эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стукач

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Знакомство с этим понятием начинается еще в в детстве. В садике стукача называют ябедой. А нам с детства говорили, что ябедничать не хорошо. А почему не хорошо? Никто толком не объяснил.
Всегда это слово носило только оскорбительный характер и было позорным. Клеймо стукача вообще не смываемо, типа хуже быть не может. Если я правильно понимаю, Стучать – это доносить о противозаконном действии. А что плохого в предотвращении таких действий? Почему считается позорным? По моему это понятие чисто российское. Слишком уж широко это слово влезло в нашу жизнь. Хочу определить и сузить рамки этого понятия.
К примеру: маленький трудовой коллектив работающий на доверии. Один из работников начинает вести себя не чистоплотно или не корректно. Второй это замечает и делает замечание. На что первый заявляет, что все нормально и это не его дело. Второй обещает принять меры и обратиться к руководству. Первый отвечает, что  если ты стукач, то давай беги и стучи.  (предполагается что далее должен сработать стереотип стукача)
Что значит стукач в сегодняшней жизни? Возможно ли это?

0

2

Работать по правилам не хочет никто.Всем хочется взять из общей кормушки себе домой.Из зависти,или патриотического натроения одни люди докладывают другим о действиях не по правилам.Разумеется тех,кто желает взять себе домой из кормушки больше,чем патриотов,или злых завистников.Они считают себя нормальными людьми,потому что их больше.И им естественно не нравится,когда их ловят с поличным и наказывают.Вообще стукач - это некий торговец информацией,которая многим неугодна.И все бы ничего,если бы жить по правилам в этой жизни было в радость.Каждый человек в той или иной степени что-то нарушает.Если сейчас на меня доложат,что я занимаюсь партизанской деятельностью,то разумеется того человека я запомню.Помню историю,когда при советах женщина работала на птицефабрике.однажды она принесла домой оттуда пару окорочков.Ее в тот же вечер повязали и дали два года ссылки.Работа стукача.Или вот еще пример.Парень как-то по пьяни разболтал своему приятелю о том,что пять лет назад,когда он служил в армии,не доложил о следах на КСП(контрольно-следовая полоса).На следующий же день парня увезли.либо у стен есть уши,либо каждый друг патриотизм Родины ценит выше дружбы.

0

3

Немного покоробил твой пост. Я ребенок перестройки и прекрасно понимаю ЧТО плохого в том, что человек СТУКАЧ, и почему это "клеймо" не смываемо.

Стукач, доносчик, осведомитель — человек, тайно сотрудничающий с правоохранительными органами или с органами безопасности и передающий им нужную информацию о деятельности лиц, представляющих оперативный интерес. Синонимом является слово «информатор». В отличие от осведомителей в авторитарных и тоталитарных странах, чьё поведение зачастую является морально предосудительным, особенно в случаях, когда дело касается доносов на членов оппозиции или диссидентов, в демократических странах роль информатора, как правило, ограничивается помощью государству в раскрытии преступлений и является нравственно правомерной.

Кто и на каком основании нам говорит, что это нрваственно правомерно? Так ли это на самом деле? Кто написал эти "законы нравственности"?

Представь себе следующую ситуацию:

Ты знакомишься с человеком. Он тебе нравится. Ты долгое время общаешься с ним, и стала доверять ему и рассказывать ему свои секреты, сокровенные тайны, которые может знать только близкий человек. Ты полностью доверяешь ему! Он же, в свою очередь, все кропотливо записывает и передает эту информацию третьей стороне, которая может использовать ее (информацию) против тебя. Не важно, по каким причинам он это делает - важно, что он это делает. Ты, узнав об этом, предостережёшь известных тебе людей от общения с этим человеком? Ты сможешь доверять ему и дальше?
Задумайся, так ли всё просто в определении отношения к этому понятию и всё ли, что запрещено - плохо.

Отредактировано Lunna (2010-05-29 22:58:26)

0

4

Речь идет не о советских или военных временах, а паладин сделал уклон в эту сторону, менталитет изменился, общественный строй тоже.  Lunna по моему рассказывает о сплетниках. Или история не совсем понятная, что это за информация, личного характера или нет, в каких отношениях с этим человеком?
В наше время можно быть стукачом? и в каких ситуациях? Или вся разница в том, что докладывать на посторонних людей это бдительность, а на своих товарищей или друзей это стукачество? Если так, то в моем примере нельзя считать коллег по работе друзьями, хотя это не исключено, но не является само собой разумеющимся в моем понимании.

0

5

калинка ты случаем не служитель правопорядка?
Я говорю не о сплетниках, а об одной из форм предательства. Есть законы страны (писаные), законы общества, законы коллектива (неписанные). Все эти "законы" придумал человек.
Уголовный кодекс страны придуман с целью поддержания порядка и основан на элементарных "заветах" известных нам с детства, так же как и гражданское право.
Но так ли это правильно и хорошо?
Эти законы не служат людям. Они работают только тогда, когда ты знаешь, как использовать их в свою пользу или в пользу государства и никак иначе. Они, на самом деле, не защищают права человека.
Пример:
Я голодаю, мне совсем нечего есть, государство не может дать мне работу и накормить меня, но гордость не позволяет мне стать под церковью. Я совсем одна и мне некому помочь. Я украду не ради выгоды, а ради выживания, но закон не делает различий.
Самые страшные тюрьмы - в нашей стране. Там действуют другие законы - законы стаи, и, попав туда у меня, не остаётся выбора, я должна подчиниться этим законам, чтобы выжить.
Там меняются понятия о нравственности и правомерности. Я меняюсь, но не по своей воле, а по вине государства и его законов. После случившегося я сомневаюсь в правильности зконов государства. Следую исключительно инстинктам выживания.
Кто виновен в моих пертурбациях?

Но законы тюрьмы не так уж бессмысленны и бесчеловечны.
Бесчеловечность только у "мокрушников", которых не любит ни один из "миров". Это считается последним делом.
"Брать последнее - в падлу" - нельзя забирать у человека последнее. Это не достойно.
"Только "мент" может забрать последнее" - разве это не характеризует "стражей правопорядка" как бесчеловечных существ?
Ни один "домушник" НИКОГДА не залезет в дом бедного и среднестатистического человека не только потому-что там нечего брать, а потому-что у него уже все забрало государство и власть имущие.
Ни один карманник не возьмёт "хилый лопатник".
К чему я всё это рассказываю? Я выросла в Ростове-на-Дону. Не зря его называют "Ростов-папа". Я смело могу сказать, что ЭТИ законы - своего рода законы чести. Я не раз наблюдала несправедливость и неуважение к человеческой личности от тех, кто должен нас охранять. Столько произвола и уничижительного отношения к человеку вы не найдете не в одной стране. Дело не в законах, а в системе, которая их применяет. В нашей стране  "хочешь жить - умей вертеться". Большая часть общества выросла на небезосновательном недоверии и неприятии законов страны. Стучать - плохо. Неважно друг тебе этот человек или враг. Если он твой враг - разберись с ним честно, а не подставляй под мясорубку, а если друг - чести в тебе нет вообще.
В нашей стране по настоящему честных людей - раз, два и обчёлся. Где-то ты "взял", где-то у тебя "взяли". Не бывает людей с кристально чистой совестью, и не важно в какой именно ситуации человек "настучал" - это низко и подло и всё.

Отредактировано Lunna (2010-05-30 15:48:32)

0

6

Padshiy Paladin написал(а):

Всем хочется взять из общей кормушки себе домой

Очень правильное слово - всем..Именно всем: и тем кто нарушает правила и тем кто на них стучит..
От чего по вашему мнению,калинка, они стучат...уж не от того ли что сами кристально чисты и ратуют за справедливость??)) очень сомневаюсь. В тех случаях, которые я видела в свой жизни -  доносы происходят для собственной выгоды - пример рабочий коллектив - прогнулись перед начальством - получили премию, благосклонности и т.п.
Или те же самые бандиты ограбили кого-то, а потом один из них донес, когда его прижали..Ну неужели он хотел что-то предотвратить??

0

7

... написал(а):

те же самые бандиты ограбили кого-то, а потом один из них донес, когда его прижали..Ну неужели он хотел что-то предотвратить??

Вот и я о том же. Не благородное это дело, с какой стороны не смотри.

0

8

Закону я не служу, потому как закон несовершенен. У нас знаете ли тоже стражники порядка на первых месте по произволу. Меня это тоже не радует. И что? Кому до этого дело? вопрос не про них. Что стучать подло и так понятно, вопрос был, что значит стучать, соответственно, что значит подлость? Необязательно стучать и прогибаться с выгодой для себя. А если не с выгодой? то это донос?
Вернемся к моей показательной истории. Коллектив на доверии. Кто то спер, а списывают со всех. Кто то чего то не сделал, делают другие. Работают вместе и отвечают вместе. Второй должен будет сам разбираться? морду набить? как поступить по человечески с человеком который поступил не по человечески? какие действия будут цивилизованными если сообщить начальству считается доносом? и донос ли это?

0

9

Lunna написал(а):

те же самые бандиты ограбили кого-то, а потом один из них донес, когда его прижали..Ну неужели он хотел что-то предотвратить??

это уже ближе к теме.

Lunna написал(а):

Вот и я о том же. Не благородное это дело, с какой стороны не смотри.

Неблагородно что? Грабить? Или сдать своих корешей? Благородно оставить их на свободе, чтобы продолжали грабить? А если его не прижали, а он добровольно все рассказал, то это как? Его мотивы учитываются? Или только действия?  плиз.. выражайтесь точнее..

Отредактировано калинка (2010-05-30 16:13:58)

0

10

калинка, а ты на секунду поставь себя на место тех же грабителей...
С какой стороны не посмотри - предательство! Это не может быть оправдано ничем, и дело не в том какое оправдание придумает себе стукач, "благие цели" и т.п., это не имеет никакого значения.

0

11

не могу я поставить себя на их место. Если я собираюсь влезть в темное дело, то я не рассчитываю потом выкрутиться  по рыцарски и угодить сразу всем, поэтому все равно для кого то я останусь дерьмом. Так не хочется вникать в мотивы уголовников.. хочу к обычным людям

0

12

Хорошо, история с коллективом.
Например есть некий магазин в котором работают 2 продавца. И вот приходит утром на работу один, пересчитывает, ну не знаю не деньги а мат.ценности и видит что на одну штуку меньше..при этом когда 3 дня назад он работал их было правильное количество. Тут сразу возникает ситуация - утрата вещи за которую при проведении инвентаризации будет высчитано из зарплаты обоих, а он тут совсем не при чем.
Виновник собственно один и он данному продавцу ясен. Поступить можно по разному, либо сразу же сообщить начальству о происшествии и тогда в любом случае у того будут неприятности начиная с невнимательности и не компетентности заканчивая  обвинением в воровстве, либо поговорить с коллегой и выяснить причину, и решить менее болезненно эту ситуацию для коллеги. Я бы в любом случае поговорила с человеком, узнала что произошло и как он собирается решать вопрос. Коллектив маленький и без помощи и взаимовыручки не обойтись.

0

13

Коллектив может и маленький, но не настолько. Я имела в виду минимум три человека. (Но если два, то это проще). И пересчитывать мат. ценности можно раз в полгода,  а за это время столько воды утечет и ценностей тоже. Работают чужие люди на доверии. А нет этого доверия...

0

14

Разницы никакой нет - сколько человек работает в коллективе. Если в коллективе вскрылся вор, с ним можно поговорить, сказав, чтобы тот вернул то, чего не достаёт, либо пусть пойдёт с повинной к начальству. Если тот не внемлет, и его товарищи проинформировали начальство, то это уже не стукачество. Стукачество будет в том случае, когда информируют начальство без ведома вора.

Стукачество в наше время вполне возможно. Например, ещё с 90-х годов налоговая вполне законно использует стукачей, причём стукачу полагается часть "вырученного дохода". Например, один человек сдаёт комнату в своей квартире студенту, но о дополнительном доходе не сообщил. Ему "помог" сообщить сосед. Так вот соседу-стукачу полагаются премиальные.

калинка написал(а):

Необязательно стучать и прогибаться с выгодой для себя.

Стукачество всегда связана с определённой корыстью. Кто-то получает продвижение по службе, кто-то заслуживает особого положения у начальства, кто-то зарабатывает материальные выгоды, но корысть при стукачестве есть всегда!

+1

15

Значит стукачество предполагает корысть и выгоду? во всех остальных случаях это не стукачество? Хоть с этим разобрались..
Еще есть признаки?

0

16

калинка написал(а):

Еще есть признаки?

калинка, чтобы было понятнее, что у этого слова есть множество признаков и их будет ещё больше, необходимо понять - откуда это слово пошло. Слово "стукач" родилось сравнительно недавно. Считается, что оно вышло из профессионального сленга сотрудников советских спецорганов (ВЧК-ОГПУ-НКВД), которое обозначало человека-информатора (доносчика, внештатного осведомителя или секретного сотрудника), которые приходили на связь глубокой ночью и осторожно стучали либо в дверь, либо в окно.

Это слово прижилось в народе, особенно, в среде правозащитников, и приобрело в связи с этим негативный оттенок (даже с оттенком крови). Постепенно от поколения к поколению первоначальный смысл вуалируется, но негативный - остаётся. И поэтому дети уже не задумываясь ябеду предпочитают назвать не "ябедой", а "стукачом" - так более оскорбительнее. Поэтому "стукач" - это слово, которое обогащается новыми признаками и поэтому столько копий сейчас ломают при обсуждении моральной стороны "стукачества".

Думаю, что ещё через лет 50 - 100 слово "стукач" приобретёт новые признаки и расширится в применении... или наоборот, заменится чем-то новым... Так, в конце ХIХ века аналог "стукача" было слово "соглядатай" или "шпион", однако эти слова сейчас не столь употребительны.

0

17

А какого-нибудь секретного агента-шпиона мы можем считать стукачем..?? Ведь его работа заключается именно в том чтобы накопать информации и слить своим..

0

18

... написал(а):

А какого-нибудь секретного агента-шпиона мы можем считать стукачем..??

Несомненно это тоже стукач,только его деятельность более широких масштабов.Если у обычного ябеды круг действя ограничен,то у этого есть сторонники и безопасное гнездышко,где он может найти укрытие.Шпион работает профессионально и всегда старается быть нераскрытым,в то время как ябеда поступает импульсивно.Ябеду все знают,шипона знают только друзья.Ябеду не трогают,шпиона убьют,если поймают.Ябеда стучит ради жирного куска мяса,шпион - ради первенства своей нации.Я думаю,что шпион от обычного местного стукача отличается только профессионализмом.Что я упустил?

0

19

если мерить такими масштабами, то глядишь все агенты под прикрытием попадут в разряд стукачей, а потом потянут за собой целые организации.. По моему здесь действительно что то упущено...

0

20

Интересный момент - если раскроют ябеду с ним не станут дружить, а шпиона - то убьют. Получается что и в рамках детского садика и в рамках государства стучать не хорошо.

0