эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Вегетарианство как путь к нашему очищению и развитию


Вегетарианство как путь к нашему очищению и развитию

Сообщений 41 страница 60 из 136

41

Айа написал(а):

Поясните про клона более подробно, если Вас интересует мой ответ.

Клонирование, в биологии — метод получения нескольких генетически идентичных организмов путем бесполого размножения.
Курица снесла яйцо и, вне зависимости от того была ли она оплодотворена или нет, из яйца может появиться цыпленок, потому-что зародыш присутствует в любом случае. Это из разряда элементарной биологии, которую, я считаю, должен знать каждый...

Айа написал(а):

в основном обычные люди покупают мясо животных, птиц, выращенных на фермах, где им колят антибиотики, гормоны и бог знает какую дрянь еще дают, все это переходит в мясо и потребляется в итоге человеком.

Ну, очень спорный вопрос по поводу "дряни"... Лучше есть свининку со свинным грипом, а птичку с птичьим? Не есть вообще - для многих не вариант.
Я - хищник и без мяса не могу. Травки и зелень для козочек...
Я не просто так спросила, что для вас - яйцо. Вы "успокаиваете" себя подобного рода объяснениями, вот и всё.  :whistle:
Вы отказались от животной пищи по морально-нравственным причинам и это - ваше дело. Говорить же о вреде животной пищи вы не можете, потому-что знаете об этом, исключительно, по разного рода "статейкам" основанным на чужом мнении.

0

42

Corvin написал(а):

Когда в сельском хозяйстве применяются гербициды и пестициды

Еще одно подтверждение, что наше сельское хозяйство на высоте :) . Мы и здесь отличились. Статья, правда, 20-летний давности, но и сейчас при проверках в магазинах обнаруживается много чего интересного…  Кстати, если уж на то пошло, уровень пестицидов в мясе намного выше, нежели в овощах и фруктов (согласно исследованиям медиков, порядка 12 раз).

Corvin написал(а):

<Вы покупаете большой сочный апельсин, а в итоге он полон воды, и питательной ценности в нём очень мало>

Содержащаяся в овощах и фруктах структурированная вода, кстати, представляет собой большую ценность для нас

Corvin написал(а):

какая пропасть пролегает между фруктом или овощем, выращенным по законам природы, и продуктом, выращенным с помощью химии

Ага. У кого есть возможность, конечно, лучше вырастить свои овощи на грядке, так как-то надежнее :)

Corvin написал(а):

О пользе такого питания можно будет поговорить с ними лет через 30 - 50... При условии, что оппоненты доживут до этого времени...

Среди вегетарианцев немало долгожителей. Например, племя Хунзов в Северной Индии, продолжительность жизни среди которых достигает более 115 лет. Что касается матушки России, можно привести в пример Льва Николаевича Толстого, Илью Ефимовича Репина, проживших более 80 лет… Леонардо да Винчи, не евший мяса с раннего детства, Пифагор, президент Словении  Янеш Дрновшек, немало вегетарианцев среди знаменитостей, куда больше – среди простых людей… И т.д., и т.п. А вегетарианская кухня, кстати, и вкусна, и разнообразна. Самое главное, грамотно организовать свое питание. 

Corvin написал(а):

Но как повернуть процесс обратно? Запущенный многие годы назад механизм не так легко остановить.

Нелегко…но нет ничего невозможного. Просто не хотим. Я не вижу смысла продолжать спор дальше, каждый из нас может привести еще кучу статей и фактов, но мы ни к чему не придем. В конце концов, это выбор каждого из нас. Я свой сделала, как сказал Padshiy Paladin, «не хочу никого убивать». Да, выбираем мы, но нужно быть готовым и к последствиям…закон причинно-следственной связи никто не отменял. На какой форум не зайди, везде увидишь огромные топики с цифрами 2012 и т.п., все гадают, что же будет. Я когда «2012» в кинотеатре смотрела, интересной была реакция зрителей. Сначала, как обычно, попкорн-семечки-пиво. Но ближе к концу я чувствовала, как менялась обстановка, хруст чипсов-попкорна смолк, пивные бутылки стали убираться под сиденья, людей охватила настоящая паника. Реакция разная, кто-то беспокойно ерзал, у кого-то началась истерика… Страх за собственную шкуру в нас, как правило, силен. Мы не хотим становиться жертвами...а сами допускаем жертвы каждый день. Погибать не хотим, а сами убиваем. Смерть будет…пока мы допускаем смерть. Стихийные бедствия уже имеют место по всему миру, одна только серия землетрясений чего стоит. Реакция Земли на нас неудивительна, будут и землетрясения, и катастрофы, и теракты, пока мы будем продолжать в том же духе. Сколько ж ей, бедной, нас терпеть.

0

43

Autumn Rain написал(а):

Я уверена в том, что изначально человек хищником не создавался

Откуда такая уверенность?

Autumn Rain написал(а):

Многие диетологи, биологи и физиологи убедительно продемонстрировали: люди неплотоядны от природы.

Процитируйте труды хотя бы пары из многих, где убедительно демонстрируется то, о чём Вы утверждаете.

Autumn Rain написал(а):

А теперь у меня ВОПРОС. Вы хотя-бы ЧТО-ТО посмотрели из того, что я вам предложила? Прочитав посты, сложилось впечатление, что никто ничего не смотрел и ничего никому не надо, меня это просто убило, честно говоря, столкнулась с таким в первый раз. Это так нас интересует новое и непознанное?

Не понял... А что за наезд?.. И нечего так кричать. Хотя интерес к разговору у меня пропал, тем не менее, я читаю Ваши посты и просматриваю ссылки. Если у меня нет реакции на ссылки, то это означает лишь одно: МЕНЯ НЕ ВПЕЧАТЛИЛО. Не впечатлило потому, что:

1. Вегетарианцем я уже был и могу сравнивать.

2. Имею медицинское образование и понимаю процессы пищеварения не из материалов СМИ.

3. Имею опыт общения на темы пищи с вегетарианцами, учёными, мясоедами, патологоанатомами, журналистами, священослужителями и другими интересными людьми.

4. Не трачу время на телевизор и жёлтую прессу.

5. Хотя... этого достаточно.

0

44

Айа написал(а):

Те, кто ест мясо, пичкает себя тем же

Я открою жуткую тайну... Мы все умрём...
Когда-нибудь... :D

+1

45

Крутые перцы мяса не едят!

Не оттого ли в разных странах возникает эпидемия “коровьего бешенства”, что все больше людей крупную рогатую скотину, а равно и мелкую безрогую, попросту игнорируют. Молодые американцы шокируют родителей, поедая лишь овощи, корешки и проращенные злаки. В США сегодня примерно 10 миллионов вегетарианцев, и их число растет.

Травоядная добродетель

Животноводам такое веяние не по нутру. Джоди Браун из Южной Дакоты даже созздал веб-сайт, где защищает практику мясоедства. Там можно найти резонно-забавные фразы: “Вегетарианцы не живут дольше, они просто выглядят старше” или “Если животные не предназначены для еды, почему же тогда они созданы из мяса?” (о людях, правда, автор афоризма умалчивает).

Многие дети, воспитанные на хитовых фильмах вроде “Бейба” и “Побега из курятника”, отказываются есть любимых киногероев и переключаются на так называемую “ненасильственную диету”.

Американская диетическая ассоциация заявила, что “хорошо составленные вегетарианские диеты являются вполне здоровыми, адекватными с точки зрения пищевой ценности и приносят пользу в профилактике и лечении определенных заболеваний”.

Так должны ли люди всех возрастов и профессий отказаться от мяса, поспособствует ли это более здоровой и продолжительной жизни? Для впечатлительных юных умов вегетарианство кажется разумным, этическим и, как заявили в опросе почти 25 процентов подростков, — крутым. Студенты думают так же. Профессоры психологии Ричард Стайн и Кэрол Немерофф из университета штата Аризона провели иисследование и выяснили, что “травоядных” людей считают более нравственными, добродетельными и чуткими, нежели “плотоядных”. Нынешние дети радуются вегетарианским гамбургерам и пытаются перевоспитать мясоедов-родителей.

Уровень продаж вегетарианских продуктов вырос в сотни раз. Престижные рестораны добавляют в меню все больше немясных блюд. Появляются кафе с “живой” или “сырой” пищей.

Известно, что фрукты, овощи, злаки, бобовые и орехи — здоровые продукты. Употребляя их, мы снижаем риск возникновения многих хронических болезней (в том числе сердечно-сосудистых, ожирения, диабета и различных видов рака). Возможно, такая диета — один из факторов увеличения продолжительности жизни в промышленно развитых странах.

Плотоядное зверолюбие
Вегетарианская пища вполне удовлетворяет потребности обычного взрослого человека, ведущего сидячий образ жизни. Растительный мир достаточно богат, чтобы предоставить выбор практически всех нужных для человеческого организма веществ. Но не все вегетарианцы — специалисты-диетологи; недостаток рибофлавина и витамина D становится для них хронической проблемой. Отказ от мясомолочных продуктов и яиц может привести к недостатку в организме железа, кальция и витамина B12.

В прошлом мае супружеской паре из Нью-Йорка было предъявлено обвинение в том, что они почти заморили своего ребенка строгой диетой, состоящей из соков, арахиса, травяного чая, бобов, льняного масла и рыбьего жира. В возрасте 16 месяцев девочка весила всего четыре килограмма — менее половины нормы. Многие врачи считают, что вегетарианская диета опасна для растущих детей и кормящих матерей, посколькку их организму требуется множество питательных веществ. Трудно обойтись без мяса спортсменам, которым ежедневно требуется более 5-6 тысяч калорий, а во время соревнований — и все десять.

У вегетарианцев среднего и пожилого возраста может развиться недостаточность в витаминах и йоде. Компенсация пищевыми добавками — палка о двух концах. У пожилых “травоядных”, боровшихся таким методом с недостатком йода, в организме находили его высокое и потенциально токсичное содержание.

У противников вегетарианства есть еще пара аргументов. “Мы бы никогда не эволюционировали в больших, социально активных гоминидов, если бы не ели мясо”, — говорит антрополог Катарина Мильтон из Калифорнийского университета. Первые гоминиды совершили большой шаг вперед: 2,5 миллиона лет назад они начали разбивать кости и высасывать из них мозг, есть богатые протеином мышечные ткани и остальные части животных. Мясная пища сделала наших предков большими, а глюкоза (основное питание мозга), получаемая из фруктов, корешков и клубней, — умными. Такая “мясо-глюкозная” диета даровала первому человеку энергию для всестороннего развития.

Другой резон для мясоедства — внимание! — забота о правах животных. Миллионы полевых зверюшек погибают во время сельскохозяйственных работ. Исследование показало, что при обычном скашивании люцерны на поле численность популяции полевок сокращается вдвое. Уровень смертности повышается с каждым проездом трактора и комбайна. Кролики, мыши и фазаны в сельскохозяйственной промышленности уничтожаются без разбору.

Напротив, пастбищные животные кормят нас и не требуют большого количества вторжений на поля сельскохозяйственной техники. Профессор Дэвис разработал “пасторальную” модель производства пропитания, согласно которой ежегодно будут погибать на 300 миллионов животных меньше, чем при самой радикальной вегетарианской модели.

Александр КОЛОТОВ

0

46

Autumn Rain
Улыбнула ваша последняя, пафосная речь по поводу "конца света"... Этот мир состоит из хищников. Попробуйте собаку кормить овощами... Салатиком из свежей капустки... Или льву предложить питаться травкой. Чушь! Мы созданны такими и бороться с этим - идти против природы.
Прям цитата из библии - "Не убий"! :D

Autumn Rain написал(а):

Мы не хотим становиться жертвами...а сами допускаем жертвы каждый день.

Этот отрывок особенно тронул... :blush:
Вы имеете ввиду жертвы наших животных инстинктов или жертвы воин? Советую уточнять потому-что между войной и забоем скотины - огромная разница.
Что касаемо войны - не мы её начинаем, но каждый человек способен на убийство, если угрожают его жизни. Элемнтарный инстинкт самосохранения. И не надо мне говорить, что попав в эпицентр какого-нибудь катаклизма, вы не поставите свою жизнь превыше всего и не будете спасать свою шкурку.  Так, что всё вами сказанное - пафосные изречения лицемера. Мол я, так, с высока, посмеялась над этими жалкими людишками, которых приводит в ужас угроза их жизням... Не то, что я! Я готова с улыбкой сдохнуть, бросившись в разверзшуюся плоть нашей матушки-планеты!
Далеко зашли в глупых спорах.
Устала наблюдать глупость.
Закругляйтесь.

+1

47

Lunna написал(а):

между войной и забоем скотины - огромная разница

Жаль, что вы не видите, как одно вытекает из другого...

Lunna написал(а):

но каждый человек способен на убийство, если угрожают его жизни

не каждый... Не судите о том, чего не знаете.
Lunna, мне Вас жаль, если честно... Давно за Вами наблюдаю. Для начала аватар смените, наконец, вскоре заметите изменения и в жизни :) Удачи!

0

48

Autumn Rain написал(а):

Жаль, что вы не видите, как одно вытекает из другого...

А третее из второго... Да-да-да, каждое действие имеет свое противодействие, я в курсе.
Я давно говорила, что эту планетку давно пора почистить, и чистка, таки, началась... :D

Autumn Rain написал(а):

Не судите о том, чего не знаете.

И вам могу дать тот же совет. Большинство людей и малейшего понятия не имеют о том НА ЧТО они способны.
Премного благодарна за то, что вы Меня пожалели! И вам всего наилучшего. :mybb:

0

49

Lunna написал(а):

Ну, очень спорный вопрос по поводу "дряни"... Лучше есть свининку со свинным грипом, а птичку с птичьим? Не есть вообще - для многих не вариант.

Свиной грипп мы не обсуждали. Я говорила о химикатах, которые содержатся в мясе, особенно в колбасах.

Простите, но Вы похоже крайне невнимательно читали мои сообщения... Отвечаете Вы большей частью сами себе. Я не ставила своей целью убедить кого-либо отказаться от мяса, потому что я сама питаюсь комбинированно, хотя бы уже по этому. Я говорила о вариантах, помогающих учесть меняющуюся среду, а изменения эти сильны. Каждый выбирает сам. Я описываю свой путь и если кому-то это поможет, это хорошо. Если кто-то ест колбасу каждый день и чувствует себя прекрасно, это тоже хорошо. Лично я так не могу, а точнее, мне не надо так питаться.

Я говорила о внимании к себе, отсутствии насилия над собой, внимательности и благодарности миру... Я говорила о том, что не исключаю что могу есть мясо в будущем, и написала почему и как ощущаю это. МНе кажется, что Вы увидели лишь то, что хотели, и не более чем.

Lunna написал(а):

Курица снесла яйцо и, вне зависимости от того была ли она оплодотворена или нет, из яйца может появиться цыпленок, потому-что зародыш присутствует в любом случае. Это из разряда элементарной биологии, которую, я считаю, должен знать каждый...

В яйце, снесенном после петуха (оплодотворенном, потому что из него может вылупиться цыпленок) и без него (пустом, потому что при насиживании оно лишь стухнет) есть зародышевый диск. Но зародыш - это не зародышевая клетка. Это уже живое на почве оплодотворённой. Это и есть элементарная биология.

Lunna написал(а):

Говорить же о вреде животной пищи вы не можете, потому-что знаете об этом, исключительно, по разного рода "статейкам" основанным на чужом мнении.

Откуда такая уверенность что я знаю, что я могу, или не могу ? :)))  :D Вы меня совершенно не знаете и побольшей частью говорили здесь не со мной, а с собственными проекциями, как мне показалось.

После перехода на тот образ питания, которого я сейчас придерживаюсь, у меня заметно улучшилось здоровье. И это связано именно с питанием. Кроме того, я давно перешла, еще когда ела мясо, на раздельное питание. Мясо, например, ела без хлеба, без гарнира, или только с овощами. Так захотело тело (скажем так) само, меня никто не учил что надо делать так. Одно время я пыталась питаться так, принудительно перешла на такое полувегетарианство, и получила наоборот, проблемы со здоровьем.
То есть, все ооочень индивидуально и должно делаться в свое время. Ну и так далее. Это просто примеры из моего личного опыта.

В данной беседе люди цитировали чужие статьи и мнения в пользу мясоедства, например, и Вы не возражали :). Поэтому такой же довод от Вас можно адресовать и им, выходит - они не имеют права цитировать исследования в пользу мясоедства, не проведя такое же исследование сами, лично.

Lunna написал(а):

Я не просто так спросила, что для вас - яйцо. Вы "успокаиваете" себя подобного рода объяснениями, вот и всё.

Я ничем себя не успокаиваю - я делаю то, что вижу и знаю, я не принимаю ничто на веру, если это не откликнулось во мне знанием. Вряд ли смогу это объяснить Вам на словах, этоличный опыт каждого. Разговор этот бессмысленен, ведь Вы невнимательно прочли мои сообщения, уж простите.

По поводу питания :) Не ищите здесь религиозного подтекста, не надо. Его там нет. Просто отрывок отсюда http://subscribe.ru/archive/rest.myster … 60252.html   

Весеннее равноденствие. Заканчивается зима. С новой Луны начинается лето. Это время у людей было естественным воздержанием от пищи, постом: зверьё в лесах размножается, его нельзя бить, трава ещё не появилась, скот нечем кормить, нечего доить, дрова, сухостой мокрый, огонь нечем кормить, а живые нельзя рубить… Найдётся пища, хорошо, а нет - пост идёт. Это не традиция или обряд, это естественный ход природы.

Отредактировано Айа (2010-04-06 18:38:01)

0

50

Corvin написал(а):

Я открою жуткую тайну... Мы все умрём...
Когда-нибудь...

Смерть придает некий смысл жизни и задает темп, не так ли?
Однако, мне кажется, не стоит торопить ее наступление...

:))) я тоже читала информацию, и неоднократно, об истощающихся ресурсах земли, о том что овощи и фрукты уже не содержат той концентрации полезных веществ, что было даже 50 лет назад. Это проблема, на самом деле...

Отредактировано Айа (2010-04-06 18:51:42)

0

51

Айа
Ну, наконец-то я увидела характер! Побольше экспрессии! ;) 

Айа написал(а):

Простите, но Вы похоже крайне невнимательно читали мои сообщения...

Внимательно.

Айа написал(а):

Откуда такая уверенность что я знаю, что я могу, или не могу ?

Я редко ошибаюсь в людях. Я бы сказала - почти никогда. Такая уж у меня особенность...

Айа написал(а):

говорили здесь не со мной, а с собственными проекциями

Тоесть вы считаете, что я спорила сама с собой по поводу вегетарианства? Я уже говорила - я убежденный хищник.

Айа написал(а):

я не принимаю ничто на веру, если это не откликнулось во мне знанием.

А откуда берется то самое "знание"? Вы пробуете, а потом приходит уверенность, что так для вас лучше? Проверяете?
А вы верите в знание? :glasses:

Айа написал(а):

Разговор этот бессмысленен

Именно по этому мои вопросы считайте риторическими. :music:

0

52

Lunna написал(а):

И не надо мне говорить, что попав в эпицентр какого-нибудь катаклизма, вы не поставите свою жизнь превыше всего и не будете спасать свою шкурку.

Вы, кстати, совершенно неправильно поняли мои слова. Когда говорю «мы», не делаю исключения для себя…

Lunna написал(а):

Большинство людей и малейшего понятия не имеют о том НА ЧТО они способны.

Да… Я действительно не знаю, как бы себя повела, по этому поводу ничего не могу сказать. Покоробило Ваше «каждый человек». И еще раз скажу – не каждый! Были и есть среди нас те, первой мыслью которых в такой момент не будет мысль о своей шкуре, представьте себе. Нельзя же о всех судить по себе. Но несовпадение мнений и Ваша разыгравшаяся фантазия не дает Вам основания обвинять другого в лицемерии и глупости…вот это уже глупо и смешно. Но…Бог с Вами :)

Lunna написал(а):

Этот мир состоит из хищников

:D Это Ваш взгляд на мир, только и всего. Травоядные еще не исчезли, всех не съедите, как же жить-то будете без них? :)

Lunna написал(а):

Вы имеете ввиду жертвы наших животных инстинктов

Это Вы так о животных отозвались? Но мы-то – не животные, хоть многие из нас и проходили эту стадию развития. Развиваясь, постепенно уходим от того, что назвали «инстинктами», перерабатывая в более высокие качества души… То, что принято называть безусловным, данным от рождения и т.п. – на самом деле наработка предыдущей стадии развития души. Не хочу спорить с Вами на эту тему, тратить время, Вы уперлись в свое. Знаете, классное оправдание – «это не я, это инстинкт». Если не верите в свободу выбора и Вам нравится считать себя роботом  – пожалуйста.

Lunna написал(а):

Мы созданны такими и бороться с этим - идти против природы

:) Если вам нравится так считать, успокаивать и оправдывать себя – пожалуйста.

Lunna написал(а):

каждое действие имеет свое противодействие, я в курсе

рада, что Вам известен закон равенства действия и противодействия :)

Lunna написал(а):

Прям цитата из библии - "Не убий"!

Отличная цитата, кстати :)

0

53

Corvin написал(а):

А что за наезд?

Не хотела на Вас наезжать, прошу прощения. Я лишь против предвзятого мнения. Я просто не знаю, с чем Вы уже до этого знакомились и что читали.

Corvin написал(а):

Вегетарианцем я уже был и могу сравнивать.

Да, а как долго? Вы почувствовали, что мясо Вам необходимо? Причины же болезней в основном кроются в наших духовных устремлениях и поступках, а не в том, вегетарианец ты там или нет и т.д. Так мне кажется, по крайней мере. Я замечала за собой, что болела чаще именно тогда, когда превалировали негативные мысли и эмоции...

Corvin написал(а):

Процитируйте труды хотя бы пары из многих, где убедительно демонстрируется то, о чём Вы утверждаете

Я могу привести Вам еще массу статей, в том числе и о том, что вегетарианцы являются самой здоровой частью населения США, но едва ли Вас это убедит? Вы начнете искать новые доказательства, и пошло-поехало.  Я  просто хотела узнать ваше к этому отношение и поделиться своей историей. Выбор наш, и причины у каждого свои.

Отредактировано Autumn Rain (2010-04-07 21:18:09)

0

54

Не хватило сил все прочитать.Отвечу вобщем,без большенства цитат.
Последние дни выдались очень теплыми и я провел их на улице,убирая сталоктиты птичьего помета.Я заметил с каким аппетитом куры поглощали из него нечто съедобное.По их мордам было видно,что это деликотес.Потом они пожирали червей,когда я перекапывал землю,потом рванули пожирать пишевые отходы,а так же скорлупу от собственных яиц.Теперь задумался,к какому типу отнести птиц:вегетарианцы,или плотоядные.Однажды мне довелось играть в одну игру,где живой организм проходит все этапы эволюции,вплоть до космоса.Там было три типа развития:плотоядность,травоядность и всеядность.Представляете,есть оказывается такой тип "всеядные".Во многих случаях люди считаюст себя универсальными,а вот догмат о вегетариантсве все еще существует.Я уже писал свою точку зрения,почему он существует.Многие форумчане(включая вегетарианцев) тоже об этом писали.Все из-за жалости и неправильности.Autumn Rain,я конечно оценил,что Вы добываете для меня материал,но мне он бесполезен.Читать его - только время терять.Я увидел уже достаточно смертей,чтобы понять,что вегетарианство - это один из догматов.Почему же я продолжаю убивать,хотя сам того не желаю?Потому что суп без чьей-либо лапки,или крылышка не наваристый получается.Сегодня,кстати,видел сон,как я вышел на улицу с вареной куриной лапкой из супа и очень смачно ее обгладывал на солнышке.Это наверняка был знак,хотя мне это не свойственно.

Autumn Rain написал(а):

Я в шоке   У вас работа была с этим связана?

Работы у меня уже давно нет.Работаю сам на себя.Кровь пить - это очень не простой шаг,но мне он был необходим.Сначало пил все под ряд,пока не приспособился.Я не вампир и не стараюсь косить под него.Однажды пытался исследовать,что дает кровопитие.Что чувствуют птицы,умирая у меня в руках,примерно представляю.Когда вырастает большое количество самцов,они начинают с жиру беситься и лупиться между собой.Примерно так,как в обществе происходит.В обществе их гонят на войну,а в хозяйстве просто быстро убивают.Иначе они перебьют себя сами.Так что у них в любом случае все сводится к смерти.
Хочу вкратце зацепить эффект "смерть за смерть".Он действует иначе,если кто-то берет в меру потребностей.Вот если бы я вышел с пулеметом в поле куропаток погонять для развлечения,то уже была бы совсем другая песня.Или как некоторым товарищам необходим слон на обед,чтобы голод уталить.Эти товарищи,как правило,габаритами два на два.

Хотел еще многое написать,но видимо в другой раз.Айа,для Вас тоже было что сказать,но Вы похоже ставите точку в разговоре.Одно лишь хочу сказать.

Айа написал(а):

Удачи Вам.

Хватит посылать ее везде.

0

55

Padshiy Paladin, спасибо за откровенный рассказ :) , тоже ценю. Я ведь не знаю Вашу жизнь… Не нашла у вас отдельной темы о вегетарианстве, кстати. Одно скажу, что, отказавшись от мяса, не чувствовала, что пошла «против своей природы» и т.п., а вегетарианство для меня уже не догмат, а образ жизни.

0

56

Autumn Rain написал(а):

а вегетарианство для меня уже не догмат, а образ жизни.

Разумеется,я это понимаю.А как Вы думаете,откуда библия взялась.Это тоже когда-то был догмат,ставший образом жизни для миллионов.Кстати,есть и такие товарищи,которые жрут только мяско - противоположность вегетарианству.Но они еще не обрели большой популярности.

0

57

А мне интересен такой момент - люди отказались от мяса из-за собственного организма или или из-за того что "птичку жалко"?

0

58

Приветствую всех!))
Просмотрел ваши суждения и решил внести свою лепту в эту довольно неоднозначную тему. Хочу обратить внимание прежде всего на то, что мы пишем здесь о питании. О том, как питать энергией свой организм. Я, например, рассматриваю свой организм как энергобатарею)) А что? Так и есть. Мы едим, мы спим, мы развлекаемся, ещё что-то делаем. Для чего? Ради ощущений!) Что есть ощущения? Грубо говоря, электрический импульс воспринятый мозгом. Всё на самом деле можно свести к энергии. Мы принимаем энергию и отдаём энергию. Это истина. И если подходить к еде с такой точки зрения, то получается (тут прямо как с машиной) что чем выше качество "топлива" то тем выше качество работы. Все духовные учения направлены на то чтобы повысить энергетику человека. Все духовные учения утверждают одно и тоже - при достижении определенного уровня энергетики все чудеса восприятия (так называемые сверхспособности) становятся самими собой разумеющимися. Вот и весь секрет. Повысить свою энергетику можно множеством путей, но в итоге все пути сольются в один т.к. каждый раз будут возникать препятствия в той или иной сфере жизнедеятельности и человеку придётся отказаться от своих, направленных против цели действий. Иначе его восхождение остановится.
К чему приходит в итоге тот, кто Восходит? С каждым своим шагом он всё более начинает ощущать любовь к окружающему его миру. Он начинает ощущать своё единство с ним, свою живую связь. И тогда проявление с его стороны каких-то негативных действий будет являться проявлением негативных действий к самому себе. Такой человек начинает рассматривать всё вокруг как часть самого себя. Сможет ли он убить? Этот вопрос следует задать самому себе. Сможешь ли ты убить самого себя? Ради чего? Тема смерти очень интересная тема. Что есть страх смерти? Я считаю что это не более чем программа. Инстинкт лежащий в основе психической деятельности животного. Власть страха смерти велика. И никто не может утверждать однозначно как бы он смог повести себя в минуту смертельной опасности. Но восприятие мира сквозь призму страха смерти очень ограничено. Иначе говоря, в момент страха сфера сознательного уменьшается и начинает увеличиваться сфера бессознательного. Разумное существо превращается в напуганное животное. Поэтому цель всех существ, которые переходят на уровень по-настоящему разумных существ заключается в укреплении своего разума до такой степени чтобы научиться контролировать инстинктивные программы, которые в потенциальные моменты жизни берут власть над сознанием существа. По-настоящему разумное существо полностью контролирует деятельность инстинкта. В итоге такое существо превосходит страх смерти. И тогда в случае смертельной опасности такое существо способно устоять под натиском страха смерти и предпринять истинно разумное решение (увидеть его), которое, в результате, сохранит ему жизнь. Тогда как испуганное животное в своей слепой панике может погибнуть. Поэтому исходя из таких позиций каждый человек Восходящий всё выше и выше освобождается от оков страха как такого вобще. Он больше не нуждается в обороне, он больше не нуждается в атаке.
Всё что я написал, я ощущаю в своей жизни. Чем больше я смотрю на мир тем больше я становлюсь счастливым)) Я знаком со многими практиками и многими учениями. И все они говорят об одном - человек свободен!) Человеку ничего не угрожает. Ненависть, борьба они свойственны животному типу психики. Потому что сознание животного ограничено инстинктивными программами. И поэтому животное не может быть таким счастливым как человек. В чём заключается счастье человека? В отличие от животного ему доступен Высший план бытия. Что этот план такое? Это широта восприятия. Чем более укрепленной становится разумная деятельность тем более новые ощущения приходят к человеку. Те самые ощущения, которые называют сверхспособностями. Это и есть та самая сознательная эволюция, о которой говорят все. Сознательная эволюция потому что человек самостоятельно осуществляет её!)))
В какой-то период своей жизни я отказался от мяса. Я рассматриваю жизнь как единое целое. Поэтому какие-либо взгляды типа зазомбировали и т.п. не считаются. Просто в моей жизни наступил новый этап развития))) В один прекрасный момент я ощутил что больше не могу продолжать употреблять мясо в пищу. И тогда я почувствовал что словно нечто тяжелое сошло с моих плеч)) В моей жизни прибавилось радости, лёгкости и свободы. Мне стало интереснее общаться с людьми. Я стал видеть в них таких же существ как и я))) Также желающих быть счастливыми)) На данный момент времени в моей жизни не существует проблем. Я пишу об этом смело не боясь на кликать их:)))) Потому что обнаружил причину всех проблем))) Она в страхе)) Я больше не боюсь) А если вдруг начнёт мелькать тень страха я с радостью пойду туда т.к. это будет для меня задача:)))) Состояние бесстрашия очень прекрасное состояние)) Но не отказавшись от убийства других существ этого состояния не достичь. Потому на подсознательном уровне существует соглашение. Это соглашение заключается в том, что совершая убийство мы проводим знак равно между жертвой и собой. Это означает что мы бессознательно программируем ситуацию на будущее где нам также предстоит стать жертвой. Не важно в результате чего. Но это случится. Понимаете, этого не нужно бояться. Это просто логика вещей. Подобно той, где грабли бьют нас за то что мы встаём на них соответствующим образом:)))) Я отказался от мясной пищи и очень рад и счастлив. Но я понимаю что у каждого свой срок и свой уровень. Вы боитесь что ваш организм может погибнуть из-за нехватки каких-то питательных веществ? Заблуждение! Вы боитесь что ваша жизнь станет серой и несчастной из-за лишения себя приятности в виде мяса? Заблуждение! Наше счастье заключается не в куске мяса.

Отредактировано Vektor (2010-04-12 01:27:47)

+1

59

Первый обзац мне понравился,но все остальное...
Зачем нужны инстинкты?Чтобы сохранять жизнь там,где человеческий мозг не сможет.Мало заглушить их.Необходимо научится обгонять их.
Почему зверь свободен,а человек нет?Я не знаю ни пяди земли,на которой чувствовал бы себя свободно.А вот зверь постоянно свободен и не важно кто там что чувствует и в какой сфере ошивается.Даже Ваше тело,Vektor,принадлежит не Вам,а государству.Об этом красноречиво говорит бирка в паспорте и еще много всяких нумераций.Им кстати выгодно,чтобы Вы находились подальше от земной сферы и занимались духовным развитием,попутно выполняя общественные программы.Так что какого бы совершенства человек не достиг,он остается в теле,а его тело на земле,если конечно он не мертв.
Про страх вообще лукавство.Бесстрашные люди говорят о страхе иначе.Хотя есть одна подозрительная вещ.Вы перестали есть мясо из-за страха быть съеденным.Мне это напомнило одну историю,когда один человек не притрагивался к оружию и всюгрязную работу поручал наемникам,думая,что и оружие его не тронет.Интересно получается.Корова тоже вроде мяса не ест,но путь ее только на бойню.У меня тут есть небольшая мечта.Если случится попасть на войну,то отведать человечинки.
Откровенно говря,мне кажется,что Вам кто-то прополаскал хорошенько мозги.

0

60

Padshiy Paladin написал(а):

Зачем нужны инстинкты?Чтобы сохранять жизнь там,где человеческий мозг не сможет.Мало заглушить их.Необходимо научится обгонять их.

О заглушении инстинктов я ничего не писал. Я подразумевал управление. То, что вы называете "обгонять". Так что в этом я согласен с вами. Необходимо научиться управлять. Ощущать страх как порыв ветра, но не шататься из стороны в сторону под его натиском. Не потому что это плохо или ещё что либо. А потому что начинаешь воспринимать больше. Страх сужает фокус внимания.

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Вегетарианство как путь к нашему очищению и развитию