эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Чего хочет Бог


Чего хочет Бог

Сообщений 21 страница 40 из 64

21

Padshiy Paladin написал(а):

Прохожий,по объяснению из викпедии,у меня возникла ассоциация,что падшие - это как вольные поселенцы,которые захотели жить независимо.

Ну, я дал только часть объяснения, кому интересно продолжение - обращайтесь к Википедии.
Тема "падения" общая для иудеев и христиан, о ней говорят и каббалисты, и мистики, и священники, но никто толком не знает  ПОЧЕМУ  ЭТО произошло. И, скорее всего, эта тема появилась в средние века и никак не раньше.

Ветхозаветный сатана - всего лишь сын Божий и Его слуга (его полномочия точно и доходчиво описаны Булгаковым в романе "Мастер и Маргарита"), см. книгу Иова, главы 1, 2. (кстати, обратите внимание на описание "того света" в главе 3 от стиха 11 и далее по тексту, там нет намека на ад и рай, есть общая для всех "страна мертвых").
Христиане же, как ни странно и ни парадоксально звучит, возвеличили сатану, отдав ему пол-мира во владение (и отдельное царство - ад) и сделав главным противником бога и Иисуса Христа (царствующего в раю).

0

22

Бог хочет,чтобы люди считали его "своим".

0

23

А что если все это большая песочница.Бог создал огромный набор мыслей и поместил их,как в коробку.А люди,как дети,вытягивают по кускам образы и собирают типо тетриса.А что,очень даже может быть.

+1

24

Наверное Бог как и все остальное хочет жить-существовать..Иначе откуда в нас эта тяга???

0

25

... написал(а):

Наверное Бог как и все остальное хочет жить-существовать.

Может и так... Только сдаётся мне, что Тот, кого люди называют Богом, об этом даже не помышляет, потому что Он - вечен. Возможно, что Он даже не знает - что такое "жить". Не зря же в некоторых Источниках говорится о том, что человек был создан для того, чтобы Бог смог познать самого себя...

0

26

Corvin написал(а):

Он - вечен.

Кто сделал такие выводы?Откуда он это взял? И, возможно, он вечен с точки зрения человека, кошки или планеты и не более того,а с точки зрения Хаоса изменчив и конечен???

0

27

... написал(а):

Бог смог познать самого себя

значит Бог через человека пытается познать себя, а человек через Бога..интересная взаимосвязь..может это одно и тоже лицо все же??

0

28

Lunna написал(а):

библию писали люди

помимо того, что писали еще и переводили тоже люди, со своим мировозрением, и каждый библию воспринимает и излагает по своему, в ней можно так все перевернуть, ой да ну!

0

29

... написал(а):

Кто сделал такие выводы?Откуда он это взял?

Ты задаёшь риторические вопросы. К такому выводу люди подошли логически, но, думаю, что это верно, просто чувствую нутром. Ты же не будешь спрашивать - с чего я так чувствую?..  :) Такой же вопрос можно адресовать и тебе по поводу следующего твоего высказывания:

... написал(а):

а с точки зрения Хаоса изменчив и конечен???

А что ты знаешь о Хаосе? Откуда ты знаешь, что Хаос существует?..  :D

... написал(а):

интересная взаимосвязь..может это одно и тоже лицо все же??

Это уже гордыня и самовозвеличивание. Однажды человек уже пришёл к такому выводу, что он является Творцом и Венцом Природы. В итоге пришёл к экологической катастрофе...

0

30

Padshiy Paladin написал(а):

А что если все это большая песочница.

Творчество  Ксении Семоновой навивает точно такие же мысли. Ее «песочные анимации» завораживают. Вы правы, мир – это большая песочница. Время утекает меж пальцев как песок. Сотворенные нами за день формы рассыпаются, исчезают. Позади и впереди только кучка песка. Прошлое и будущее неопределенно и бесформенно. Смысл и ценность имеет только то, что Есть.

0

31

Corvin написал(а):

Не зря же в некоторых Источниках говорится о том, что человек был создан для того, чтобы Бог смог познать самого себя...

Где то читала, что скорей всего это так и есть. Вроде как сначала Бог погружает себя в материю, а потом освобождается из неё. И так происходит бесконечно. Сейчас мы находимся на дуге освобождения сознания из материи. На вопрос зачем это нужно, говорилось, что Бог таким образом познает себя. А мы тоже бог, мы его часть или в нас его часть. Это как быть одной клеткой из всего вашего организма. Роль клетки на первый взгляд невелика и не важна, она не знает что делают другие клетки, только соседние, не может на них влиять и воздействовать.  Но если рассмотреть внимательно, то одна клетка может превратиться в раковую и обеспечить рак какого нибудь органа, а в последствии привести к гибели всего организма. Можно ли считать клетку организмом? сама по себе она целый функционирующий организм только в маленьком масштабе. Каждая клетка которая понимает и правильно выполняет свою функцию, обеспечивает здоровье целого организма

0

32

Corvin написал(а):

К такому выводу люди подошли логически

Скорее не логически....)))

Corvin написал(а):

А что ты знаешь о Хаосе? Откуда ты знаешь, что Хаос существует?..

Я чувстую)))

калинка написал(а):

Это как быть одной клеткой из всего вашего организма

Полностью согласна

0

33

... написал(а):

Я чувстую)))

Ну, вот - ты чувствуешь, что это так и люди чувствуют, что то, что они утверждают - истина :glasses: А в таком случае тебе и спорить с ними бессмысленно - ведь то, что чувствуешь ты - для тебя истина, значит, и их утверждения тоже истина :rofl:

0

34

Corvin написал(а):

ведь то, что чувствуешь ты - для тебя истина, значит, и их утверждения тоже истина

"То,что человек чувствует - и есть истина".
А разве нет? :question:

0

35

Padshiy Paladin написал(а):

А разве нет?

Для конкретного человека - да. Поэтому и возникают различные споры, потому что человек верит в ту истину, которая ему представляется (чувствуется, переживается им). Однако это всё же не объективная Истина, а субъективная.

+1

36

Lunna

Я уже много раз говорила - в библии сказанно лишь о том, что Бог наказал Еву за прегрешение родовыми муками! О каком нафиГ первородном грехе речь?

А что Вы понимаете под первородным грехом?

0

37

Абаасы написал(а):

А что Вы понимаете под первородным грехом?

Не люблю повторяться...
По библии:
Первородный грех это грех, совершенный прародителям всего человечества - Адамом и Евой.

0

38

Lunna, так, хорошо. А в чём он состоял?

0

39

Абаасы написал(а):

А в чём он состоял?

Это допрос? Не верю я библии, но это не значит, что не знаю.
Схомячили по не созревшему яблочку от древа познания добра и зла.

0

40

Бытие (Первая книга Моисеева)
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. 17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. 20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.

Отредактировано Lunna (2010-06-16 17:24:28)

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Чего хочет Бог