалась погода,возвращаться к занятиям я не спешил.Совершенно идиотским образом вывихнулась спина.Просто идя по дому как-то повернулся(или кто-то повернул) и она взвыла дикой болью.На следующий день еле смог подняться,но ощутил громадный прилив стремления.Количество событий,которые удалось провернуть не сильно вписываются для человека с моим тогдашним состоянием.Вероятнее всего,меня должно было сложить совсем,но на следующий день все боли прошли.

В тему:
Папа заходит в комнату к сыну.Тот сидит на стуле и глотает слюни.
- Мама принесла мои любимые конфеты, - говорит сын.
- Так сходи на кухню да возми себе пару штук, - ответил папа.
- Ай,мне лень пока что...может потом.
Тут отец со всего маху бьет ногой по стулу,на котором сидел сын и тот опрокидывается на пол.Потом подрывается и с огнем в глазах мчится на кухню за конфетами.

Вот такие мы порой лентяи.Кстати,а лень - это наше,или нет? :question:

0

13

Padshiy Paladin написал(а):

Кстати,а лень - это наше,или нет?

Лени вообще не существует. Лень - это отсутствие действия и желания действовать. Это обычное состояние людей, когда нет давления обстоятельств (или эти обстоятельства не сильны и действия можно отсрочить).

0

14

В голове не хочет укладываться.Отстутсвие действия вызвано отсутсвием воздействия,которого просто не существует.Значит лень - это условная единица несуществующего? %-)

0

15

Скорее всего лень - это условное обозначение некоторого состояния, которое применяется людьми просто не задумываясь о том, что же такое эта лень. Дай человеку весомый стимул (например, вынеси мусор за миллион баксов) в состоянии лени и человек забудет сразу про всю свою лень.

0

16

Corvin написал(а):

(например, вынеси мусор за миллион баксов)

Это стимул для еще более длительной лени,тебе так не кажется?

0

17

Padshiy Paladin написал(а):

Это стимул для еще более длительной лени

Стимул только тогда становится стимулом, когда он соответствует представлениям человека о ненапрасно затраченных усилиях. Для меня миллион баксов - это слишком весомый аргумент, чтобы я оторвал свою задницу от дивана и на несколько минут превратился в ассенизатора, причём я бы это сделал и за меньшую сумму ^^
А для тебя миллион баксов за вынесенный мусор, видимо не представляет баланса потраченных сил. Как говорил дядюшка Альберт - "всё относительно"...

0

18

Наверное для меня деньги не могут быть вообще весомым аргументом.Если предложить мне миллион баксов за пустяковую работу,то я сделаю ее бесплатно и еще что-нибудь в придачу,только бы мне не платили.Деньги - это как мед,на который тут же слетится куча стервятников.Я бы променял миллион баксов на бункер высокосортной кортошки. ^^

+1

19

Меня всегда забавляло желание людей иметь на правах «собственности» имущество, особенно землю.  Нет, конечно, замечательно иметь дом с участком, интеллектуальную собственность, счет в банке и даже сумку с ее содержимым. Вопрос не в том, что иметь, а в том кто может  все это иметь. Мое физическое тело живет материальной жизнью, это факт. И, безусловно, ему нужна  пища. В данном случае речь идет не о владении, а о потреблении. Весь животный мир прекрасно выживает без счета в банке. Тело не знает ни о богатстве и комфорте, значит, тело исключаем. Чувства. Но они даже не потребители. Остается сознание. Оно настолько тонкое и неосязаемо, что бриллиантовое колье на него не наденешь. Выходит, что и нет того, кто мог бы что-то иметь. Уж не знаю, какие природные катаклизмы поспособствовали зарождению проклятия всего человечества в виде  мутанта с маниакальными наклонностями,  большого жирного Я (по кличке ЭГО). Может быть, изначально идея была безобидна или даже человечна – сохранить человека как вид.  Но  эксперимент явно провалился. Это неопознанное существо заявляет свои права не только на счет в банке, на супруга и детей, оно замахнулось на Создателя. Ему все мало. «Это Я», «Это МОЕ». А на поверку не выдерживает простого наблюдения. Без всякой магии Я капитулирует.  За такие мгновения проживаешь целую жизнь. Тогда я знаю, что мне не нужна вода потому, что я и есть океан, я – небо, песня, я - праздник.  Но «управляющий» вновь возвращается, занимает место хозяина и все возвращается на круги своя.  Может купить ему дом в Подмосковье?

+1

20

Фикус написал(а):

Весь животный мир прекрасно выживает без счета в банке. Тело не знает ни о богатстве и комфорте, значит, тело исключаем. Чувства. Но они даже не потребители. Остается сознание. Оно настолько тонкое и неосязаемо, что бриллиантовое колье на него не наденешь. Выходит, что и нет того, кто мог бы что-то иметь.

Если хочется найти виновника, провоцирующего человека стремится к обладанию, то выбран неверный подход. Рассуждая таким образом действительно виновника не отыскать. А если и нет того, кто всё это хочет, то выходит, что и нет вообще такого стремления! Но ведь оно есть... Посмотрите под другим углом.

Фикус написал(а):

Мое физическое тело живет материальной жизнью, это факт. И, безусловно, ему нужна  пища.

И не только пища... "Мутант с маниакальными наклонностями по кличке ЭГО" - это не проклятие, это Страж, и его задача обеспечить выживаемость физического тела в физическом мире. Больше его ничего не интересует. Ругать его за это нельзя, он лишь выполняет свои обязанности.

Для выживания организму (кроме пищи) требуется защита от агрессивной внешней среды. Эволюционируя, человек постепенно пришёл от пещеры и одежды из шкур к комфорту современного быта и не видит смысла от всего этого отказываться, ведь безопаснее иметь квартиру со всеми удобствами, чем в одиночку в холодной пещере спать в один глаз, чтобы не пропустить нападения диких зверей.

Счета в банке у животных нет, потому что они не додумались до такого (думалка по-другому устроена), а у человека появились счета после перехода от натурального обмена к товарно-денежным отношениям. Животные думают о пище лишь при появлении голода, они не умеют заготавливать продукты впрок, тем не менее, и они стремятся это сделать: вспомните тех же собак, зарывающих в землю косточки. И животным свойственна жадность (это моё!): попробуйте отобрать еду у собаки...

+1