эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Что есть время?


Что есть время?

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

Corvin написал(а):

чем больше накоплено информации, тем медленнее время.

Почему же с годами оно, кажется , летит все быстрее и быстрее, вроде информация копится :)

0

22

Я думаю время связанно с интересом (загрузкой сознания, можно так выразиться :) ). Чем больше "интереса" в данный момент, тем быстрее время. Попробуйте долго ждать и ничего не делать - 15 минут покажется часом.

0

23

Corvin написал(а):

Ещё время связано с накоплением информации объектом - чем больше накоплено информации, тем медленнее время.

Манипуляции со временем возможны, на мой взгляд, только на уровне сознания, так как  оно вне времени, вне пространства. Информационный поток является тормозом, или защитой от восприятия действительности. Он  удерживает сознание в своем поле. Чтобы увидеть все как оно есть, нужно выйти из информационного, а,  следовательно, из временного потока. Такие кратковременные «остановки» создают иллюзию замедления времени. Можно быть во времени или вне времени. Но быть чуть-чуть там и чуть-чуть здесь затруднительно, как, к примеру, быть чуть-чуть беременной.

Kioshi написал(а):

Почему же с годами оно, кажется , летит все быстрее и быстрее, вроде информация копится

Чрезмерное накопление информации чревато развитием психического расстройства. «Копилка» может просто разлететься на куски. Информация, это еще не знания. В ней нет личного опыта. С возрастом течение времени не меняется. Биологические часы тикают и порождают в нас страх приближения смерти.

0

24

Kioshi написал(а):

Почему же с годами оно, кажется , летит все быстрее и быстрее, вроде информация копится

Я уже говорил, что время в биологических системах протекает с другой скоростью, чем внешнее. В теме о смысле жизни, касательно времени было сказано:

Фикус написал(а):

В пик стресса время действительно останавливается. Радость, страх, не важно. Это как будто смотришь кино в замедленном темпе, и тело делает такие вещи, что в здравом уме и подумать страшно. Для окружающих ничего не меняется кроме легкого изумления картинкой происходящего.

То есть время внутри биологического объекта может как замедляться, так и ускоряться. Это зависит от очень многих факторов.
Что касается протекания времени с годами, то здесь, в первую очередь, играет роль отношения индивида ко времени в течение жизни. Вспомните, как "среднестатистический" человек говорит о своём времени:
"Убить (!) время";
"Хорошо провести время";
"Не куда деть время";
"Сколько времени ещё ждать";
"Что мне делать столько времени"...
и т.д.

Эти выражения знакомы многим, им не придают значения - и очень даже напрасно... Я это к чему веду - люди думают, что с годами они набирают мудрость и информации у них становится больше. Это заблуждение! Люди "убивают" в течение своей жизни время вместо того, чтобы использовать свободное время для накапливания информации, которая бы смогла замедлить их биологическое время. Организм изнашивается скорее, чем человек накапливает хоть сколь-нибудь значительную информацию. В результате люди не доживают до старости, а умирают от износа организма, болезней и преждеВРЕМЕнной дряхлости. Обратите внимание - КАК двигаются люди после 60-летнего рубежа! Их движения замедленны, они не могут быстро двигаться. Это как раз из-за того, что внутренние часы их уже идут вразнос, а внешнее время для них замедлилось (то есть обратный эффект от того, что происходит при стрессе).

0

25

Фикус написал(а):

Но быть чуть-чуть там и чуть-чуть здесь затруднительно, как, к примеру, быть чуть-чуть беременной.

Весьма неудачное сравнение.

Corvin написал(а):

Люди "убивают" в течение своей жизни время вместо того, чтобы использовать свободное время для накапливания информации,

Более того.Сейчас сплошь и рядом понатыкано всяческих "орудий" для убийства времени,тоесть своего собственного заточения.Это называется более мягко:"Развлечения".Люди все больше уходят в иллюзию.Однако возник вопрос.Тот мир тоже существует и имеет место быть.Если кто-то предпочел "матрицу",то пускай сам выбирает.Дурного в этом ничего не вижу.

0

26

Как бы расстянуть сутки! Хочется успеть много, а не получается.

0

27

Какое кощунство, убивать время! Помните, как оно отреагировало на это выражение в сказке про Алису в стране чудес? Мне тоже его хочется замедлить и побольше успеть, пока оно стоит :)= Или научиться так практиковать, чтобы можно было не спать! А если уж спать, так с осознанным сновидением, что у меня вообще никак не получается, сплю, извините, как бревно....

0

28

Corvin написал(а):

использовать свободное время для накапливания информации, которая бы смогла замедлить их биологическое время. Организм изнашивается скорее, чем человек накапливает хоть сколь-нибудь значительную информацию. В результате люди не доживают до старости

Слово «информация» происходит от латинского "informatio" – сведения об объектах или явлениях окружающей среды, которые уменьшают степень неопределенности, неполноты знаний о них, носит субъективный(1) характер и завит от преинформационных (2) запасов. Это сведения, отчужденные от их создателя и ставшие сообщениями (3), выраженными на определенном языке в виде знаков, в том числе и записанных на материальном носителе. Я понимаю это так: информация-это сведения  о чем-то (журавль в небе). А знание – это опыт чего-то (синица в руках).
(1)Субъективный - относящийся к субъекту, человеку, личности, определяемый субъектом, отражающий мысли, переживания, чувства только одного субъекта
(2) преинформационных Любой текст рассчитан на определенные экстралингвистические знания адресата, без которых он не может быть правильно понят
(3) сообщения- Жизненный цикл сообщения выглядит следующим образом:
Отправитель кодирует идею или мысль в сообщение,
передаёт сообщение через среду общения получателю.
Получатель получает сообщение и декодирует смысл.
Типы сообщений: запрос/вопрос, ответ, команда, повествование, уведомление, предложение.

Время – это  последовательность событий или  некая «липкая субстанция» «склеивающая» «картинки - фрагменты» в одно целое.
При высокой степени интенсивности события, мы не успеваем «приклеивать» фрагмент к общей картине. Таким образом, последовательность прерывается. Создается иллюзия замедления потока событий.
Биологическое время (материю), на мой взгляд, можно замедлить только биологическими компонентами (материей) – замедлить  метаболический процесс. Молодое здоровое тело не является решающим критерием в определении качества жизни. Этот показатель  весьма относительный. Предположим, круглые сутки  человек «накапливает информацию». Он молод, красив, информирован обо всем на свете, он может судить (рассуждать) о чем угодно, но, простите, при этом он сам ничего не знает. Или, скажем, дряхлое тело старика, который испытал в полной мере  боль, страх, разочарования, любовь … Он никуда не спешит и уж точно никуда не опоздает.
На мой взгляд, чтобы достичь «скорости света», бежать никуда не нужно. У нас есть такая «штучка»,  которая способна воспринимать события. И чем интенсивнее мы их воспринимаем, тем ближе приближаемся к той заветной планки. По сути, 99,9% наших повседневных дел имеют нулевую эффективность. И только  0,01% имеет какой-то смысл. Важно не количество прожитых лет, а их качество. Знаете, я ведь говорю не о ком-то вообще, а конкретно о себе. И кто знает, «долечу» ли до звезд?!

0

29

Kioshi написал(а):

сплю, извините, как бревно....

Как же я Вас понимаю!

0

30

Как может время для всех идти по разному?..Например,насекомые живут стремительней,чем мы.Как такое могло произойти?Пока я делаю шаг,муха их делает сто.Почему я не могу двигаться,как муха?Почему я не могу застыть.как статуя?...Можно начать со статуй.

Теория статуи.
Теория статуи пришла ко мне давно.Однажды я просто ей побывал.У статуи странный образ жизни.Большую часть она проводит застывшей.Нам кажется,что она неподвижна,но это не так.Попробуйте постоять на месте неподвижно пять минут.У вас будут какие-то отклонения,совсем незначительные.Однако,если взять существо,у которого жизненный цикл составляет всего одну минуту,оно ваших движений не заметит.Статуя ведет себя примерно так же.Она не обращает внимания на людей,точно так же.как мы на муравьев под ногами.У них даже жизнь имеет странное значение,которое я так и не смог понять.Есть у статуй так же способность контролировать ход времени.Очень редко они его изменяют и двигаются в ускоренном темпе.На этом не буду заострять внимание.Неподвижного ничего нету.Все несется со скоростью.

Почему пчела летает?
Дословно не помню,кто там из насекомых теоретически летать не может.У меня сложилось свое понимание такой невозможности.Мы все привыкли измерять относительно нашего хода событий.Все заточено под один темп,один ритм,одну плоскость.Дайте человеку крылья и пускай он ими помашет.Разумеется он далеко не улетит.А теперь ускорим его махание в несколько раз.При этом ускорится он во времени,а не просто в частоте взмахов.Его биоритм примет другой оборот.Есть предположение,что ход времени не ограничивается одним лишь восприятием.Это трудно объяснить и еще труднее понять.Если люди изменят течение времени относительно себя,то много законов рухнет.

Всегда существует.
Как-то давно.когда я был еще ребенком,мне попала в руки статья об одном священнике,который якобы изобрел некий аппарат,который позволял видеть давно ушедшие события.Он считал.что время есть свет,который просто уносится не так уж далеко и летает рядом.При помощи хитрых приспособлений,которые он сам изобрел,можно было видеть ход любых событий прошлого.Единственная трудность была в настройке времени.Когда священник стал мишенью "озабоченных",он разобрал прибор и умер молодым от роковой случайности.Дело не в правдивости истории,а в ее теории.Планета,на которой мы живем,несется во времени и пространстве сама себе.Те,кто на ней живет,автоматически становятся зависимыми от ее скорости.Хотим мы этого.или нет,но устремляемся за ней и вместе с ней вспахиваем просторы Вселенной.Гляньте на вотографиии.Это свет,запечатленный и затвердевший,пойманный в ловушку.Все знают про них,но бытовая привычка не ставит на них приоритета.Это просто фото:событие,запечатленное на пленку.У людей есть такие возможности.Они научились ловить время,но пользуются этим,как развлечение.Не буду очередной раз рассказывать,какие люди пошляки.Так вот.Раз время можно поймать,значит его можно не только поймать. :D  Когда только открылась эта тема,я знал многие ответы,но написать их не мог.Теперь остались только огрызки с массой недочетов.Надеюсь что-то из этого слепить.

+1

31

Лови момент.
У каждого человека существует масса воспоминаний.В раннем детстве мало кто чего помнит(об этом позже),но со временем у него появляется прошлое.Что такое прошлое и почему мы его помним?Якобы в мозгах существуют извилины и все они появляются с ходом событий... и всяко подобная лажа идет дальше.Есть как минимум два объяснения.Первое.Мозг сам для себя шифрует информацию в эти велкие извилинки-затрещинки.Они при необходимости могут быть декодированы.Лажа хороша,только вот откуда берется информация,например,у меня сейчас.Мозг обрабатывает прошлое и выдает результат опыта.Прямо как на заводе.Собрал кучу хлама,а робот из этого слепил что-то полезное.Второе объяснение пришло ко мне недавно.А что если мозг запоминает путь к событию.При помощи пути мы можем вернуться к нему в прошлое и просмотреть заново.Если это так,то в прошлое можно сигануть,зная путь,по которому обращается мозг.Поговаривают,что мозг вообще живет немного наперед всего остального,как-бы в будущем.

Настоящего не существует.
Из всей жизни,человек наименьшее ее количество проводит в настоящем.Попробуйте уловить хоть раз настоящее.Только вы попытаетесь это сделать и оно уже будет прошлым.Все моменты настоящего проводятся либо в прошлом,либо в будущем,постоянно чередуясь.Как амплитуда прыгает туда-сида,лишь изредко задевая ось настоящего,как-бы сверяясь,что мы еще существуем.Я так и не понял значения этого вопроса.Например,человек пролаживает путь в будущее,сверяя опыт прошлого,а сам лишь ожидает,пока настоящее "доедет" к цели будущего.Возможно восприятие настоящего момента и контролирует скорость течения времени.

Хотелось бы заострить внимание на возможности мозга запоминать пути прошлого.Чувствую в этом что-то присутствует.Необходимо перечитать так же тему про мозги.Вероятно там есть какая-то зацепка.

0

32

Padshiy Paladin написал(а):

Если это так,то в прошлое можно сигануть,зная путь,по которому обращается мозг.Поговаривают,что мозг вообще живет немного наперед всего остального,как-бы в будущем.

Мне нравится ход твоих рассуждений, вот только моё личное мнение заключается в том, что мозг - это просто орган, ничем не хуже и не лучше желудка, или, скажем, селезёнки. Естественно, что мозг осуществляет некоторые функции, но, скорее, как посредник между телом и сознанием-подсознанием. Повторяю, что это лишь моё личное мнение...

А чтобы понять время, тем более, биологическое время (то есть, как существует время внутри живого организма), то здесь важный ключ надо искать в подсознании, а не в мозге.

0

33

Corvin написал(а):

но, скорее, как посредник между телом и сознанием-подсознанием.

Мозг остается мозгом и просто органом,выполняющим свою функцию.В нем может быть спрятан ключ к механизму времени.Вспомним ментальный план.Существует мнение,что все фантазии,мечты и воспоминания существуют именно там.Весьма сомнительно,что мы создаем их печенью,или желудком.Для роли посредника больше всего подходит мозг.С помощью него мы влияем на ментальный план.Но чтобы помнить,нам нужны пути,по которым будет идти обращение к воспоминаниям.Я не могу объяснить словами.Например,построим лачугу на берегу лесного озера.Нам нужно запомнить к нему путь,иначе она затеряется.Помня путь,мы снова и снова приходим туда.С помощью путей мы запоминаем места.То же и с памятью.У нее свои пути,с помощью которых мы снова и снова посещаем воспоминания.Чтобы создать путь к лачуге на берегу озера,можно сделать песчаную тропинку.Чем виднее тропинка,тем меньше шансов заблудится.Вероятно мозг является некой самодельной картой памяти времени.Тем более,что извилины очень напоминают тропинки. 8-)

0

34

Раннее детство.
Хотелось бы подробней остановиться на этом моменте,но рассматривать почти нечего,потому что никто ничего толком не помнит.На основе предыдущих размышлений родилась следующая гипотенуза(гипотеза).В самом начале мозг человека не имеет путей,либо имеет очень отличные от теперешних.Согласитесь,тот,кто всю жизнь отходил в красовочках,врядли сможет пройтись в керзовых сапогах по болотам и горам.В младенческом возрасте навигатор(мозг) использует иные пути,либо только начинает их пролаживать.Чтобы определить свое местонахождение необходимо уже владеть некоторыми данными,которыми мы еще не владеем.За первые годы мы приобретаем информацию об ориентации.Скорее даже не приобретаем,а переламываем.Если бы просто приобретали,то помнили бы все моменты,начиная с утробы.Запись путей нчинает происходить с проявления жизни.Не секрет.что уже в утробе человек многое понимает и реагирует на окружающих.С выходом на поверхность мир меняется,отношение меняется,давление увеличивается и способность к адаптации чертит новые маршруты.Представьте,что вы десять лет живете в лесу.С миром вас связывает только телефон и отталенный гул машин за деревьями.Пришло время и вас забирают родители в город.Сначало там вы будете вести себя диковато.Никто не будет вас понимать,будут трудности общения,а так же новые предметы непонятного назначения будут весьма озадачивать и приносить массу неприятностей.Через два-три года способность адаптации полностью вас одаптирует и сделает механизмом общества.Свой лес вы будете помнить.как во сне и забудете почти все тропинки.Утеряется большая часть навыков выживания и интуиции.Все это заменят протезы.

0

35

Padshiy Paladin написал(а):

Как может время для всех идти по разному?..Например,насекомые живут стремительней,чем мы.

Таки да.

Даже разные млекопитающие живут с разной скоростью и разным временем (и насыщенностью событиями). Чем крупнее животное, тем медленнее его биологическое время. И все упирается в скорость био-химических реакций внутри организма (метаболизм). Но что интересно: ученые посчитали и пришли к выводу, что число ударов сердца за среднюю продолжительность жизни ЛЮБОГО млекопитающего (и вообще теплокровного существа) практически одинаково. Т. е. и сердце мыши (ок. 600 ударов/мин), и сердце человека (60-80 ударов/мин), и сердце слона (40-50 ударов/мин) совершают одинаковое количество ударов в течение их жизни (количество сердечных сокращений равно примерно 743-745 миллионам). Поэтому жизнь мыши измеряется неделями, а слона - десятилетиями. Можно сказать, что организм мыши - это ярко горящий бикфордов шнур, а организм слона - вяло тлеющий фитиль.

Отредактировано Прохожий (2009-10-09 09:55:44)

0

36

Padshiy Paladin написал(а):

Мозг остается мозгом и просто органом,выполняющим свою функцию.В нем может быть спрятан ключ к механизму времени.Вспомним ментальный план.Существует мнение,что все фантазии,мечты и воспоминания существуют именно там.

Так мозг и ментальный план - это одно и то же?

Как по мне (и судя по высказыванию Padshiy Paladin_а) - нет.

Если сравнивать с компьютером, то мозг - это "железо", система: процессор - оперативка - HDD, а ментальный план - это софт: "Виндовоз" и различные приложения (причем, люди знающие, всегда говорили о наличии мощного сервера (или системы серверов?), не принадлежащего нашему "железу" и затерянного в просторах глобальной Сети, который постоянно "курирует" и время от времени "обновляет" наши ОС и ПО).

Совмещать и смешивать как понятия реальное "железо" и виртуальный "энергетический" софт считаю грубой ошибкой и заблуждением.

+1

37

Возмем два шарика:большой и маленький.Зайдем на высокое здание и сбросим их вниз одновременно.Они так же одновременно упадут.Не помню за какой класс физика.Так вот,теперь проведу второй опыт,чисто теоретический.В первом случае шарики кидал человек.А теперь пусть шарики бросит пчела.Да,они одновременно тоже упадут,но падение займет на много больше времени.Теперь сбросим двух людей.Один будет лететь в обычном времени при своем жизненном ритме,а другой с временем пчелы.На мой взгляд быстрей упадет первый человек.Второй будет руками махать чаще - раз.И жить долше - два,разумеется биологически.Что я упустил?

Добавлю.
Созрела идея,что второй человек даже может не разбиться.Его полет будет замедлен,все процессы идут быстрее,соответственоо ...я почему-то в этом даже уверен.

Отредактировано Padshiy Paladin (2009-10-13 00:54:06)

0

38

Padshiy Paladin написал(а):

Теперь сбросим двух людей.Один будет лететь в обычном времени при своем жизненном ритме,а другой с временем пчелы.На мой взгляд быстрей упадет первый человек.

Не, они упадут одновременно, но второй сильнее постареет за время падения )))

Физика и биология не тождественны друг другу - это есть упущение. ;)

0

39

Ookami написал(а):

Я время воспринимаю так (это даже не мое определение, но я с ним очень согласен) : это последовательность происходящих процессов.
То есть если вдруг представить, что человек бы видел будущее, настоящее и прошлое одинаково, то времени бы не было. Оно выглядит как время, только тогда, когда есть последовательность. Поэтому время ничто больше чем последовательность. Нет последовательности - нет времени.

Определение времени, как оно дано в цитате - материалистическое и ограниченное. Кроме определения времени как события и течения времни как последовательности событий, что верно по форме, или в экзотерическом смысле, есть неочевидная сторона: цикличность повторения событий. Формально все события отличаются, так как отличаются формы, в них учавствующие. Но есть нечто, что позволяет говорить именно о повторяемости. Эта сторона времени - его фундаментальное качество - часто игнорируется для упрощения, так как иначе возникает дилемма: время течёт последовательно или циркулирует вокруг какого-то центра? Если рассматривать как последовательность, то сложив "сегодня, вчера и завтра" стопкой, устраняется фактор течения, или ощущения времени. Однако если это циркуляция вокруг центра, то как бы мы ни складывали, обнаружим протяжённость, в которую обращается "круг": это форма времени в тонком мире. То есть формы тонкого мира - это проекции циркуляции времени. Другими словами в тонком мире время распознаётся как гипотенуза круга (гипотенуза круга - это спираль Архимеда - см. материалы по "Золотому Сечению"). Всякая протяжённость - признак формы.
Что происходит с материальными формами в том же тонком мире? Они разрушаются, являя своё качество. Но качество всех форм подобное и имеет иерархическую структуру. Потому в тонком мире при движении по протяжённости времени имеем иные события и иное течение этих событий: смена качеств в соответствии с иерархией. Так пространство и время изменяются и меняются местами, но не исчезают.

0

40

Мне пришла в голову совершенно новая идея измерителя времени.Наши теперешние часы сильно искожают понятие времени.Можно создать намного лучшие.Я заметил,что часы все время бегают по кругу.Это потому,что они находятся в двухмерном измерении.Мы живем в трехмерном,но время измеряем по двухмерному.Если сделать трехмерные часы,то время будет идти по спирали.И это уж точно не "круг".Я не одержим этой идеей,но возможно однажды,как и многие другие идеи...

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Что есть время?