эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » За что съели Кука?


За что съели Кука?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Да, за что съели конкретно Кука, и почему ели людей в принципе?
Откуда это пошло, кем практиковалось и для какой цели??

0

2

Знаю лишь поверхностно кто такой Кук.Почему его съели не знаю.Так же не понятно почему он обрел такую популярность.Ты хочешь конкретно про Кука поговорить,или про каннибализм в целом?

Отредактировано Padshiy Paladin (2009-12-08 20:16:00)

0

3

Про канибализм в целом..Тогда и про него конкретно ясно станет

0

4

... написал(а):

Тогда и про него конкретно ясно станет

С чего ты взяла? Каннибализм в разных случаях имеет разные причины. Сейчас тоже встречаются случаи каннибализма, а их нельзя сравнить с каннибализмом во время ленинградской блокады.

0

5

Джеймс Кук (англ. James Cook, 27 октября 1728 — 14 февраля 1779) — британский первооткрыватель и навигатор. Он совершил три путешествия в Тихом океане и стал первым европейцем, исследовавшим большую часть его побережья. Кук открыл Гавайи и многие другие острова, кроме того он первым проплыл вокруг Австралии. Кук также был и картографом. В поисках северного морского прохода из Тихого океана в Атлантический исследовал честь побережья Аляски. Его именем назван залив Кука на Аляске, в городе Анкоридж установлен памятник Куку.

В 1768 г. Кук был отправлен британским географическим обществом к берегам Таити, для наблюдения за Венерой: в 1769 г. она проходила между Солнцем и Землей. Вместе с Куком в экспедиции участвовали ещё натуралист, ботаник и 2 художника. Кроме того, Кук получил приказ найти Terra Incognita. Исследование началось 3 июня. Затем корабли направились к Новой Зеландии. Туземцы маори встретили Кука враждебно. Сотни каноэ напали на «Индевер».

В апреле 1770 г. Кук подошел к восточному берегу Австралии. Он открыл залив, названный Ботаническим. Кук встретил здесь диковинных животных и аборигенов. Плывя на север, корабль наткнулся на Большой Барьерный Риф и потерпел крушение. После ремонта Кук вернулся домой в 1771 г. Кук совершил еще 2 экспедиции. Первая из них началась в 1772 г., когда Кук вышел из Плимута на 2 судах. В январе 1774 г. Кук достиг 70 градусов южной широты. Но условия были ужасными, и Кук решил, что Terra Incognita если и существует, то все равно недостижима. Затем Кук посетил остров Пасхи, Туамоту, Тонга.

8 января 1778 Кук открыл Сандвичевы (Гавайские острова). Гавайцы поначалу приняли его за бога Лопо, но скоро разочаровались в гостях, потому что матросы Кука очень плохо относились к аборигенам. Тем не менее, пополнив запасы, «Дискавери» и «Резолюшн» поплыли к берегу русской Аляски. Капитан Кук погиб 22 февраля 1779 г. во время третьего путешествия на Гавайские острова, будучи атакован аборигенами.

0

6

А вот более подробное описание последних дней Кука:

На рассвете 18 января 1778 года Кук увидел землю: это был остров Оаху, один из восьми островов Гавайского архипелага. Корабли бросили якорь в бухте Ваймеа, недалеко от места, где в океан впадала одноименная река, вдоль обеих берегов которой тянулись покрытые травой хижины. На берегу собралась большая крикливая толпа гавайцев, полагавших, что паруса — это огромные морские скаты. Другие аборигены говорили, что мачты  - это растущие в океане деревья. Кахуна (гавайский шаман) объявил, что корабли это хейау (алтари) весьма почитаемого бога Лоно, а команда - это боги.

Матрос, поднимавший флаг, был назван Ку Цветного Флага, по имени идола одного из алтарей. Человек, куривший трубку, получил имя Лоно Огненного Вулкана. Когда же аборигены увидели шкуру быка, то вообразили, что хаоле (пришельцы) убили легендарную собаку-монстра Ку-Лун, которая пожирала людей.

Спустя некоторое время, Кук  с частью команды решил сойти на берег и вскоре уже ходил безоружным среди гавайцев приветствовавших его как самого высокого вождя и падавших ниц при его приближении, предлагая в подарок пищу, циновки и капа (материал из коры деревьев).

Кахуна (т.е. шаман) пребывал в неуверенности: отнести ли белых пришельцев к богам или к простым смертным. В конце концов, шаман, будучи человеком весьма умным и опытным, устроил морякам простую проверку: предложил женщин. Если англичане согласятся, то они явно не боги, а простые смертные. Англичане, естественно, провалили экзамен, но многие гавайцы по-прежнему сомневались, продолжая осыпать англичан всевозможными дарами. На кораблях постоянно находилось множество женщин.

Поскольку чужестранцы обильно загружали суда продовольствием, аборигены полагали, что те покинули свою страну из-за голода. Они вежливо намекали морякам, что пора и честь знать, и что они смогут посетить острова во время следующего урожая, когда снова будет много еды. Многих насторожил рассказ женщины, чаcто посещавшей корабли. Когда она лежала с матросом, ее ногти вонзились ему в спину так, что он закричал от боли. Гавайцы верили, что боги не ложатся со смертными женщинами, и тем более, не знают боли.

4 февраля 1779 года, через четыре недели после вхождения кораблей в залив Кеалакекуа, Кук приказал поднять якорь. Гавайцы с удовлетворением наблюдали за уходом англичан. Однако в первую же ночь корабли попали в шторм и передняя мачта «Резолюшн» дала трещину. Нужно было возвращаться. Кук знал лишь одну удобную бухту неподалеку — Кеалакекуа - и потратил семь недель для того, чтобы ее найти. Теперь у него не было выбора, как только идти назад в ту же бухту.

Первоначальная теплота отношений понемногу растаяла. В одном случае дело чуть не дошло до стычки, когда вожди приказали гавайцам не помогать команде, сошедшей на берег за водой. Шестерым матросам, охранявшим работы на берегу, было приказано зарядить ружья пулями вместо дроби.

Кук и его доверенный офицер Джеймс Кинг высадились на берег, чтобы уладить спор из-за воды между командой и островитянами. Едва они успели решить спорный вопрос, как услыхали звук мушкетного огня по направлению корабля «Дискавери». От корабля в сторону берега неслось каноэ. Сидящие в нем гавайцы яростно гребли веслами. Очевидно, они что-то украли и пытались скрыться. Кук, Кинг и один матрос побежали наперерез по берегу через камни и песок в надежде перехватить воров, но опоздали, и потому бросились вдогонку вглубь острова.

Они продолжали преследование на протяжении трех миль пока не осознали, что гавайцы, у которых они спрашивали направление, намеренно вводили их в заблуждение. Когда преследователи, усталые и взъерошенные, вернулись на берег, то узнали, что боцман захватил каноэ воров. Как оказалось, лодка принадлежала другу англичан  - вождю Палеа, который потребовал свое каноэ назад. Во время переговоров вождя ударили веслом по голове. Гавайцы бросились на англичан, но были остановлены ружейным огнем. К счастью, Палеа восстановил порядок, и соперники расстались как друзья.

На рассвете следующего дня британцы обнаружили, что шлюпка, привязанная к бую в дюжине ярдов от Дискавери, исчезла. Гавайцам удалось украсть ее прямо из-под носа вахтенного матроса. В шесть часов капитан Чарльз Клерк, который командовал Дискавери, отправился на «Резолюшн», чтобы доложить о случившемся. Кук был вне себя от ярости. Эта шлюпка была лучшей из тех, что были на борту. Он приказал блокировать бухту так, чтобы ни одно каноэ не могло из нее выйти. После чего взял двустволку и в сопровождении девяти морских пехотинцев лейтенанта Филлипса  отправился на новые переговоры.

Задачей Кука было встретиться с королем Каланиопуу. Он собирался использовать план, который никогда не подводил его при подобных обстоятельствах в других частях океана: пригласить Каланиопуу на борт и удерживать его в заложниках до тех пор, пока его подданные не вернут лодку.

В семь часов утра Джеймс Кук и его матросы спрыгнули со шлюпок в воду прибоя и по черным базальтовым пластам лавы, сходившим в океан, выбрались на берег. Две шлюпки остались ждать у берега. Дом Каланиопуу стоял примерно в тридцати ярдах от них. Как оказалось, король ничего не знал о лодке, но Кук все равно решил привести свой план в действие и пригласил короля провести день на борту корабля.

Каланиопуу с удовольствием согласился, однако, пока король говорил с Куком, у «королевского» дома собралась большая толпа. Через некоторое время оба вышли из дома и направились сквозь толпу к берегу. Однако жены короля и некоторые из вождей не хотели, чтобы стареющий Каланиопуу шел на корабль, и всячески пытались его остановить. В конце концов, им удалось усадить короля на землю у самой кромки воды.

Лейтенант Филлипс спросил разрешения у Кука поставить своих людей с мушкетами в линию у берега так, чтобы перед ними была линия огня, и никто не смог подойти сзади. Кук разрешение дал. В это время над заливом разнеслось эхо выстрелов с корабля. Гавайцы заметно встревожились.

Кук уже понял, что привести короля на корабль не удастся. Он поднялся и один пошел к лодке. В этот момент в возбужденную толпу вбежал гавайец и прокричал, что англичане убили высокого вождя, когда тот пытался выйти из бухты на своем каноэ.

Это было объявлением войны. Женщины и дети тут же исчезли. Мужчины надели защитные плетеные маты, в руках у них появились копья, кинжалы, камни и дубинки. Один из воинов приблизился к Куку и замахнулся на него кинжалом. Кук взвел курок и выстрелил. Пуля малого калибра застряла в защитной накидке воина. Тот триумфально обернулся к соплеменникам показать, что цел и невредим. Теперь даже самые робкие решили напасть на человека, которого они считали богом. По оценке одного из англичан, в то утро на берегу собралось до 30 тысяч вооруженных гавайцев.

Кук отступил к самой кромке воды. Рядом с ним находился лейтенант Филлипс. Еще один воин с кинжалом напал на Кука. Кук поспешно выстрелил, но промахнулся и убил другого рядом стоявшего гавайца. Ударом приклада Филлипс сбил с ног одного нападавшего и застрелил другого. К этому моменту пехотинцы выстроились в линию на берегу и дали залп по толпе. Экипаж в лодках также открыл огонь. Кук зашел по колено в воду и повернулся, чтобы подозвать лодки и приказать прекратить огонь. В этот момент на его голову обрушился сокрушительный удар деревянной дубинки. Когда он падал, другой воин нанес ему удар кинжалом в спину. Через час после того как сошел на берег, Кук был мертв.

Вот как описывал лейтенант Кинг момент смерти Кука: «Увидев, что Кук упал, гавайцы издали победоносный вопль. Тело его тут же втащили на берег, и окружавшая его толпа, жадно выхватывая кинжал друг у друга, принялась наносить ему множество ран, так как каждый хотел принять участие в его уничтожении».

Матросы на борту «Резолюшн» видели схватку на берегу и открыли огонь из пушки по гавайцам. Спустя короткое время на берегу никого не осталось. Гавайцы унесли с собой тела погибших. Ночью часовые услыхали осторожный звук весел около борта «Резолюшн» и выстрелили в темноту. Они едва не попали в двух гавайцев, которые попросили разрешения взойти на борт. В руках они несли небольшой сверток, завернутый в тапа  - дубленую ткань из коры деревьев. Аборигены торжественно развернули тапа и при колеблющемся свете фонаря англичане с ужасом разглядели окровавленное мясо, которое очевидно было срезано с тела их капитана.

Англичане пришли в ужас, некоторые стали подозревать в гавайцах каннибалов. И все же, с останками Кука обошлись так, как поступали с телами самых высоких вождей. По традиции, гавайцы отделяли плоть от костей высоко почитаемых людей. Затем кости связывали вместе и тайно хоронили, чтобы никто не смог надругаться над ними. Если покойный был объектом большой привязанности и уважения, то кости могли хранить некоторое время у себя дома. Так как Кук пользовался очень большим уважением, части его тела были поделены между высокими вождями. Его голова досталась королю, а скальп забрал один из вождей. Ужасное обращение было, на самом деле, высочайшей почестью со стороны гавайцев.

В течение следующих нескольких дней англичане жестоко мстили. Официальный журнал экспедиции не упоминает деталей, но, по всей видимости,  команда вышла из-под контроля офицеров и погрузилась в оргию кровопролития и уничтожения. Во время одного эпизода, 17 февраля, неизвестное количество гавайцев было убито, а их поселение сожжено. Убийство гавайцев продолжалось несколько дней. Во время очередной такой вылазки отрезанные головы гавайцев насадили на шлюпочные бушприты.

Одним из результатов кровопролития явилось то, что напуганные гавайцы решили вернуть дополнительные останки Кука англичанам. Один из вождей, одетый в церемониальный плащ из красных перьев, вернул кисти рук, череп, предплечья и кости ног капитана.

Вечером 21 февраля 1779 года останки капитана Джеймса Кука были зашиты в парусину и после погребальной молитвы, опущены в воду залива. Экипаж приспустил британский флаг и дал салют из десяти ружей. Многие из матросов на палубах обоих кораблей открыто плакали. Аборигены не наблюдали за церемонией с берега, так как вождь наложил на залив капу (табу). На следующее утро англичане подняли паруса и навсегда покинули острова.
http://www.ahmadtea.ua/833/

0


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » За что съели Кука?