эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Чего хочет Бог


Чего хочет Бог

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

На данный момент я не знаю ни одного полного атеиста.Каждый в той,или иной степени допускает вероятность существования "большого высшего разума".В той,или иной степени они чем-то уповают на это "высшее",хотя и словестно никогда не признаются.То ли дело те,кто верит в Бога.
У алтаря.
Бабка-шептушка:
- Госпади,дай здароуя маей любай дачушке,сыночку,усим унукам и праунукам.Хай у их усё буде добра.Аминь.
Целует распятье,кланяется,крестится,пятится и опять кланяется.Уходит.
Тетя Клава:
- Госпади,почему у моей соседки столько хозяйства и женихов,а у меня мой один астолоп и три курицы?Пошли мне жениха покрасивше,да с хозяйством толковым,а то я этого придушу скоро.Ой,не дай Госпади мне согрешить.
Побыстрому крестится,целует распятие,в попыхах убегает.
Мужик-трудяга:
Молча подходит к алтарю,оглядывается так,чтобы было незаметно.
- Госпади,сделай ты так,чтобы моя жена больше не тащила меня в церковь.А то я не пойму,что тут делаю,ведь я в тебя не верю.
Минуту потушувавшись,уходит.
Дочка-пай:
- Моя тетя сказала,что у тебя можно попросить новую куклу и шапочку,как у моей подружки.А еще она сказала,что ты можешь все.Так вот я хочу много кукол и шапочку получше,чем у моей подружки.Ну я буду ждать.Пока.
Уходит.
Мальчик-хулиганчик:
- Мне мама сказала,что если я буду ее слушаться и ходить в церковь,то ты мне дашь все,что пожелаю.Так вот я хочу игрушечный автомат,мотоцикл и пластмасовую ракету.И давай побыстрей,а то я опять начну воровать в школе.
Побыстрому креститься,уходит.

Да,желающих поживиться за счет Всемогущего хоть отбавляй.Однажды в детстве я поинтересовался у одного верующего человека,почему Бог все так щедро раздает,а взамен ничего не берет.Мне ответили,что взамен Бог берет веру.Тоесть чем более свято ты в него веришь,тем больше от него получишь подарков.Это посеяло во мне "подарковую лихорадку".Чего тут сложного,ходи везде и тверди,что ты веришь и будет тебе щасте.Благо я быстро про это забыл.Было время я предложил Богу все,что у меня было - душу.Тоесть,когда я умру,то предоставлю себя на его волю.Вскоре и это отпало.Меня итак создал Бог и если бы моя душа ему была хоть каким-то местом нужна,то я бы просто не родился.Значит там я ему не нужен.Потом я задумался и начал ставить вопросы подругому.Зачем вообще что-то клянькать у Бога?Зачем Богу что-то предлагать взамен?Зачем вообще с ним заключать сделки?Он вроде не похож на торговца.Оставлю свои домыслы и вернусь к началу.

Так что же хочет от нас Бог?Существует мнение,что необходимо услышать Бога самому,чтобы он тебя услышал.Значит ли это то,что ему действительно что-то необходимо от нас?

+2

2

он хочет, чтоб падший перестал валять дурака и притормозил. А еще он хочет чтобы падший не останавливался на достигнутом и продолжал в том же духе. Это два взаимоисключающих действия. Но именно этого он и хочет.

0

3

любые коментарии оставлю без ответа..

0

4

А если про себя, то раньше пыталась просить у Бога.  Но и то с первой попытки подумала, что это будет не совсем честно (не знаю откуда я это взяла) и надо что-нибудь предложить взамен, причем это должно быть столь же равноценное и значимое для меня. Предложить было чего, но отдавать не хотелось (это ведь такое же важное). Поэтому все попытки завяли на корню. Теперь, если чего я от него и хочу, так это чтоб он не отворачивался от меня. Мне кажется Бог хочет того же.  :rolleyes: (это для начала). А дальше он хочет чтоб мы нашли его и сами спросили, коли так интересно.

Отредактировано калинка (2010-01-09 19:35:51)

0

5

Padshiy Paladin, я тоже давно уже думал над этой темой. Действительно - Бог вроде живёт в духовном мире, а человек - в материальном; основной смысл христианской веры заключается в том, чтобы искупить первородный грех и суметь обрести Рай после смерти, для этого и ходят в церковь, молятся, постятся, исповедуются... Однако, на деле люди чают не этого, Бог для них некий податель, исполнитель материальных желаний, сродни деду Морозу, раздающего подарки под Новый год.

Приходилось видеть озлобленного бизнесмена в церкви, который стоя у алтаря злобно шипел, не стесняясь в выражениях: "Мля... Я тебе не пожалел столько бабок - купил одних свечей на десять тонн, а ты не захотел мне помочь сделку провернуть!.."

0

6

Я тут версию еще одну слышал.Типо Бог во всем и в нас тоже.Раз так,то наше намерение совпадает с намерением Бога.Я еще совершенно не переварил это высказывание,поэтому больше никаких коментариев дать не могу.То биш чего бы я не намеревался сделать - это намеревается сделать и Бог.

0

7

Corvin написал(а):

основной смысл христианской веры заключается в том, чтобы искупить первородный грех и суметь обрести Рай после смерти

Ну вот в этом и есть извращенность христианства. Если родился, значит уже грешен по умолчанию.

0

8

офф топ
imp
Милый дух позитива вернулся? Рада вас видеть! :surprise:

0

9

Padshiy Paladin написал(а):

Так что же хочет от нас Бог?Существует мнение,что необходимо услышать Бога самому,чтобы он тебя услышал.Значит ли это то,что ему действительно что-то необходимо от нас?

Увы,  только подобное может понять подобное.

0

10

Фикус,кажись мы и есть подобие Бога.Разве нет?

0

11

Знаете, до прихода христианства были славяне.
"Понимание взаимосвязи между самой малой букашкой или цветком и Сваргой-Космосом и осознание своей человеческой функции, роли славян как прямых потомков богов - Даждь-божьих и Свароговых детей и внуков - вот суть мироощущения наших пращуров, мироощущения активного, солнечно-жизнеутверждающего, диалектичного и прогрессивно-преобразующего."
источник

Славяне не отрицали существования единого бога прародителя всех богов. Имя другое, но суть то не меняется.
И они считали себя потомками богов! Боги породили человечество и никак иначе. Не создали, а именно ПОРОДИЛИ!
Может это и есть ответ на ваш вопрос, Padshiy Paladin?

Отредактировано Lunna (2010-01-12 13:38:42)

0

12

Padshiy Paladin написал(а):

Фикус,кажись мы и есть подобие Бога

Подобие, не значит подобный.

0

13

Lunna написал(а):

Может это и есть ответ на ваш вопрос, Padshiy Paladin?

Смотря на какой.Если о том,что мы - дети богов,то об этом итак твердит большенство религий.Слово "породили" может истолковываться по разному.Lunna выбирает нечто свое.Как по мне,так все равно породили,создали,или слепили из г...У нас с ними существует связь и это главное.Важно этой связью научиться пользоваться,а не задирать головы к небу и вопить,что есть мочи.Об этом говорим?

0

14

Понятия "падший" и "первородный" относятся к одной религиозной традиции и не упоминаются в других. А значит, эти понятия относительные и касаются исключительно веры в конкретную религиозно-философскую концепцию.

Цитаты из Википедии:

Па́дшие а́нгелы — согласно представлениям христиан и иудеев, это ангелы, которые, как и все остальные, изначально были созданы Богом добрыми и светлыми и призваны были бесконечно приближаться к Богу, то есть возрастать в добре, но отпали от Господа, образовав свое царство — ад, когда Сатана (Денница) поднял мятеж. Считается, что отпала примерно третья часть всех ангелов.

Первородный грех
------------------------------
Происхождение термина

Термин "первородный грех" (лат. peccatum originale) был предложен св. Августином (ум. 430) и к настоящему времени повсеместно принят христианством.

Однако стоит заметить, что в обиход православного богословия термин "первородный грех" вошёл лишь с начала XIX века, а в богословском лексиконе восточных св. Отцов такого словосочетания вообще не встречается. Что касается Символа веры, то хотя там и говорится о крещении "во оставление грехов", но ничего не говорится о "первородном грехе". Так что по происхождению своему рассматриваемая доктрина — западная (латинская).

0

15

Lunna написал(а):

Милый дух позитива вернулся? Рада вас видеть!

[розовеет, раскланивается] :jumping:

От меня так просто не избавиться :)

0

16

Padshiy Paladin
Именно об этом и говорим.
Прохожий
На счет греха и библии в целом:
Как я уже говорила - библию писали люди, а я не склонна доверять людям. Тем более незнакомым.
Ну посудите сами - мы понятия не имеем что это были за люди! Мы не можем быть уверенны на 100% что все что там сказанно - истинная правда.
Я уже много раз говорила - в библии сказанно лишь о том, что Бог наказал Еву за прегрешение родовыми муками! О каком нафиГ первородном грехе речь?

imp
:flirt:

0

17

Прохожий,по объяснению из викпедии,у меня возникла ассоциация,что падшие - это как вольные поселенцы,которые захотели жить независимо. :rofl:
Lunna,вот если бы не было калинки,я бы тебя проигнорировал.Сто и один раз уже говорили про первородные грехи.Одна наша пра-пра-прабабка чего-то утворила.Это было на столько обидное для Бога,что он теперь на каждого человека будет злиться.Молись ты,или не молись,а образ твой будет всегда напоминать о той гадости(какой не известно толком).И еще.

Lunna написал(а):

Как я уже говорила - библию писали люди, а я не склонна доверять людям.

Ты не веришь людям,писавшим Библию,однако рассматриваешь каббалу и прочие непонятности.Если не доверяешь,зачем тогда вообще о чем-то спрашиваешь?Мы все тоже люди...пока что. :playful:

0

18

Padshiy Paladin написал(а):

вот если бы не было калинки,я бы тебя проигнорировал.

Не стоит отказывать себе в этом - игнорируй на здоровье.

0

19

Вообщето я отказываю в этом тебе.Начнем обмен любезностями?

0

20

Padshiy Paladin написал(а):

Вообщето я отказываю в этом тебе.

Я рада!

Padshiy Paladin написал(а):

Начнем обмен любезностями?

Ни в коей мере! Мой максимум в общении с тобой, с недавнего времени - легкая ирония. Не более!
Мне приятно и полезно общаться с тобой. :surprise:
Никаких резкостей и грубостей более не будет. :playful:

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Чего хочет Бог