эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ДУХОВНЫЕ ЛИДЕРЫ » Будда Итигэлов


Будда Итигэлов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Даши Доржо Итигэлова в 1911 году избрали XII Пандито Хамбо ламой, и он был главой российских буддистов до 1917 года. Теперь, век спустя, паломники его называют Буддой. А родился великий лама в 1852 году. Так считается. Тем не менее буддийские монахи предполагают, что мальчик появился на свет сразу в возрасте пяти лет. Никто не знает и не знал, кто его мать, и рос он сиротой. У бурят сирот не бывало — преимущество жизни родом. Нынешний Пандито Хамбо лама XXIV Дамба Аюшеев полагает, что Итигэлов — неземного происхождения.

Самое совершенное в людях то, что они однажды умирают. Самое главное достижение человечества — осознание смертности человека, это краеугольный камень западной цивилизации. Из понимания ее неотвратимости, ее сути возникла вся европейская философия, все великие книги и поступки, все те регулирующие, сдерживающие механизмы, что не позволили нам до сих пор поубивать друг друга. Все лучшее, что создано западной цивилизацией, — от смерти, от того, что мы можем ясно думать о ней.

И вот является Итигэлов. Со своими, шокирующими нас, отношениями со смертью. Похоронен в 1927 году. В 2002-м его откопали. За 75 лет его тело даже не тронул тлен. В этом году будет пять лет, как Итигэлов с нами. Здесь. Он не меняется. У него не по-старчески теплые руки, многодневная щетина. Он потеет. В его теле протекают физиологические процессы. Ученые свидетельствуют: по многим параметрам оно производит впечатление тела живого человека. Объяснения этому нет.

Да, для буддистов смерть — это лишь одна из стадий развития личности. И все же. Бурятское чудо вершится не в Средние века, когда умами правили священники, а сейчас. Когда у людей есть “Дом-2” в телевизоре, выборы народных депутатов и генно-модифицированная еда. Когда, казалось бы, с этим миром все ясно. И вот тут-то и выясняется: смерти — как небытия — нет. Человек, если захочет, может победить смерть. Не новая, конечно, идея, но теперь аргументированная. Аргумент вот он — езжайте в Бурятию. На пятачке перед Иволгинским дацаном узнайте, к кому и как обратиться. Здесь же попросите дать вам синий хадак (сложенное вдвое шелковое полотенце или лента, подносимые как дар), узнайте, как именно его подносить. Спросите, где живет ширээтэ (настоятель). Вам покажут.

Впрочем, можно и без этих условностей. Специально для всех вас — вот дни, когда можно встретиться с Итигэловым. В этом году — 26 апреля, 2 и 31 мая, 18 июля, 15 сентября, 1 ноября, 4 декабря. И потом уже в 2008-м — 6 февраля. Каждый год свидания со святым ламой происходят по большим буддийским праздникам. А их даты варьируются в зависимости от лунного календаря. Учитывайте только — число паломников растет. В 2002-м к Итигэлову пришли 3 тыс людей, в 2003-м — 20 тыс, на следующий год снова на порядок больше — 200 тыс, в 2005-м — 350 тыс, в прошлом году их было уже больше полумиллиона. Очередь растягивается в долину на километр, ламы говорят, что Итигэлов сам ее регулирует.

Кому-то из пришедших кажется, что Итигэлов ему улыбнулся, кто-то видел, как он открывал глаза — они у него темно-зеленые. Женщине, с которой разговорились, показалось, что он к ней подался, наклонился, — ее повело, чуть в обморок не грохнулась. Люди плачут. Смеются. Реакции еще зависят и от праздника, когда люди идут к святому. Кто-то от энергии Итигэлова даже отшатывается, она сносит, как волной. Другой может вспомнить, что с ним случилось при встрече с ламой, только спустя несколько часов.

Из интервью “Новой” XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева:

— Люди не были готовы к приходу Итигэлова. И сегодня, через четыре с половиной года, по-прежнему не готовы. 95 процентов при встрече с Итигэловым решают личные проблемы… Существует такой российский стереотип: на своей земле пророка нет. У нас так принято, что все умные люди являются извне, лишь им дозволено поучать, как нам жить. Сказать, что приход Хамбо ламы Итигэлова подобен пришествию Будды Шакьямуни, у нас язык не повернется, страшно, духа нет. Дурости-то хватит, а духа — нет. Хотя этот вопрос надо рассматривать аккуратно.
(с) журнал "Эзотера"

0

2

Духовный лидер бурятских буддистов, 12-й Пандидо Хамбо-лама (в миру - Даши-Доржо Этиглова), умерший в 1927 году, оказался нетленным. В свое время он считался одним из самых строгих Учителей. Легенды приписывают ему сверхъестественные способности. Говорят, что в двадцатые годы через местные реки Иволгу и Жаркову очень плохо ходили паромы и, когда ламе нужно было срочно переправиться на другой берег, он входил в состояние медитативной сосредоточенности и переходил по воде. Местные жители, бывшие свидетелями этого чуда, падали на землю и молились по нескольку часов. Но все это предания. A нынешнее событие - документально подтвержденное чудо.

Умер бурятский Хамбо-лама в присутствии трехсот лам, собранных им в Aгинском дацане, в котором он учил в течение всей своей жизни. Учитель сел в позу лотоса и попросил читать для него молитву, предназначенную усопшим.

- Но вы же еще живы! - возразили ламы.

- Нет, я ухожу от вас, - сказал старец, погрузился в медитацию и умер.

Чтобы понять это, монахом понадобилось полдня. Они никак не могли разобраться - то ли это глубокая медитация, то ли смерть. Наконец тело ламы было вынесено из храма и похоронено в той же позе лотоса на местном кладбище Хухэ Зурхан.

После похорон служители обнаружили завещание покойного, где он давал наставления остающимся в сансаре - вечном круге перерождений - и просил вскрыть его могилу через тридцать лет. "Мое тело останется нетленным", - писал великий буддист.

0

3

Спасибо за информацию.

0


Вы здесь » эзотерика » ДУХОВНЫЕ ЛИДЕРЫ » Будда Итигэлов