эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » Что может означать слово «Европа»?


Что может означать слово «Европа»?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Выдвинуто предположение о возможном происхождении слова «Европа», автор А.И. Сомсиков.

Согласно Новой Хронологии Фоменко-Носовского распад единой средневековой Руси как мировой империи был идеологически обоснован разделением христианства на конкурирующие друг с другом ветви.

Степень разделения могла быть разной. От незначительной на Востоке - в области православия и мусульманства до радикальной на Западе – в области католичества и иудейства. С последующим углублением этих различий на Востоке и сглаживанием до симбиоза на Западе. Роль иудейства в формировании цивилизации Запада была, вероятно, решающей.

История конкретизировала эти идеологические разногласия в государственное разделение распавшихся территорий. Православие обозначило оставшуюся часть Руси, буддизм – Индию, мусульманство – Турцию, католицизм - Латинию.

А что при этом досталось иудейству? Вроде бы ничего. Но в это трудно поверить. Особенно если учесть, что теперешняя Испания прежде называлась Иберия, прямо указывающая на иудеев. Похоже, этот вопрос историками намеренно затемняется. Так, в словарях утверждается, что это название какого-то народа «иберов» вдруг оказавшегося не только в Испании, но и в Грузии. Причем в Испании «иберы» теперь почему-то именуются «басками».

Вот соответствующие цитаты из Интернета:

Иберы - (греч. ĺbēres, лат. Hiberes, Hiberi), древние племена, населявшие первоначально территорию Восточной и Южной Испании и распространившиеся затем на значительную часть Пиренейского полуострова (отсюда древнее название полуострова Иберия). Наиболее значительные из иберийских племён: турдетаны, турдулы, бастетаны, карпетаны, церетаны, индигеты, эдетаны и др. Вопрос о происхождении И. остаётся нерешенным.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Иберия, 1) западная, греч. название Испании, вероят. по реке Иберу (Эбро); население - иберы, народ, живший в Испании до кельтов, покоренный карфагенянами, позже римлянами; потомки иберов - нынешние баски. Немногие памятники языка см. Hubner: "Monumenta linguae libericae" (1893).-2) Восточная или Иверия, древнее название Грузии.

А вот статья из Википедии о слове "евреи":

Русское название «еврей» восходит через старославянский к древнегреческому Έβραίος; [hebrajos], позднее [эврэос], которое, в свою очередь, происходит от древнееврейского самоназвания עִבְרִי (иври; Быт. 14:13; 39:14, 17; 41:12; Исх. 2:11; Втор. 15:12; Иона 1:9 и другие места). Буквальное значение названия иври — `[пришелец] с той стороны` — оставляет неясным, имелась ли в виду река Евфрат или какой-либо иной географический рубеж. От греческого Έβραίος происходит латинское hebraeus, к которому восходят английское Hebrew, немецкое Hebräer, французское Hebreu, итальянское ebreo, испанское hebreo и т. д.

Вероятно, «иберы» - это и есть иври — `[пришелец] с той стороны` то есть просто переселенцы, причем еврейские, почему и оказалось возможным их появление как в Грузии, так и в Испании. Притом, что и гебраистика есть вовсе не изучение басков, а происходящая «от греческого hebraios - еврей древнееврейская филология, наука о древнееврейском языке и письменности».

Возможно, историкам так проще излагать. Правильный перевод «переселенец» сразу же вызовет дополнительные вопросы: откуда, куда, зачем? А просто название «иберы», даваемое без перевода, никаких дополнительных вопросов не вызывает.

Считается, что в Испании были какие-то мавры. Вроде бы арабы и мусульмане. А может не совсем арабы или даже совсем не арабы. Притом, что их пребывание закончилось изгнанием вовсе не арабов или мавров, а маранов, т.е. именно иудеев. Откуда-то там взявшихся.

Ввиду решающего влияния финансистов на ход мировой истории, требуется хотя бы сколько-нибудь приблизительное понимание истории иудаизма.

Библейская история фиксирует два крупных иудейских переселения, метафорически именуемые «вавилонским пленом» и «египетским порабощением».
В свете Новой Хронологии это предположительно могло бы означать следующее.

Вавилоном, вероятно, обозначен Царьград-Константинополь-Троя, датируемый X – XII веками, где и произошли евангельские события, казнь Христа и появление новой религии. Основанной на идеологии справедливости и милосердия в противоположность поклонению золотому тельцу и маммоне материального накопительства. Названные впоследствии христианством и иудейством. По имени первичных антагонистов - Христа и Иуды. Они соотносятся друг с другом как идеальное и реальное, теория и практика и могут быть выражены в душе каждого конкретного человека в любой пропорции. С возможностью обоих крайностей – от святости до сатанизма.

В столкновения с Христом иудеи победили. При этом неожиданностью явилось то, что сам Царьград оказался уязвимым, вследствие чего достигнутая победа была не окончательной. Вероятно, потому, что Царьград-Рим еще не был империей в современном понимании слова. То есть централизованным государством, охватывающим известные народы и территории. Являющиеся источником и ресурсом силы. Это был, прежде всего, просто Город, город по преимуществу. Как его и называют историки. По сути, всемирный торговый центр, определяемый удобством расположения на пересечении речных и морских путей. Роль которого состояла прежде всего в посреднической торговле. Легко объясняющая доминирование иудейства, требующего снятия властных ограничений на посредничество и торговлю.

А существующий на Руси Великий Новгород был уже группой городов, тоже конечно торговых, но солидарно связанных между собой в подобие современного государства. Поэтому в гомеровском описании троянской войны одному городу Трое противостоят не один, а много городов, объединенных в дружественный союз. Связанных общими интересами, вероятно, тоже торговыми, вызванными противоречиями с тогдашним всемирным торговым центром - Царьградом.

Возможно, вызванными слишком обременительными таможенными сборами.
С разгромом Царьграда в XIII веке и возвышением Руси время пребывания в Царьграде стали называть «вавилонским пленом», а выселение из него – возвращением из этого плена.

Тогда, вероятно, возникли два новых мировых финансовых центра, контролирующих оба торговых пути, соединяющих Средиземноморье и Русь с Индией, - Александрия египетская и Хазария. Куда и произошло переселение.

Эта эпоха, впоследствии названная «египетским рабством», предположительно датируется XIII – XY веками.

С открытием Америки и морского пути вокруг Африки в конце XY века прежние торговые пути, на северо-востоке русский, на юге турецкий в значительной мере утрачивают свое значение. Вследствие чего роль Запада существенно возрастает, а Русь и Орда экономически ослабевают. Хазария же вдруг неожиданно исчезает. Якобы из-за военного разгрома. Это исчезновение совпадает с событием, туманно именуемым исходом из египетского рабства. Возможно, вместе с ордынской казной, что и вызвало тщетную попытку преследования с целью ее возврата.

Миф о похищении, связывающий Европу с быком (золотым тельцом?), может отражать это реальное похищение с доставкой морским путем на Крит:

«Еврóпа, греч. – дочь сидонского царя Агенора и его жены Телефассы, возлюбленная Зевса.

Е. была прекрасна, как богиня, и жила во дворце своего отца, в кругу своих братьев Феникса, Килика, Кадма и Тасоса. Однажды ей приснилось, будто за нее борются две женщины: одна представляла ее родину, Азию, другая – землю за морем, которая еще не имела имени. Азия в этой борьбе была побеждена и выдала Е. своей победоносной сопернице. Вскоре Е. поняла, чтó предвещал этот сон.

Как-то, когда она резвилась с подругами на цветущем лугу, пере ней предстал золотой бык с блестящими рогами, смиренно опустился перед ней на колени и взглядом пригласил сесть на него. Как только Е. это сделала, бык вскочил, припустился к морю, бросился в волны и со скоростью дельфина устремился на запад. Пораженная Е. не верила своим глазам. Впереди быка вынырнула морская колесница с богом Посейдоном и стала волнами расчищать быку дорогу (на манер нынешнего почетного эскорта); вокруг появились нереиды и другие морские божества, образуя нечто вроде великолепной свадебной процессии. Вдали показалась земля: это был остров Крит. Только здесь Е. узнала, что ее похитителем был сам Зевс, который превратился в быка, чтобы скрыть свои ухаживания от взоров ревнивой Геры. Здесь, на Крите, Е. родила ему трех сыновей: Миноса, Сарпедона и Радаманфа. Как и полагается богу, Зевс позаботился о своей возлюбленной: он выдал ее за критского царя Астерия. Позаботился он и о том, чтобы ее имя не было предано забвению. Его получил новый континент Европа.

В греческих мифах встречается еще одна Е., но лишь в качестве второстепенного персонажа. Это была дочь гиганта Тития, родившая Посейдону сына Эвфема, которого отец одарил способностью ходить по морю как по суше.

Миф о Европе очень старый и претерпел много изменений. В нашем сознании он живет в основном в том виде, который придал ему во 2 в. до н.э. эллинистический поэт Мосх, а за ним – Овидий в своих «Метаморфозах».

Однако «Похищение Европы» (или «Е. на быке») изображалось в античном искусстве уже с 6 в. до н.э. на рельефах, вазах, монетах (особенно критских), мозаиках и фресках.

И в новое время «Похищение Европы» изображали десятки выдающихся мастеров: Тициан, Веронезе (трижды), Лоррен, Буше, Валлотон, Серов (1910, Москва, Третьяковская галерея) и многие другие, в том числе чешский художник Прохазка в 1934 г. Лучшей из картин этого ряда считается «Похищение Е.» Рембрандта (1632).

Из пластики назовем хотя бы одноименные скульптуры Милльса (1895) и Липшица (1938), из музыкальных произведений – оперу «Похищение Е.» Мийо (1927). В 1610 г. Е. вернулась к Зевсу на небесах: Галилей назвал ее именем только что открытый спутник Юпитера.

В начале нашего века миф о Е. стал предметом нового интереса исследователей. Англичанин Эванс, который в 1900 – 1935 гг. перекопал Крит и добрался чуть ли не до самого дна истории культуры этого острова, извлек на свет доказательства, что на Крите действительно следует искать «мать Европы», т.е. начало европейской культуры. Здесь возникла древнейшая европейская письменность, древнейшие европейские города с удивительно высоким уровнем цивилизации; очевидно, здесь возникли и древнейшие государства в Европе . Но можно ли утверждать, что эта первая европейская культура, заслуживающая такого названия, действительно берет свое начало в Азии (т.е. Азии в понимании древних, которые включали в нее весь нынешний Ближний Восток, а также Египет)? Одни археологические открытия свидетельствуют «за», другие – «против». Ученые пока еще не сказали своего последнего слова».

Выделяемые слова «Европа», «земля за морем, которая еще не имела имени», «золотой бык», «на Запад», «новый континент Европа», «способность ходить по морю как по суше», «Мосх», «берет свое начало в Азии» и, наконец, «Египет», являются своего рода сверхкратким конспектом событий, связанных с историей иудейства.

Возможно, похищение обозначено словом Хевра, образующим корень слова Европа. Определяемым в Интернете как гpуппа воpов (2-3 чел.), во вpемя кpажи помогающих дpуг дpугу. Может быть, Европа есть просто «Хевра Парс» – похищенная часть? Парс – это общее обозначение различных географических областей частей, Pars – часть, область. Во всяком случае, мотив похищения определенно связан, во-первых, с исходом, а, во-вторых, со словом Европа.

Тема громадных, неизвестно откуда взявшихся и неизвестно куда исчезнувших, богатств повторно всплывает в деле тамплиеров.

Понадобилось ли после этого действительно 40 лет скрываться в пустыне, пока не истек срок давности, или это только метафора, но целью переселения (землей обетованной) стала, вероятно, Испания.

Переселение в Испанию, возможно, обозначает проект создания не просто центра, а государства «Иберия». Взамен Хазарии. Расположенного на достаточно безопасном удалении от центральной Руси.

Куда уже шло непрерывным потоком золото осваиваемой Америки. В качестве финансистов, банкиров, заимодавцев, сборщиков налогов и коммерсантов оспоривших власть с самими испанцами. Что привело к выселению в Нидерланды, освоившие другую жилу - восточных пряностей, с изгнанием оттуда уже испанцев.

Ввиду неудачи проекта «Иберия» это название не получило распространения и было оставлено. Его заменил другой проект, получивший наименование «Европа». Успешное осуществления которого было, вероятно, заложено в Нидерландах. Это наименование стало эзотерическим обозначением проекта всемирного торгово-посреднического государства. Актуального до сих пор.

Последующие исторические переселения обычно тоже именуются изгнаниями. Возможно, туда, куда изгоняемые сами желали быть изгнанными. Идеологически оправдывающие переселения.

Направление таких переселений-изгнаний соответствует освоению новых территорий – Англии и Германии, где вследствие этого возникла направленная против католичества идеология протестантизма, затем Франция с последующей великой революцией и наконец прямо создаваемая Америка.

Было бы странно, если бы области, отходящие к иудейству, никак себя не обозначили. Самоназвание необходимо для различения своих и чужих. Чужие это, прежде всего, конечно, Русь. А для обозначения своих, вероятно, и было изобретено слово «Европа». Возможно происходящая от слов «Евреи Парс», означающая что-нибудь типа «Еврейская часть» или «Еврейская область». Возможно еще одно предположительное объяснение этого слова, как означающее «Хеврон Парс». Хеврон – сакральное понятие иудейства, считающееся названием города. Что означает для иудеев слово Хеврон?

Вот несколько сообщений из Интернета:

Хеврон - один из древнейших городов мира, святыня трех религий и объект постоянной напряженности между евреями и арабами.
Город расположен в 40 километрах южнее Иерусалима в Иудейских горах на высоте 950 метров над уровнем моря. К Хеврону ведет шоссе Беер-Шева - Иерусалим.

В Библии Хеврон называется также Кирьят-Арба и Мамре. Согласно библейскому рассказу, Авраам купил пещеру Махпела у хеттеянина Эфрона за 400 сиклей(шекелей) серебра, чтобы похоронить там Сару. В этой же пещере были похоронены сам Авраам, а также Исаак и Иаков со своими женами. Существует предание, что в пещере покоятся первые люди на Земле - Адам и Ева.

-------------------
Итак, «во время исхода из Египта (Руси) посланные Моисеем разведчики пришли в Хеврон (Чис. 13:22)». Вероятно, Испанию.
Возможно, Европа («Хеврон Парс») и стало таким специально изобретенным термином, заменившим оставленную Хазарию и несостоявшуюся Иберию сакральным обозначением области иудаизма. Идеологически противостоящей Руси. Вначале только на Западе, с последующим расширением и сакрализацией самого понятия Запад.

Предполагаемое время изобретения слова «Европа» - начало XYI века. Впоследствии ее стали называть Старой Европой, чтобы обозначить ее «древность» и культурную «первичность», относительно якобы молодой и исторически «отсталой» Руси. Поэтому евроцентризм, теперь уже западнизм, есть выбор мировоззренческий и религиозный. С идеологическим отрицанием Руси не только Западом, но и его отечественными почитателями-западниками. Ныне именуемыми демократами. «Вступить в Европу», оставаясь при этом Русью, считается невозможным. А не вступать значит сойти со столбовой дороги нынешней цивилизации. Возможность компромисса или пропорции (аналога «китайской специфики») в идеологических противостояниях не предусмотрена. Одно из двух - «раньше думай о Родине, а потом о себе» или «какое мне дело до вас до всех, а вам до меня». Третьего якобы не дано.

http://my.mail.ru/community/history_civ … B166B.html

0

2

Еще можно добавить,что древнее название Ирландии было Хиберния. А праздники у кельтов назывались саббат (шабат), известно,что у евреев каждая суббота - праздник. А как можно объяснить древнее название главной реки в Болгарии - Эврос (река называлась так до того, как болгары появились в тех местах, позже она была переименована в Марицу) и реки Эврос в Испании?

0

3

А можно тоже самое но проще?? Эта теория о том что есть связь слова Европа с евреями??

0

4

А я не осилил все прочитать.Сам понятия не имею,откуда такое название.В детстве,когда первый раз услышал это слово,испытал ассоцияцию далеко не с тем,что оно сейчас обозначает.

0

5

... написал(а):

Эта теория о том что есть связь слова Европа с евреями??

Ну, если прочитать статью, то это именно о том и говорится... ^^

Padshiy Paladin написал(а):

В детстве,когда первый раз услышал это слово,испытал ассоцияцию далеко не с тем,что оно сейчас обозначает.

Поделись своими ассоциациями - интересно :)

0

6

Евреи так волнуются за свою значимость....как же Европа и без них - не порядок)))

0

7

... написал(а):

Евреи так волнуются за свою значимость....как же Европа и без них - не порядок)))

Думаю, дело не в этом... Если ты прочитаешь статью, то поймёшь, что Фоменко, говоря об истории происхождения слова "Европа" имел в виду совсем не это...

0

8

Corvin написал(а):

Согласно Новой Хронологии Фоменко-Носовского

Бред это , а не хронология - так интересно для игры ума.

0

9

Что за бред?

Слово Европа имеет прямое древнегреческое происхождение: Европа - имя финикийской царевны, похищенной Зевсом и увезенной на Крит.

"Мировая империя Руси" вообще отпад - таковой никогда не было. Это бред сивой кобылы в содружестве с таким же мерином. ))

Христианство - секта иудаизма.

Разделение христианства произошло по границам разделения Римской империи (которая изначально была единым государством с центром в Риме) на Восточную (Византию) и Западную.
В Западной Римской империи главой христианства стал Римский папа. В Восточной - Цареградский (Константинопольский) митрополит.
Официальное крещение Руси (Киевской) произошло в 988 году, но скорее всего это было крещение дворового люда князя Владимира. Сама Русь крестилась долгие годы огнем и мечом.
Московия в составе Золотой Орды была крещена князем Александром "Невским" с благосклонного согласия хана Сартака, а позже - и хана Берке. (1261 г. - образование Сарской епархии в столице Орды - Сарае).

Что касается евреев, то они в Европе появились не ранее 13 века. И заселяли Европу через Испанию. Само название "еврей" стало широко употребительным довольно поздно, чаще и древнее употреблялось слово "иудей"(юдэ/джудэ/жид).

На Северном Кавказе была своя иудейская диаспора и свое государство - Хазарский каганат. По легенде его основали пришедшие с юга из-за Кавказа иудеи. От него пошло заселение иудеями Руси (которая Киевская), а позже - Волынского и Галицкого княжеств. Поэтому "наши" евреи говорят на идише (хотя этот язык относится к германской группе языков), в то время как "нормальные" евреи - на иврите.

Отождествлять иберов Испании с иудеями Палестины такая же глупость, как отождествлять русских и этрусков. Совпадение названий абсолютно не говорит (и не гарантирует) о кровном или культурном родстве.

Царьград - это таки Константинополь, он же - современный Стамбул. Но не Троя. Троя - отдельный город, находящийся за десятки км от Стамбула на побережье Эгейского моря.

Новгород вообще притянут за уши. Чушь. ))))))

Отредактировано Прохожий (2011-10-03 20:51:11)

0


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » Что может означать слово «Европа»?