эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » первородный грех


первородный грех

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Толкование этого понятия везде встречается разное. В «азбуке веры» встретилось такое описание: «Нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о послушании Ему, повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху. Эта греховная порча, вошедшая вследствие первородного греха в человеческую природу, преемственно через естественное рождение передается всем людям. Уничтожаются, изглаживаются последствия первородного греха в человеке таинством Крещения - вторым духовным рождением. Грехопадение первых людей потеря человеком первозданного блаженного состояния пребывания с Богом, отпадение от Бога и ниспадение в нижеестественное греховное состояние..»  Если это можно назвать толкованием, то каким то бестолковым.  Раз все говорят, допустим, что все же сам факт грехопадения имел место быть. Но копец…  как все запутали и преподнесли в сказочно-абсурдной  форме. Ну, не послушались Адам с Евой, согрешили, их грех лег на всех, значит и на меня в частности.  Я то здесь причем?  (сын за отца не отвечает). Меня там вообще не было.  Ах..  да… это же порча была.  Ну ничего страшного.  Мне предлагается отличный выход, крещение и все, я стану чистой и безгрешной.  Если так, надо было давно покреститься всем скопом и не мучиться таская грехи Адама стока веков.
Начиная с эпохи Реформации многие, вследствие трудностей, связанных с интерпретацией грехопадения как исторического события, и вследствие непроясненности момента личной виновности и ответственности в ситуации наследственного греха, пришли либо к полному отрицанию первородного греха, либо к более или менее радикальному пересмотру традиционного учения о первородном грехе.
Ближе всего мне видится версия которая звучит так;  Фундаментальная связь между человеком и свободой отображена в библейском мифе об изгнании из рая. Мужчина и женщина живут в садах Эдема в полной гармонии друг с другом и природой. Там мир и покой, там нет нужды в труде; нет выбора, нет свободы, даже размышления не нужны. Человеку запрещено вкушать от древа познания добра и зла. Он нарушает этот запрет и лишает себя гармонии с природой, частью которой он являлся, пока не вышел за ее пределы. С точки зрения церкви этот поступок является бесспорно греховным. Однако с точки зрения человека, это - начало человеческой свободы. Нарушение запрета является первым актом выбора и свободы. Таким образом, акт неподчинения, акт свободы прямо связывается с началом человеческого мышления.

0

2

калинка написал(а):

Человеку запрещено вкушать от древа познания добра и зла. Он нарушает этот запрет и лишает себя гармонии с природой

Во-первых, человека выгнали из Рая не за то, что он съел плод с дерева познания добра и зла, а для того, чтобы он не вкусил ещё и от дерева жизни "и не стал жить вечно, как боги". Этот момент отражается в самом начале Ветхого Завета, в первых главах. Почему-то люди обходят этот момент своим вниманием (может просто не читали?).

Во всей этой сцене грехопадения меня давно мучают несколько вопросов:
Зачем Бог посадил эти два дерева в Раю, показал их людям и строго запретил их трогать? Он ведь Бог, Всезнающий, Всеведающий и т.п. Он ведь не мог не знать, что дальше будет! Или мог? Но тогда Он не всё знающий... Или Он сделал это специально? Но тогда это искушение. А мы знаем, КТО занимается искушениями... :dontknow:

0

3

Corvin написал(а):

Или Он сделал это специально? Но тогда это искушение.

Смешные картинки на мистические темы.

Есть еще один непонятный момент в Библии.Бог создал все живое и т.п.,потом людей.Потом сказал им плодиться и размножаться.Поскольку совокупление считается грехом,то непонятно,каким образом они должны были размножаться.Вегетативно,вероятно...а может я что-то упустил?(священное писание читал давно и не внимательно).

+1

4

Corvin написал(а):

А мы знаем, КТО занимается искушениями...

Мы же знаем что добро и зло - это две стороны одной медали..поэтому почему бы Богу как Абсалюту не включать в себя часть Творца, доброго и хорошего, и часть Искусителя-Разрушителя.И тогда он будет всё время находится в состоянии изменения, движения, если хотите - эволюции..стремление равновесия будет разрушать слабое звено(поддавшееся искушению) и строить новые, развивать способные..
Так что почему бы и нет?))) Это мы мним себя венцом творения, а в рамках этого конечно много чего не стыкуется)) А если Бог, который по нашему мнению создал нас как самую важную часть чего-то, относится к людям так же как, например, мы относимся к клеткам своего организма - они конечно же нам нужны все в целом и каждая по отдельности, но думаю никто особо не расстраивается когда выпадает волосинка или частичка кожи - наш организм создаст новые клетки... 

Corvin написал(а):

он не вкусил ещё и от дерева жизни "и не стал жить вечно, как боги"

хм.. этот момент прекрано вписывается в теорию описанную чуть выше)))

+1

5

Padshiy Paladin написал(а):

Вегетативно,вероятно

Почкованием :O  :question:

0

6

Padshiy Paladin написал(а):

совокупление считается грехом,

Кем считается? В Библии не обсуждаются способы размножения.  :O
Истязания плоти, "грех" совокупления это всё плоды извращенного человеческого ума.
Возьму, перечитаю Библию, а то мне кажется что пишущие о ней давно не открывали её. :glasses:

Отредактировано ИрБу (2009-12-21 12:58:08)

0

7

ИрБу написал(а):

Кем считается?

Знакомо выражение "люди рождаются уже в грехе".Интересно,кем оно было выдумано?С головы я врядли мог придумать о грехе совокупления.

ИрБу написал(а):

В Библии не обсуждаются способы размножения.

Да неужели?Я прекрасно помню.как подробно описывается продление рода одного человека,вот только имя его забыл.Там его дочери насиловали,как могли,пока он пьяный в стельку валялся в отключке.Вспомните,каким образом получился святой народ.Имя мужчины опять не помню,зато вот жену его звали Сара.Когда Бог ему сказал,что сделаю от тебя народ какой-то там,они с женой дружно хихикали,потому что были уже давно старые.Тогда они сами стали валять ваньку-дурака.Добыли служанку и этот мужик с ней переспал пару раз,дабы пророчество исполнилось.Потом жена приревновала эту служанку и выперла.Она наплодила кучу детей и получился святой народец.Там о размножении пишеться каждая вторая строчка,а то и чаще.А начало вообще веселое.Такой-то породил такого-то и прожил столько-то,такой-то породил такого-то и прожил столько-то.Этих фраз превеликое множество,до сих пор не пойму на кой они здались там.ИрБу,я библию поэтому и не дочитал до конца.Кинул из-за вот таких пошлостей сплошь и рядом.Есть там веселые моменты,не отрицаю,всего хватает.

ИрБу написал(а):

Возьму, перечитаю Библию, а то мне кажется что пишущие о ней давно не открывали её.

Не открывали и врядли откроют.Это надо быть полным фанатиком,чтобы тащиться от этой книжки и перечитывать по сто раз.Если смешать бразильский сериал и Гарри Потера,то выйдет самая настоящая библия. :rofl:

0

8

Padshiy Paladin написал(а):

С головы я врядли мог придумать о грехе совокупления.

В библии написанно, что грешно ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ!
(Супру́жеская изме́на, адюльте́р (фр. adultère), прелюбодея́ние, — добровольный половой акт между лицом, состоящим в браке, и лицом, не являющимся его супругой или её супругом.)
Совокупление же - действо СУПРУГОВ ради продолжения рода.
(Совокупление - сближение самца с самкой или двух гермафродитных особей с целью введения семени в женские половые части для оплодотворения яиц.)
Господь Бог вошел в супруга Марии во время их совокупления. Зачатие Христа небыло непорочным. Так что греха в совокуплении нет.
Человек рождаеться в "грехе" (тоесть в муках), потому-что так сказал Бог, когда изгнал Адама и Еву из райского сада. Это - наказание за то самое яблочко. :D

Отредактировано Lunna (2009-12-22 00:48:57)

0

9

... написал(а):

Мы же знаем что добро и зло - это две стороны одной медали..поэтому почему бы Богу как Абсалюту не включать в себя часть Творца, доброго и хорошего, и часть Искусителя-Разрушителя.

Полностью согласна!
Давайте вспомним двуликого Януса... Он ведь не могу взяться из ниоткуда... :glasses:

А теперь персонально калинке - что конкретно Вас мучает в данном вопросе?
Вы считаете, что Ваше нынешнее существование - наказание? И, если "да", то почему вы отвечаете за тех, рядом с кем Вас

калинка написал(а):

вообще не было.

?
Или Вас волнует свобода выбора всего человечества?
Или наоборот - воссоединение с Богом через отказ от свободы выбора, а значит и от греха?
Что Вы хотите узнать?

0

10

Lunna написал(а):

Совокупление же - действо СУПРУГОВ ради продолжения рода.

Ты хочешь сказать,что Адам с Евой каждый раз совокупляясь делали ребенка?Ну впринципе такое возможно.Чтобы наплодить сразу пару тысяч людей.Потом они сами с собой,братья и сестры,тоже без греха кровосмешания.Тогда все появлялось само собой из ниоткуда не нарушая никакие заповеди...но это уже отдельный вопрос.

Lunna написал(а):

Господь Бог вошел в супруга Марии во время их совокупления.

Ты небось рядом со свечкой стояла?Мария зачала Христа не познав мужских объятий - это возможно.Бог ведь как-то слепил человека,значит ему известны все механизмы.Но вот что мне не понятно.Как супружеская пара прожила всю жизнь и не разу,извините меня,не трахнулась?На кой тогда было замуж выходить?Чтобы камнями не закидали,что зачала без мужа?Чепуха.

0

11

Padshiy Paladin написал(а):

Потом они сами с собой,братья и сестры,тоже без греха кровосмешания.

Мало кто знает, что за пределами Райского сада были люди. Об этом сказанно в библии. Там не раз встречаються подобного рода противоречия.
Когда Каин убил Авеля и был проклят и изгнан, он встретил Лилит и в последствии они жили в городе с остальными людьми.
Я именно по этому и не верю в библию. В ней слишком много противоречий. Но дискутровать на эти темы люблю.
Кровосмешения небыло. Даже если не искать упоминания о людях за пределами сада, а просто почитать генеологическое древо описанное в Евангиеле, сразу станет все понятно.

Padshiy Paladin написал(а):

Ты небось рядом со свечкой стояла?

Отнюдь. Об этом тоже сказанно в библии. Тот кто её читал - знает.

Отредактировано Lunna (2009-12-22 11:47:09)

0

12

Lunna написал(а):

А теперь персонально калинке - что конкретно Вас мучает в данном вопросе?
Вы считаете, что Ваше нынешнее существование - наказание? И, если "да", то почему вы отвечаете за тех, рядом с кем Вас Или Вас волнует свобода выбора всего человечества?
Или наоборот - воссоединение с Богом через отказ от свободы выбора, а значит и от греха?
Что Вы хотите узнать?

Меня волнует что есть некая инторпретация этого понятия, которая в принципе ничего не обьясняет, хотя именно это она и должна делать в первую очередь. А если она обьясняет, то интересно кто и что понял? Меня лично это вовсе ввело в заблуждение. И еще волнует, что люди часто об этом говорят, упоминают в фразе «человек рождается грешным», но толком описать в чем именно грешны не могут. Причем не могут давно, чуть ли не с самого начала этого греха. Может стоит по новому как то проанализировать это понятие.
Свое существование я не считаю наказанием, скорее обучением. Я ни за кого не отвечаю, только за себя. Свободу выбора никто не отменял она существует, но не всего человечества, а каждого человека в отдельности, поэтому чего мне волноваться? Воссоединится с богом было бы не плохо, но отменить правила игры (Свободы выбора) я не в праве. Да и зачем? От греха тоже вроде бы не отказываюсь, только для начала узнать что это такое. А то получается обвинили в грешности, а что именно я натворила не сказали

и давайте не будем отклонятся от темы про кровосмешение и прелюбодеяния, это потом было. Сначала был другой грех Адама

0

13

Lunna написал(а):

Об этом тоже сказанно в библии.

В Библии сказано,что Святой Дух оплодотворил Марию при половом акте с ее мужем?"Зачатие Христа не было непорочным". :rofl: Первый раз слышу,но звучит скандально-вызывающе.

Lunna написал(а):

Мало кто знает, что за пределами Райского сада были люди.

Странно,но я об этом давно знал.Слышал это от верующих неоднократно.Однако кто создалтех людей "не из рая" никто не может объяснить.Был суслик и все тут.

По теме."А было ли яблоко?"Вероятнее всего это был не грех.Понятие греха люди сами придумали для запугивания.Моя версия,что Всевышний сам ждал,когда люди будут готовы слопать это самое "яблоко".Потом снарядил их в большой мир,полный опасностей.Возможно это и есть второе дерево жизни.Скажите,когда рождается человек,его сразу выкидывают на улицу,или доращивают до совершеннолетия?нечто похожее задумал и Бог.Он вырастил человека,как в инкубаторе.Потом,вероятно,подумал и создал Землю.Мол хватит у мамки под юбкой сидеть.Идите сами богами становитесь.Помните,мы вседь сами чуточку боги?А может люди просто попросились чему-то научиться.Человек имеет свойство самообучаться и самосовершенствоваться.В один прекрасный день Адам с Евой заявили Богу,что мы живем у тебя на шее.Мы хотим научиться тому-то и тому-то.А рай для бездельников и лежебок.
калинка,скорее всего Вы ищите несуществующее понятие.Оно является очередной человеческой выдумкой,чтобы народ не безобразничал.Тут выбор не большой.Если Вы хотите быть святой,то живите по заповедям.Видоизменение их приведет к видоизменению святости.Вы не сыщите единого мнения о грехе,если будете копать под него.Второй вариант - разрушить все стереотипы и создасть свои.По ним и идти до Бога семимильными шагами.(я сделал нечто похожее) И помните:"Что ты назовешь истиной на земле - истина на небесах".

0

14

да я осталась при своем мнении. мое понятие мне ближе. Согрешил, иначе можно сказать оступился. Адам нарушил запрет (оступился)- сделал свой выбор (свобода выбора) -включился аппарат мышления- одномоментно запустился механизм причинно- следственных связей (карма). Сначала человек являлся частью природы и был с ней единым целым, Потом он вышел из нее т.е осознал себя, выделил себя ("вот "я", а вот природа"). Но это не грех в прямом понимании. "рождаются грешными"- Что все люди с того времени рождаются и пребывают вне единого целого. А теперь им предстоит "путь домой", но уже осознанно.

Отредактировано калинка (2009-12-22 13:06:32)

0

15

Википедия:
"В своём учении о первородном грехе православная Церковь различает, во-первых, самый грех и, во-вторых, его последствия в нас. Под именем первородного греха она разумеет собственно то преступление заповеди Божией ..., которое совершено нашими праотцами в раю и от них перешло на всех нас. "Первородный грех, – читаем в православном Исповедании кафолической и апостольской Церкви восточной, – есть преступление закона Божия, данного в раю прародителю Адаму. Сей прародительский грех перешёл от Адама на всё человеческое естество, поёлику все мы тогда находились в Адаме, и таким образом чрез одного Адама грех распространился на всех нас" (ч. III, отв. на вопр. 20). ... Короче: под именем прародительского греха в самих прародителях разумеется и грех их, и вместе то греховное состояние их природы, в которое вошли они чрез этот грех; а в нас, их потомках, разумеется собственно одно греховное состояние нашей природы .... Впрочем, иногда первородный грех принимается и в смысле обширном .... И именно под именем первородного греха разумеется как самый грех, так вместе и его следствия в нас: повреждённость всех наших сил, преклонность наша более ко злу, нежели к добру и прочия."

0

16

Lunna написал(а):

преклонность наша более ко злу, нежели к добру и прочия.

Никто не знает,что значит "делать добро" со стороны демона?Тоесть,есть ли у демонов добро и зло и что они обозначают?

0

17

Все более утверждаюсь что ни одна религия не в состоянии обьяснить это как только в мистическо-сказочной форме используя туманные понятия. Только последняя фраза которая как то намекает на ответ. «преклонность наша более ко злу, нежели к добру и прочия.»  Склонность ко злу это думается человеческая сущность называемая «эго» которое действительно стремится все разрушить и себя в том числе. Если «эго» вдруг обнаруживает для себя свою саморазрушающую суть, оно стремится всячески оправдать это в своем же лице.  Стремление к добру - это тоже свойство сущности, но другой под названием душа. Они существуют вместе в человеке.

0

18

И каким местом тут демоны объясняются? :|

0

19

Lunna написал(а):

Господь Бог вошел в супруга Марии во время их совокупления.

Ага... только интересно, Он при этом Акте использовал мыло, или просто так вошёл... :unsure:

Lunna написал(а):

Зачатие Христа небыло непорочным.

Это подрывает все устои христианства, ведь считается, что Христа родила Дева, то есть Мария сохранила свою девственность или, другими словами, было непорочное зачатие. На этой аксиоме держится вся вера христианская. А у Вас откуда такие сведения о порочности зачатия?

Lunna написал(а):

он встретил Лилит и в последствии они жили в городе с остальными людьми.

О том, что Каин встретил Лилит, в Библии ничего не говорится. По поводу Лилит существуют предания, но даже там она не является женой Каина (по крайней мере в тех преданиях, что я читал).

В одном из преданий Лилит, будучи ещё женой Адама, использовала все свое мастерство, чтобы обольстить Создателя, и последний, известный своей добротой к женщинам, открыл ей свое истинное Заповедное имя. Узнав его, Лилит произнесла имя и мгновенно улетела из Эдемского сада от Адама навсегда. После этого Лилит поселилась в пещере на берегу Красного моря. Она занималась любовью с демонами и породила многие тысячи детей за достаточно короткий период времени. Поэтому мир наполнился демонами, а Лилит стала называться Матерью Демонов, а, став женой Асмодея, Царя Демонов, ее прозвали Младшей Лилит.

Существует так же предание, что Каин и Авель были братьями только по матери, а не по отцу. Ева родила Каина от Самаэля (демон). Интересно, что в одном из важнейших гностических документов Наг-Хаммади “Апокриф от Иоанна” Еву осквернил Иалдабаоф, протоархонт, сопоставляемый с Дьяволом и Яхве одновременно. От этого “брака” Ева родила Элоима и Иаве – Авеля и Каина соответственно.

0

20

Corvin написал(а):

только интересно, Он при этом Акте использовал мыло, или просто так вошёл

:rofl:

Начну сам отвечать на свой вопрос о понимании зла демонами.Где-то я встречался с гипотезой о том,что у демонов творить зло - это как у нас сходить покушать,или посмотреть телевизор.Судя по всему у них такое восприятие.Вопрос остается в том,чтоже тогда для них будет "творить зло"?Лично я не имею ни малейшего представления.Про добро вообще молчу.

0


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » первородный грех