эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Гуманизм


Гуманизм

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сейчас очень популярна тема гуманизма. Тут услышала о мальчике, которому нужно порядка 100 000 евро на операцию. И вот задумалась а что вообще такое этот самый гуманизм в нашем мире...? Зачем он нужен? и если нужен - то получается для врачей (в данном случае) он не сущуствует??..

+1

2

... написал(а):

И вот задумалась а что вообще такое этот самый гуманизм в нашем мире...?

Википедия:

Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, лат. humanus - человечный, лат. homo - человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения.

Но, оказывается, гуманизм бывает разный. И Википедия предлагает классификацию:

В исследовании Ю. Чёрного «Современный гуманизм» приводится классификация гуманистических воззрений, которую в 1949 г. в своей студенческой работе предложил будущий американский исследователь Уоррен Аллен Смит (Warren Allen Smith):

- гуманизм — понятие, означающее интерес к человеку или к изучению гуманитарных дисциплин (study of the humanities);
- древний гуманизм — понятие, относящееся к системам воззрений Аристотеля, Демокрита, Эпикура, Лукреция, Перикла, Протагора или Сократа;
- классический гуманизм — гуманизм эпохи Возрождения; понятие, относящееся к древним гуманистическим идеям, получившим развитие в эпоху Ренессанса у таких мыслителей как Бэкон, Боккаччо, Эразм Роттердамский, Монтень, Томас Мор и Петрарка;
- теистический гуманизм — понятие, включающее в себя как христианских экзистенциалистов, так и современных теологов, настаивающих на способности человека работать над своим спасением совместно с Богом;
- атеистический гуманизм — понятие, описывающее творчество Жан-Поля Сартра и др.;
- коммунистический гуманизм — понятие, характеризующее убеждения некоторых марксистов (например, Фидель Кастро), полагающих, что последовательным натуралистом и гуманистом был Карл Маркс;
- натуралистический (или научный) гуманизм — эклектический набор установок, рождённых в современную научную эпоху и сконцентрированных на вере в высшую ценность и самосовершенствование человеческой личности

Так вот, исходя из всех этих определений, напрашивается вывод, что есть ещё и гуманизм новой формации - МЕДИЦИНСКИЙ ГУМАНИЗМ. Тогда всё сразу встаёт на свои места: медики ценят человеческую жизнь, но при условии наличия наличности. ^^

+1

3

Получается как всегда в обществе, когда мне удобно тогда я вспоминаю о каких-то ценностях..

0

4

Corvin написал(а):

Так вот, исходя из всех этих определений, напрашивается вывод, что есть ещё и гуманизм новой формации - МЕДИЦИНСКИЙ ГУМАНИЗМ.

Позвольте усомниться в существовании такой формации. Медицина  и фармакология – это чистой воды бизнес. Это монополия. Я бы выразилась более жестко: Это МОНСТР. Он питается не только нашей наличностью, но так же нашей беспомощностью и доверием. Специалисты, которые состоят в его ЛЕГИОНЕ, могут чувствовать, сострадать. Но это не относится к медицине. Это человеческий фактор. Под давлением вполне определенных обстоятельств, это явление прекращает свое существование. Общество вообще не может быть гуманным. Оно бесчувственно и подвержено различным идеям, в том числе идеей гуманизма.

0

5

Фикус написал(а):

Общество вообще не может быть гуманным.

Это ж пачему?Все религии только и говорят о том,что надо любить друг друга.Просто люди в конец оборзели,бога забыли.

0

6

Rejpe
А вот сейчас я лопну со смеху! :rofl:
Особенно понравилось:

Rejpe написал(а):

Просто люди в конец оборзели,бога забыли.

0

7

Созрело мое толкование этого слова.

Гуманизм - давление на безупречность людской натуры,напоминая о том,что мы состоим на вершине пирамиды планетной природы.Дабы поддержать свою репутацию перед природой,гуманность обязует нас на жертвенность.
Люди - дети Бога,люди - властители природы.Люди распилили землю и стали владыками.Гуманизм - это одна из зыбких граней,которые удерживают нашу дырявую,как сыр,цывилизацию на плаву,от погружения в хаос.

Гуманность - это липовое слово типо жалости,милосердия и пр.Зачем мне кидать деньги в коробку человеку,ради того.чтобы потом пару часов утешаться своим чистоплюйством?Люди реагируют на то,о чем говорят массы.Например,ваш друг не звонит вам.Положите ему денег на телефон,чтобы он мог дозвониться(не важно куда).У соседей лис стащил двух кур.Дайте ему одну из своего курятника.В магазине недостача,с продавца взымают деньги,но он не может заплатить.Дайте ему чать денег,чтобы его не уволили.Черта сдва кто-то так сделает,ибо об этом не трещат по излучателям.Гуманизм людей только на бумажке и взывают к нему только из надобности.Живет он только в оболочке общества,как и многое другое.

0

8

Padshiy Paladin не могу согласиться с твоими доводами:

Padshiy Paladin написал(а):

Например,ваш друг не звонит вам.Положите ему денег на телефон,чтобы он мог дозвониться(не важно куда).У соседей лис стащил двух кур.Дайте ему одну из своего курятника.В магазине недостача,с продавца взымают деньги,но он не может заплатить.Дайте ему чать денег,чтобы его не уволили.

Если друг не звонит мне, значит, он либо занят делами, либо он и не вспоминает обо мне. Он позвонит мне когда освободится, либо никогда не позвонит, потому что между нами и не было никогда настоящей дружбы. От того, что я положу ему деньги ничего ровным счётом не изменится, разве что мой кошелёк станет легче.

Сосед проворонил двух своих кур и точно так же проворонит и тех кур, что ему дадут. Если он не смог уберечь своего, то чужое и подавно не будет. Исчезновение 2 кур означает его личный урок и если другие будут решать этот урок за него, то он так ничему и не научится.

Если у продавца в магазине недостатача - то кто в этом виноват? Сам же продавец. Пусть учится считать, либо меняет место работы, например, пусть идёт считать ворон на улице: и ответственности меньше, и потренируется заодно.

Всё это не относится к понятию "гуманизма". "Вместо того, чтобы давать нищему рыбу, дайте ему удочку и научите ловить рыбу" (с).

+1

9

Corvin,ты меня не понял.

(а сначало мне показалось иначе)

Отредактировано Padshiy Paladin (2010-03-03 07:33:40)

0

10

Padshiy Paladin написал(а):

Corvin,ты меня не понял.

(а сначало мне показалось иначе)

Поясни в чём суть, может пойму...

0

11

Это палка двух концах.Если начать объяснять,то будет выглядеть,будто я сам себе противоречу.Пускай остается как есть.

0

12

Для меня гуманизм и любовь – синонимы

0

13

yogina написал(а):

Для меня гуманизм и любовь – синонимы

Вообще-то слово ГУМАНИЗМ в переводе с латинского означает "человеческий, человечный". Если у вас гуманизм является синонимом с любовью, то получается, что все остальные живые существа обделены вашим вниманием?

0

14

На сколько я понимаю, все явления в мире (на свете) следует рассматривать не с точки зрения пользы-вреда для человека, а с точки зрения  соответствия высшим законам мироздания (они же - законы природы, в частности те, которые учат в школе на уроках физики, химии, биологии и т. д.).

Так вот:
с точки зрения Природы человек - не является ни ее венцом, ни ее властелином.
Мысли о человеке как венце творения, вершине совершенства и царя природы высказаны самим человеком. И вполне соответствуют фразе: "Слава мне, любимому!" (без предъявления объективных доказательств).
Природа одним щелчком по носу может ликвидировать всё царственное человечество даже не пытаясь спросить разрешения у своего "господина".

И что же мы наблюдаем в мире природы?

А в мире природы мы наблюдаем ограниченную площадь (объем) обитания для большого числа видов живых существ.
И в этом мире царит жесткий, но совершенно необходимый закон естественного отбора.
Когда-то человек тоже находился под прямым влиянием этого закона и его численность была незначительной.
Но с развитием интеллекта человек сначала уничтожил практически всех естественных регуляторов его численности (крупных хищников), а затем взялся за противодействие регуляторам невидимым (инфекционным заболеваниям) - изобрел пенициллин и пр. антибиотики.
В результате чего его численность намного превзошла все допустимые "лимиты".

К чему это я?
К тому, что бред о величии хомо сапиенса породил еще один бред - стремление во что бы то ни стало сохранять КАЖДУЮ человеческую жизнь, т. е. - гуманизм.
Бред - потому, что это прямо противоречит закону природы о естественной регуляции численности ЛЮБОЙ популяции.
Бред - потому, что групповое изнасилование планеты (и природы) я не могу назвать величием.

Т. е. спартанцы были отчасти правы, сбрасывая некоторую часть своих новорожденных соплеменников в пропасть...

... а невнятные оправдания о том, что в результате "регуляции" человечество может лишиться еще одного гения или святого - это еще один бред из той же серии хомовеличия.

Пример:
если мы попытаемся сохранить все цветы яблони в надежде получить большой урожай яблок, яблоня просто усохнет - она просто не в состоянии "выкормить" столько яблок. И значительная часть как цветов, так и завязи должны опасть, не достигнув зрелости.
Кроме того, любое потомство (по закону природы) производится на свет с некоторым избытком именно из расчета на то, что далеко не все доживут до своей весны.

И чем человек лучше яблони?

+1

15

С точки зрения природы, Человек произошёл от Бога...

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Гуманизм