эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Вегетарианство как путь к нашему очищению и развитию


Вегетарианство как путь к нашему очищению и развитию

Сообщений 21 страница 40 из 136

21

Айа,Вы уходите от ответа.

Padshiy Paladin написал(а):

Какие в этом случае выделяются вредные вещества?

Что Вы знаете о выделяемых веществах при смерти?

Айа написал(а):

Я вдруг тогда ощутила и ее боль и весь кошмар и неправильность этой ситуации.

И какая же в том случае ситуация могла быть правильной?Жалость - это не повод для решения.Волк не думает о том,как было обидно подыхать его жертве.Он просто ловит ее и кушает.Не кушать мясо из жалости к животным...Кстати,хочу еще кое-что отметить.

Айа написал(а):

Далее, в основном обычные люди покупают мясо животных, птиц, выращенных на фермах, где им колят антибиотики, гормоны и бог знает какую дрянь еще дают, все это переходит в мясо и потребляется в итоге человеком.

Вы пишите,что с удовольствием кушаете яйца и рыбу.Если у Вас нету своего хозяйства,то эти яйца несут такие же проколотые антибиотиками куры.Рыбу Вы тоже наврядли сама ловите.В магазинах жесть как извращаются над рыбой.Что скажете?

0

22

Что Вы знаете о выделяемых веществах при смерти?
В плане их состава и тыды ?  Ничего. Увидев как умирает данная корова, я ощутила ее чувства и поняла какой в ней остается ужас от происходящего, своего рода отрава. Я не могу скзаать больше, но я ощутила ее чувства, и поняла что от них в ней остался яд. А химия данных процессов мне неведома и как называются эти вещества и как они там действуют, с точки зрения ученых, я без понятия. И мне не важно это, просто я отвечаю сама за себя и действую так потому что сама поняла это. Не призываю никого делать также, все пришло само собой.

И какая же в том случае ситуация могла быть правильной?Жалость - это не повод для решения.Волк не думает о том,как было обидно подыхать его жертве.Он просто ловит ее и кушает.Не кушать мясо из жалости к животным...Кстати,хочу еще кое-что отметить.

Я не волк :)) Это не значит что я осуждаю волков и защищаю овечек. Нет. Можно сколько угодно сравнивать себя с орлами, волками, муравьями и так далее, но разве мы волки в буквальном смысле (взяла волка как пример потому что Вы упомянули) . Я могу чувствовать себя кошкой, медведицей, насекомым, как угодно, но я - не они. Так зачем в буквальном смысле сравнивать поведение волка и человеческое? У волка свой путь, у меня - свой. И вы не можете быть волком... в вас может жить дух волка, память волка, что угодно, но все равно, это будет лишь как составляющая часть ..

Я не говорила том, что я не ем мясо из жалости к животным, очевидно, я плохо донесла свою мысль :) Я говорила о нарушенных законах, для меня есть своего рода закон, договор, в который я вступаю когда потребляю нечто. Мне очень сложно сейчас это объяснить. Я не ем мясо не из жалости, а потому что в определенный момент поняла что мне это ненадо. Это случилось само.. не знаю как именно. Медитации, другие техники работы с энергией, осознавание себя.. не как цель чтобы перестать есть мясо, я об этом вообще не думала никогда... А как познание себя и в определенный момент чтото изменилось, я просто следую этому вот и все.

Вернемся к корове и жалости. Если сложилось так, что жизнь требовала, что ради выживания надо было ее мясо, вначала надо было накормить ее как следует, вымыть и попросить прощения, пообещав что рано или поздно наступит время телам тех, кто съест ее, стать травой и накормить собой ее детей также , как сейчас кормит она. И это должно быть гораздо больше чем просто слова, должен быть отклик... Подарить ей "подарок" и попросить прощения, и убить безболезненно, чтобы она не испытывала страх , и уж конечно, не освежовывать тушу, как это делают на фермах, сдирая ее с полуживого животного. Кроме того, та несчастная корова была убита не потому, что надо была еда, а просто потому, что она заболела (лейкемия), и ее спокойно взяли на бойню, чтобы потом это мясо ктото съел.
Кстати вот это и есть весьма интересный момент относительно говядины. Не знаю как сейчас, а раньше в колхозах было очень много коров, больных туберкулезом - плохой уход, зимой стоят в полузамерзших помещениях, ну и так далее. Также коровы болеют лейкемией, а  идут туда же. Я видела тех коров, что привезли ну убой колхозы.. Если Вы думаете , что их закапывают, Вы ошибаетесь, они идут на колбасы. По крайней мере во времена СССР все было именно так.

Вы пишите,что с удовольствием кушаете яйца и рыбу.Если у Вас нету своего хозяйства,то эти яйца несут такие же проколотые антибиотиками куры.Рыбу Вы тоже наврядли сама ловите.В магазинах жесть как извращаются над рыбой.Что скажете

Кушаю :) Нету :). Разумеется несут те же куры, но я выбираю наименьшее из зол. Курицу я не ем. При любой возможности с удовольствием покупаю яйца в деревне (весной и летом). Насчет рыбы знаю, если бы ловила я ее, я бы действовала не так, как в магазине. Опять же не знаю как объяснить, но рыба ощущается мною как то, с чем я могу договориться при еде... именно договориться... В отличие от куска свинины, например.

P.S. И вообще я не согласна с названием темы. Ну не является вегетарианство путем к развитию духовному, и  все тут. Оно должно наступить (если наступит) само, спонтанно, а если и наступит, то тоже ни о чем не говорит...
А по принуждению, насилие над своим телом, в гены которого веками (!) закладывалось мясоедство (как правило), это ничуть не лучше насилия над животными, убиваемыми на бойнях. Надо работать над собой, очень внимательно относится к себе.... ИМХО, еще раз.

Отредактировано Айа (2010-04-01 14:06:33)

0

23

Кстати я практически не ем сахар. Потому что в нем пользы вообще нет. Наше родное постсоветское сельское хозяйство так щедро поливает сахарную свеклу удобрениями, и другими химикатами, а потом все это еще и выпарится от воды и предстанет перед нами в концентрированном виде :) Покупаю фруктозу или тростниковый сахар (хотя не знаю, может и нет смысла и он ничуть не чище)
При варке каш сливаю первую воду, как только вскипит - в нее выходит большая часть химикатов, которыми обрабатывают зерновые у нас. Это я прочитала где-то и нашла разумным, возможно так оно и есть.

0

24

Autumn Rain написал(а):

А вот о том, что как раз нам рекомендуется кушать, очень позитивное и полезное видео

Очень хорошая оговорка: РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
Люди живут как зомби по рекомендациям. То Минздрав рекомендует (или не-), то защитники животных, то уважаемые люди... Когда кто-то навязчиво рекомендует, то всегда возникает у меня вопрос - а кому это выгодно?
Я не хочу жить по чужим настоятельным (даже скажу больше - навязчивым) рекомендациям. А мозги промыть "жестоким видео" можно на любую тему. Например, расписать кошмарную жизнь дверной ручки, которую все норовят ухватить немытыми и потными руками - глядишь, люди перестанут хватать за дверные ручки и тогда строителям можно будет сэкономить на дверных ручках. Можно снять кошмарную жизнь столовой посуды или туалетных принадлежностей...

+1

25

Айа написал(а):

и поняла что от них в ней остался яд.

Мне все ясно.

Айа написал(а):

Я не волк

Я не об этом говорил.Это только людям наверное присуще жалеть свою собственную добычу.Лучше самому ноги протянуть,но оставить жить какое-нибудь животное с жалобными глазками.Не о волках идет речь,а о человеческой глупости.

Айа написал(а):

для меня есть своего рода закон, договор,

Мне все ясно.

Айа написал(а):

Если сложилось так, что жизнь требовала, что ради выживания надо было ее мясо, вначала надо было накормить ее как следует, вымыть и попросить прощения, пообещав что рано или поздно наступит время телам тех, кто съест ее, стать травой и накормить собой ее детей также , как сейчас кормит она.

:rofl: Такое ощущение,что Вы обсмотрелись тупого фильма "Аватар".Там тоже пол дня надо танцевать и толкать речи над зверем,чтобы его добить.Я не вникал в его философскую мудрость,но видать так гласил у низ "закон джунглей".Есть одна простая поговорка:"Если хочешь забить гвоздь,то не делай это красиво.Просто возьми молоток и загони его по самую шляпку."Предположим Вас ведут на бойню.Сначало молятся пол часа,потом кормят,моют,одевают.Потом прощения просят и кормят обещаниями,что однажды и те,кто Вас съедят,тоже станут таким же кормом.Ну как,полегчало?Я чувствую,что от этого ни у Вас,ни у той коровы слезы на глазах меньше не будут.Вообще знаете,почему Вы так красиво разукрашиваете скотобойню?Прямо как ритуальное жертвоприношение приподносите.Да потому Вас туда никогда не поведут."Мы так тебя любим,несчастная корова,что аж съедим."

Вообще,Айа,Вы перегибаете палку.Смерть - она и в Африке смерть.

Как-то пришли два человека на похороны своего товарища по работе.Один принес букет цветов,а второй ничего не принес.На следующий день начальник собрал всех на собрание и говорит:
- Вот первый товарищ молодец,принес букет цветов.Ему премия.
(аплодисменты)
- А второму выговор.Он пришел с пустыми руками.
Второй человек поднимается и говорит:
- Начальник,такое ощущение,что мы к Вам на похороны ходили.

0

26

Айа написал(а):

А что Вы понимаете под данной комбинацией - "слушать себя" , но "только все же понимать куда придешь" если будешь есть то, что хочет тело? Мне кажется, здесь есть некое противоречие - с одной стороны полное следование своей природе внутренней, без оглядки на мнение других людей, с другой стороны, следование некой идее, которая может пойти вразрез с побуждениями внутренней природы?

Читала следующее наблюдение: маленьким детям около 2 лет, скажем так, предоставляли много разной еды, т.е. они сами выбирали что будут есть..так вот, как ни странно дети не хватались за сладости и т.п. вкусняшки....они выбирали те продукты, которые содержали достаточное количество полезных для организма веществ...и это дети которые не разбираются в еде и ее химическом составе...это я называю "слушать себя"...таким образом выбирал еду не разум ребенка, а что-то более глубокое..а взрослые люди разучились "слушать себя", они слушают исключительно внутренний голос, которой заставляет их исполнять все прихоти, удовлетворяя страсти и желания навязанные эго, обществом или чем там еще...поэтому важно разделять чье именно желание есть, например, исключительно капусту - организма или внутреннего голоса, который говорит что "я должна быть доброй-милосердной и друзья-вегетарианцы будут меня уважать"

Противоречий не вижу - если человек идет вопреки своей природе, ни к чему хорошему он явно не придет...

0

27

Я в детстве очень любил кушать серу со спичек.Примерно коробок в день.Если бы не стали отбирать,то может и больше.Однако витамиы,а мы их сжигаем. :D

0

28

А у меня тетя когда была маленькой любила выковыривать из слив и яблок червячков и кушать их))) родители ее были в шоке))

0

29

Padshiy Paladin написал(а):

Такое ощущение,что Вы обсмотрелись тупого фильма "Аватар".Там тоже пол дня надо танцевать и толкать речи над зверем,чтобы его добить.Я не вникал в его философскую мудрость,но видать так гласил у низ "закон джунглей".Есть одна простая поговорка:"Если хочешь забить гвоздь,то не делай это красиво.Просто возьми молоток и загони его по самую шляпку."Предположим Вас ведут на бойню.Сначало молятся пол часа,потом кормят,моют,одевают.Потом прощения просят и кормят обещаниями,что однажды и те,кто Вас съедят,тоже станут таким же кормом.Ну как,полегчало?Я чувствую,что от этого ни у Вас,ни у той коровы слезы на глазах меньше не будут.Вообще знаете,почему Вы так красиво разукрашиваете скотобойню?Прямо как ритуальное жертвоприношение приподносите.Да потому Вас туда никогда не поведут."Мы так тебя любим,несчастная корова,что аж съедим."

я вижу что так и не донесла свою мысль, ну и ладно :)
Аватар то тут при чем? Сюжет никакой, зато красивая графика, ради этого он и создан, не стоит искать в нем то, чего изначально не было. Не было там смысла, фильм этот просто демонстрация возможностей графики компьютерной. И посмотрела я его с огромным удовольствием, с точки зрения наслаждения красотой и цветом. Каждому свое.

Я не расписывала бойню красиво, печально видеть, что так и не смогла донести свою мысль, просто старалась подробно рассказать, да и все :).

Если хочешь забить гвоздь,то не делай это красиво.Просто возьми молоток и загони его по самую шляпку." Значит я не смогу объяснить. И это тоже хорошо :))) На самом деле я не забочусь о красивости, дело тут не в красоте или слезливо-христианском облыбызовывании морд овечек, которых собираются съесть потом. Это ложь, в этом нет правды... Не надо притворятся милосердным, и я не делаю так... я живу для себя, а не для других... Я не думаю о красоте-некрасоте того, что происходит... Просто это происходит и все. Я вообще считаю что много думать вредно :))))  :crazyfun: А насчет поведут-неповедут на бойню, то для людей она своя, не такая буквальная как для коров... но она действует ...

Лучше самому ноги протянуть,но оставить жить какое-нибудь животное с жалобными глазками.Не о волках идет речь,а о человеческой глупости.  Я не собираюсь протягивать ноги лишь для того, чтобы оставить жить кого-то другого (возьмем для примера нечто экстремальное, там необитаемый остров, например, где буду я и коза какая нить и все :))) Я не откажусь от своей жизни лишь бы жила коза, насмешили ей богу)  Чем моя жизнь в глазах мира менее ценна чем жизнь другого существа? Откуда такая нелюбовь ? Не об этом я говорила...не стоит так передергивать. Все решает жизнь... Вы чувствуете ее или не чувствуете, это нечто очень глубокое. Чувствуете и она ведет ВАС , иногда в те ситуации что отнюдь не гладят по шерстке, помимо прочего и это все надо бы воспринимать в целости. Впрочем даже и если не чувствуете, она все равно ведет, ей глубоко пофиг данный момент... Просто человек упускает нечто ценное ... если неощущает. Нет бело-черного мира, нет застывших истин и определений, мир невообразимо цветной, он вообще не такой как обычно учат нас общество, не лучше и не хуже, он ДРУГОЙ.

И как ритуальное жертвоприношение не пыталась преподнести... еще раз жаль, что потратила Ваше время, да и свое тоже.
В очередной раз вижу бессмысленность общения :)
Удачи Вам.

Отредактировано Айа (2010-04-02 15:13:21)

0

30

... написал(а):

.а взрослые люди разучились "слушать себя", они слушают исключительно внутренний голос, которой заставляет их исполнять все прихоти, удовлетворяя страсти и желания навязанные эго, обществом или чем там еще...поэтому важно разделять чье именно желание есть, например, исключительно капусту - организма или внутреннего голоса, который говорит что "я должна быть доброй-милосердной и друзья-вегетарианцы будут меня уважать"
Противоречий не вижу - если человек идет вопреки своей природе, ни к чему хорошему он явно не придет...

я поняла Вас :) (кажется). Просто лично в моем случае, для меня, мой внутренний голос это и есть то, что идет из глубины, он идет в согласии с телом также, а не требованиями общества или желанием эго прихорошиться перед кем-то.

Есть такое понятие - естественности или неестественности... в детстве все естественны, естественны "без ума", а потом как слои надеваются маски, они врастают и докопаться потом бывает сложно до самого себя настоящего, но можно и нужно. А иногда этот процесс настолько пугает... потому что слишком сильно ассоциировался с тем, что тебе рассказали, вдолбили тебе о том, кто ты (родители, общество, школа), что ты и поверил в это... и наверное потому и происходит подмена истинного внутреннего голоса на тот "внутренний" о котором Вы говорите... Возвращаться к себе сложно, обычно при этом начинается шантаж своего рода со стороны близких тебе людей, это как сопротивление паутины, что не желает выпускать свою жертву...

Просто каждый понимает по своему... :) Я давно не общаюсь на форумах, это бессмысленно.

И сейчас вижу, что в большинстве случаев мы говорим лишь сами с собой, слишком много надо слов напечатать, переосмыслить чтобы уловить мысль собеседника, потратить времени... да и то нет гарантии что уловишь верно, да и незачем вобщем на самом деле :).
Удачи всем нам.

Отредактировано Айа (2010-04-02 13:52:51)

0

31

Padshiy Paladin написал(а):

Смерть - она и в Африке смерть.

я знаю :)

0

32

... написал(а):

А у меня тетя когда была маленькой любила выковыривать из слив и яблок червячков и кушать их))) родители ее были в шоке))

А я жуков ела, майских. Потом отучили меня от этой "вредной" привычки. :))

Отредактировано Айа (2010-04-02 13:21:36)

0

33

Айа написал(а):

наступит время телам тех, кто съест ее, стать травой и накормить собой ее детей

Боюсь у коровы после такого аппетит пропадет... Эх... пусть меня кремируют... :'(

Айа написал(а):

но разве мы волки в буквальном смысле

Волки или нет, но то, что человек по сути - хищник - неоспоримо.

Айа написал(а):

Разумеется несут те же куры, но я выбираю наименьшее из зол. Курицу я не ем.

Объясните мне, что для вас "наименьшее из зол"? Употреблять пищу в зародыще, нерадившуюся, лучше и благородней чем есть рожденную особь? Если рассуждать так как вы - то полкчается съесть нерожденного дяти - наименьшее из зол... Так?

Айа написал(а):

рыба ощущается мною как то, с чем я могу договориться при еде... именно договориться... В отличие от куска свинины, например.

Потому-что с рыбой у человека наименьшее количество сходств чем со свиньёй?

Айа написал(а):

Кстати я практически не ем сахар.

А сладкое в целом? Вы в курсе, что сладкое поднимает уровень сератонина(так называемый "гормон счастья")?

И последний вопрос: К какой вере вы склоняетесь?

0

34

Боюсь у коровы после такого аппетит пропадет... Эх... пусть меня кремируют...    :crazyfun: И что?

Волки или нет, но то, что человек по сути - хищник - неоспоримо.
Хищник, да, но суть не та, что у волка, и таких же животных. Спорить я и не буду, зачем... слишком сложен этот момент.

Объясните мне, что для вас "наименьшее из зол"? Употреблять пищу в зародыще, нерадившуюся, лучше и благородней чем есть рожденную особь? Если рассуждать так как вы - то полкчается съесть нерожденного дяти - наименьшее из зол... Так?

При чем тут благороднее :)) Нет,не так :) Забавно наблюдать за попытками втиснуть мои слова в устоявшуюся картину мира :) Я не рассуждала о поедании нерожденного дитяти :) А то счас еще чего доброго канибализм затронем. Кроме того, магазинные яйца не несут в себе зародыш, если уж на то пошло. Деревенские яйца, что живые, я не могу есть в таких же количествах что городские, например. Наличие зародыша в них меня не смущает, там лишь потенциал, а не зародыш на самом деле, там просто заряд энергии (это к дитяти).

Потому-что с рыбой у человека наименьшее количество сходств чем со свиньёй?  :crazyfun:
А с креветками? а с кальмарами? ягнятиной? :))) Удивительно видеть какие неведомые мне струны затрагивают мои слова и как прикольно они понимаются :)
Просто так сложилось, что из мяса мне были доступны - курица, свинина и говядина, ну вобщем как самые распространенные в наших гастрономах. Вот и сказала про свинину :)) от нее я отказалась после говядины, потом уже от курицы. :)) Не знаю почему такая последовательность, можно конечно, и спросить о курице в стиле "а почему курица?" наверное потому что "курица не птица, баба не человек". Но пожалуй не стоит :)

А сладкое в целом? Вы в курсе, что сладкое поднимает уровень сератонина(так называемый "гормон счастья")?
да вроде в курсе, читала в этом ключе разную информацию. Кстати, согласно ей же, бананы его поднимают лучше всех ;) Ну вот не ем я традиционный сахар, у меня есть в распоряжении чистый натуральный мед, а также фруктоза. Я разве писала о том, что не ем сладкое в целом ? ;) я говорила лишь о сахарной свекле, а полезного в таком сахаре насамом деле мало. Насчет гормона серотонина - не чувствую потребности есть сладкое чтобы раскочегарить в душе состояние счастья, и если мне грустно, сладкое не уберет это состояние, проверено. Сладкое разумеется, ем,  люблю казинаки из кунжута на фруктозе, например. 

И последний вопрос: К какой вере вы склоняетесь?  :crazyfun:  Ни к какой из официальных, известных мне (христианство со всеми его многочисленными ответвлениями, коммунизм :)), буддизм, ислам и так далее)

0

35

Айа написал(а):

Ни к какой из официальных, известных мне

Почитайте про викканство...

Айа написал(а):

Я не рассуждала о поедании нерожденного дитяти

А что для вас - яйцо?

Айа написал(а):

Наличие зародыша в них меня не смущает, там лишь потенциал, а не зародыш на самом деле, там просто заряд энергии

Я пытаюсь подвести пример под ваши слова... Если копнуть глубже - то можно перейти на сравнение с клонами... Например, клон животного не был зачат, рожден и выношен так - как нам привычно, и он может быть физически не полноценным, но это не значит, что в нём нет того самого "настоящего зародыша" и, как следствие, он не наделен духом. Что из этого следует? Подумайте прежде чем ответить.

У вас какие-то наивно-детские рассуждения о мире.
Вы мне напомнили одного персонажа...
" - Жестокий мир... Какой жестокий мир! Лев ест зебру!
  - И что? Лев голоден.
  - Но ведь зебра это тоже, что-то живое!
  - Я видел зебр. Это большая зебра! Королева среди зебр! Но её все равно едят!
  - Долбанный мир... Долбанный, жестокий мир..."©

Отредактировано Lunna (2010-04-02 20:51:24)

0

36

Padshiy Paladin написал(а):

Не хочу я читать

Мне интересно, что это говорит участник эзотерического форума, стремящийся к познанию нового :D   Так Вы цените чужой труд? Между прочим, для Вас ее искала… Но как хотите. Смысла выкладывать ее здесь не вижу, достаточно пару раз кликнуть мышкой по ссылке.

Padshiy Paladin написал(а):

Мне интересней своим мнением с людьми разговаривать,а не ссылками.

Ну что же делать, мне Вы не верите, остается только познакомить Вас с открытиями современной медицины… Мне, чтобы сказать свое мнение, уже не нужны «заумные книжки», по своему полугодовому опыту вегетарианства могу сказать лишь одно: жизнь без мяса – это классно! «Закодированным наркотом» себя не чувствую, могу лишь Вам посоветовать попробовать то же. Мне бы также наконец-то хотелось услышать Ваше мнение для начала хотя бы о статье, а не базирующееся на ложных представлениях и страшилках да собственном предвзятом отношении, по-моему, весьма шаткий и непрочный «фундамент».

Padshiy Paladin написал(а):

Просто не хочу кого-то убивать

Представьте, я тоже, солидарна. Но если не хотите…так и зачем? :)

Padshiy Paladin написал(а):

мясо всячески отравляет организм

Отравляет

Padshiy Paladin написал(а):

Всегда делать все по-своему

Это плохо, кстати. К другим нужно прислушиваться…так за стеной своего упрямства можно запросто не увидеть полезное для себя. И вообще, советую сбросить маску иронии, ну, не идет она вам. Некрасивая, да и сидит плохо, явно вам велика и слетит вот-вот :D  Общаться будет легче

Айа написал(а):

Я лично не ем мясо животных и птиц, при этом благополучно трескаю рыбу и яйца

Это пескетарианство :)

Айа написал(а):

Ну может быть очищению тела разве,не зря ведь существует такое понятие как очистительный пост.

:) Великий Пост заканчивается, сейчас Страстная Седмица. Очистительный прежде всего для души…по моим ощущениям. И по ощущениям некоторых моих знакомых, которые полностью отказались от мясной и рыбной пищи именно после Великого Поста. Начали они пост соблюдать сначала c целью «очистить организм», а позже, по их словам, стало меняться их сознание, стали чище мысли и т.п. Короче, за это время они стали думать о мясе именно как о продукте, полученном путем убийства, о страданиях животных. Их физическое здоровье стало лучше, но, по их словам, за это время они больше стали меняться именно духовно, к ним пришло другое осознание, другие ценности. Короче, желание употреблять в пищу мясо и рыбу у них полностью исчезло.
А вот что говорят по этому поводу авторы читаемых сейчас мной книг, информацией из которых я уже делилась на форуме:
«– При потреблении мяса животных людьми происходит взаимодействие астральных оболочек убитого животного и человека?
– Взаимодействие происходит крайне отрицательно. Оболочки взаимодействуют, и наблюдается кризис. Человеку он не заметен, но, переключаясь на другой уровень энергетики, можно заметить этот процесс, то есть происходит столкновение полей. Между ними разыгрывается как бы микровойна.
– Какие оболочки разрушаются от этого?
– В основном разрушается астральная оболочка человека, у животного она разрушается незначительно. В основном это отрицательно действует на душу, поэтому и советуют не употреблять в пищу мясного.
– А детям, наоборот, рекомендуют есть мясо из-за потребности в белках.
– Белок в мясе можно заменить другими продуктами, например, растительными с таким же успехом. А советуют обычно те люди, которые не посвящены в тонкости этого вопроса»
Стрельников А.А. «Высший Разум открывает тайны», гл. 17
Короче, уходят не только токсины физического тела, но и нет «соприкосновения» души с соответствующими негативными энергиями, что «загрязняют» ее и мешают правильно сориентироваться, «распознать» и тянуться к тому, что как раз поможет развитию.  Другие мои знакомые никогда не соблюдали Пост и вообще не были приверженцами какой-либо религии. Кто-то из них или ролик посмотрел, или статью прочитал, или, как Айа, увидел все вживую, после чего также стали вегетарианцами

Айа написал(а):

По поводу свиней я не в курсе, но я видела как убивают коров. Я еще маленькая была тогда, в деревне было дело и я стояла рядом с коровой бабушкиной, которую отвели на бойню. И корова плакала, заплакала она когда очутилась возле бойни... и ее глаз катились самые настоящие слезы, большие. Я вдруг тогда ощутила и ее боль и весь кошмар и неправильность этой ситуации. Я перестала есть говядину тогда, у меня из головы не выходила эта корова, и почему так случилось, и как же надо было делать

Да-да, именно так, мне похожие истории рассказывали..
Таким образом, развиваясь духовно, а именно становясь лучше и человечнее, глубже и тоньше чувствуя чужие страдания, животного в том числе, мы рано или поздно отказываемся от мяса. Не каждый из нас сразу рождается с тем, что мы называем состраданием и человечностью, но постепенно и этому учимся. А вегетарианство вполне можно считать путем к «очищению» и развитию прежде всего именно нашей души, точнее – очередным и неминуемым шагом на этом пути. По крайней мере, так ощущаю я сама.

Айа написал(а):

где им колят антибиотики, гормоны и бог знает какую дрянь еще дают

кто б сомневался...

Айа написал(а):

все выделяемые при этом вещества тоже переходят в мясо

В статье, ссылку на которую я дала, все это хорошо описывается. Все-таки процитирую:
«Когда забивается животное, продукты его жизнедеятельности прекращают выводиться его кровеносной системой и остаются "законсервированными" в мертвом теле.  Мясоеды, таким образом, поглощают ядовитые вещества, которые у живого животного покидают тело вместе с мочой. Доктор Оуэн С. Паррет в своей работе "Почему я не ем мяса" заметил: когда варят мясо, вредные вещества появляются в составе бульона, в результате чего тот своим химическим составом практически идентичен моче».

... написал(а):

вы меня не услышали

Да? Тогда прошу прощения :)

... написал(а):

и с какой целью отказываешься от чего-то

Вот я и хотела узнать, с какой целью отказывались Вы. Не хотите освещать на форуме, можете в личку написать, но, конечно, дело Ваше, не желаете делиться, не надо

... написал(а):

Я считаю что слушать нужно в первую очередь себя и свой организм, и если хочется - есть , если не хочется - не есть.. и это касается не только еды

Я совершенно с Вами согласна в том, что не стоит насиловать себя и заставлять делать то, к чему, по своим ощущениям, пока не готов ни духовно, ни физически, всему свое время, Вы это имели в виду?

... написал(а):

а вы уверены что люди по природе своей (кстати говоря божественной) - травоядные?

Я уверена в том, что изначально человек хищником не создавался, а вот что думают по этому поводу ученые (снова процитирую с моей ссылки):
«Потребляя в пищу мясо, человек, как правило, упрятывает его под кетчупы, соусы и подливы. Он обрабатывает и видоизменяет его множеством разных способов: жарит, варит, тушит и т.д. Для чего все это? Почему бы, подобно хищникам, не есть мясо сырым? Многие диетологи, биологи и физиологи убедительно продемонстрировали: люди неплотоядны от природы. Именно поэтому они так старательно и видоизменяют нехарактерную для себя пищу. Физиологически люди стоят куда ближе к растительноядным животным, таким как обезьяны, слоны, лошади и коровы, чем к плотоядным, типа собак, тигров и леопардов. Скажем, хищники никогда не потеют; у них теплообмен происходит посредством регуляторов частоты дыхания и высунутого языка. Животные же вегетарианцы (и человек) обладают для этой цели потными железами, через которые тело покидают различные вредные вещества. У хищников длинные и острые зубы, для того, чтобы удерживать и убивать добычу; у травоядных (и у человека) короткие зубы и нет когтей. Слюна хищников не содержит амилазы и потому неспособна к предварительному расщеплению крахмалов. Железы плотоядных животных вырабатывают большое количество соляной кислоты для переваривания костей. Хищники лакают жидкость, как, например, кошка, травоядные же (и человек) втягивают ее сквозь зубы. Таких иллюстраций можно привести множество, и каждая из них свидетельствует: человеческий организм соответствует вегетарианской модели. Чисто физиологически люди не приспособлены к мясному рациону».

Padshiy Paladin написал(а):

Ну я убивал только птиц.Перерезаю им артерию на шее и птица как-бы засыпает.Это грубое сравнение,но особо она не дергается,по сравнению со стандартными методами.Из самой сильной и здоровой кровь выпиваю.

Это первоапрельский розыгрыш или вы всерьез? Я в шоке %-)  У вас работа была с этим связана? Можете мне написать, если хотите… Кстати, в самом первом видео, что я предложила, как раз рассказывается о птицах, они страдают отнюдь не меньше, чем животные…

Padshiy Paladin написал(а):

Единственное,что мне удалось слышать - это как убивают свиней на бойне.

А мне – не только услышать… Молодой человек моей подруги работал на этой бойне. И снял видео, что там с ними делают, во всех подробностях…скажем так очень мягко, неприятное зрелище. Впечатлительным людям лучше не смотреть, я долго не могла прийти в себя, пожалела, что согласилась просмотреть. Но…от правды не убежишь.

Padshiy Paladin написал(а):

По конвееру едут свиньи.Их в порядке очереди лупит током.Дальше обжаривают.Все происходит на столько быстро и коряво,что свинья выходит тепленькой еще дергаясь в конвульсиях.Кровь разумеется спускается как попало.Что успело сойти,то успело.

Это на обычных бойнях, а есть подпольные, где их без церемоний режут вживую… Где-то год назад смотрела передачу на эту тему. Тоже до сих пор стоит перед глазами… Покупая свинину и ветчину, мы ведь не знаем о «родине» мяска. Кстати, позавчера по ОРТ тоже интересную передачу о колбасках показывали. «Сколько мяса в колбасе?», 14-я серия. Я сама только в конце включила, но увиденного хватило сполна. Могу сказать одно, что после просмотра сего колбаски не захочется и самым закоренелым, равнодушным материалистам. Никто не смотрел ее, кстати?

Айа написал(а):

Медитации, другие техники работы с энергией

На одних медитациях далеко не уедешь. Самое важное – работа души, без этого все техники бесполезны…

Айа написал(а):

Оно должно наступить (если наступит) само, спонтанно

Улыбнуло :)  Что «само должно наступить»? Вегетарианство…или развитие? Как бы не так. Без труда…не вытащишь и рыбку из пруда :)

Айа написал(а):

Надо работать над собой

А вот это совсем другой разговор!

Corvin написал(а):

Очень хорошая оговорка: РЕКОМЕНДУЕТСЯ

Это не оговорка, не нужно придираться к словам. Нам именно РЕКОМЕНДУЮТ, а не заставляют.

Corvin написал(а):

Люди живут как зомби по рекомендациям.

Не нужно на всех людей ставить штамп. Выбираем мы…в том числе, быть зомби или нет.

Corvin написал(а):

Когда кто-то навязчиво рекомендует, то всегда возникает у меня вопрос - а кому это выгодно?

Кто-то материальную выгоду преследует, а кто-то хочет просто помочь…вам это в голову не приходило?

Corvin написал(а):

Я не хочу жить по чужим настоятельным (даже скажу больше - навязчивым) рекомендациям.

А Вас никто и не заставляет, повторю, и не первый раз – выбираете Вы… Что не РЕКОМЕНДУЮ, так это игнорировать предложенную вашему вниманию информацию, снова из своего опыта говорю… «А Васька слушает да ест» :)  Так запросто можно прошляпить важное для себя.

Corvin написал(а):

А мозги промыть "жестоким видео" можно на любую тему.

Во-первых, «жесткое», а не «жестокое», вы не так прочитали. Выложила, прочитав пост 9 Padshiy Paladin. Я против фанатизма и не стану выкладывать видео о скотобойнях и т.п., сталкивалась и с фанатично настроенными вегетарианцами, и с религиозниками... Это видео - мультик о планете Земля, где человек и животное поменялись местами. Дает возможность представить, как нас, по словам Padshiy Paladin, «зарезали, сварили и съели». Правда, она всегда «жесткая», порой и «жестокая», к сожалению, и весьма часто кроется под красивыми обертками, и мало кому из нас захочется ее увидеть, снять «розовые очки»… Это второе видео. На первом засняты реальные сюжеты об эксплуатации животных в сельском хозяйстве, нет никакой резни и т.п., но наглядно демонстрирует, до чего мы докатились, что стало для нас «обычным делом» и как далеко мы зашли в удовлетворении все растущих потребностей… Такое у меня впечатление, а у Вас?
Третье видео о самых полезных продуктах нашего питания, о том, где содержится больше всего витаминов, как составить свое меню с максимальной пользой для здоровья и т.п. На мой взгляд, стоит посмотреть каждому. Вы к советам врачей даже не прислушиваетесь, не интересуетесь новыми открытиями?
А теперь у меня ВОПРОС. Вы хотя-бы ЧТО-ТО посмотрели из того, что я вам предложила? Прочитав посты, сложилось впечатление, что никто ничего не смотрел и ничего никому не надо, меня это просто убило, честно говоря, столкнулась с таким в первый раз. Это так нас интересует новое и непознанное? Я тоже постепенно знакомлюсь с предложенной Вами информацией, но вам не кажется, что для продуктивного общения такое знакомство должно иметь место с обоих сторон? Итак…будем продолжать с разлету осуждать то, что не видели? Или познакомимся и расскажем уже о своих впечатлениях, составим объективное мнение без предвзятого отношения?

... написал(а):

дети не хватались за сладости и т.п. вкусняшки....они выбирали те продукты, которые содержали достаточное количество полезных для организма веществ...и это дети которые не разбираются в еде и ее химическом составе

Да, дети интуитивно чувствуют лучше, их сознание еще не засорено стереотипами и догматами социума, и часто гораздо точнее взрослых способны «угадать», что им нужно…

Отредактировано Autumn Rain (2010-04-03 03:11:20)

0

37

Для сторонников вегетарианской кухни привожу отрывок из статьи доктора биологических наук П. Кискина, опубликованой в журнале "Сельское хозяйство Молдавии", 1987, N 11.

Мы часто слышим, что экологически чистые продукты все больше становятся редкостью в городах. Все больше приходится видеть красивые и сочные на вид яблоки, помидоры <как на подбор>, экзотические фрукты, заморские орехи. Далеко не секрет, что их цена обратно пропорциональна питательной ценности. Сейчас это очевидно если не любому российскому потребителю, то уж точно большей части населения России.

Однако, зачастую здравый смысл уступает экономической выгоде. На примере США можно видеть, как приветствуются овощи и фрукты, выращенные обычным способом. Под <обычным> уже подразумевается обилие пестицидов и ядохимикатов, применение техники и гормонов роста. В западных странах органические (экологически чистые) продукты, наоборот, поражают высокими ценами, и их производство крайне невыгодно из-за высоких затрат и малого урожая. Но всё больше появляется исследований, которые показывают, какая пропасть пролегает между фруктом или овощем, выращенным по законам природы, и продуктом, выращенным с помощью химии.

Исследователи пришли к выводу, что химикаты мешают образованию фенольных веществ, которые выполняют природную защитную функцию для растения. Флавоноиды -фенольные соединения - действуют как антиоксиданты. Многие из них вырабатываются растением в ответ на природный стресс в результате конкуренции между растениями или в качестве защиты от насекомых. Например, когда по листу ползёт тля, растение вырабатывает фенольные вещества, чтобы защитить себя.

Когда в сельском хозяйстве применяются гербициды и пестициды, необходимость в этой защите уменьшается. Это отражается на общем количестве антиоксидантов, которые вырабатывает растение. Профессор Кларк из Государственного Университета Трумана (шт. Монтанна) утверждал, что часто экологически чистая продукция поступает с маленьких ферм, и неизвестно в соответствии с какими критериями её считают <природной>, <питательной> и <здоровой>. Он ожидал, что витамина С будет в два раза больше в обыкновеных апельсинах, выращенных по всем современным технологиям, полагая, что если апельсины ярко оранжевые и крупные, то и питательность у них выше. Но, к его удивлению, химическая изоляция и метод ядерного магнитного резонанса показали, что природные маленькие и невзрачные апельсины содержат на 30 % больше витамина С. Кларк предположил также причину такого <оптического обмана>. По его словам, сельхозпромышленность использует азотистые удобрения, в результате чего растения впитывают больше воды. <Вы покупаете большой сочный апельсин, а в итоге он полон воды, и питательной ценности в нём очень мало>, - говорит профессор Кларк.

Но как повернуть процесс обратно? Запущенный многие годы назад механизм не так легко остановить. В университетах и сельхоз академиях на Западе преподают главным образом конвенциональное (традиционное) земледелие, готовя таким образом новых <специалистов>, чьё призвание - добиться большого урожая любым способом и накормить страну. Например, недавно министр сельского хозяйства Германии Рената Кюнаст заявила о том, что за десять лет удельный вес экологически чистой продукции достигнет только 20% в общем объеме сельскохозяйственного производства Германии. И это большой показатель для европейской страны.

Наконец стало очевидным, что повышенная концентрация углекислого газа в атмосфере влияет на урожаи. И на первый взгляд очень хорошо влияет. Урожаи растут. Но есть одна проблема: плоды теряют свою питательную ценность. Питер Куртис, профессор эволюции, экологии и биологии организмов в Государственном Университе Огайо, говорит, что <урожаи более обильны при повышенном содержании СО2 в атмосфере даже если условия произрастания растений не идеальны. Но наблюдается копромисс между качеством и количеством. В то время как растения более продуктивны, питательная ценность их плодов понижается... теперь, чтобы получить те же самые полезные вещества, нам надо есть больше>.

В результате повышенного уровня углекислого газа, в семенах растений понижается содержание азота (в среднем на 14 %). По словам Куртиса, азот крайне необходим для образования белка в организме животных и человека. Теперь нам нужно думать, как компенсировать эти потери.

То есть отказываясь от традиционной кухни, сторонники вегетарианства пичкают себя овощами и фруктами с пестицидами и прочей химией... О пользе такого питания можно будет поговорить с ними лет через 30 - 50... При условии, что оппоненты доживут до этого времени...

+1

38

Lunna написал(а):

Почитайте про викканство...

почитала, раньше вроде бы не слышала об этом, спасибо за информацию. Наиболее подробно, по-моему расписано здесь http://zoobok.livejournal.com/21512.html
если информация по данной ссылке соответствует тому, что Вы понимаете под викканством, то к нему я тоже не могу себя причислить... Есть моменты, с которыми я согласна и следую им, но это скорее универсальные моменты, и с ними для себя в своей жизни могут согласиться многие. Например, Познать себя, Мудро применять знания, радоваться жизни, Тренировать тело, Медитировать, .. Постараюсь объяснить... религия это всегда некий набор ритуалов и верований (о вере чуть ниже), застывший распорядок действий... он мертв, предсказуем, а жизнь наоборот - спонтанна и непредсказуема.

Далее...
Во что виккане верят?
Виккане верят в источник энергии или энергию, которая протекает через всю жизнь и соединяет все. Они чтят эту энергию в форме Богини и Бога – женского и мужского аспектов творения

Прекрасно , пусть верят, но для меня есть такое слово как знание, и ощущаю, лично для себя, большую разницу между знанием и верой. Я знаю а не верю, а если верю , в того же Бога, например, то для меня это означает - не знаю, что он есть, но допускаю, что по идее должен быть, вот и верю. Вообще конечно стоит изучить этот вопрос более подробно, на досуге. А вопрос о том, к какой религии я склоняюсь, для меня самой остается открытым, равно как и вопрос  - а зачем вообще склоняться к религии. Но это уже не по теме вегатарианства.

Lunna написал(а):

А что для вас - яйцо?

Мне казалось я написала об этом. Городские яйца бесплодны, того, что может превратиться в зародыш, там нет. Это просто белок и желток. Деревенские яйца оплодотворены петухом (как правило, но не факт). Цыпленок в них существует как потенциал, все цыплята из всех снесенных яиц все равно не в состоянии вылупиться и не нужно это. На мой взгляд, если рассуждатьв таком стиле, то оральный секс можно приравнять к каннибализму, а стоит ли? В данном случае я питаюсь так, как чувствую полезным для меня.

Lunna написал(а):

Я пытаюсь подвести пример под ваши слова... Если копнуть глубже - то можно перейти на сравнение с клонами... Например, клон животного не был зачат, рожден и выношен так - как нам привычно, и он может быть физически не полноценным, но это не значит, что в нём нет того самого "настоящего зародыша" и, как следствие, он не наделен духом. Что из этого следует? Подумайте прежде чем ответить

Не совсем поняла про клоны в данном контексте, и причем тут физическая неполноценность? Да, физически неполноценный клон овцы будет тоже овцой и что? Вы копнули глубже в свое представление обсуждаемого предмета, прочтя мои слова, а не в мое представление о сути обсуждаемого предмета, это важный момент. Если говорить о наделении духом, то все вокруг наделено им, и клон животного и его оригинал, и рыбка и свинка и свекла с картошкой, и яйцо. Я где-то в другом посте своем писала о том, что окажись я и коза вдвоем на необитаемом острове, я не буду сознательно умирать с голоду лишь бы жила коза. Поясните про клона более подробно, если Вас интересует мой ответ.

Lunna написал(а):

У вас какие-то наивно-детские рассуждения о мире.
Вы мне напомнили одного персонажа...
" - Жестокий мир... Какой жестокий мир! Лев ест зебру!
  - И что? Лев голоден.
  - Но ведь зебра это тоже, что-то живое!
  - Я видел зебр. Это большая зебра! Королева среди зебр! Но её все равно едят!
  - Долбанный мир... Долбанный, жестокий мир..."©

Все весьма относительно в данном мире, о котором я рассуждаю :) Вопросы детскости-взрослости также оччень относительное явление. Мне не важно в данном случае как вы оцениваете мою зрелость или детскость, но в приведенной Вами ситуации в анекдоте о зебре, я обычно отвечаю -  - И что? Лев голоден. :))

0

39

Autumn Rain написал(а):

Это пескетарианство

возможно, хотя я не придерживаюсь этого как догмы, просто сейчас я питаюсь так.

Autumn Rain написал(а):

А вот что говорят по этому поводу авторы читаемых сейчас мной книг, информацией из которых я уже делилась на форуме:

Все всегда вокруг много чего говорят. Мне лично был бы интересен именно Ваш личный уникальный опыт в данном вопросе.

Autumn Rain написал(а):

Кто-то из них или ролик посмотрел, или статью прочитал, или, как Айа, увидел все вживую, после чего также стали вегетарианцами

Я не являюсь вегетарианкой, хотя  я понимаю о чем Вы говорите.

Autumn Rain написал(а):

Айа написал(а):
Медитации, другие техники работы с энергиейНа одних медитациях далеко не уедешь. Самое важное – работа души, без этого все техники бесполезны…

А в чем, по Вашему отличие медитации от работы души? Для меня лично это все едино.

Autumn Rain написал(а):

Айа написал(а):
Оно должно наступить (если наступит) само, спонтанноУлыбнуло   Что «само должно наступить»? Вегетарианство…или развитие? Как бы не так. Без труда…не вытащишь и рыбку из пруда

Само собой в процессе работы. Как следствие но не причина. Развитие идет непрерывно всегда, весь вопрос в осознанности. Можно в результате стать вегетарианцем или не стать, это не так важно. Я говорила о том, что стать им хорошо бы именно в процессе данного осознанного развития, а не просто перестав есть мясо лишь бы не страдали животные, просто почитав что об этом думают другие люди.

Autumn Rain написал(а):

Прочитав посты, сложилось впечатление, что никто ничего не смотрел и ничего никому не надо, меня это просто убило, честно говоря, столкнулась с таким в первый раз

я читала статью по Вашей ссылке почему человек не длжен есть мясо, просто такие вещи я уже не один раз видела и слышала.

0

40

Corvin написал(а):

То есть отказываясь от традиционной кухни, сторонники вегетарианства пичкают себя овощами и фруктами с пестицидами и прочей химией... О пользе такого питания можно будет поговорить с ними лет через 30 - 50... При условии, что оппоненты доживут до этого времени...

Те, кто ест мясо, пичкает себя тем же :) ведь свиньи и коровы едят корма, выращенные с применением тех же пестицидов и прочей химии, которыми и напичкиваются, также как и упомянутые вегетарианцы. Мясоеды поглощают антибиотики, гормоны, плюс пестициды, которыми был вскормлен скот. Лично я вижу в качестве более полезной альтернативы для мясоеда - переход на натуральное мясо, потому что в колбасах к пестицидам, уже съеденным животным, добавляется дополнительно еще куча химии. Перейдя на натуральное мясо можно будет избавиться хотя бы от крсителей, консервантов и других химикатов. Забавно, но ведь зачастую вареная колбаса стоит дешевле просто куска сырого мяса аналогичного веса. А ведь в нее вложено больше труда.
Если бы я имела возможность есть мясо экологически чистого барашка, зарезанного положенным образом, возможно я бы ела его, скорее всего далеко не каждый день. Но чтобы быть уверенной наверняка, это надо понять в реальности, представлять бессмысленно.

Раньше большое значение придавалось двум моментам, которые сейчас люди упускают в питании - безболезненное (по возможности) и быстрое лишение жизни животного, а также реальная обоснованность данного шага. Сейчас большой процент людей хуже той скотины, которую они потребляют в виде колбасок. Они едят ради еды, а не ради жизни... Мне приводили в качестве примеров львов жрущих зебр и говорили, что я жалею зебр. Это не так, львы и зебры это часть жизни и их отношения естественны. Нормальный сытый лев спокойно реагирует на пасущихся зебр, он не будет убивать ради убийства. Это очень важно.

Еще важным моментом является употребление жиров. В природе масла и жиры в том количестве , как его добывает человек для своего питания, не встречаются. А ведь растительные масла зачастую употребляются в питании по 2 литра в месяц на семью из 3 человек. Кстати увлеченностью маслами часто страдают вегетарианцы, ведь энергию откуда то надо брать, а мяса нет. Но лучше бы они ели мясо, потому что таким питанием они вредят себе куда больше.

Тут ведь дело не в том даже, ешь ты мясо или одни овощи, а в питании максимально полезным образом для каждого отдельного человека. Можно отказаться от мяса, а тело не готово и это будет насилие над собой,и  вред в итоге.

При этом человеку не стоит есть одно лишь мясо. На Востоке была казнь когда человека кормили только вареным мясом и через месяц примерно у него отказывали почки, почему же так?. Может быть дело было в том, что мясо было вареным, я не знаю. И те же чукчи-оленеводы, которые лишены возможности есть фрукты, традиционно пили оленье молоко со свежей кровью и были здоровы. Такое питание было обусловлено жизнью, оно было обосновано. При этом они берегли оленей и уважали их, что не мешало им переодически их кушать. В этом нет противоречия. Все это жизнь и они не просто брали у оленей но и давали им взамен. Может быть этои детски-наивный взгляд, мне не важно, жизнь на самом деле куда проще чем общество учит с детства людей... и является другой, чем нас учат о ней.

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Вегетарианство как путь к нашему очищению и развитию