эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Эзотерика, Шаманство, Магия...что это такое?


Эзотерика, Шаманство, Магия...что это такое?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

(Эзотеризм) – тайное, скрытое, сокровенное. В наше время под термин «эзотерика» подпадают все учения и школы, использующие не признанные официальной наукой подходы к осмыслению и освоению действительности. На самом деле эзотерика, или правильнее было бы выразиться – оккультизм – Альма-матер и науки, и религии, источник всех гипотез и моделей познания. Оккультизм объединяет в себе как теорию, так и практику. Теория, оставаясь неизменной, укладывается в Учения, характер которых меняется в зависимости от исторического периода и менталитета современников. Практика сочетает в себе занятия астрологией; магией, к которой относятся гадание, лечение и т.п.; творением (манипуляция образами) и Теургией. Искусство Таро можно отнести к одной из эзотерических отраслей.

     Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγικός; оно же волшба[1], волшебство) — исторически один из видов первобытных верований (наравне с анимизмом, тотемизмом, шаманизмом). В качестве составной части входит в религиозные практики большинства народов мира. С развитием цивилизации некоторые направления магии выделились в самостоятельные и малозависимые от религии направление.
    Существует ряд академических определений термина, например, определение профессора Г.Е.Маркова: "Магия - символическое действие или бездействие, направленные на достижение определенной цели сверхъестественным путем"[2] - под это определение попадают и первобытные верования, и современная магическая традиция.
    Сам термин "магия" имеет латинское происхождение (хотя в Средние века больше использовался другой латинский термин - Ars magica) и происходит от греческого названия зороастрийских жрецов.
     По мере развития магии как самостоятельной дисциплины, появилось множество определений, сформулированных практиковавшими магию. Так, например,
Элифас Леви пишет, что магия это "традиционная наука о секретах природы".[4]
По Папюсу магия — это «применение динамизированной человеческой воли к быстрому развитию сил природы»[5]
Алистер Кроули определял термин как «Науку и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Волей»[6]
     Карлос Кастанеда использовал термин «магия» для описания способа реализации возможностей человека, касающихся природы восприятия[7]
    Современной наукой магия рассматривается исключительно в религиозном контексте.

     Шамани́зм — (в религии) магическое учение о способах осознанного и целенаправленного взаимодействия с духами, входящее в языческие культы, религиозные и психотерапевтические системы. На шаманизме основаны традиционные религии народов Сибири, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и других регионов. Термин шаман используется во многих языках, некоторые считают, что это название произошло от эвенкийского слова saman.

Отредактировано ИрБу (2009-08-23 12:05:35)

0

2

ИрБу, не совсем понятен смысл темы. Во-первых, конечно, хорошо было бы узнать источник всех этих определений. Во-вторых, что именно ты хочешь обсудить, что тебя волнует или интересует? И в-третьих, какое личное у тебя мнение по всему этому?

0

3

Источник - Векопедия, а что - что-то не так?

Я думала, чем же Я конкретно, сейчас, занимаюсь и хочу заниматься. "Зашла" на сайт Векопедии - стала разбираться. Для себя сделала выводы: мне близко "освоение и осознание действительности" пока как теория. Хотя, я считаю, что когда я меняюсь - меняется и окружающий меня мир ( Недавно, на одной встрече я получила ответы на свои вопросы не задавая их вслух, а просто глядя на человека). Поняла, что шаманством заниматься я не готова. Возможно, это вообще не мой Путь (Хотя целительство мне близко ). Магия ? - во всяком случае не как Путь. Согласна с Папюсом - магия это "динамезированная человеческая воля направленная...." Следовательно, с этой точки зрения наша жить пропитана, может быть пропитана, магией ( не говорю о специальных ритуалах).

Я поняла - мне интересен материальный мир, материя. Конечно, мне как ученому, исследователю хочеться остановить, зафиксировать, очертить границы мтериального мира, мира данного нам в ощущениях. В принципе, мне понятна работа с рамкой - если человек часть  материи, то настроившись, он может считывать информацию с любого её участка , потому что эта информация есть в нем. Если человек доверяет себе ему не нужна рамка и любые другие инструменты.... И т.д. и т.п.

Тему открыла - может кому-то эта тема поможет определиться где он, что он, какие есть возможности вокруг.

Вот интересно написано про шаманизм:

Шаманизм обладает следующими особенностями, которые могут значительно варьироваться от региона к региону:
Шаман является избранником духов. Это означает, что шаманами становятся не по своей воле, не вследствие обучения, а по воле духа, вселяющегося в шамана. Иногда встречается термин шаманская болезнь.
Шаманизм опирается в первую очередь на индивидуальный опыт, который почти не накапливается в виде книг и канонов. Критерием истинности всегда являются индивидуальные экстатические переживания конкретного шамана.
Шаман, как правило, не может полностью контролировать духа, который в него вселяется или с которым он общается, он служит скорее посредником при общении с духами, а иногда следует воле духов.
Шаман может изучать духа, опираясь на личный опыт, и составлять свои карты мироздания, которые, как правило, сугубо индивидуальны.
Для вызова духа или общения с ним используются ритуалы камлания, когда шаман входит в транс или испытывает трансперсональные состояния. Во многих регионах для камлания используется бубен или варган, определённые танцы и заклинания.
Шаманы воспринимают мир как взаимодействие духов, и в этом мире большое значение играют всевозможные ритуалы — инициации, подношения духам, борьбы с духами и т. п.
Входя в транс, шаманы отправляются путешествовать в иные миры: нижний мир (мир духов), верхний мир (мир богов), средний мир (мир земных духов)

Шаман предпринимает экстатическое путешествие, чтобы
встретиться лицом к лицу с небесным богом и передать ему приношения от своей общины
отыскать душу больного, которая, как считается, заблудилась вдали от тела или была похищена демонами;
доставить душу умершего к её новому пристанищу;
наконец, обогатить свои знания за счет общения со сверхъестественными существами.

Готовясь к экстатическому путешествию, шаман надевает ритуальный костюм и бьёт в бубен (или играет на специальном инструменте). Во время экстаза он может превратиться в дикого зверя и наброситься на других шаманов. Способность шамана путешествовать в иные миры и видеть сверхъестественные существа (богов, демонов, духов умерших и т. п.) послужила решающим фактором познания смерти.

Распространённым представлением в сибирском шаманизме является представление о трёх мирах: верхнем (небесном), среднем (земном) и нижнем (подземном). Шаман — человек, который, благодаря небесному избранию, способен посредством Мирового Дерева перемещаться между мирами для достижения практических целей: исцеления больного, предсказания, вызывание дождя и т. д.

На шаманизм опираются анимистические религии, утверждающие, что все в мире наделено душой. В своих развитых формах анимистические религии содержат политеистические представления, где природные явления, такие, как Солнце, Луна, звезды, гром и молнии, огонь и т. д., уже являются персонифицированными в виде божеств (небожителей).

Отредактировано ИрБу (2009-08-24 11:44:45)

0

4

ИрБу написал(а):

Источник - Векопедия, а что - что-то не так?

Всё так, просто мне хочется знать источник цитаты - ведь можно ссылаться и на какой-либо несерьёзный источник, который и воспринимать-то не стоит, не то, чтобы вступать в полемику :)

ИрБу написал(а):

Я думала, чем же Я конкретно, сейчас, занимаюсь и хочу заниматься.

Всё же ты опоздала с таким вопросом, его надо было задавать раньше. Ещё лучше, если бы такой вопрос ты научилась задавала себе с самого раннего детства...

ИрБу написал(а):

Поняла, что шаманством заниматься я не готова. Возможно, это вообще не мой Путь (Хотя целительство мне близко ). Магия ? - во всяком случае не как Путь.

Ты готова выбирать себе Путь путём отрицания (чем я НЕ готова заниматься)... Это не лучший выбор. Он только способствует укреплению вечных твоих сомнений и нерешительности. Это всё мешает тебе не только чётко определить свой Путь, свою Цель, свой смысл жизни, но даже мешает чётко определить название темы. Ведь открывая эту тему, тебя беспокоила даже не магия, шаманство, а беспокоил собственный выбор Пути. Так чего же ты не назвала эту тему как-то по-другому?

ИрБу написал(а):

Я поняла - мне интересен материальный мир, материя.

Может это действительно твой путь и цель, и смысл?...

0

5

Это статья, говорящая о том, что на самом деле, вся магия окружена тайной, но тайны в действительности гораздо больше, чем нужно. Всё проще и вы в этом убедитесь сами. Для этого сделайте упражнения нацеленные на активизацию чакр.
Вообще, как хочется отметить, что исключительно ВСЯ магия - это всего лишь знание обменных процессов, которые происходят в энергетике одного человека, а так же группы людей.
Традиционная магия разделяется на специальную и деревенскую.
На самом деле, что в первом варианте, вам нужно будет: «достать кристалл, огранённый в танце в полнолуние, при свете семи свечей, и содержащий семь граней», что во втором: «достать глаз детёныша волка, умертвлённого во чреве, и с помощью задушения, пока сам волк ещё жив».
Как вы понимаете, делать такую магию легче лёгкого - всего то надо найти бригаду сумасшедших каменщиков-ювелиров, которые согласятся исполнить чревовещательный танец при огранке камня, в полнолуние и в количестве семи граней и при семи свечах...
У нас просто дух захватывает, как мы представим эту картину…Романтично-то как господи…Красота-то какая…
Так же и во втором варианте, всего-то делов, поймать волчицу (это, положим в Москве или в Питере. Ну, выходите вы на улицу часа в 2 ночи…волчиц везде пруд пруди просто…), аккуратно связать ей лапы или усыпить газом, на худой конец, кинуть ей в табло кирпич, но только аккуратно, вы помните, она должна быть живой. А потом вам надо как-то так смять ей живот, чтобы придушить её детёныша…
И что вы, скажите на милость, ответите на удивлённый взгляд милиционера, проходящего в силу дежурства рядом в этот момент и подозревающего (кстати, совершенно законно), что вы мучаете его любимую овчарку?
- Братан, слышь, мне тут глаз, в натуре нужен, не поможешь?
Вполне понятно, что закончите вы вечер в дурке, как паршивый извращенец, мучающий собак. Такая вот магия получится.
На самом деле, ясно, что если вы живёте на севере, в юрте и всё племя знает, что вы шаман, чёрт с вами, вам достанут и глаз, и камень, ещё и дачку, тачку и собачку. Но в условиях, которые предоставляют наши мегаполисы, будет достаточно странно ловить волчиц и вызывать бригаду полоумных мастеров на дом.
Все колдуны говорят, что типа без этого магия не получится. Имея опыт колдунов в течение продолжительного времени можем доподлинно сообщить – всегда есть другие пути. На самом деле, все эти премудрости существуют из-за того, что любая профессия ревностно оберегает свои секреты. Конечно, это магия, когда нужно поймать волка или огранить в полнолуние при семи свечах камень, что же ещё? Смахивает либо на сумасшествие, либо на магию.
Конечно, мы описали вполне рабочие техники приворота, но дело в том, что приворот, тот самый, можно сделать гораздо проще, для этого совсем не надо гоняться за волками или проделывать прочие несусветные штуки.
Поймите.
Это та же самая работа с энергетикой, в том числе и с чакровым потенциалом. Конечно, у вас не получится зайти с улицы и с первого раза всё сделать, как настоящий отворотчик-приворотчик, но по мере овладения ремеслом увеличения энергетических потоков, скажем, через год, это вполне реально.
И совсем не надо ловить волков и мучить каменщиков плясками при луне. Запомните, магия - это не пляски при луне.
Магия - это не артефакты и атрибуты. Магия - это не всё то, что внушают обывателю.
Магия - это твёрдая решимость воплотить что-то в реальность или переформировать окружающую реальность. Магия - это то, когда вы с каждым шагом к цели видите, как то, что вы задумали, начинает получаться. Именно это и есть магия.
Путей много.
Мы не говорим вам, что наш путь через энергопотоки единственный. В отличие от других школ, мы не заявляем, что истина только у нас и нигде больше. Однако, мы заявляем, что всякий, кто делает такое заявление, беспардонно врёт. И знает это.
Абсолютного и единственного пути для всех не было, нет и никогда не будет. Мы предлагаем вам путь, который сто процентов сработает, если вы всё будете делать согласно нашим рекомендациям. Но мы не утверждаем, что этот путь единственный.
Нам не нужны фанатики, которые кричат, что правда только в их учении и больше нигде.
Мы держимся подальше от таких людей и они нам не нужны. Мы предоставляем в ваше распоряжение магию.
Магия вся очень разная, мы предлагаем вам магию энергетики и древнюю магию востока.
Мы предлагаем только то, что опробовали сами. После того, как мы опробовали сами, попробовали другие и у них тоже получилось.
Магия - это посвящённость одному делу. У нас своё. Нам оно нравится, поскольку развитая энергетическая структура даёт большие возможности.
А вы выбрали своё дело?
coznanie.ru

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Эзотерика, Шаманство, Магия...что это такое?