эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА » «Здравствуйте»


«Здравствуйте»

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

«Здравствуйте»
Есть общепринятое значение и толкование: как «желаю здравствовать» или «желаю здоровья». Но каждый ли произнося это слово так часто, действительно желает здоровья? Всегда ли это желание соответствует произносимой фразе? Всегда ли это значение соответствует ситуации? Что люди вкладывают в это слово? И вкладывают ли? Или это просто ритуал перед общением?
1. Вы приходите в поликлинику, идете к регистратуре, видите тётку в халате, которая занимается важными-бумажными делами в упор вас не замечая. Вы говорите «здравствуйте», дабы перенести её взор с бумажки на свою персону. В это момент у вас не было намерения «желать здоровья». Вы вкладывали значение – «обратить внимание на себя» или «сообщить о своем присутствии».  Исходный смысл слова «желаю здоровья» отсутствует, у него теперь другой спектр назначения. Поэтому вы смело меняете это слово на другое: «добрый день», «приветствую», «девушка» и др., а также можно заменить сигналом «покашливание», «постукивание по столу».  Тётка не будет в обиде, что вы ей не пожелали здоровья.
2. Вы идете по улице, видите приятеля и говорите «здравствуй». Вы вкладывали значение «я тебя вижу и готов общаться» или «рад видеть». Вы можете спокойно менять это слово на другое, сохраняя вложенное значение, на «привет» или «как дела» или заменить сигналом «кивок головы»,  «улыбка», «рукопожатие». Приятель не требует от вас «здоровья»
3. Вы с утра безрадостно приходите на работу, видите (или не смотрите) людей и говорите «здравствуйте». В этот момент вы меньше всего думали об их здоровье. Вы, тем самым, либо «сообщаете о своем присутствии», либо рефлекторно талдычите вызубренный текст. Еще раз меняем слово на что-нибудь соответствующее случаю типа «доброе утро», «я здесь», «всем привет» и др.  или знаком «кивка», «махание рукой» и другие варианты.
Как видим, в прямом назначении «желать здоровья» это слово используется редко.

Я редко здороваюсь. Я просто не вспоминаю об этом. У меня нет такого рефлекса. Прививался,  как и всем, но встречал во мне непонятное отторжение и сопротивление. Прививали словами: «так положено»,  «так принято»,  «так надо», «это правила хорошего тона»,  «хорошего воспитания», «знак уважения», «все должны здороваться», «ты что, не желаешь нам здоровья?»  Я не здороваюсь. Потому что: не вкладываю «здоровья»,  хочу быть незаметной, часто вся в себе, уважаю не всех, кого люблю их единицы, ненавижу показуху, иллюзорные отношения и ритуальное общение (чувствую себя запрограммированным роботом).
Раньше я работала в большом коллективе, приходила на работу и как обычно «не здоровалась», точнее здоровалась, но не всегда и не со всеми, по ситуации. Тем же, кому мое «здрасьте» не досталось, были вечно не довольны таким раскладом. (Как будто мое «здрасьте»  им строить и жить помогает) Обвинения летят «ты плохая», «единоличница», «нас игнорируешь», «не желаешь нам здоровья», «нас не любишь», «не уважаешь». Может и так: не «желаю», не люблю, не уважаю. Но глупо кричать и требовать от человека проявления этих чувств, если их нет. (Интересно, сами то они вкладывают такое широкое значение?) По видимому, в данном случае это вызубренный ритуал.  Ладно, скрепя сердцем говорю «здрасьте». И что изменилось? Я по прежнему: не «желаю», не люблю, не уважаю, но зато теперь они пребывают в «иллюзии» что это не так. Ритуал соблюден, они счастливы, а я чувствую себя попугаем. Тот же фокус с «до свидания». Ну, не люблю я пустых слов и дурацких ритуалов. Если говорю «люблю» я вкладываю в это свое чувство, «будь здорова» - вкладываю желание и т.д.  Для меня это не пустые слова, а наполненные чувством и желанием. Нет чувств, нет и слова.
У меня есть сестра, так вот у нее такая же ерунда с этим «здравствуйте». У нее другая жизнь, другая работа, другие люди, но история та же. Хотя мы вовсе не договаривались об этом. Само сложилось.  Она никогда со мной не здоровается, редко говорит привет. Между нами никогда даже вопроса не ставилось «А почему ты не здороваешься? Но я знаю что она «желает мне здоровья», «рада общаться», «не игнорирует», «уважает», «любит» и ей не требуется это «слово» чтоб каждый раз признаваться в этом. А мне и не нужно.  Мы делаем вывод исходя из действий по отношению друг к другу, а не слов.  Я вижу она мне помогает, поддерживает, считается с моим мнением, приглашает в гости и приходит сама. Так зачем слова?

0

2

А зачем вы живете и общаетесь с теми людьми которых "не желаете, не уважаете, не любите"?

0

3

я с ними не живу слава богу. Общаться приходится по необходимости. Вопрос звучит с намеком (или мне показалось) "А зачем вы общаетесь с людьми которых ненавидите и презираете?" А это не так. Без крайностей. Как для презрения, так и для уважения нужен веский повод.

0

4

калинка написал(а):

Всегда ли это желание соответствует произносимой фразе?

Сначало поставлю вопрос подругому.Возможно другие обсуждения сразу отпадут.А зачем желать здоровья при встрече?Зачем вообще что-то кому-то желать?Почему бы не желать денег?Это сейчас более нужная вещ.Представьте,вместо "здравствуйте" звучит "денегтебе",или "деньгайте".Почему так не сделают?Из-за растущего хуманизма и вежливости,а так же жестких законов.Например,я бы,бывши президентом,ввел закон о сквернословии и доказал бы в два счета его необходимость.Существует и другое подозрение,почему люди здороваются.Первым делом необходимо создать впечатление хорошего человека.Поэтому необходимо сказать что-нибудь эдакое...

калинка написал(а):

Или это просто ритуал перед общением?

Если это такой ритуал,то я "броненосец потемкин". :rofl: У меня есть друг,который воспринимал во штыки всех,кто с ним не поздоровался.Раз не поздоровался,значит не уважает.А раз не уважает,значит он гавнюк.Вот и думайте что хотите.

Короче,не вдаваясь в дальнейшие подробности,приветсвие - это проверка связи,типо "прием"(принимай),начало стыковки внимания.Я здороваюсь только со знакомыми и друзьями,редко с незнакомыми людьми в "официальной" обстановке и только потому,что так требует несчастный этикет.

0

5

Padshiy Paladin написал(а):

Существует и другое подозрение,почему люди здороваются.Первым делом необходимо создать впечатление хорошего человека.Поэтому необходимо сказать что-нибудь эдакое...

Произвести впечатление? Возможно. Если я хочу что-нибудь попросить для себя (помощи, совета, денег), то конечно я полицемерю немножко, что бы получить желаемое. Произведу нужное впечатление, чтобы вызвать расположение, причем обычно это происходит автоматически, без усилий и раздумий. Видимо это действие входит у некоторых в привычку и они производят впечатление уже направо и налево, на всякий случай, а вдруг пригодится. Пусть все думают, что я такой то и такой то… Положительный образ создан. Маска надета и можно её не снимать (на всякий случай). Со временем она врастает в кожу…. Лицо замуровано и хорошо спрятано. Конечно, под ней становится труднее  дышать, но чего не сделаешь ради хорошего образа… Им удобно прикрывать свои мелкие шалости и пакости…  ОЙ… чего то  меня далеко понесло…

0

6

Padshiy Paladin написал(а):

Сначало поставлю вопрос подругому.Возможно другие обсуждения сразу отпадут.А зачем желать здоровья при встрече?Зачем вообще что-то кому-то желать?Почему бы не желать денег?Это сейчас более нужная вещ.Представьте,вместо "здравствуйте" звучит "денегтебе",или "деньгайте".Почему так не сделают?

В том то и вопрос, что никто и не желает. Но если вдруг не здороваешься, обвиняют в именно в "нежелании здоровья". Было бы "деньгайте", то же бы сошло. Без желания оно опять превратилось бы в пустой звук. Сколько раз видела, встречаются люди, у них в глазах написано "Да откуда же ты взялся, не до тебя мне" или "Как же ты мне надоел" или "Когда же ты исчезнешь из моей жизни" или "Вот, принесла тебя нелегкая". Но при этом здороваются, приветствуются. Что заставляет их это делать? Сами они себя открыто спрашивали? Если кто то был участником такой ситуации, то честно, скажите ЧТО?

Отредактировано калинка (2010-01-01 13:52:31)

0

7

калинка написал(а):

Без желания оно опять превратилось бы в пустой звук.

Я городской житель. В городе, как то естественно даже не знать кто твой сосед по лестничной клетке, не то чтобы здороваться. А вот в деревне ( на юге особенно) со мной здоровались незнакомые мне люди - от души, по-простому.Конечно и в деревне есть свои "кадры" - ходють тут всякие, жить мешают...Вобщем,  мне это по душе - здороваться.
Привет - приветить, т.е. отметить, выделить  - ТЫ ЕСТЬ. Бывают люди очень самодостаточные и им не надо чтобы их выделяли - нужен им человек они сами подойдут, не нужен и не существуют для них люди кроме их самих.

Отредактировано ИрБу (2010-01-01 18:59:54)

+1

8

калинка,посмотрите фильм "Лжец,лжец".Там все подробности о масках и о том,что случится с человеком в обществе без них.

0

9

калинка написал(а):

хочу быть незаметной, часто вся в себе, уважаю не всех

Мой Учитель часто говорил: "Если тебе что-то не нравится в мире, значит, ищи причину в себе". Прямо скажу - я не сразу понял эти слова. Сейчас я целиком с ним согласен.

Хотите быть "незаметной"? А почему? Чтобы мир Вас не замечал? То есть, Вы его боитесь, воспринимаете, как нечто враждебное Вам. Но мир - это продолжение Вас самой. Если Вы воспринимаете мир ущербно, то и Ваше отношение к самой себе ущербное. Вы просто не принимаете себя целиком, не научились любить себя, поэтому и мир не любите. Отсюда у Вас и проблемы с желанием здоровья другим. Вы не видите в людях хороших черт, а подмечаете лишь их некую убогость. Зеркало отражает, но если его поверхность грязная, то и отражение будет грязным.

А любое пожелание - послание в мир, которое непременно вернётся Вам. Как аукнется... Помните замечательный мультфильм о Еноте, который своему отражению в воде корчил жуткие рожи и пугался этого, возвращался домой без воды до тех пор, пока ему не посоветовали улыбнуться отражению...

+2

10

Corvin написал(а):

Помните замечательный мультфильм о Еноте, который своему отражению в воде корчил жуткие рожи и пугался этого, возвращался домой без воды до тех пор, пока ему не посоветовали улыбнуться отражению...

Негатив.Попробуй позвать отражение к себе.Я погляжу,как оно к тебе выйдет.Оно тоже будет тебя звать,пока не утопишься.

0

11

Padshiy Paladin написал(а):

Попробуй позвать отражение к себе.Я погляжу,как оно к тебе выйдет.Оно тоже будет тебя звать,пока не утопишься.

Ты будешь смеяться, но я уже это проделывал... Как видишь, я жив, а опыт был очень даже любопытный получен. ^^

0

12

Corvin,не смешивай реальные опыты с аллегорией.Этот тупой мультик я не люблю с детства и считаю,что там мало чего есть полезного.Улыбаться,как идиоту,своему отражению и самому стать таким же,но думать,что я белый и пушистый и все вокруг сразу станет улыбающимся.Улыбнись палачу,или разъяренной толпе.Тут не учтена куча факторов.Например:вода должна быть спокойной;на берегу больше никого не должно быть.Не учтен самый главный фактор одиночества.Пример не годится я это чувствую,но доказать пока что не могу.

Corvin написал(а):

Как видишь, я жив, а опыт был очень даже любопытный получен.

На встречу тебе отражение точно не вышло.Или случилось нечто не свойственное отражению?

0

13

калинка
При встрече не объязательно говорить "здравствуйте".
Есть и другие, приветственные слова.
"Добрый день/утро/вечер"...
Я желаю здравствовать только тем - кто мне дорог и кого я уважаю. :glasses:

калинка написал(а):

хочу быть незаметной, часто вся в себе

Я не буду делать выводов, но вопрос задам:
Незаметной для кого? Для мира в целом, или для людей которых вы считаете опасными для вас?
Или для тех кто вторгается в ваш мир и мешает вам заниматься самокопанием?
Очень жду ответа...

0

14

калинка написал(а):

я с ними не живу слава богу

вы живете с социуме - значит с ними, а 10 см стены, отгораживающие вас от них по вечерам и ночам не говорят о том что вы где-то вне...

калинка написал(а):

Вопрос звучит с намеком (или мне показалось)

Вам показалось, вопрос был задан лишь с тем чтобы вы себе на него ответили и может с какой-то другой стороны посмотрели на себя и окружение.
У меня на работе есть одна девушка - и нигде у нее ничего толком не складывается и люди, окружащие ее уроды как на подбор, а она звезда, на самом деле ни с кем взамодействовать просто не умеет...

0

15

Есть поговорка: "Будь проще и люди к тебе потянуться", не обязательно всех любить, но отношение к людям должно быть таким, каким хочешь чтобы к тебе относились.

0

16

"Будь проще и люди к тебе потянуться".
"Проще"  это типа как все? Я как раз этого и не хочу. Хочу жить так как я считаю правильным, а не потому что кому то так удобнее и кто то дал указание как мне жить, какой быть или не быть. Я и хочу чтобы люди ко мне относились так же как я.... напрашивается слово честно и открыто, но это невозможно. Все равно хочу.
Слово "будь"  в корне не может случится одномоментно и по желанию. Аналогично можно сказать: будь лучше, добрее, счастливее и т.д.
Невозможно "быть этим" если этим не являешься. Невозможно сразу по желанию превратится в лучше, добрее, счастливее, умнее. Можно лишь притворится и казаться. Можно и дальше продолжать эту цепочку, но вы лучше сами... Лишь скажу, что не хочу притворятся и казаться. Потому что передо мной опять встает вопрос "Зачем?"

Отредактировано калинка (2010-01-03 18:03:03)

0

17

Lunna написал(а):

Я не буду делать выводов, но вопрос задам:
Незаметной для кого? Для мира в целом, или для людей которых вы считаете опасными для вас?
Или для тех кто вторгается в ваш мир и мешает вам заниматься самокопанием?
Очень жду ответа...

Для людей с которыми сталкиваюсь и которых вижу. Вижу и понимаю, что мне нечего сказать этому человеку, не хочется с ним разговаривать, неинтересно мне с ним, ничего нового он мне не даст. Зачем мне к нему со своим «здрасьте» или «приветом» лезть. Сигнализировать "ало, прием, я здесь" не хочу, мне нечего ему сказать. Иногда вижу, так кажется вовсе и не расставались, без лишних «условностей» перехожу к делу. А иногда просто лень делать лишние телодвижения и словосочетания (опять же по причине неинтересности).
Опасными их не считаю, чего мне их боятся? Наоборот, если бы они представляли реальную опасность я бы постаралась произвести нужное впечатление, дабы не вызвать их случайное недовольство мной.  Зачем жизнь усложнять, если силы не равны. Вторгнуться в мой мир и помешать? Некорректно. Я не отгораживаюсь, наоборот мои двери всегда открыты для дискуссии.  Но только для дискуссии, а не нравоучений о том, что я должна делать или не должна. Никому я ничего не должна.

Отредактировано калинка (2010-01-03 15:55:54)

0

18

Corvin написал(а):

А любое пожелание - послание в мир, которое непременно вернётся Вам. Как аукнется... Помните замечательный мультфильм о Еноте, который своему отражению в воде корчил жуткие рожи и пугался этого, возвращался домой без воды до тех пор, пока ему не посоветовали улыбнуться отражению...

Вот именно ПОЖЕЛАНИЕ. За этим ПОЖЕЛАНИЕМ должно что то стоять, а если не стоит, то это называется (вы правильно сказали) КОРЧИТЬ РОЖИ. Если нет этого ПОЖЕЛАНИЯ, то чего ради ходить и «корчить рожи»? Вот и аукнется вам тем же самым…. все будут ходить и корчить вам рожи. Вас это устраивает?  Или вы думаете, что вы будете ходить «корчить рожи», а вам вернется НАСТОЯЩЕЕ ПОЖЕЛАНИЕ? Или вы надеетесь количеством взять?
Вы видимо не вдумались в суть. Пусть скупо, но я раздаю именно ПОЖЕЛАНИЯ, а другие пусть щедро  КОРЧАТ РОЖИ

Отредактировано калинка (2010-01-03 14:20:43)

0

19

Corvin написал(а):

Мой Учитель часто говорил: "Если тебе что-то не нравится в мире, значит, ищи причину в себе". Прямо скажу - я не сразу понял эти слова. Сейчас я целиком с ним согласен.

А по моему Corvin вы ничего не поняли. Меня как раз все устраивает. Это остальных не устраивает моя так сказать "невоспитанность", они все время сетуют на неё, она им глаза колет, слух режет, жить мешает и покоя не дает. Меня как видите даже интересуют мотивы их поступков. Им же, мой мотив абсолютно по барабану. (Как писал Padshiy Paladin про своего друга: Для него все кто не поздоровались просто гавнюки.) Так вот (если утрировать) я для них просто "гавнюк" и точка.

Отредактировано калинка (2010-01-03 18:06:41)

0

20

калинка написал(а):

Это остальных не устраивает моя так сказать "невоспитанность"

А Вас не устраивает их отношение,так?Иначе с чего столько хлопот?Щекотно быть "гавнюком" для всех?Сегодня со мной приключился один случай,как раз именно такой.Я не поздоровался с одной особой женского пола.Она меня знает и я ее тоже.Я не здороваюсь за руку с девушками.Об этом уже подробно писал ранее.Так вот сегодня это ее задело не на шутку.Сначало были возмущения.Я хихикал и уклонялся от ответа,почему же с ней не здороваюсь.Потом это переросло в открытое раздражение.В итоге я высказал все,что думаю.Она заткнулась(благо понятливая),а друзья ухохатывались.Потом она попробовала со мной поругаться,но так и не получилось.Сказала,что я слишком умный,но после разговор перерос в интерес.Почему же такой славный мальчик пропадает один дома за компом? :rofl: Это уже не в тему.

Так вот,калинка,так ли скушно быть этим самым "гавнюком"?Например,в моих кругах это часто поощряется...Или всегда необходимо быть "принцессой"?Как же так,меня "кАкой" считают. :angry:

0


Вы здесь » эзотерика » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА » «Здравствуйте»