эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Реальная история


Реальная история

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Сегодня довелось услышать историю,которая реально произошла.Некоторые детали и персонажи были изменены,но суть осталась неизменной.
Эта история случилась с человеком,который очень любил клубнику.У него была большая плантация,на которой созревал немалый урожай.Этому человеку очень досаждали,живущие на старых соседних липах,дрозды.Они совершали прямо-таки налеты на плантацию и уничтожали много клубники.При этом около половины клубники оказывалось просто попорченной и склеванной на землю.Вобщем они вели себя как настоящие вредители.Благо терпения у человека хватало и он неоднократно разговаривал со в конец обнаглевшими птицами,которые продолжали свою кормежку не смотря на его присутствие.Однажды его терпение лопнуло.Человек этот был когда-то снайпером и ушел в запас со службы.По привычке хранил у себя пневматическую винтовку.Предупредив последний раз словестно,он взял винтовку и вышел прогуляться к старым липам.Побродив немного по аллее,он встретил двух старых приятелей и завязался разговор.
- Ну что,вышел ворон по стрелять? - шутливо заговорил один из них.
- Да нет,сегодня я пришел попугать дроздов, - последовала пауза, - вообщето,даже не попугать.Они жрут мою клубнику без совести.
Двое товарищей засмеялись,но человеку похоже было не смешно.Один принялся объяснять другому,какой же тот хороший стрелок.В гуще лип раздался "треск" дрозда.Человек снял ружье с предохранителя.Товарищи заверили,что тот напрасно насторожился.Дрозда в листьях отыскать не удастся.Но человек усиленно наблюдал.Через несколько секунд из веток вылетеда птица и уселась на провода.Это был дрозд.В мгновение человек вскинул ружье и выстрелил.Дрозд камнем рухнул на землю.Там он начал кувыркаться от жуткой боли.Товарищи издали похвальные "ого".Дрозд был уже не жилец и нужно было прекратить его мучения.Понимая,что он делает,человек пошел в дом за своим ножом,с которым он тоже нигде не расставался.Отступаясь от рассказа,хочу сказать,что знаю того человека.Он яростный собственник и если что-то считает своим,не позволит покушаться посторонним.Одна особенность,что сначало он просит оставить в покое,а потом начинает сопротивляться.Пока человек ходил в дом за своим любимым ножом,его товарищи бурно обсуждали прекрасный выстрел,не думая о кувыркающемся от боли дрозде.Вернувшись,он взял птицу и не медля ни минуты полоснул ему по горлу.Брызнула кровь,птица билась около десяти секунд.
- Интересно,воровал ли он клубнику? - уныло сказал человек.
- Это,как в армии, - заявил один из товарищей, - провинился один,значит провинились все.
О чем-то немного подумав человек взял мертвую птицу и отнес к траве.Там он принялся ножом копать землю.Окинув взглядом еще раз мертвое тело он сказал:"Прах к праху".И засыпал птицу землей.Наверное он знал,что сожалеть о содеянном уже поздно и птица парит в небесах далеко от сюда.Закинув голову к верху,человек громко крикнул птицам:
- Хватит клевать мою клубнику!Я просил вас много раз и еще раз прошу!Иначе буду стрелять!
- Ты хороший охотник, - сказал один из товарищей, - Тебе бы ружье помощнее.
- Я не охотник,а просто метко стреляю.
- Нет,ты охотник, - настаивал подвыпивший товарищ с явным восхищением, - так метко пульнуть.
Человек явно испытывал дискомфорт от такого разговора.
- Я не хочу убивать никого ни при каких обстоятельствах.Я не могу быть охотником и не хочу им быть.
Тут подошел третий товарищ и завязался пустой разговор об вооружении и его убойной силе.Человек же смотрел на деревья.Там "трещал" другой дрозд и он перезарядил ружье.Птица вылетела из деревьев и уселась на провода.
- О!Гляди,еще один! - засуетились товарищи, - быстрей стреляй.
- Я не хочу его убивать, - сказал человек и вскинул ружье, - Улетай от сюда,я не хочу тебя убивать.
Он прицелился и выстрелил.
- Я не хочу тебя убивать, - повторял человек в явной подавленности.Такое ощущение,что он сам был не в восторге от своей меткости.Он бы и рад промазать,но не мог.Дрозд встрепенулся и из него посыпались перья.Птица казалось падала на землю,но удержалась,запархала крыльями и скрылась в ветвях деревьев.Среди товарещей пронесся восторженный ропот.
- Вот же умеешь ты стрелять.Тебе бы ружье помощнее.
Еще пару минут товарищи лопотали о своем и стали расходиться.Уходя,человек грустно,но твердо произнес:"Я не убийца,я охранник."

Так вот размышляя,мне хотелось бы выяснить,есть ли разница между убийцей и охранником.А может у вас есть тоже истории,которыми вы хотели бы поделиться.

+2

2

Padshiy Paladin написал(а):

есть ли разница между убийцей и охранником

Спасибо, Padshiy Paladin, за интересную историю...
Разница между этими двумя, конечно, есть. Охранник - это специальность. Убийца - это характеристика лица по совершенному действию, хотя сейчас некоторые считают киллера профессионалом (то есть специалистом тоже). В обязанности охранника не входит убийство кого бы то ни было. Часто в охранники идут не по зову сердца, а вынужденно, тогда как убийцей становятся по внутренним побуждениям. Причём убийства делятся на:
    * заказные убийства
    * убийства с целью самообороны
    * бытовые убийства
    * убийство по неосторожности
    * ритуальные убийства
    * убийства во время военных действий
    * многоэпизодные убийства
    * массовые убийства, совершенные в течение короткого времени под влиянием аффекта или по другим причинами (террористические акты, школьные расстрелы).

Интересно то, что знакомые этого человека называли его охотником, тогда как он свои действия оценивал как убийство.

Понятие

    * Несмотря на кажущуюся простоту понятия, его трактовка постоянно вызывает множество моральных и юридических споров.
    * В зависимости от убеждений, различные люди могут считать убийством: аборт, убийство животных, смертную казнь, эвтаназию, охоту.
    * С юридической точки зрения (согласно статье 105 Уголовного кодекса России), убийством является только умышленное причинение смерти другому человеку. В советском уголовном праве существовала дефиниция «неумышленное убийство», но в современном российском уголовном законодательстве оно было заменено понятием «причинение смерти по неосторожности (смотри раздел Убийство в уголовном праве России)».
    * В некоторых случаях закон допускает умышленное лишение людей жизни: противника во время боевых действий; осуждённого при смертной казни; преступника при необходимой обороне себя и других лиц; заключённого при попытке к бегству из-под стражи; нарушителя при попытке проникновения на охраняемый часовым объект и т. д.
    * В законодательстве других стран разделение между убийством (англ. murder) и причинением смерти (англ. manslaughter) часто зависит не от умысла, а от меры вины. Так, человек, решивший пострелять на улице и нечаянно убивший кого-то, будет приговорен за убийство, а убивший человека в драке, возможно, за причинение смерти.

Отношение

К причинению смерти животным в разных культурах относятся по-разному. Расценивать это как убийство или нет, зависит от моральных взглядов и наличия или отсутствия сострадания к умерщвлённым существам.

Обозначение убийства

Обозначение действия убийством в политических спорах часто используют в знак особого осуждения: противники абортов, защитники зверей, противники смертной казни и пацифисты иногда расширяют понятие убийства дальше юридического значения, чтобы подчеркнуть предосудительность данного лишения жизни.
(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Убийство

0

3

..."не бойтесь тех кто может убить ваше тело, бойтесь тех кто убивает вашу душу"...

+1

4

... написал(а):

бойтесь тех кто убивает вашу душу"...

А ее можно убить?

0

5

Фикус написал(а):

К счастью, душа бессмертна.

Что ж, из-за этого терпеть деятельность злобных идиотов ?  :-)

0

6

Фикус написал(а):

А ее можно убить?

Почему - нет? Реальным бессмертием обладает только Господь Бог, а смерть для души несколько иная, чем смерть физического тела...

0

7

Убийство - это глупый поступок.Обычно люди используют его для наказания,или просто ради забавы.Это все глупости.Реальный урон человеку можно нанести,когда оставляешь его жить. :tired:

0

8

Труд сделал из обезьяны человека,а так же породил нахальство,эгоизм и невежество.

Мужчина затеял солидную стройку.Для нее требавалось не мало материалов и он на машине разъезжал по разным городам,покупая себе подходящие ресурсы.Однажды ему посоветовали съездить в соседний городок и закупить там дешовый и хорошего качества материал.На следующий ден он укатил туда.Отыскав там нужный магазин,он принялся высматривать нужный материал.Там было изобилие всяких вещей,которые еле умещались и были буквально грудой свалены друг на друга.После долгих поисков,он наткнулся на некое подобие нужного,но материал быс невероятно громоздким и не подходил под размеры его теперешнего транспорта.Тогда он уточнил у продавца,были ли меньшие размеры?Они сказали,что меньших не существует.Это стандарт.Пошныряв еще несколько минут по магазину,человек уехал ни с чем.На следующий день он уточнил у друга,в тот ли магазин он ездил.Друг заверил его,что магазин тот,что надо и они отправились вместе.Приехав туда,они облазили все и друг выкопал из-под груды товаров нужный материал,нужного размера.Возмущенный вчерашним проишествием человек направился к продавцу:
- Я требую вашу книгу жалоб,чтобы написать туда замечание о вашей расстановке товаров.Вчера я приехал и ничего не нашел.Это стоило мне затрат на пустую догогу.
- Но у нас не хватает места сортировать товары иначе.В другом случае мы просто не сможем вынести его со склада.Кстати,а почему Вы конкретно не спросили вчера продавца,что нужно?
- Потому что я не знаю установленного названия этого материала,а только знаю как он выглядит.Объясняя его вид Вы бы меня все равно не поняли.Так что магазин доставил мне неудобства и я хочу на них пожаловаться.
- Не дурите мне голову,магазин тут не при чем.
- Вы плохо расставляете товары.Я требую книгу жалоб!
Приперательства длились около получаса.В итоге и продавец и покупатель были в ярости и угрожая друг другу поквитаться разошлись.

"Так и не смог я в тот вечер понять.Кто и кого из них вывел гулять." :writing:  :love:

0

9

Padshiy Paladin написал(а):

Реальный урон человеку можно нанести,когда оставляешь его жить.

То-то мы все «с уроном» живем.

Corvin написал(а):

Почему - нет?

Конец возможен только при наличии начала. И умереть может только то, что родилось. Тело рождается и умирает, но душа… Она вечная странница. Это как Бог, он был всегда.

0

10

Фикус написал(а):

Тело рождается и умирает, но душа… Она вечная странница.

Вы просто трупов не видели.

0

11

Я думаю если человек защищается, то это не наказуемо свыше... хотя тут еще вопрос насколько "по заслугам" ты защищаешься. Если тебе дали пощечину, а ты за это пристрелил обидчика, то тут явно не по равенству.
Скорее всего тот человек морально плохо себя чувствовал не потому, что его назвали охотником, а наверное потому, что интуитивно он чувствовал, что птицы всего лишь искали еду и это была для них не та цена, чтобы терять жизнь. Он мог чувствовать это, но не понимать...

Отредактировано Ookami (2009-06-26 04:09:18)

+1

12

Ookami написал(а):

что птицы всего лишь искали еду и это была для них не та цена, чтобы терять жизнь.

А какая должна быть за это цена?

0

13

Padshiy Paladin написал(а):

А какая должна быть за это цена?

Для птиц - незнаю, а для людей - любовь.
Поговорим об этом?

0

14

Lunna это точно.

Padshiy Paladin думаю если по миру животных судить, то может и можно было. Но т.к. человек более развитое существо, у него и ответственность больше... наверно тому человеку просто стоило искать ответ в себе: почему он так привязывается ко всему, что считает своим? Ведь птицы от этого все равно не перестали бы воровать клубнику.

0

15

Нет,не хочу говорить о людях и любви.Последней поставил красивый памятник и стараюсь не тревожить.Тем более любить людей за то,что они нагло воруют клубнику - это непостижимо.

0

16

Ookami,я не сторонник "зеленой" политики.Дон Хуан считал,что люди ни чем не отличаются от любого живого создания на земле."Свое" - понятие очень странное,но если засеять огород и бросить как есть,то кроме травы там ничего не вырастет.Этим человек обрекает себя минимум на "збиральництва" и голодную смерть.Будем помирать в муках,а птички и букашки пускай прогрессируют.Кому-то придется лежать в земле все равно.Помню,как один человек соорудил хитроумные отпугивающие устройства.Со временем птицы к нему привыкли и паслись,как ни в чем ни бывало.Пасти огород и отпугивать птиц дубчиком - это перебор гуманности.

Ookami написал(а):

Ведь птицы от этого все равно не перестали бы воровать клубнику.

Птицы после убийства не летят туда,где обитает убийца.Помню,как однажды человек подстрелил ворону.Потом распял ее на кресте и она там висела,пока не рассыпалась.По сей день вороны там не задерживаются.

0

17

Padshiy Paladin написал(а):

Последней поставил красивый памятник и стараюсь не тревожить.

Способ убежать от отвественности? Будем холить и лелеять свои страхи или взглянем им в глаза?

А смог бы этот персонаж убить человека ворующего его клубнику? Сказал бы что он не убийца, а защитник своего огорода... :whistle:

Отредактировано Lunna (2009-06-27 01:09:19)

+1

18

Padshiy Paladin, Lunna права.
Ты судишь слишком поверхностно.. Дело не в обстоятельствах, а в человеке. Всегда есть букашки, птички и прочие животные, которые будут лететь и лезть в огород и воровать - они так устроены. Что теперь ненавидеть их всех? что изменится? всех перестрелять, перетравить? Ты когда-нибудь видел мертвый лес? Там нет птиц и зверей. Там тихо... и пусто...
Клубника все равно не спасла бы его от голода... а тот человек, как ты писал, очень любил клубнику.
Он убил птицу не от безысходности, а от жадности...

Отредактировано Ookami (2009-06-27 01:46:48)

0

19

Ookami написал(а):

Он убил птицу не от безысходности, а от жадности...

Вот со всем согласна кроме этого. Не от жадности, а от страха...
Страх потерять то что создал своими руками. Что холил и лелеял... Бережно взращивал...
Вся эта история - метафора. А огород - клетка которую "персонаж" тщательно оберегает от ЛЮБОГО вторжения.
Не дай бог кто-то влезет и разрушит то что создавалось ГОДАМИ! Даже если это будет любовь - ему она будет казаться вороной разрушающей его огород...
Он не убийца! Он защитник... Только, где разница в этой ситуации?

0

20

Lunna, да пожалуй... но это все равно близкие эмоции. Где-то слышал, что ученые даже как-то на генетическом уровне доказали, что все эмоции происходят либо от любви, либо от страха... оффтоп, но все же =\

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Реальная история